Чем и как мы паяем....

Делимся опытом ремонта оборудования
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення 64Анатоль »

В процессе эксплуатации и проверки обнаружил собственный недостаток в схеме. Установил предохранитель в блоке питания только на схему управления. А схема нагревательного элемента и симистор остались не защищенными никак. Решение было простым, - разрезал дорожку и запаял дополнительно предохранитель на симистор.
Далее : Магнит неодимовый для подставки фена у меня маленький и слабенький, геркон срабатывал только в определенном положении. Дабы не использовать более массивные магниты, принял решение установить под 90 градусов в корпусе фена еще три геркона в паралель. Теперь фен только подношу к подставке любой стороной и срабатывает отключение нагревателя сразу. То есть любой геркон приближенный к магниту замыкает цепь.
В дальнейшем планирую прикрутить в этот же корпус и паяльник на 24V с термопарой и контролем температуры. Думаю, что продолжение еще будет, :a_g_a: пока только в планах... :du_ma_et:
В этом случае нужно будет блок питания мудрить мощнее. Наверное уже слеплю БП на микрухе IR 2153 и транзисторах IRF 740. Тут мощности можно взять легко 100-200 Wt, для питания паяльника 50-70 Wt с головой хватит, только трансформатор по габаритам впихнуть соответствующий. У меня как раз кольцевой сердечник феритовый для этого дела имеется 40х25Х10
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення 64Анатоль »

Друзья! Решение уже принято . Полностью переделываю блок питания стабилизированный по питанию +5V микроконтролеров. Это обязательно. И НЕ стабилизирован будет по питанию 24V самого кулера фена и 24 v питание паяльника. В этих схемах стабилизация по напряжению просто не нужна. Работает управление температуры нагрева паяльника и турбины фена от микроконтролеров Atmega8. У меня будет их 2 шт. Каждый управляет либо феном, либо паяльником. Я пошел по независимой схеме управления. Можно использовать только один микроконтролер, только с дисплеем. А я работаю только с 7 сегментными индикаторами. Поэтому выводов контролера мне не хватает, ну и соответственно использовать буду две схемы на МК ATmega8. Они прекрасны в проэктирвании, пусть дороже, но не капризные. Плюс все схемы работоспособные и проверены даже в протеусе программе.
О дальнейших своих экспериментах буду информировать по ходу.
Продолжение следует... Проверка и зарисовка схемы, требует немного внимания.....


p.s.Кроме совковых паяльников у меня имеется один любимый паяльник 220v 60Wt фирмы Lukey , для него и был прикуплен нагрвательный элемент 24v 50Wt. Все элеметы сходные. Оконечный результат будет полностью в архиве выложен
Аватар користувача
Lev27
Наблюдатель
Повідомлень: 3
З нами з: 21 травня 2017, 20:02
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 2 рази

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення Lev27 »

На печатной плате не подключена 25 ножка.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Lev27 писав: 21 березня 2018, 10:51 На печатной плате не подключена 25 ножка.
Да, все верно! :-ok-:
25я ножка используется для быстрого перехода к заданной температуре занесенную в память контролера. Я не использовал у себя эту память. И сейчас переделываю станцию еще и под паяльник и тоже не планирую выводить эту функцию. А вот на паяльнике будет наоборот выведено аж две памяти.
Дело в том, что станция после выключения и следующего включения переходит к температуре которая была выставлена последний раз. Если нужно, можно немного добавить или убрать температуру кнопками + или -.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Всем привет!
Продолжаю тему полной паяльной станции (фен+паяльник). Сразу оговорюсь, и не пинайте строго, это не профи станция в итоге, но вполне устойчивая в работе. Проверял начиная на коленках, сборку делал временно на макетной платке, проверял так же работу в программе протеус. На сегодняшний день нарисовал новые платы на компе и приступил к их изготовлению. Для этого выбран односторонний текстолит, фоторезист, и распечатаны шаблоны на прозрачной пленке.
Блок питания нужен был уже мощнее для паяльника 24v, это самая главная нагрузка в схеме по потреблению, поэтому слепил более мощнее БП на драйвере IR 2153 и ключах на IRF 840.
Опять расчитал и намотал другой трансформатор под свои нужды и выходные напряжения.
Блок питания уже спаял. На данный момент выполняю монтаж платы управления. Пока могу выложить только фото будущего девайса в начальной разработке.
Продолжение конечно будет по мере монтажа. Времени совсем не хватает. Извините!!! :nez-nayu:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення mba »

Что-то много трехлапых деталей. :)
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

mba писав: 21 березня 2018, 22:27 Что-то много трехлапых деталей. :)
Два полевика IRF 840 , одна диодная сборка с общим катодом на выходе 24V, один линейный стабилизатор на 5v для питания контролеров, и симистор на питании нагревателя фена 220v. Всё самоё нужное, ничего лишнего. Даже стабилизацию на 24v не делал.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

И снова здравствуйте уважаемые радиолюбители!
На сегодняшний день можно сказать слепил свою паяльную станцию на 99%, протестировал, работает уверенно, результатом своей работы доволен!!!
Сегодня предлагаю посмотреть общий вид моей самоделки. Осталось сделать нормальные подставки для паяльника и фена. Но это больше уже технический вопрос.... Тут можно проэктировать что угодно, электронная часть налажена а это основные трудности были.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Схемы взял на просторах интернета готовые, только немного вносил свои поправки под свои нужды и имеющиеся компоненты.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Платы рисовал сам, поэтому не судите строго, если заметите недостатки. Этот "кубик рубика" на одностороннем текстолите развести без перемычек лично мне сложновато было...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”