Космос и вселенная

Обсуждение чего угодно, кроме спутниковых проблем
Аватар користувача
VIVLAD
V.I.P.
Повідомлень: 1101
З нами з: 04 лютого 2016, 22:05
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 219 разів

Космос и вселенная

Повідомлення VIVLAD »

Лазерный «плащ-невидимка» защитит Землю от недружелюбных обитателей Вселенной

Зображення
Обычный лазерный луч может скрыть нашу Землю от наблюдений представителями иных цивилизаций, утверждается в новом исследовании.

Дэвид Киппинг, астроном из Колумбийского университета в Нью-Йорке, США, вместе со своим коллегой Алексом Тичи в своей работе исследуют возможности скрыть нашу планету от наблюдений, производимых гипотетическими недружелюбными представителями иных цивилизаций. В своей работе исследователи опираются на два допущения, согласно первому из которых «пришельцы» используют для наблюдений нашей планеты примерно тот же арсенал средств, что имеется у человечества; второе используемое в работе допущение состоит в том, что мы знаем, где находятся наблюдающие за нами из космоса инопланетяне.

В этом случае маскировка нашей планеты осуществляется довольно просто. Если предположить, что для наблюдений «пришельцы» используют метод транзитов, суть которого сводится к регистрации периодических спадов на кривой светимости звезды, вызванных прохождением перед ней планеты, то маскировка будет состоять в «ослеплении» средств наблюдения пришельцев лазерным лучом, компенсирующим недостающую мощность излучения, идущего со стороны нашей звезды в сторону наблюдателей из иной планетной системы. Согласно расчетам Киппинга и Тичи мощность требуемого в этом случае лазера относительно невелика и составляет порядка 30 мегаватт, причем зажигание лазера будет производиться лишь на время прохождения нашей планеты перед диском Солнца для инопланетных наблюдателей, местонахождение которых, как оговаривалось выше, должно быть известно. Продолжительность непрерывного излучения при этом будет составлять примерно 10 часов в год. Для сравнения, солнечные панели Международной космической станции за один год производят значительно больше энергии. Такая лазерная установка могла бы в течение года накапливать энергию Солнца, чтобы затем в требуемые 10 часов испускать маскирующее нашу планету излучение, так чтобы для наблюдателей из иной планетной системы на кривой светимости нашей звезды не было спадов, отвечающих прохождению перед её диском Земли, указывают ученые.

Аватар користувача
VIVLAD
V.I.P.
Повідомлень: 1101
З нами з: 04 лютого 2016, 22:05
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 219 разів

Космос и вселенная

Повідомлення VIVLAD »

Многоцелевой зонд "Новые горизонты" наблюдал солнечный ветер на пути к Плутону

Зображення

Вдобавок к своему историческому сближению с Плутоном, состоявшемуся в июле прошлого года, космический аппарат НАСА "Новые горизонты" также зарегистрировал значительные изменения в поведении солнечного ветра вдали от Солнца.
Инструмент Solar Wind Around Pluto (SWAP), управляемый Юго-Западным исследовательским институтом, США, накопил трехлетний наблюдательный материал, перед тем как совершить пролет мимо Плутона. Эти данные показывают, что бурные потоки солнечных частиц, на характер движения которых во внутренней части Солнечной системы оказывает большое влияние смешение потоков разных скоростей между собой, а также извержения, происходящие на Солнце, становятся более однородными на расстояниях порядка 4,5 миллиарда километров от Солнца.

Инструмент SWAP измеряет уровень солнечного ветра и потоки ионов, создаваемые нейтральным межзвездным материалом, ионизируемым этим солнечным излучением. Этот инструмент был один из немногих инструментов зонда "Новые горизонты", активизируемых во время его продолжительного путешествия сквозь Солнечную систему, которое в целом заняло 9 лет. Этот план позволил производить непрерывные наблюдения в течение почти трех лет области Солнечной системы, которой редко достигают космические аппараты.

