КАК настроить мотоподвеса своими руками

Если вы не понимаете в каком разделе оставить свой вопрос, то обратите внимание на этот раздел!
Правила форуму
Вы находитесь в разделе форума для новичков. Если вы не уверены к какому разделу относится ваш вопрос, то этот раздел именно для вас!

Есть и правила, вот основные:
1. Запрещено создавать темы с названиями: "Помогите", "Подскажите", "Кодировка" и т.д..., т.е. по которым не понятно о чём будет речь в самой теме! Давайте более полные названия!
2. Запрещено в теме, не касающейся вашего вопроса, задавать свой вопрос, пытаясь собственно сменить тему! Для этого нужно создать новую тему, или отписаться там, где речь именно о вашей проблеме!
Аватар користувача
тагар
Наблюдатель
Повідомлень: 4
З нами з: 02 жовтня 2021, 16:50
Мой ресивер: opensx2
Мои спутники: hotbeurd, astra
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 6 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення тагар »

ребята, подскажите, если правильно понял из настроек мотора. При долготе в 6 грд по месту установки антенны нужно ловить спутник: либо Еулосат 7 грд, либо Астру 4,8 и подстраивать "ноль" под один из двух чтобы "впоймать" дугу спутников ?

Аватар користувача
Олег2667
Посетитель
Повідомлень: 25
З нами з: 15 грудня 2013, 14:05
Мой ресивер: Orton4100.SkyFly6500
Мои спутники: 4w.13e.5e.75e.90e
Дякував (ла): 214 разів
Подякували: 33 рази

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення Олег2667 »

При любой долготе настраивать нужно на самый верхний спутник в элеваторе а дуга сама выйдет.При настройке обратите внимание в какой поляризации идет сигнал с конвертера H,V,L,R для правильного выбора конвертера для настройки.
Аватар користувача
uur5mti
Профессионал
Повідомлень: 499
З нами з: 03 вересня 2013, 22:37
Мой ресивер: GI S 8120 ORTON 4100 U2C и другие ...
Мои спутники: МОТОПОДВЕС STRONG SRT DM2100 0,95 м. и 9 спутников стационарно Ку. 1,2м. 40е С .
Откуда: Луганская обл.
Дякував (ла): 1563 рази
Подякували: 892 рази

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення uur5mti »

Олег2667 писав: 03 жовтня 2021, 05:19 а дуга сама выйдет.
При правильной установке мачты , если отклонение мачты на запад или восток не выйдет ничего если отклонение на север или юг то можно исправить .
LG 42LM580T / X 92 TV Box Android 6.0 3Gb/32Gb
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення 64Анатоль »

тагар писав: 03 жовтня 2021, 01:29 ребята, подскажите, если правильно понял из настроек мотора. При долготе в 6 грд по месту установки антенны нужно ловить спутник: либо Еулосат 7 грд, либо Астру 4,8 и подстраивать "ноль" под один из двух чтобы "впоймать" дугу спутников ?
Нет, немного не так. В нулевой точке в вашем случае нет подходящего спутника для настройки
В ресивере в настройках USALS прописывайте долготу и широту места установки антенны, тоесть ваш 6й градус. Это должна быть ваша нулевая точка на моторе. Ставите мотор в ноль и делаете сброс кнопкой Reset. Он запомнит свою нулевую точку. Далее в настройках спутника обязательно прописывается его позиция. Например выбираете ближайший спутник Astra 4a@ 4,8E. При выборе этого спутника мотор сам должен повернуться западнее на угол составляющий разницу между вашей долготой и долготой спутника. Это составит 6,0-4,8=1,2°в вашем случае. Если выберите для настройки Eutelsat 7°E, мотор наоборот должен повернуться восточнее на 7,0-6,0=1°. При таком смещении мотора и нужно настраивать ваш самый ближайший южный спутник. Когда настроили Южный, тогда согласно такой таблицы уже корректируются крайние западный и восточный.
Зображення
Аватар користувача
тагар
Наблюдатель
Повідомлень: 4
З нами з: 02 жовтня 2021, 16:50
Мой ресивер: opensx2
Мои спутники: hotbeurd, astra
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 6 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення тагар »

Спасибо за ответы. Что получилось: с 10 утра вожусь и толк получился только с хотбердом.. :))) на приставку опенбох sx2 подключил мотор как на видео в теме только марка METRONIC... подключил тюнер и выставил координаты в USALS 6 est и 46 Nord - место установки антенны. моторчик заурчал и выставил мне 6 грд.

Кнопочкой на моторе вернул в зеро и тут же при помощи гвоздика нажал на контактор. тот замигал красным лэд и опять стал зеленым. Получилось , что выставил в ноль. По уровню выставил строительную стойку на балконе (юго-восточная сторона) и к ней уже прикрутил антенну предварительно выровняв в одной плоскости клюшку , ноль мотора.

И вот тут проблема: как найти этот 6 грд. чтобы антенну с нолем на моторе поставить в нужное положение.
Попробовал впоймать астру 4,8 - ничего не получилось как ни крутил крепления мотора по сторонам на стойке.

