При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Новости вещания.
Правила форуму
Ребята, да, да, я обращаюсь к вам! К тем, кто пишет здесь новости каналов, спутников!
Администрации сайта нужна ваша помощь.

Было бы здорово, если бы вы эти же новости публиковали и на сайте http://lugasat.org.ua.
Как это делать я подробно объясню и покажу.
Если вам интересно, пишите в личку dimetrius, или на e-mail admin@lugasat.org.ua.
Заранее спасибо :chir_lider:
Аватар користувача
Alisher-98
Посетитель
Повідомлень: 25
З нами з: 16 квітня 2014, 11:13
Мой ресивер: Changhong DVB-S9000N
Мои спутники: Yamal 90.o.E C-Диапазон

При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Повідомлення Alisher-98 »

Ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» стартовала с космодрома Байконур в 1:42.

«Запуск состоялся в расчётное время. Отделение головной космической части в составе разгонного блока «Бриз-М» и спутника «Экспресс-АМ4Р» от третьей ступени «Протона» намечено в 1.52 мск. Отделение космического аппарата от «разгонника» ожидается в 10.55 мск», - сообщили РИА Новости в Роскосмосе.

Однако на 545-й секунде полёта возникла нештатная ситуация с двигателем ракеты. По предварительной версии, авария произошла при работе третьей ступени ракеты-носителя перед отделением разгонного блока.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, осколки «Протона» могли упасть в непредусмотренных районах. «В любом случае обломки ракеты «Протон-М» упали не на территории Байконура и вообще не на территории Казахстана», - отметил источник. По его словам, в настоящее время выясняются возможные причины падения ракеты.

Как сообщается, все запуски ракет-носителей типа «Протон» с космодрома Байконур будут приостановлены до выяснения причин аварии.

Источник Интерфакса сообщил, что стоимость потерянного аппарата связи «Экспресс-АМ4Р», который относится к классу мощных спутников связи, составляет 1 млрд рублей. «По неофициальной информации, стоимость телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4Р» превышает 200 млн евро, то есть составляет примерно 1 млрд рублей. Аппарат построен по заказу госпредприятия «Космическая связь», и должен был быть застрахован», - отметил собеседник агентства.

История падений ракет типа «Протон»
Напомним, 2 июля 2013 ракета «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс-М» стартовала с 81-й площадки космодрома «Байконур», однако почти сразу после старта она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. Все специалисты, находившиеся при старте в бункере стартового комплекса, остались живы. Из-за образовавшегося при взрыве ядовитого облака был эвакуирован персонал Байконура.

Экспертная комиссия, занимавшаяся расследованием катастрофы, выяснила, что причиной аварии стала нештатная работа трёх из шести датчиков угловых скоростей, которые были неправильно установлены.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обязать Министерство финансов выделять средства на страхование государственного имущества при пусках ракет.

Производство разбившейся на космодроме Байконур ракеты-носителя «Протон-М» и трёх спутников «Глонасс-М», а также организация их запуска обошлись россии примерно в 4,4 млрд рублей.

7 августа 2012 года ракета «Протон-М» не смогла вывести спутники на расчётную орбиту. Причиной стало отключение двигателя разгонного блока.

Однако самая резонансная авария с «Протоном» произошла в сентябре 2007 года. Тогда ракета, которая должна была вывести на орбиту японский коммерческий спутник, упала недалеко от города Джезказган в Казахстане, где в то время находился президент страны Нурсултан Назарбаев. Власти Казахстана подсчитали, что ущерб, нанесённый стране, составил около $60 млн.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/32126#ixzz31rIZBBUO

Аватар користувача
Alisher-98
Посетитель
Повідомлень: 25
З нами з: 16 квітня 2014, 11:13
Мой ресивер: Changhong DVB-S9000N
Мои спутники: Yamal 90.o.E C-Диапазон

Re: При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Повідомлення Alisher-98 »

Однако неудачный 80-ый градус...
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Повідомлення tolia »

Alisher-98 писав:Однако неудачный 80-ый градус...

Да,уж... А у меня до сих пор на одной из тарелок конвертор настроен на 80Е.
Думал дождался - но не тут-то было... :-( .
Аватар користувача
andre21
V.I.P.
Повідомлень: 1896
З нами з: 21 липня 2012, 10:37
Мой ресивер: Orton x405p GI8120 OpenPLi от Taapat
Мои спутники: от 4w до 90е
Откуда: Украина
Дякував (ла): 2533 рази
Подякували: 2717 разів

Re: При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Повідомлення andre21 »

tolia писав:
Alisher-98 писав:Однако неудачный 80-ый градус...

Да,уж... А у меня до сих пор на одной из тарелок конвертор настроен на 80Е.
Думал дождался - но не тут-то было... :-( .
Вот проблема-другой скоро запустят :-ok-:
Вся выложеная мною информация взята из открытых источников интернета.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Повідомлення tolia »

andre21 писав:
tolia писав:
Alisher-98 писав:Однако неудачный 80-ый градус...

