ВСПОМНИМ....

Обсуждение чего угодно, кроме спутниковых проблем
Відповісти
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Поскольку нет примерной темы рискну открыть.... Это ближе людям среднего и старшего возраста, но всё же...

Итак, начнём...
Вот, в гугле не мог найти толком ни год создания ни подробную инфу об известной на весь мир антенны С. Куликова..
А ведь каждый, кто служил в армии, встречался с ней....
Казалось бы, простое устройство до безумия, но именно Куликов создал её...
Перерыл увесь гугл...
А потом случайно наткнулся на один форум и на нём такой пост...

Во время войны россии (тогда еще Советского союза) и Финляндии, советские войска несли крупные потери. Войска не имели хороших средств связи, плохо управлялись. Особенно плохой была связь на танках, да еще боевые действия шли в лесистой местности и сучья деревьев напрочь срезали танковые радиоантенны. И однажды, утопив целую танковую дивизию в болотах, горе-командиры вынуждены были доложить об этом Сталину.

Разбираясь в причинах, Сталин пригласил к себе конструктора танковых систем связи по фамилии Куликов. Сталин: Товарищ Куликов очень плохо обстоят дела с системами танковой связи в действующей армии. Что собираетесь предпринять? Куликов: Товарищ Сталин, нам известны эти факты, ведем научные и опытно-конструкторские работы, создаем и испытываем новые образцы, думаю, через полгода проблема будет решена! Сталин: Какие полгода? Три дня Вам и доложите об исполнении.

Куликов заехал в конструкторское бюро, организовал круглосуточную работу всех специалистов, сам взял необходимую документацию и начал работать дома, над эскизами новых танковых антенн. Но что бы не делали, на испытаниях в лесном полигоне, антенны продолжали срезаться сучьями. Связь исчезала, управляемость терялась. Пошли третьи сутки, непрерывной работы, третьи сутки натянутых до предела нервов. Куликов, видя что ничего не получается и предвидя неминуемый арест, уже попросил жену подготовить узелок с вещами… И окидывая прощальным взглядом родных, увидел как ребенок, играя, тянет паровозик, сделанный детскими руками, из нанизанных на нитку, пустых катушек (шпулек) из под ниток!!! В мозгу как молния, вот оно! Тут же эскиз, мгновенно изготовили и испытали простой образец антенны. Он состоял из металлического троса с нанизанными на него металлическими шпульками. Результат превзошел все ожидания!!!

При заслушивании доклада, Сталин, добродушно усмехаясь, сказал: ведь можете если захотите!!! Так родилась известная на весь мир антенна Куликова, и не менее известная фраза: а ведь можете, если захотите…

А вообще то, ребятки, сколько же по всему миру разошлось изобретений (и каких!!!) созданных нашими с вами соотечественниками!! И мелких и не очень. И крупных и не очень.......
Аж гордость берёт за всех, за нас!!!
Чёт вспомнилось изобретение (ща сразу не вспомню фамилию) опознавание "свой - чужой" на самолётах...Ведь тоже наш человек "сочинил". А вещь эта в авиации важнейшая....

Да.... Казалось бы - проще некуда! Внутри тросик, а на нём цилиндрической формы втулочки и снизу это всё поджимает пружина. Всё!!! Но до этого надо было додуматься!!!
Да.....
Не зря поговорка есть " великое - всё просто!"

Вдогонку, кому интересно...
Как Беленко угнал МИГ-25 в Японию. И что было потом с самолётом....
http://hijacking.far.ru/belenko.html
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 24 березня 2016, 14:52 користувачем WALLL, всього редагувалось 5 разів.

Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

ВСПОМНИМ....

Повідомлення dimetrius »

[ref]WALLL[/ref], фото больше не нашлось?
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Блин! Ищу до сих пор фамилию человека, который "сочинил" систему "свой - чужой"...
Пока не нашёл...
А пока вот...По моему, интересно..

Ну, могЁть быть, что это тоКмо мне интересно... Потому что я служил в ВВС ? Хоть и водителем, но.....Объездил все аэродромы московской области. Я имею в виду военные.
Но всё ж....
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 25 березня 2016, 00:11 користувачем WALLL, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Ребятки, у кого остался древний "NOKIA 9600S" ?
Выкинуть жалко. Мож как то хоть BISSы можно вскрыть на нём?
И где копнуть реально? Инфа в инете есть, но .....
Первый раз прошивался . Загрузчик 2,0..

Картинка и взаправду очень хорошая. Мягкая, что ли... Вот и у меня стоит, пылится... Раз прошивался. Отдавал спецам, так как в то время ещё ничего в ресах не бычил.
Включал последний раз года два назад. Тормозить начал. Всё лень открыть, хоть питание, кондёры проверить....
Да... время.... Покупал я его аж за 450 долларов! Где то 1997 или 8 год.. Не помню..... Доллар был по 3 или 4.. Тож не помню....
Сборка вроде как Эсто-о-ооонская.
З.Ы. Мож он и тормозит по этой причине ?! ;;-))) ;;-)))

На шильдике надпись "made in SWEDEN"...А ВЧ приёмник в Эстонии клепали, так какна нём вывеска "Made in Estonia" .... И собирали там же, соответственно...

