Новости о спутниках

Новости вещания.
Правила форуму
Ребята, да, да, я обращаюсь к вам! К тем, кто пишет здесь новости каналов, спутников!
Администрации сайта нужна ваша помощь.

Было бы здорово, если бы вы эти же новости публиковали и на сайте http://lugasat.org.ua.
Как это делать я подробно объясню и покажу.
Если вам интересно, пишите в личку dimetrius, или на e-mail admin@lugasat.org.ua.
Заранее спасибо :chir_lider:
Аватар користувача
aleksandr58
Профессионал
Повідомлень: 451
З нами з: 17 лютого 2013, 16:06
Мой ресивер: GI S8120
Мои спутники: 4-5-13-36-46-53-55-60-75-85.0-90
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 39 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення aleksandr58 »

Космический аппарат связи «Инмарсат 5Ф-1» доставлен на Байконур


Сегодня 11 ноября телекоммуникационный космический аппарат Inmarsat 5F-1/«Инмарсат 5F-1» был доставлен самолетом на космодром Байконур для подготовки к запуску на ракете-носителе «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Стартовая масса космического аппарата составит свыше 6 тон. КА Inmarsat 5F-1 был изготовлен компанией Boeing Satellite Systems (США) по заказу оператора спутниковой связи Inmarsat Plc (Великобритания).

читать дальше
Космический аппарат установят в стенд в чистовом помещении монтажно-испытательного корпуса 92-А50, где в ближайшие дни начнутся его автономные испытания. Они включают серию функциональных и электрических проверок, а также заправку аппарата компонентами топлива.

Контракт на пусковые услуги ракеты-носителя «Протон» заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc. (Рестон, США).

Запуск КА Inmarsat 5 F-1 запланирован в декабре 2013 года. Ракета-носитель «Протон», предназначенная для этого запуска, была доставлена на космодром в конце прошлого месяца.

Добавлено спустя 27 минут 54 секунды:
«Экспрессы» полетят на восток в марте


По новой неофициальной информации, которая появилась на прошлой неделе, запуск ракеты «Протон» со спутниками «Экспресс-АТ1», и «Экспресс-АТ2» на борту состоится 4 марта 2014 года.Наиболее ожидаем пользователями спутникового телевидения КА «Экспресс-АТ1», который должен заменить в позиции 56 гр. спутники «Бонум-1» и «DirecTV 1R», выработавшие свой ресурс на орбите.
Обращаем внимание, что до этого носителем «Протон» будет проведено несколько запусков, в частности запуск 12 ноября со спутником «Радуга 1M» на борту.8 декабря запланирован запуск спутника «Inmarsat 5 F1», на 26 декабря — «Экспресс-АМ5», а на 10 февраля — «Turksat 4A».В случае, если все вышеперечисленные запуски состоятся успешно, «Экспрессы AT-1/2» отправятся на орбиту в начале марта следующего года.

Аватар користувача
Bogdan
Специалист
Повідомлень: 261
З нами з: 31 серпня 2013, 12:57
Мой ресивер: GI HD Mini Globo 4100c
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 85.2°E, 90°E
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Bogdan »

С Байконура стартовал "Протон-М" со спутником двойного назначения



Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником двойного назначения "Радуга-1М" стартовала сегодня с космодрома Байконур.

"Войска воздушно-космической обороны (ВКО) средствами наземного автоматического комплекса управления обеспечили контроль проведения пуска ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом "Радуга-1М", стартовавшей с космодрома Байконур в 03:46 мск", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя Войск, полковника Дмитрия Зенина.

В 03:55 мск произошло отделение разгонного блока со спутником от ракеты-носителя. Блок "продолжит выведение спутника на целевую орбиту", - проинформировал он.

По словам официального представителя Войск ВКО, старт ракеты-носителя и отделение разгонного блока с космическим аппаратом прошли в штатном режиме, они взяты на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова Войск ВКО.

"Выведение спутника на целевую орбиту запланировано на 12:47 мск", - уточнил Зенин.

Космический аппарат "Радуга-1М" - военный спутник связи третьего поколения, входящий в Единую космическую систему спутниковой связи 2-го этапа. Он оснащен современной многоствольной ретрансляционной аппаратурой, которая позволяет устанавливать надежную связь с подвижными станциями, включая труднодоступные горные районы
Аватар користувача
aleksandr58
Профессионал
Повідомлень: 451
З нами з: 17 лютого 2013, 16:06
Мой ресивер: GI S8120
Мои спутники: 4-5-13-36-46-53-55-60-75-85.0-90
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 39 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення aleksandr58 »

Первый спутник Туркмении выведет на орбиту американская ракета-носитель


Первый космический спутник Туркмении доставит на околоземную орбиту не китайская, а американская ракета-носитель. Об этом сообщил сегодня чрезвычайный и полномочный посол США в Туркмении Роберт Ю. Паттерсон, открывая четвертый Туркмено-американский бизнес-форум, посвященный проектам сотрудничества в области коммуникаций, транспорта и инновационных технологий.

