Новости о спутниках

Новости вещания.
Правила форуму
Ребята, да, да, я обращаюсь к вам! К тем, кто пишет здесь новости каналов, спутников!
Администрации сайта нужна ваша помощь.

Было бы здорово, если бы вы эти же новости публиковали и на сайте http://lugasat.org.ua.
Как это делать я подробно объясню и покажу.
Если вам интересно, пишите в личку dimetrius, или на e-mail admin@lugasat.org.ua.
Заранее спасибо :chir_lider:
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник "Turksat 4A"
Опубликованы карты покрытия спутника.


Зображення

Зображення

Зображення


http://www.sat24.ru

Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник "AMOS-4"

Началось тестирование спутника.
Началось тестирование несущих, это означает, что разрешение на вещание получено.
http://www.sat24.ru
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

С Байконура запустят украинский космический аппарат "Лыбидь"

Украинский космический аппарат телекоммуникационного назначения "Лыбидь" будет запущен с космодрома Байконур.

Запуск будет осуществлен ракетой-носителем "Зенит-ЗSLБФ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ подготовлен Роскосмосом.

Сертификатом конечного пользователя на КА "Лыбидь" подтверждается, что указанный аппарат будет использован исключительно для невоенных коммерческих целей. Запуск будет обеспечен специалистами Роскосмоса под руководством Государственной комиссии по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов. После выведения спутника на заданную орбиту он будет включен в национальный регистр Украины.

В комментарии кабмина отмечается, что ракета-носитель "Зенит-3SLБФ", разгонный блок "Фрегат-СБ" и КА "Лыбидь" изготовлены за счет внебюджетных источников. Подготовка и запуск также финансируются из внебюджетных источников.

"Для обеспечения запуска необходимо использование наземных измерительных пунктов, находящихся в ведении Минобороны россии, привлечение личного состава воинских частей войск воздушно-космической обороны, эксплуатирующего данные средства, для оказания услуг при осуществлении этого запуска, — сказано в материалах правительства. — Распоряжением разрешается Минобороны россии использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для обеспечения этого запуска".

Проведение запуска на коммерческой основе способствует, в частности, поддержанию позиций РФ на мировом рынке космических услуг, что влечет за собой увеличение объема внебюджетных средств и инвестиций, которые планируется использовать в целях развития космической инфраструктуры страны.
http://www.rosbalt.ru/main/2014/01/21/1223376.html
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник "Ямал-601"

Thales Alenia Space подписала контракт на строительство телекоммуникационного спутника "Ямал-601" для оператора "Газпром космические системы"



Летом этого года Thales Alenia Space (TAS) выиграла конкурс на разработку спутника "Ямал-601" для ГКС. Помимо ТАS в нем участвовали канадско-американский производитель MDA ("Макдональд Детуайлер и Партнеры"), европейский Astrium и российское ОАО "Информационно-спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева". Запуск аппарата, по планам компаний, должен состояться в начале 2016 г. в точку 49º в.д. Расчетная стоимость всего проекта составляет около 15 млрд руб.



ТАS предложила самую низкую контрактную стоимость работ по конкурсу - 10 млрд 114 млн руб., что и определило ее победу, пояснял репортеру заместитель гендиректора ОАО "ГКС" Игорь Кот. По его словам, работы включают в себя проектирование, производство, испытания и поставку "под ключ" спутника и сопутствующего наземного сегмента. Спутник будет запущен ракетой-носителем "Протон" компании International Launch Services.

На вопрос о том, уверен ли оператор в ракете "Протон" (в последнее время с ней произошло несколько аварий), Игорь Кот пояснил, что она многократно испытана на практике и потенциально является "одной из самых надежных". "Рассчитываем, что к 2016 г. все будет нормально", - пояснил он.

Сам спутник "Ямал-601", который создается на платформе Spacebus 4000C4, будет оснащен 18 транспондерами С-диапазона, 19 транспондерами Ku-диапазона и 26 транспондерами Ka-диапазона, нацеленными на Россию. Расчетный срок службы этого КА составит более 15 лет.