Статья, описывающая эти результаты, вышла в журнале Astrophysical Journal Supplement; главный автор работы доктор Хивер Эллиот, руководитель Отдела космических наук и инжиниринга Юго-западного исследовательского института.
Аватар користувача
VIVLAD
V.I.P.
Повідомлень: 1101
З нами з: 04 лютого 2016, 22:05
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 219 разів

Космос и вселенная

Повідомлення VIVLAD »

Железо родом из сверхновой обнаружено на Луне
Зображення
Примерно два миллиона лет назад звезда взорвалась как сверхновая близко к нашей Солнечной системе: её следы до сих пор могут быть могут быть обнаружены в форме изотопа железа на дне океана. Теперь ученые из Технического университета Мюнхена, Швейцария, совместно с коллегами из США открыли повышенные концентрации этого железа родом из сверхновой также и в образцах лунного грунта. Они считают, что это железо родом из той же сверхновой, что и железо, обнаруженное ранее на Земле.
Умирающая звезда завершает свой жизненный цикл мощным взрывом, в результате которого выбрасывается в космическое пространство большая часть звездного материала, в основном состоящая из новых химических элементов, формирующихся в процессе взрыва.

Одна или несколько сверхновых могли вспыхнуть близко к Солнечной системе примерно два миллиона лет назад. Доказательство этого факта было обнаружено на Земле в форме повышенных концентраций изотопа железа-60 в образцах горных пород со дна Тихого океана.

В новом исследовании физики во главе с Л. Фимиани обнаружили дополнительные подтверждения этой гипотезы в образцах лунных пород, собранных между 1969 и 1972 гг. астронавтами миссий "Аполлон"-12, 15 и 16, в которых содержание изотопа железа-60 оказалось необычайно высоким.

Также представляется возможным, что железо-60 могло оказаться на Луне в результате бомбардировки её поверхности космическими частицами, так как эти частицы не распадаются в результате столкновения с молекулами воздуха, как это происходит в атмосфере Земли. Вместо этого они напрямую сталкиваются с поверхностью Луны и могут поэтому привести к синтезу изотопов некоторых элементов. Однако согласно авторам исследования этот механизм может объяснить лишь небольшую часть избыточного количества изотопа железа-60 на Луне; основная же его часть происходит из той же сверхновой, что и железо-60, обнаруженное ранее на Земле.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Космос и вселенная

Повідомлення tolia »

Лунное затмение 16 сентября может оказать влияние на настроение людей


В пятницу, 16 сентября, вечером произойдет последнее в этом году лунное затмение. Небесное явление смогут понаблюдать жители всех уголков Украины с 19:52 (ЕЕТ) до 23:55.

Ученые предупреждают, что затмение может негативно отразиться на настроении людей, сообщает ТСН.

Специалисты пояснили, что затмение будет частичным, что обусловлено тем, что спутник Земли войдет в ее теневую зону. Луна в этот период будет тусклой и слегка красной.

Следует уточнить, что это явление существенно отличается от полного лунного затмения и невооруженным глазом рассмотреть его будет очень сложно. Поэтому всем желающим понаблюдать его нужно будет воспользоваться телескопом.

Длительность затмения составит 4 часа. В этот период некоторые люди могут ощутить недомогание, также не исключены перепады настроения. В связи с этим ученые рекомендуют провести вечер в кругу семьи или друзей.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Космос и вселенная

Повідомлення tolia »

Обнаружен ярчайший «инопланетный» сигнал

Астрофизики из США, Австралии и Германии зарегистрировали самый яркий быстрый радиовсплеск — единичный мощный радиоимпульс, длящейся несколько миллисекунд и не получивший объяснения современной науки. Фото: Gilles Chapdelaine / ESA / Hubble / Zumapress / Globallookpress.com Об этом сообщает издание EurekAlert! Поскольку для обнаружения сигнала ученые использовали два детектора, им удалось определить примерный район Вселенной, откуда он пришел — галактику VHS7. Также астрофизикам удалось отследить изменение длины волны сигнала и поляризацию радиоволн и таким образом измерить вариации магнитного поля между Землей и звездной системой. Первый быстрый радиоимпульс был обнаружен в 2001 году радиотелескопом в Австралии, данные с которого обработали только к 2007 году. С тех пор подтверждено существование более 10 таких сигналов. Их вероятным источником ученые считают нейтронную звезду или инопланетян. Ранее американские астрофизики обнаружили, что быстрые радиовсплески сопровождаются гамма-вспышками, энергия которых может в миллиард раз превышать ее величину для радиодиапазона. Это позволяет сравнить инопланетный сигнал со взрывом сверхновой звезды. Если бы такой объект располагался недалеко от Земли, он бы уничтожил жизнь на планете.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Космос и вселенная

Повідомлення tolia »

Стало известно, чем грозит человечеству исчезновение Солнца

Зображення

Сначала люди не заметят исчезновения Солнца, заявляют ученые.