Видимо, чёрная полоса продолжается...
Сегодня - ШАРП. Диагональ 60 ...Бились с ним весь день, чтобы ОН, падлюка, выдал нам картинку, которую мы ему суём по кабелю от модулятора. САМСУНГ подхватил сигнал без единого возгласа "против". Молодчага. А вот ШАРП ..... В меню пробовали и автоматом сканировать и в ручном режиме... Ни хрена! Покупали в инетмагазине. Инструкция - как том "капиталл" Карла Маркса!!! В гарантийном талоне точная марка не указана. Только дата продажи и штамп магазина.
Только к вечеру напарник нашёл с него коробок, который не выкинули, на наше счастье.
Оказалось, в нём просто НЕТ аналогового приёмника!!!
Ёханый Бабай!!!
Вернее, я бы сказал так - УЖЕ нету.
А в менюшке он прописан...
И тогда одна проблема перешла сразу в другую... Ремонт уже сделан и прокладка НЧ кабеля даже не рассматривается. По кабелю пустить видео не представляется возможным, так как стоит сплиттер ещё на три телевизора. Поставить сендер? Вариант, но на 2 Гига - нет гарантии, что он будет стабильно работать в кафе, где плотность мобильников такова, что от радиоволн "неонка" в руке светится
На 5 Гиг можно, но цена увеличивается в разы...
Что только не передумали...
Остановились на том, чтобы поставить старенькое устройство, типа "антимодулятора".. То есть, в него подадим сигнал с модулятора, а "устройство" выдаёт нч сигнал "видео" и "аудио"....
Вот видео это мы и подадим по кабелю к ШАРПУ. А звук пойдёт отдельно через акустику. Благо, она уже сформирована по всему залу...
Правда, обзвонили всех, кого знали, чтобы отыскать такую штуковину....
Обещались завтра утречком передать из области...
Во как....
Востаннє редагувалось 25 березня 2016, 10:12 користувачем WALLL, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10302 рази
Подякували: 6272 рази

ВСПОМНИМ....

Повідомлення 64Анатоль »

dimetrius писав:Да уж, видимо спам... :-(
Дима! Предполагаю, что любители тех времён с ностальгией почитают эту тему.
Валерию пожелание, копировать правильно ссылку. Смотрите сами куда Вы отправляете по второй ссылке!!!!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

64АНАТОЛЬ писав:33568 Валерию пожелание, копировать правильно ссылку.
Виноват, не проверил... А она "устарела"...
Исправил на файл...
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10302 рази
Подякували: 6272 рази

ВСПОМНИМ....

Повідомлення 64Анатоль »

Вложение фото также не подлежит просмотру. Я уже всячески пытался рассмотреть этот файл размером уменьшенным до 3,35 кб. НО УВЫ :nez-nayu: для этого нужны наверное платные программы, или микроскоп. :ne_vi_del: А здесь ресурс для всеобщего обозрения!!! Если это слишком большой файл, не урезайте его, просто файл на файлообменник скидываем , а ссылку сюда потом выкладываем.
И что это за Шарп такой в котором нет аналога? Значится он должен быть напакован своими S, S2, T2 и прочими тюнерами. Если и этого нет, несите эти дрова взад поставщику и не парьтесь.
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

64АНАТОЛЬ писав:33573 Вложение фото также не подлежит просмотру
Файл убил.
А ШАРП не у меня. Это у клиента в кафе. Ему откуда-то из за бугра привезли "контрабасом". Так что жаловаться ему некому... Его проблемы.
Мы всётаки нашли и поставили модулятор. Хозяина это устроило. Ну, и ладненько...
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Не нашёл - где примостырить.. Так что простите...
Давеча столкнуси с особо одарённым ресом.. Обзывается "ALPHABOX X90"...
Боже ж мой!!! В каком же пьяном угаре конструировался этот .... уродец!!! Я знал, что предшественник "Х 80" далеко не ангел, но такого не ожидал. Самое паскудное - нельзя сосканировать какой то один транспондер. Токмо весь спутник. Не бред? А ежели птичку надобно? Там то и каналов нужно штук 15 от силы. А ежели весь, то их с полторы тыщы наскребётся. А потом по одному их убивать пол часа...
Жесть!!! Он то под телекарту заточен, но можно же было чутка поработать и по нормальному сделать.
Посоветовали добрые люди прошить прошивкой от "GLOBO X90". Загрузчик от Х - 80. Это же другой компот! Хоть и корявое меню, но что то уже мона проделывать с него...
Дааааа..... Много дур@ков на свете, но на наше счастье они не все вместе !!!
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10302 рази
Подякували: 6272 рази

ВСПОМНИМ....

Повідомлення 64Анатоль »

К самой теме конечно не относится и вспоминать то нечего. :hi_hi_hi: Недавно ушедший и в свое время обычный ресивер.
Обычно таких зверей подобных укрощаю просто. Например с 13Е убиваю все транспондеры. Каналы убиваются автоматом. Ввожу только те ТП которые меня интересуют и сканирую НЕ СЛЕПЫМ поиском. Ищет только записанные ТП. Потом работы меньше по удалению мусора.
Как то так.
Відповісти

Повернутись до “Курилка”