Два спутника на одну антенну

Если вы не понимаете в каком разделе оставить свой вопрос, то обратите внимание на этот раздел!
Правила форуму
Вы находитесь в разделе форума для новичков. Если вы не уверены к какому разделу относится ваш вопрос, то этот раздел именно для вас!

Есть и правила, вот основные:
1. Запрещено создавать темы с названиями: "Помогите", "Подскажите", "Кодировка" и т.д..., т.е. по которым не понятно о чём будет речь в самой теме! Давайте более полные названия!
2. Запрещено в теме, не касающейся вашего вопроса, задавать свой вопрос, пытаясь собственно сменить тему! Для этого нужно создать новую тему, или отписаться там, где речь именно о вашей проблеме!
Аватар користувача
uur5mti
Профессионал
Повідомлень: 499
З нами з: 03 вересня 2013, 22:37
Мой ресивер: GI S 8120 ORTON 4100 U2C и другие ...
Мои спутники: МОТОПОДВЕС STRONG SRT DM2100 0,95 м. и 9 спутников стационарно Ку. 1,2м. 40е С .
Откуда: Луганская обл.
Дякував (ла): 1563 рази
Подякували: 892 рази

Re: Два спутника на одну антенну

Повідомлення uur5mti »

Да кстати 40е в С диапазоне россия 1 работает открыто на двух параметрах и к 40е можно 31,5 е в мульте прицепить работать будет ого го так как на 40е в С желательно 1,2 м. ну или 36е в мульт даже чуть не влазит малость из за С конвертера до максимума но запаса хватает так как 1,2 м. , кто плюсы смотрит .
LG 42LM580T / X 92 TV Box Android 6.0 3Gb/32Gb

Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: Два спутника на одну антенну

Повідомлення WALLL »

Вставлю пять копеек по антенне с ребрами жесткости. Действительно, один луч жесткости мешал конвертору. Его просто отпилил примерно 10 см. Просверлил новое отверстие в "клюшке" и туда его присобачил. И теперь на мультифиде головки нормально себя чуствуют...
Аватар користувача
budmo
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 23 липня 2022, 12:23
Мой ресивер: SI 1311 HD Combo
Мои спутники: YAMAL
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 9 разів

Re: Два спутника на одну антенну

Повідомлення budmo »

Добрый день. Подскажите оптимальный вариант для приема устойчивого сигнала на 53 и 55 спутниках:
- на одной тарелке 90, двумя головками (уточните какие)?
- на одной тарелке 90, одной головкой (тоже интересно, какую установить из актуального выбора и соотношения цена\качество)?

Заранее благодарен за ответ.

P.S. может есть практический совет по настройке 3х спутников на одной 90 антенне, с приемом 53го или 55го.
Аватар користувача
budmo
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 23 липня 2022, 12:23
Мой ресивер: SI 1311 HD Combo
Мои спутники: YAMAL
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 9 разів

Re: Два спутника на одну антенну

Повідомлення budmo »

budmo писав: 25 липня 2022, 11:31 Добрый день. Подскажите оптимальный вариант для приема устойчивого сигнала на 53 и 55 спутниках:
- на одной тарелке 90, двумя головками (уточните какие)?
- на одной тарелке 90, одной головкой (тоже интересно, какую установить из актуального выбора и соотношения цена\качество)?

Заранее благодарен за ответ.

P.S. может есть практический совет по настройке 3х спутников на одной 90 антенне, с приемом 53го или 55го.
- и куда лучше смотреть в сторону 40Е или 75Е ? если настроить 53+55 на одну головку?
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Два спутника на одну антенну

Повідомлення 64Анатоль »

Принимать во внимание при выборе конверторов можно по параметру сигнал -шум, который указан в характеристиках конвертора в децибелах dB. Чем меньше тем лучше.
При приеме на двух конверторах,лучше использовать только с узким волноводом так называемые "морковки", потому что спутники находятся очень близко и с широким волноводом конвертора попросту мешают друг дружке и упираются своими корпусами. Настройка при этом затруднительная и хорошего качества сигнала добиться трудно. На один конвертор ловить два спутника сразу не советую. Здесь многие скажут что это возможно. НО принимать все транспондеры с обоих спутников включая поток T2-MI с запасом на погоду просто не реально. При настройке 53 и 55 на одну головку смотреть нужно не на 40 или 75 а в шкалу прибора что бы выставить "золотую" середину по качеству сигнала. :hi_hi_hi:
В этой связке еще можно принимать 60Е, 56Е, 46Е, даже 36Е.
Аватар користувача
budmo
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 23 липня 2022, 12:23
Мой ресивер: SI 1311 HD Combo
Мои спутники: YAMAL
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 9 разів

Re: Два спутника на одну антенну

Повідомлення budmo »

64Анатоль писав: 26 липня 2022, 21:12 В этой связке еще можно принимать 60Е, 56Е, 46Е, даже 36Е.
Добрый день и спасибо за ответ.

