Новости о спутниках

Новости вещания.
Правила форуму
Ребята, да, да, я обращаюсь к вам! К тем, кто пишет здесь новости каналов, спутников!
Администрации сайта нужна ваша помощь.

Было бы здорово, если бы вы эти же новости публиковали и на сайте http://lugasat.org.ua.
Как это делать я подробно объясню и покажу.
Если вам интересно, пишите в личку dimetrius, или на e-mail admin@lugasat.org.ua.
Заранее спасибо :chir_lider:
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

О пуске ракеты-носителя «Протон-М»

В связи с необходимостью проведения дополнительных проверок узлов и агрегатов Государственная комиссия приняла решение о переносе пуска ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80» на резервную дату.

В настоящее время пуск запланирован на 31 июля 2020 года, в 00:25:19 мск.

Аватар користувача
uur5mti
Профессионал
Повідомлень: 499
З нами з: 03 вересня 2013, 22:37
Мой ресивер: GI S 8120 ORTON 4100 U2C и другие ...
Мои спутники: МОТОПОДВЕС STRONG SRT DM2100 0,95 м. и 9 спутников стационарно Ку. 1,2м. 40е С .
Откуда: Луганская обл.
Дякував (ла): 1563 рази
Подякували: 892 рази

Re: Новости о спутниках

Повідомлення uur5mti »

Зображення
Как ранее сообщил "Роскосмос", дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту с минимальной высотой 16,6 тысячи километров и максимальной 54,9 тысячи километров будет проводиться за счет пяти включений двигателя "Бриза".
"Экспресс-80" должен отделиться от разгонного блока в 18.24 мск, "Экспресс-103" - в 18.41 мск. Таким образом, это будет самый продолжительный в истории полет "Протона" - около 18 часов 16 минут.
Поскольку возможности ракеты не позволяют доставить спутники "Экспресс" на геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 786 километров), то после отделения от "Бриза" "Экспресс-80" будет добираться до неё 152 дня с помощью собственных электрореактивных двигателей, а "Экспресс-103" - 160 дней.
По данным предприятия "Космическая связь", спутники планируется ввести в эксплуатацию в январе-феврале 2021 года.
LG 42LM580T / X 92 TV Box Android 6.0 3Gb/32Gb
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Новости о спутниках

Повідомлення юрий56 »

Ракета «Протон-М» успешно стартовала с Байконура
Зображення

С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома Байконур 31 июля 2020 года в 00:25:19 мск состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80», изготовленными в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Все этапы полёта ракеты-носителя прошли в штатном режиме.

В соответствии с циклограммой, спустя 587 секунд после старта головной блок (связка из разгонного блока и двух космических аппаратов) в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя. Дальнейшее выведение телекоммуникационных аппаратов на целевые орбиты производится за счет работы маршевой двигательной установки разгонного блока. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения второго спутника составит 18 часов 16 минут 40 секунд.

Ракета-носитель «Протон-М» серийно изготовляется в Центре имени Хруничева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и используется для выведения полезных нагрузок на заданные орбиты и отлётные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ с 2001 года. За годы эксплуатации ракета «Протон-М» прошла четыре фазы глубоких модернизаций, позволивших значительно улучшить её энергомассовые и экологические характеристики при выведении тяжёлых одиночных и парных полезных нагрузок.
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

Два спутника «Экспресс» выведены на целевую орбиту

Этой ночью, 31 июля 2020 года в 002519 мск, с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80» на борту. Активный участок полета «Протона» продолжался в течение 587 секунд, после чего орбитальный блок был выведен на суборбитальную траекторию.

Затем разгонный блок «Бриз-М» начал выведение двух космических аппаратов на целевые орбиты. В ходе выведения было выполнено пять плановых включений его двигательной установки. В пятницу, 31 июля 2020 года, в 18:24 мск состоялось отделение аппарата «Экспресс-80» от разгонного блока «Бриз-М» на целевой орбите, еще чуть позднее, в 18:41 мск — «Экспресс-103». В настоящее время оба российских телекоммуникационных спутника были приняты на управление заказчиком запуска.