то же самое и с углом наклона... Попробовал на хотберде т к там сигнал сильный. Впоймал, правда только 3 канала на русс яз. орт, победа и новое время - все каналы HD других нет (иностр каналы не в счет). наверное послед прошивка приставки open-sx2-v2.88 заточена ТОЛЬКО под HD прием.

Попробовал старый тюнер 2009г , что стоял - пошли все каналы, кроме HD, что были в нем записаны... Головка одна и та же. Ладно с рисеверами разберусь, Не получилось настроится на ближайший спутник по долготе 6 грд.

Вполне возможно, что при кручении на стойке мотора с антеyной ЗАМЕТИЛ , что не совсем ровно сами крепления прилегали к стойке. Получался зазор, что и могло быть причиной непопадания на спутники. Значит кривовато стояла сборка и приема не получилось? Устал, оставил то, что получилось с хотбердом до след выходных.

Наверное сначала придется все переделывать-выставлять. Мож что то упустил?


Вот и обновился :)
Аватар користувача
uur5mti
Профессионал
Повідомлень: 499
З нами з: 03 вересня 2013, 22:37
Мой ресивер: GI S 8120 ORTON 4100 U2C и другие ...
Мои спутники: МОТОПОДВЕС STRONG SRT DM2100 0,95 м. и 9 спутников стационарно Ку. 1,2м. 40е С .
Откуда: Луганская обл.
Дякував (ла): 1563 рази
Подякували: 892 рази

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення uur5mti »

Попробуйте найти видео на Ютубе по настройке мотоподвеса должно лучше помочь на словах сложнее получается а посмотрите там абсолютно ничего сложного нет( лучше раз увидеть чем 100 услышать) и на следующих выходных всё получится , это как на велике когда понял как ездить уже не забудешь ).
Удачи :-ok-:
LG 42LM580T / X 92 TV Box Android 6.0 3Gb/32Gb
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення 64Анатоль »

Для проверки правильности установки нулевой точки, пропишите в ресивере придуманный спутник и позицию укажите ему 6,0Е, укажите на нем тип LNB универсальный, пропишите на спутнике транспондер любой из KU диапазона, и поставьте на нем USALS. Мотор должен стать точно в нулевую позицию. Это основа от которой нужно плясать далее. Для вашего места ноль мотора это 6 градус. Это для него самая южная точка. Конвертор в держателе ставится строго вертикально в нулевой позиции Выставляете на моторе по шкале элевации угол возвышения равный своей широте 46 градусов и фиксируете. Далее переходите на спутник Астра 4,8Е мотор должен немного прокрутить хобот на запад на 1.2 градуса. И только в таком положении делаете поиск Астры. По горизонтали крутите вместе с мотором всю сборку. А по вертикали только саму антенну, без мотора. Добиваетесь наибольшего сигнала. При идеальной мачте, идеально указанных координатах и точной настройке вы уже попадаете в дугу спутников. Потом проверяются крайние позиции и при обнаружении неточного позиционирования уже проводить корректировки.
Аватар користувача
тагар
Наблюдатель
Повідомлень: 4
З нами з: 02 жовтня 2021, 16:50
Мой ресивер: opensx2
Мои спутники: hotbeurd, astra
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 6 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення тагар »

да, спасибо, а я настраивал с нулем на астру , крутил антенну и ничего. а нужно на нее настраивать (теперь понял) с углом в 1,2 грд. попробую на след выходных

ЗЫ. да , диаметр тарелки 80 см, от этого тож может зависеть прием. когда-то смотрел по картам покрытия, то получалось, что прием укр каналов с сириуса был на границе приема тарелки 80-90 см. Старым получалось настраивать тюнером, но дуги спутников никогда не было. небыло описания на момент 2009 г поворотной антенны (особо не искал)
НО настроить удалось каким-то образом только на эти 2 спутника,чем и пользовались не заморачиваясь с прошивками. только откр каналы.
После апгрейда тюнера :) захотелось его еще подкл и к интернету... но это потом, сначала базовый момент просмотра спутников с 1 головкой на мотоподвесе (спустя 12 лет) . как-то обидно, что за весь этот срок так и не воспользовались всеми плюсами моторизированной антенны. мож щас получится :)
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення 64Анатоль »

тагар! Судя по координатам Вы проживаете где то возле Женевы, если я не ошибаюсь. Если это так и есть то спутник Астра 4,8Е очень плохо покрывает эту местность хотя и является для вас почти самым высшим спутником. Рекомендуемый размер зеркала для приема этого луча с Украинскими каналами от 85см. Смотрите карту покрытия.
2021-10-03_194514.png
Я бы не рекомендовал вам начинать настройку системы по этому спутнику, можете зря убивать только время.
Возможно Вам проще настраивать систему по спутнику Eutelsat 7B/7C @ 7° E. Покрытие этого спутника у Вас гораздо лучше должно быть.
Удачи Вам и терпения, и все у Вас получится. :-ok-: :)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
тагар
Наблюдатель
Повідомлень: 4
З нами з: 02 жовтня 2021, 16:50
Мой ресивер: opensx2
Мои спутники: hotbeurd, astra
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 6 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення тагар »

да, южнее города в пригороде с фр территории. попробую на 7 грд.
не поможете ссылкой на карты покрытия. спасибо заранее
Відповісти

Повернутись до “Вопросы новичков о спутниковом телевидении”