Учёные рассказали, что произойдёт с Землёй в результате исчезновения Солнца. Планета погрузится в холодную ночь.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.

Ученые рассказали, что произойдёт с Землей после исчезновения Солнца Однако это не главные проблемы, с которыми придётся столкнуться землянам.

У нашей планеты возникнут проблемы с гравитацией, она отделится от Солнечной системы и станет искать замену Красному карлику с такой же гравитацией.

Сначала люди не заметят исчезновения Солнца, но затем свет перестанет отражаться на поверхности Земли. Ночные звёзды останутся единственными светилами, потому что человечество больше не сможет увидеть Луну.

Далее возникнет похолодание. В течение трёх месяцев температура воздуха с +27°C опустится до – 123°C, а спустя месяц – до – 198°C. По мнению учёных, исчезновения солнца не стоит ожидать в ближайшие пять миллиардов лет.

Они отмечают, что в ближайший один миллиард лет температура Солнца поднимется до критической температуры, что приведёт к исчезновению земных океанов.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Космос и вселенная

Повідомлення tolia »

Сенсационное открытие: Черная материя обитаема

Зображення

Колумбийский ученый сделал сенсационное заявление, что в черной материи существует жизнь.

Эта теория позволяет полностью переосмыслить все поиски внеземной цивилизации.

Ученый считает, что жизнь может находиться не только в биологической форме, но и в другой, не совсем привычной для нас.

Скорее всего, все высокоразвитые цивилизации, уверен специалист, живут без физической оболочки, то есть не на определенной планете, а во всей вселенной.

Все настоящие исследования направлены на изучение дальних планет, где может быть жизнь, подобная Земле, но большинство терпит неудачу. Эта теория может пояснить причины провалов.

Ученый уверен, что разумная жизнь может присутствовать в черной материи, которая занимает 27 процентов всей Вселенной.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Космос и вселенная

Повідомлення tolia »

На Луне обнаружили сенсационную находку

Зображення

Ученые заявили, что на Луне обнаружена питьевая вода.

В рамках проходившей научной конференции прозвучало сенсационное заявление голландских исследователей о том, что на Луне обнаружена вода.

По предварительным данным, вода пригодна для питья, передает Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.

Научный мир ошеломлен фактом обнаружения воды на Луне. В настоящее время голландские ученые продолжают изучать свойства жидкости.

На данном этапе исследований достоверно известно, что вода является совершенно безопасной для человека и пригодна для питья. Ученые всего мира взбудоражены.

Наличие воды на Луне позволяет строить гипотезы о существовании «лунной» цивилизации в прошлом или настоящем.

В ближайшем будущем исследования естественного спутника Земли продолжатся. Ожидается, что научный мир потрясет еще не одна сенсационная находка.
Аватар користувача
KarieGlazki
Наблюдатель
Повідомлень: 2
З нами з: 12 грудня 2016, 17:27
Мой ресивер: Orton 4050
Мои спутники: 4W, 5E
Подякували: 1 раз

Re: Космос и вселенная

Повідомлення KarieGlazki »

Недавно смотрела запуски ракет на ютубе.. Никогда особо космосом не интересовалась, но теперь очень стало интересна эта тема. Стыдно признаться, но я даже в планетарии никогда не была.. Эх.. К новому году думаю сделать себе подарок и наконец с детьми посетить планетарий. Буду в Харькове в 20х числах, есть там такое чудо ? И еще о празднике. Немножко не в тему, но думаю не будете ругаться. Заказал мне свекор настойку, а я в этом не бум-бум. Подскажите, что допустим из этого mdngroup.com.ua/c000016232-nastoyki/ выбрать ? Если в списке нет нормально настойки, то можете от себя рекомендацию дать :smu:sche_nie: Спасибо :ki_ss:
Востаннє редагувалось 13 грудня 2016, 08:44 користувачем KarieGlazki, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Космос и вселенная

Повідомлення tolia »

Или планетарий,или настойка... А то как-бы не наступил Новый год в 20-х числах... Зображення
Відповісти

Повернутись до “Курилка”