Довыведение спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» осуществляется при помощи двигательной установки на базе двух электрореактивных двигателей СПД-100В. Довыведение совмещено с приведением космических аппаратов в рабочую точку, что позволяет сократить срок их ввода в штатную эксплуатацию. Срок довыведения спутника «Экспресс-80» составляет не более 152 суток, а «Экспресс-103» — не более 160 суток.
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Новости о спутниках

Повідомлення юрий56 »

Спутник «Экспресс-80» получил повреждение
09.09.2020

Российский телекоммуникационный спутник “Экспресс-80”, запущенный в июле с космодрома Байконур, получил повреждение, в него мог попасть космический мусор, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

“Экспресс-80” 31 вывела на орбиту 31 июля вместе с аппаратом “Экспресс-103” ракета-носитель “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М”.

“Спутник “Экспресс-80″ при довыведении в рабочую точку получил повреждение бортовых систем, предположительно из-за попадания космического мусора”, – сказал собеседник агентства.

Другой источник РИА Новости сообщил, что двигатель остался цел, аппарат продолжает довыведение в рабочую точку. По его словам, последствия происшествия станут понятны после того, как спутник окажется в рабочей точке.

В пресс-службе “Роскосмоса” воздержались от комментариев. Заказчик спутника – “Космическая связь” – сообщил агентству, что пока не может комментировать ситуацию с “Экспрессом-80”, поскольку тот еще не передан ему в управление.

Как объяснил РИА Новости руководитель Института космической политики Иван Моисеев, столкновение спутника с космическим мусором или иным объектом может привести к проблемам в его функционировании.

“Против мелких пылинок там есть защита, но как только объект становится тяжелее и растет скорость, как в учебнике физики получается пропорциональное разрушение. Как правило, на космических скоростях энергия столкновения превращается в тепло. Эти скорости намного выше, чем скорость выстрела из винтовки, то можно себе представить размер разрушения. Аппарат на такие воздействия не рассчитан”, – сказал он.

В то же время Моисеев считает, что аппарат не выйдет полностью из строя, но могут возникнуть различные проблемы, которые придется решать специалистам.

“Обратите внимание, что недавно был случай с “Метеором”, который временно вышел из строя, потом списывают на удар тяжелой заряженной частицы ситуацию с аппаратом “Фобос-Грунт”, который не вышел на отлетную траекторию. Основной общей чертой таких заявлений – попытка уйти от разбирательства, поиска виноватых. Почему-то все внешние воздействия только на наши аппараты”, – сказал Моисеев.

Космический аппарат “Экспресс-80″изготовлен компанией “Информационные спутниковые системы имени Решетнева” в интересах предприятия “Космическая связь” на базе спутниковой платформы “Экспресс-1000Н”. Его планируемый срок службы составлял 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов восточной долготы.

Спутник предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории россии и в странах СНГ.
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

Экспресс 80 приступил к техническим испытаниям

Российский спутниковый оператор ГПКС (Российская компания спутниковой связи) приступил к техническим испытаниям своего нового телекоммуникационного спутника Экспресс 80, который припаркован на уже заданной позиции 80 ° E.

Первые тестовые сигналы на 11,606 ГГц, позиция V, 11,672 ГГц, позиция H и 11,672 ГГц, позиция V появились на спутнике Express 80. Частоты могут измениться во время технических испытаний.

Ожидается, что коммерческая эксплуатация Express 80 начнется в конце этого месяца или в начале февраля.

Оператор пока не объявил о зоне действия нового спутника. Поэтому неясно, будет ли сигнал любого из лучей охватывать территорию Центральной Европы.

Напомним, что «Экспресс-80» вместе со спутником «Экспресс-103» был запущен в космос российской ракетой-носителем «Протон-М» 31 июля 2020 года. Спутник на базе платформы «Экспресс H1000» поставлен МКС имени Решетнева совместно с Thales Alenia Space.

Экспресс 80 оснащен 18 транспондерами в диапазоне C и 20 в диапазоне Ka, покрывающих территорию россии, а также двумя транспондерами в диапазоне L с глобальным покрытием. Оба спутника предназначены для предоставления фиксированной и мобильной связи, цифрового телевидения и радиовещания, высокоскоростного Интернета и услуг передачи данных в Российской Федерации.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення 64Анатоль »

rost1983 писав: 07 січня 2021, 23:06 Экспресс 80 оснащен 18 транспондерами в диапазоне C и 20 в диапазоне Ka, покрывающих территорию россии, а также двумя транспондерами в диапазоне L с глобальным покрытием.
По предварительным данным транспондеров Ка диапазона на спутнике совсем нет. 20 транспондеров на борту Ku диапазона имеются. А это разные диапазоны.
Аватар користувача
removed_user_16031