Одна из задач "Ямала-601" - заменить спутник "Ямал-202", работающий в С-диапазоне. Помимо этого, на нем будут установлены еще два ретранслятора, предназначенные для Ku- и Ka-диапазонов. "Планируется задействовать до 40 транспондеров для Ка-диапазона", - подчеркивал ранее генеральный директор ГКС Дмитрий Севастьянов. Это позволит спутнику работать с антеннами диаметром 0,6 м, при этом пропускная способность земных станций повысится до 20 Мбит/с.

Помимо строительства спутника контракт TAS с ГКС также включает в себя план по передаче опыта, который предусматривает обучение персонала ГКС инженерами TAS с целью повышения квалификации в различных областях космической отрасли.

"Мы гордимся тем, что компания "Газпром космические системы" выбрала нас на эту важную программу, – прокомментировал подписание контракта президент и генеральный директор TAS Жан-Лоик Галль. - Несомненно, это подтверждает отличные отношения, установившиеся между нашими компаниями на программах "Ямал-200" и "Ямал-400", подкрепляет наше сотрудничество и прокладывает путь для возможностей еще более тесного партнерства".

http://www.sat24.ru
Аватар користувача
Владимир1
Модератор
Модератор
Повідомлень: 743
З нами з: 22 березня 2012, 18:54
Мой ресивер: Globo 4100c Sat-Integral S-1210 HD Aron
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 36, 53, 75, 85,90
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 300 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Владимир1 »

После запуска спутника "ABS-2" на нём появиться новый оператор "STV".

Зображення

После запуска спутника "ABS-2" на нём появиться новый оператор спутникового телевидения "STV".
Открытое акционерное общество «Спутниковое телевидение»

Зображення

В совокупности эти факторы гарантируют клиентам широчайшую зону
покрытия, устойчивый приём сигнала и существенную экономию
при неизменно высоком качестве услуг.

Спутник ABS-2, 75 в.д.
Запуск спутника – в январе 2014 года.
Гарантийный срок службы - 15 лет.
- Ku-диапазон
- 54 МГц, 108 МГц
- FEC 5/6 и 3/4
ABS-2 имеет беспрецедентно широкую зону покрытия по сравнению с другими спутниками,
передающими сигнал на территорию россии и соседних государств.
Цитата
Кодирование сигнала телеканала по системе Irdeto

ОАО «Спутниковое телевидение» обеспечивает кодирование (по запросу правообладателя) сигнала телеканала системой условного доступа IRDETO, которая является одной из самых распространенной в мире. Максимальную защиту данной системы подтверждает сертификат безопасности класса-А, полученный компанией Irdeto Access B.V. в 2011 и с тех пор неоднократно подтверждавшей свою актуальность. Кодирование осуществляется в Техническом центре «Шаболовка» ФГУП «Космическая связь».

Вещание в форматах SD, DV, HD.
Передача видео в стандартах MPEG-2 и MPEG-4.
Мощная энергетика – 55 дБ:

http://www.sattele.ru/structure/

http://forums.frocus.net/index.php?s=a7 ... ntry135421
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник SES 8 в работе на 95E

Зображення

Спутниковый оператор SES (Astra), сообщил расположение нового телекоммуникационного спутника SES 8 планируется на орбитальной позиции 95 градусов E, которую будут совместно использовать со спутника NSS 6. Новый SES 8 будет предоставлять услуги для быстро растущих рынков в азиатско-тихоокеанском регионе.

SES 8 был вынесен 3 декабря 20013 с космодрома Мыса Канаверал во Флориде несущей ракетой SpaceX/Falcon 9. С тех пор были проведены обширные технические испытания, которые подтвердили безупречной работы нового спутника.