Т.е. (в надежде на Ваш опытный совет) если настраивать близкую пару (53+55) спутников, то лучше в фокус ставить и монтировать связку из морковок? (есть евроскаевские)?

Но я так понимаю, что большинство спутников, упомянутых транслируют примерно одинаковый список популярных каналов (из открытого доступа), а следовательно дублировать особо и нет смысла.
У меня под руками 2 зеркала по 90см (харьковчанки) и несколько вариаций конвертеров (ку диапазона). Рассматриваются варианты:

* 1ая тарелка на 75 - 85 - 90 и 2ая на 40 - 42 - 53 - 55 (близко расположенные две пары);
** 1 тарелка в мультике на 55 - 75, без фокуса, вторая на 40-53 (может в фокус какой то из спутников, но при беглом просмотре списка, вроде ничего интересного)

Может посоветуете из вашего опыта, что приемлемо реализовать (для Одессы)?
Заранее благодарен.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Два спутника на одну антенну

Повідомлення 64Анатоль »

budmo писав: 28 липня 2022, 10:32 * 1ая тарелка на 75 - 85 - 90 и 2ая на 40 - 42 - 53 - 55 (близко расположенные две пары);
** 1 тарелка в мультике на 55 - 75, без фокуса, вторая на 40-53 (может в фокус какой то из спутников, но при беглом просмотре списка, вроде ничего интересного)
85й борт не рабочий. Актуальная сборка сейчас 80 фокус, по бокам 75 и 90.
40й борт в КU диапазоне тоже нечего смотреть. Там один канал всего вещает.
53 +55 актуально но не интересно лично для меня, можно как вариант 53+56 на пакет НТВ восток платный. Но я бы вторую антенну поставил на 36й борт, шаринг не так уж и дорого. Купить VIP пакет будет работать и Телекарта с 80е и НТВ на 36е и много чего другого на многих спутниках. К 36е в мультифид можно поставить 42, если он вам интересен. Также в мультифид можно добавить 31,5 для разнообразия с другой стороны.
Вариантов много, смотря какие у вас интересы и возможности, тогда можно реализовать их по разному.
Аватар користувача
budmo
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 23 липня 2022, 12:23
Мой ресивер: SI 1311 HD Combo
Мои спутники: YAMAL
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 9 разів

Re: Два спутника на одну антенну

Повідомлення budmo »

64Анатоль писав: 29 липня 2022, 00:08 Купить VIP пакет будет работать и Телекарта с 80е и НТВ на 36е и много чего другого на многих спутниках.
Так, спасибо - вырисовывается:

первую тарелку значит на 75+80+90
вторую возможно попробую на 36+42+53

Подскажите, по ВИП шарингу, где оптимально приобрести и какой из опробованных вариантов?
И вроде на моем ресивере есть еще не активированный G-SHARE на год.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Два спутника на одну антенну

Повідомлення 64Анатоль »

budmo писав: 29 липня 2022, 19:15 Подскажите, по ВИП шарингу, где оптимально приобрести и какой из опробованных вариантов?
И вроде на моем ресивере есть еще не активированный G-SHARE на год.
Не вижу препятствий проверить наличие бонусной подписки. Она конечно не все открывает то что работает на платных пакетах, но для бесплатного просмотра это многое значит.
Я опробовал много шарингов, активно пользуюсь сейчас двумя сервисами со своими клиентами, один из них закрытый где нет свободной регистрации, но я не рекламирую ресурсы шаринга. Такие вопросы решаю только в личных сообщениях.
Аватар користувача
veselcak
Профессионал
Повідомлень: 470
З нами з: 03 березня 2012, 09:41
Откуда: ЛНР
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 813 разів

Re: Два спутника на одну антенну

Повідомлення veselcak »

Если рассмотреть Установку 75х 66 х 53 на 1 зеркало как правило на харьковскую антенну 90. как будет показывать , больше интересует 53 градус. Потому как в мульте поставить 55 точно не потянет.
Відповісти

Повернутись до “Вопросы новичков о спутниковом телевидении”