Re: Новости о спутниках

Повідомлення removed_user_16031 »

В ЧЕТВЕРГ 14.01.21 БУДУТ ПЛАНОВЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ НА СПУТНИКАХ

Зображення

Согласно графику плановых работ на 2021-й год, 14 января с 02:00 до 10:00 по московскому времени будут проведены профилактические работы на оборудовании, обеспечивающем доставку сигнала на спутники Horizons 2 (85E), Ямал 401 (90E), Ямал 402 (55E), Экспресс-АМУ1 и Eutelsat 36B (36E), Экспресс АТ1 (56E). В указанный период будет приостановлено вещание большинства спутниковых теле- и радиоканалов следующих операторов:

НТВ-ПЛЮС,
Триколор,
Телекарта.

Профилактические работы затронут как официальных абонентов этих операторов, так всех пользователей кардшаринга, а также некоторых абонентов IPTV. По завершении работ вещание телеканалов возобновится автоматически.
Аватар користувача
Vlad1
Бывалый
Повідомлень: 146
З нами з: 06 березня 2017, 17:30
Мой ресивер: Sat Integral S-1258
Мои спутники: 5E, 13E, 36E, 75E
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 252 рази

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Vlad1 »

Новые «Экспрессы» готовятся к вводу в эксплуатацию

Завершена операция довыведения космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103» на целевую орбиту. Спутники были запущены 31 июля 2020 года и после отделения от средств выведения продолжали движение к своим рабочим точкам – 80° и 103° восточной долготы геостационарной орбиты – при помощи собственных электроракетных двигателей.

Использование данной технологии позволило компании «ИСС» преодолеть энергетические ограничения средств выведения (ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М») и доставить на орбиту за один пуск два спутника среднего класса.

В настоящее время специалисты Решетнёвской фирмы совместно с представителями заказчика (ФГУП «Космическая связь») и разработчика полезной нагрузки (европейской компании Thales Alenia Space) проводят орбитальные проверки работы целевой аппаратуры на космическом аппарате «Экспресс-80». Затем будет протестирована полезная нагрузка на спутнике «Экспресс-103». По итогам лётных испытаний оба «Экспресса» будут введены в эксплуатацию.

Новые космические аппараты компании «ИСС» созданы на базе платформы «Экспресс-1000H». Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, составляет 6300 Вт.

Масса спутника «Экспресс-80» – 2110 кг. Его полезная нагрузка включает в себя 38 активных транспондеров, из которых 16 предназначены для работы в С-диапазоне частот, 20 – в Ku-диапазоне и два – в L-диапазоне.

Масса спутника «Экспресс-103» – 2280 кг. Он оснащён 37 активными транспондерами. Из них 16 для работы в С-диапазоне, 20 в Ku- и один в L-диапазоне частот.

Космические аппараты предназначены для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг в составе российской орбитальной группировки. Гарантированный срок их службы – 15 лет.
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Новости о спутниках

Повідомлення юрий56 »

17 марта 2021

Космический аппарат «Экспресс-80» введен в эксплуатацию в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь»



15 марта 2021 года спутник связи и вещания «Экспресс-80» введён в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) в позиции 80° в.д. Лётные испытания космического аппарата «Экспресс-80» проведены в полном объёме и с положительными результатами.

Спутник «Экспресс-80» предназначен для предоставления услуг фиксированной, подвижной связи; цифрового телерадиовещания; высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в Российской Федерации и за рубежом.

«Орбитальное расположение космического аппарата «Экспресс-80» в точке 80° в.д. над самым центром россии позволяет обеспечить современными и надёжными услугами связи и вещания пользователей практически в любой точке нашей страны, – отметил и.о. Генерального директора ГП КС Юрий Прохоров. – С запуском нового спутника мы предлагаем рынку принципиально новые, наиболее востребованные сегодня на рынке продукты: пакетное цифровое вещание, доступ в интернет на авиа- и морском транспорте, дистанционное образование и телемедицину».

Космический аппарат «Экспресс-80» был запущен на геостационарную орбиту с космодрома «Байконур» 31 июля 2020 года. Спутник изготовлен ведущим российским предприятием ракетно-космической отрасли – АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» совместно с европейской компанией Thales Alenia Space. Срок активного существования КА «Экспресс-80» составляет 15 лет.

источник
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Відповісти

Повернутись до “Новости спутникового вещания”