Спутниковая антенна Triax - 1м. (Дания).с конвертором на 2 выхода

Если вы хотите что-то продать
Аватар користувача
shons
Наблюдатель
Повідомлень: 1
З нами з: 03 травня 2017, 14:42
Дякував (ла): 1 раз

Re: Спутниковая антенна Triax - 1м. (Дания).с конвертором на 2 выхода

Повідомлення shons »

tolia писав:...кинешь на неё конвертер СИ-диапазона...
простите, стало интересно как это туда Си конвертер поставить? Может фото есть?

Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Спутниковая антенна Triax - 1м. (Дания).с конвертором на 2 выхода

Повідомлення tolia »

shons писав:
tolia писав:...кинешь на неё конвертер СИ-диапазона...
простите, стало интересно как это туда Си конвертер поставить? Может фото есть?
Так же как и КУ-диапазона.В комплект конвертера входит специальное крепление.Конвертер СИ-диапазона эксплуатировал года три на тарелке 0.95м на спутниках 40Е и 11W.Но в связи с небольшим диаметром тарелки принимал не все частоты.Фото не сохранилось... Жди фото от 64АНАТОЛЬ.если он пожелает его выложить на форуме.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Спутниковая антенна Triax - 1м. (Дания).с конвертором на 2 выхода

Повідомлення tolia »

Конвертер С-диапазона

Многие знают, что вещание со спутника ведется в двух основных диапазонах – C и Ku. На сегодня чаще всего можно встретить конвертеры Ku-диапазона, однако не стоит сбрасывать со счетов устройства работающие в C-диапазоне.

Конвертер C-диапазона имеет похожее строение, но визуально немного больше. Такой LNB в большинстве случаев предназначен для прямофокусных тарелок, но это не означает, что конвертер не сможет работать на оффсетной антене. При помощи специального крепления, Вы сможете обеспечить стабильную работу устройства на любой спутниковой тарелке.
Конвертер C-диапазона имеет много преимуществ. Прием телеканалов таким LNB практически не зависит от метеорологических условий. К примеру, в C-диапазоне полностью покрытая снегом антенна будет принимать каналы без ухудшения качества изображения.
LNB может обеспечить высокое разрешение картинки независимо от диаметра антенны, кроме того могут применяться тарелки из сетчатых материалов, что значительно уменьшает парусность конструкции.
Оснащение деполяризатором позволяет использовать конвертер C-диапазона как для линейной поляризации, так и для круговой, что значительно расширяет возможности аппарата.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Спутниковая антенна Triax - 1м. (Дания).с конвертором на 2 выхода

Повідомлення tolia »

C + КУ для приема Ямала 90Е ( и не только ) в двух диапазонах на одну антенну

Очень много людей задаются вопросом как принимать 90 й градус в двух диапазонах и при этом не покупать второй антенны. Ведь для приема нужны большие антенны, а они довольно дорогие и к тому же их установка не придает эстетичности окружающей среде.


Зображення

Конечно же есть решение купить заводской совмещенный С + КУ. Но он бывает в несколько раз дороже за покупку отдельных конвертеров. В некоторых случаях тяжело найти просто С конвертер, а тут еще и совмещенный. К тому же что самодельный , что заводской будут одинаковы по приему и последний все равно придется дорабатывать (поляризатор, рупор или еще что-то) . Все не предусмотришь, именно по этому, и еще что бы сэкономить, я решил делать свой совмещенный С+КУ конвертер.
В любом случае отдельный С и отдельный КУ конвертеры у меня показывали с большим запасом на цельном прямофокусе 1.8 в диаметре. После настройки самоделки сигнал упал на 10% — 15% по шкале 4100с на прошивке версии 1.3.11 .
Делаем совмещенный С+КУ конвертер
Берем С конвертер и на тыльной стороне к нему прикладываем КУ конвертер без крышки, карандашом отчеркиваем контуры для резания. Кое-кто по контуру сверлит густо дырки и после удаления жести выравнивает края напильником. Я же просто вырезал по контуру маленькой болгаркой.


Зображення

В С конвертере деполяризационный штырь я удалил полностью (можно просто прорезать), а вместо него установил одинаковый по диаметру кусок специально согнутой алюминиевой проволоки (чтоб не мешала прохождению пластиковой трубки) .

Зображення

Устанавливаем С конвертер на уже настроенную антенну, подстраиваем его деполяризатор я использовал «пасть белой акулы», закрепляем.
В дно С конвертера вставляем КУ, если ест сигнал тоже подстраиваем и закрепляем на временное крепление (надо самому придумать как).[/color

Зображення

Берем пластиковую трубку, без металла, по диаметру волновода КУ конвертера (чтоб в него плотно входила) и на антенне вставляем через С в КУ так что бы она выступала перед конвертером С на 1,5 -2 см. По ней будет проходить сигнал. Подстраиваем для усиления сигнала. Трубка должна сидеть плотно, чтоб не выпала от колебаний ветра.


Зображення

Проверяем сигнал С и КУ и если все устраивает, то герметизируем место стыковки конвертеров и отверстия деполяризационного штыря (вокруг проволоки) . Я использовал клей «дракон». Думаю можно и герметиком.
После того как все высохнет можно снять дополнительное крепление КУ конвертера, но не обязательно.
Такой конвертер меня полностью устраивает, принимаю все каналы, и служит уже второй год.
Недавно перестраивал так сигнал получше и конвертеры не надо портить


Зображення

Желаю удачи так как дело это кропотливое, но оно того стоит.

Также описание самодельного конвертора C + Kuдиапазонов есть здесь

Поблагодарим авторов этих самоделок ( к сожалению их ник не обнаружил ).
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Спутниковая антенна Triax - 1м. (Дания).с конвертором на 2 выхода

Повідомлення 64Анатоль »

Ну изголяться над переделкой совмещенного С+КУ пока планов нету. А 49Е зацепить есть все возможности, тут нужно будет поработать с конструкцией облучателя.
Відповісти

Повернутись до “Продам”