Да,уж... А у меня до сих пор на одной из тарелок конвертор настроен на 80Е.
Думал дождался - но не тут-то было... :-( .
Вот проблема-другой скоро запустят :-ok-:

Так как они запускают, то можно и не дождаться... Их "Протоны" не хотят покидать родную Землю... :ze_va_et:
Аватар користувача
andre21
V.I.P.
Повідомлень: 1896
З нами з: 21 липня 2012, 10:37
Мой ресивер: Orton x405p GI8120 OpenPLi от Taapat
Мои спутники: от 4w до 90е
Откуда: Украина
Дякував (ла): 2533 рази
Подякували: 2717 разів

Re: При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Повідомлення andre21 »

tolia писав:

Так как они запускают, то можно и не дождаться... Их "Протоны" не хотят покидать родную Землю... :ze_va_et:
Пусть ядерную переделают-та хорошо взлетает....
Вся выложеная мною информация взята из открытых источников интернета.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Повідомлення tolia »

andre21 писав:
tolia писав:

Так как они запускают, то можно и не дождаться... Их "Протоны" не хотят покидать родную Землю... :ze_va_et:
Пусть ядерную переделают-та хорошо взлетает....

Ядерная пусть взлетает и летит далеко-далеко со всем злом, которое есть на нашей планете... :a_g_a:

Добавлено спустя 9 часов 41 минуту:
Зображення
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Повідомлення tolia »

Дмитрий Рогозин: запуски ракет "Протон" приостановлены
06:31, 18.05.2014||||| Ракетно-космическая техника
Полеты ракет-носителей "Протон" приостановят до окончания работы комиссии, выясняющей причины последней аварии. Об этом пишет BBC со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

"Правительство ждет результатов работы аварийной комиссии. До окончания ее работы полеты "Протонов" приостановлены. Налицо системный кризис на предприятии, приведший к деградации качества. Будем помогать коллективу выйти из черной полосы", - написал вице-премьер на своей странице в Facebook.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4R" в пятницу завершился неудачно: возникла нештатная ситуация, и спутник не был выведен на орбиту. Его обломки были обнаружены на территории Китая.

Предыдущая авария ракеты "Протон-М" произошла в июле 2013 года. 2 июля почти сразу после старта с космодрома "Байконур" она отклонилась от курса, загорелась и затем упала в 2,5 километрах от стартового комплекса.

Эта статья в категориях: российская власть , происшествия .


http://www.search.ukr.net

Добавлено спустя 10 часов 57 минут 7 секунд:
Ядовитый компонент топлива при аварии «Протона» сгорел в верхних слоях атмосферы – Роскосмос
16/05/2014 06:42




Ядовитый компонент топлива гептил, применяющийся для работы двигателей ракеты-носителя «Протон-М», которая потерпела аварию, скорее всего, сгорел в верхних слоях атмосферы Земли

Об этом сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Роскосмос уже официально подтвердил озвученную ранее информацию о том, что авария произошла во время работы третьей ступени «Протона», когда ракета находилась в верхних слоях атмосферы. Вероятней всего, ядовитый гептил в результате взрыва сгорел там вместе с разгонным блоком и самым мощным российским спутником связи», — сказал собеседник агентства.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» была запущена с Байконура в расчетное время — 00:42 по Киеву. ЧП произошло во время работы третьей ступени ракеты 16 мая. Сообщалось, что «Протон» с российским спутником упал за пределами Казахстана, данных о жертвах и разрушениях в связи с падением пока нет.

Отметим, космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы россии на 2006-2015 годы.

«Экспресс-АМ4Р» — самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи. Он являлся третьим космическим аппаратом серии «Экспресс», запущенным в 2014 году. «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» 16 марта этого года успешно вывел на орбиту спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ».


Читайте новости: Comments. UA/
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Повідомлення tolia »

Причиной падения «Протона» мог стать посторонний предмет в двигателе
21 мая 2014 19:22

Причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» мог стать посторонний предмет или металлическая стружка, попавшая в рулевой двигатель третьей ступени.

Об этом РИА «Новости» сообщил председатель Межведомственной комиссии (МВК), первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦНИИмаш» Александр Данилюк.

«Мог попасть и посторонний предмет. Сам двигатель после сборки проходит пневматические и гидравлические испытания. Другими словами, его продувают и промывают. Если посторонний предмет попал в двигатель, то, скорее всего, при сборке третьей ступени», — отметил он.

Данилюк также ответил на вопрос о том, принимаются ли на работу по сборке ракет-носителей «Протон» трудовые мигранты.

«Комиссия проверит это, но в любом случае к сборке ракет-носителей допускается только персонал, соответствующий установленным квалификационным требованиям. Статья 3 Трудового кодекса запрещает дискриминацию в сфере труда», — подчеркнул он.

Глава МВК также пообещал, что запуски «Протонов» возобновят после установления причины нештатной ситуации и ее устранения.

Ракета-носитель «Протон-М» стартовала с космодрома Байконур в ночь на 16 мая. Она должна была вывести на орбиту российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р». Из-за нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени на 545-й секунде полета у ракеты отказал рулевой двигатель, и она рухнула, предположительно, на территории Алтая или в акватории Тихого океана.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: При запуске ракеты-носителя «Протон-М»...

Повідомлення 64Анатоль »

Скоро скажут оф. причину катастрофы это перелетные птицы попали в рулевой двигатель (160км над уровнем моря) :sh_ok: :du_ma_et: :a_g_a:
Відповісти

Повернутись до “Новости спутникового вещания”