SES 8 был поставлен компанией Orbital Sciences Corporation. Спутник оснащен 33 transpondéry в Ku-диапазоне (36 Мгц эквивалент) и оснащен мощными объемы для поддержки быстро растущих рынков в южной Азии и в Индокитае.

Емкость предназначена для DTH, VSAT и правительства приложения.
http://www.parabola.cz/zpravicky/212...rovozu-na-95e/
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник "ABS-2"

Телеканал «Наука 2.0» покажет запуск cпутника ABS-2 в прямом эфире



Телеканал «Наука 2.0» покажет запуск нового телекоммуникационного спутника ABS-2 в прямом эфире. Трансляция старта космического аппарата с французского космодрома Куру начнется в ночь с 6 на 7 февраля в 00.20 по московскому времени.

Событие является знаковым для развития всего российского телевидения, в частности, для каналов ВГТРК. Сигналы эфирных каналов холдинга, а также каналов пакета Цифровое Телевидение, в который входят «Наука 2.0», «Моя планета», «Бойцовский клуб», «Сарафан», «История», «Страна», «Русский роман» и многие другие, будут распространяться именно с этого спутника. ABS-2 займет орбитальную позицию 75° в.д., которая является уникальной для территории россии. Только вещание из этой точки позволяет посредством одного космического аппарата покрыть максимальную территорию: от Калининграда до Сахалина, а также страны СНГ и Балтии.

«Важный фактор – это современный спутник. Срок службы космических аппаратов в среднем 15 лет, а мы с вами понимаем, как на сегодняшний день стремительно развиваются технологии, и то, что было актуально 10 лет назад, сегодня «прошлый век», - отмечает генеральный директор компании-дистрибутора «Цифрового Телевидения» ВГТРК «Сигнал Медиа» Михаил Ковальчук. - Еще один важный момент, который даст толчок развитию рынка платного телевидения, этот спутник позволит впервые в истории неэфирного телевидения привести телевидение высокой четкости (HD) на всей территории РФ (сейчас большинство спутников покрывают европейскую часть РФ, не позволяя за Уралом получать современное телевидение)».

Среди HD каналов ВГТРК, которые будут доступны на спутнике ABS-2, - россия HD и Спорт 1 HD, а в скором времени и российский познавательный канал IQ HD. По словам Ковальчука, все каналы ВГТРК будут собраны на одном транспондере, что максимально упростит операторам платного телевидения прием и ретрансляцию неэфирных каналов ВГТРК в сети.



http://www.sat24.ru
Аватар користувача
aleksandr58
Профессионал
Повідомлень: 451
З нами з: 17 лютого 2013, 16:06
Мой ресивер: GI S8120
Мои спутники: 4-5-13-36-46-53-55-60-75-85.0-90
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 39 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення aleksandr58 »

Спутник ABS-2 в ожидании запуска

Ракетоноситель Ariane-5 с двумя спутниками на борту ABS-2 и Athena-Fidus перемещен в зону запуска ELA-3 космодрома Куру во Французской Гвиане. Данный старт будет 72-ым для Ariane-5. Полезная нагрузка - 10210 кг, включающая массу обоих спутников и интеграционной системы SYLDA. Запуск состоится 6 февраля в 17.30 по местному времени (7 февраля 00.30 по московскому времени).
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Украина запустит в космос шесть ракет собственного производства

Зображення

План запусков на 2014 год изготовленных в Украине, а также с ее участием в США и ЕС в рамках международной кооперации ракет-носителей (РН), предусматривает 11 пусков, сообщил глава Государственного космического агентства (ГКАУ) Юрий Алексеев. передает "Интерфакс-Украина".

Как уточнил глава ГКАУ, в общем количестве планируемых пусков - шесть пусков приходится на РН, изготовленные в рамках международной кооперации в Украине. Их них: три пуска РН "Днепр" в рамках украинско-российской программы "Днепр", а также три пуска РН "Зенит" - в рамках международных программ "Морской старт" (Sea Launch, морской космодром в Тихом океане) и "Наземный старт" (Land Launch, космодром "Байконур", Казахстан).