"Для осуществления запуска национального спутника Туркмении, который состоится в конце 2014 года, выбрана американская ракета", - рассказал Роберт Ю. Паттерсон.
Ранее Ашхабад официально сообщал, что спутник будет доставлен на орбиту с китайского космодрома Сичан при помощи ракеты-носителя типа "Чанчжэн-3Б". Позднее выяснилось, что некоторые американские компоненты нового спутника не могут быть завезены на территорию Китая, прокомментировали специалисты Национального космического агентства при президенте Туркмении.

Французская компания Thales Alenia Space, с 2011 года ведущая работы по проектированию, строительству и запуску туркменского спутника на околоземную орбиту, заключила контракт с американской компанией SpaceX. Именно она выведет спутник на постоянную геостационарную орбиту с помощью двухступенчатой ракеты-носителя на жидком топливе Falcon 9.Спутник будет расположен в космическом пространстве контролируемом Монако.

Использование собственного космического аппарата позволит создать качественную связь с труднодоступными районами страны, увеличить число каналов телевизионного вещания, осуществлять мониторинг трубопроводов нефти и газа /система SKADA/. Стационарный спутник обеспечит охват вещанием не только всей территории Туркмении, но и Средней Азии, Ирана, Турции, Северной Африки и большей части Европы.

В настоящее время Туркменистан обслуживает российский спутник "Ямал", который принадлежит компании "Газпром космические системы".
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник "Astra 5B"

Продолжается подготовка к запуску.

На космодром "Куру" во Французской Гвиане доставлен спутник Astra 5B. Запуск состоится 6 декабря, на спутнике имеется Российский луч, подробнее об этом спутнике мы расскажем вам в нашей постоянной рубрике "Запуски месяца"

Зображення

Зображення

Зображення

http://sat24.ru/?r=news&do=show&id=21911&p=1
Аватар користувача
aleksandr58
Профессионал
Повідомлень: 451
З нами з: 17 лютого 2013, 16:06
Мой ресивер: GI S8120
Мои спутники: 4-5-13-36-46-53-55-60-75-85.0-90
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 39 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення aleksandr58 »

Запуск спутника Astra 5B отложен до января

Запуск Ariane 5 с телекоммуникационным спутником Astra 5B был отложен. Спутниковый оператор SES (Astra) объявил, что компания Arianespace отложила запуск до января 2014 года.

Наряду с переносом запуска спутника Astra 5В ракетой Ariane 5 также и сдвинут запуск спутника Amazonas 4А испанского оператора Hispasat.

Astra 5B спутник был доставлен на космодром Куру 6 ноября 2013 и с тех пор готовит для его запуска. Теперь спутники будут введены в безопасном режиме.

ASTRA 5B построен EADS Astrium в Тулузе (Франция) и основана на высоконадежных Eurostar E3000 платформы. Космический аппарат будет позиционироваться на 31,5 градусов восточной долготы и будет оснащен 40 Ku-диапазона (36 МГц эквивалент) и шестью транспондерами в Ка-диапазоне.

Astra 5B расширить мощности транспондера в этом положении и охват в Восточной Европе. Спутник предназначен для обеспечения потенциала для DTH, DTC и распространение цифровых наземных сетей.

Astra 5B также будет иметь потенциал в группе L для EGNOS (европейская геостационарная служба навигационного покрытия).
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

НАСА планирует отказаться от российских «Союзов» в 2017 году


Зображення
НАСА собирается с 2017 года отказаться от услуг Роскосмоса по доставке своих астронавтов на российских космических кораблях «Союз». По словам директора НАСА Чарльза Болдена, это связано с тем, что агентство намерено заключить контракты с частными фирмами для создания ракет и космических кораблей нового поколения, которые могли бы доставлять астронавтов к МКС, передает Daily Press.

Свое участие в программе по созданию космических кораблей, в частности, для полетов к орбитальному комплексу, уже подтвердили две компании SpaceX и Orbital Sciences. Предполагается, что они будут сотрудничать с НАСА по принципу частно-государственного партнерства.