"В рамках намеченного на апрель пуска РН "Зенит-3SLБФ" в рамках "Наземного старта" планируется вывод на орбиту первого украинского телекоммуникационного спутника связи "Лыбидь", - напомнил он.

Кроме того, в пусковой программе на этот год три пуска изготовленных с участием Украины в США РН среднего класса Аntares для запусков грузов на МКС (в Украине разработана и изготавливается первая ступень ракеты), а такжн два пуска новой европейской РН легкого класса Vega (в Украина разработан и изготавливается маршевый двигатель четвертой ступени), отметил Алексеев.

По данным ГКАУ, в 2013 году было осуществлено 4 успешных пуска изготовленных в Украине РН, - 2 пуска РН "Зенит" и 2 пуска РН "Днепр", которые вывели на орбиту 25 космических аппаратов (КА) из 16 стран. Кроме того, было осуществлено два успешных пуска РН Antares, и один пуск европейской РН Vega.

Еще один пуск - РН "Зенит-3SL" с КА Intelsat-27 в рамках проекта Sea Launch был неудачным.

Согласно экспертным оценкам, Украина обеспечивает РН собственного производства в среднем более 10% мирового рынка пусковых услуг ежегодно.

Справка

5 сентября 2013 года Верховная Рада Украины приняла национальную космическую программу на 2013 - 2017 годы. Основные мероприятия национальной космической программы на 2013 - 2017 годы включают, в частности: создание системы геоинформационного обеспечения и проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций с использованием космической информации; запуск трех космических аппаратов (спутника дистанционного зондирования Земли "Сич - 2-1", научно-технологического "Микросат" и университетского "УМС-1"); создание космического ракетного комплекса "Циклон-4" на пусковом центре "Алкантара" (Бразилия); содействие созданию национальной спутниковой системы связи "Лыбидь"; создание новейшей ракетно-космической техники и технологий ее изготовления; содействие коммерческой эксплуатации ракет-носителей "Циклон-4", "Зенит-2SLБ", "Зенит-3SLБ" ("Наземный старт"), "Зенит-3SL" ("Морской старт"), "Днепр" и Национальной спутниковой системы связи "Лыбидь"; развитие международного сотрудничества с РФ, странами ЕС, Бразилией, Канадой, Беларусью, США, Казахстаном; расширение сотрудничества с Европейским космическим агентством (ЕКА).

http://rus.newsru.ua/ukraine/06feb2014/shestraket.html
Аватар користувача
aleksandr58
Профессионал
Повідомлень: 451
З нами з: 17 лютого 2013, 16:06
Мой ресивер: GI S8120
Мои спутники: 4-5-13-36-46-53-55-60-75-85.0-90
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 39 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення aleksandr58 »

РН Ariane 5 успешно стартовала.


В 1.24 мск. вр. погода на Космодроме Куру улучшилась и предпусковой отсчет был возобновлен.

Через семь минут РН Ariane 5 с двумя космическими аппаратами - ABS-2 и Athena-Fidus - успешно ушла со старта.

До этого из-за погодных условий - на космодроме Куру шёл сильный дождь - предпусковой обратный отсчет был остановлен за семь минут до пуска

Добавлено спустя 8 часов 1 минуту 9 секунд:
ABS-2 успешно выведен на орбиту

Космический аппарат ABS-2 успешно отделился от верхней ступени РН Ariane 5 и начал самостоятельное движение с геопереходной на геостационарную орбиту.

Спутник предназначен для вывода в точку 75°в.д. На нем сформирован российский луч, охватывающий большую часть территории страны с высокой энергетикой. Емкость этого спутника будет использована российскими операторами для предоставления услуг телевещания и связи.

Второй спутник, выведенный на орбиту этим же пуском - Athena-Fidus - предназначен для поддержки сетей связи государственных пользователей европейских стран, в первую очередь Италии и Франции.
Відповісти

Повернутись до “Новости спутникового вещания”