Президент SpaceX Гвен Шотвелл высказала мнение, что такое партнерство позволит США не только вернуться в бизнес по созданию транспортных космических систем безопасным и экономически эффективным способом, но и дать американцам новые рабочие места. Она также призвала американское правительство больше выделять средств из бюджета на финансирование программ НАСА, которое, по ее словам, делает «чрезвычайно важную работу» за 17 млрд долларов в год. Для сравнения, ежегодно американцы тратят на пиво 100 млрд долларов, утверждает Шотвелл.

Согласно подсчетам экспертов, в последние годы США выплачивали россии за одно место на корабле «Союз» примерно по 65 млн долларов.

http://news.rambler.ru/22156195/
Аватар користувача
aleksandr58
Профессионал
Повідомлень: 451
З нами з: 17 лютого 2013, 16:06
Мой ресивер: GI S8120
Мои спутники: 4-5-13-36-46-53-55-60-75-85.0-90
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 39 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення aleksandr58 »

На Байконуре началась подготовка к пуску космического аппарата связи «Инмарсат 5Ф-1»


Сегодня в чистовом помещении монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 космодрома Байконур иностранные специалисты, при поддержке расчетов филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – Космический центр «Южный» приступили к проведению автономных испытаний телекоммуникационного космического аппарата (КА) «Инмарсат 5Ф-1».
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА «Инмарсат 5Ф-1» намечен на декабрь 2013 года.
Аватар користувача
aleksandr58
Профессионал
Повідомлень: 451
З нами з: 17 лютого 2013, 16:06
Мой ресивер: GI S8120
Мои спутники: 4-5-13-36-46-53-55-60-75-85.0-90
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 39 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення aleksandr58 »

Spacecom получила финансы на строительство спутника связи «Amos 6»


Компания Spacecom получила финансовые средства на постройку и запуск спутника «Amos 6».

Опираясь на успешный запуск спутника «Amos 5», компания Spacecom подписала соглашение с консорциумом банков и компанией, ответственной за постройку спутника «Amos 6», о выделении кредита общей суммой в 293 миллиона долларов. Данные средства необходимы для финансирования постройки и запуска спутника «Amos 6», а также покрытия суммы страховки и прочих финансовых расходов, связанных с производством и вводом в эксплуатацию аппарата. Во главе консорциума – Корпорация по развитию экспорта Канады, которая выделит сумму в размере до 140 миллионов долларов. В консорциум также входит Экспортно-Импортный банк США, выделивший кредит в сумме до 106 миллионов долларов, а также концерн Авиационная промышленность Израиля (IAI), выделивший 47 миллионов долларов. Концерн IAI отвечает за производство и подготовку спутника к запуску.

Запуск аппарата намечен на 2015 год – он отправится в «горячую позицию» спутников серии «Amos» – 4° западной долготы, где уже находятся спутники «Amos 2» и «Amos 3». В настоящее время с данной орбитальной позиции осуществляют вещание большинство украинских телеканалов. Таким образом, запуск этого телекоммуникационного спутника в данную точку предоставит новые возможности на рынке спутникового телевидения Украины.

Спутник «Amos 6» будет больше и мощнее обоих спутников – «Amos 2» и «Amos 3». Запуск космического аппарата «Amos 6» поможет значительно расширить зону распространения сигнала, добавив в неё Западную Европу, а также возможность многолучевого охвата частей Африки, и это помимо уже привычных Центральной и Восточной Европы и Ближнего Востока.
Аватар користувача
aleksandr58
Профессионал
Повідомлень: 451
З нами з: 17 лютого 2013, 16:06
Мой ресивер: GI S8120
Мои спутники: 4-5-13-36-46-53-55-60-75-85.0-90
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 39 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення aleksandr58 »

Спутник "ABS-2"


Запуск спутника перенесён

В связи со сдвигом запусков SES 8, Astra 5B и Amazonas 4A, запуск спутника ABS-2 перенесён на февраль 2014 года.
Аватар користувача
aleksandr58
Профессионал
Повідомлень: 451
З нами з: 17 лютого 2013, 16:06
Мой ресивер: GI S8120
Мои спутники: 4-5-13-36-46-53-55-60-75-85.0-90
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 39 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення aleksandr58 »

Astra 5B нацелил лучи на Россию



Европейский оператор SES в январе 2014 г. запустит с космодрома Куру во Французской Гвиане спутник Astra 5B, который покроет сигналом большую часть россии, а также СНГ, Центральную и Восточную Европу. Аппарат со сроком службы 15 лет предназначен для вещания программ кабельного и цифрового ТВ.
Об этом сообщила пресс-служба SES. Точная дата запуска еще не определена, пояснил директор по развитию бизнеса в россии Михаил Сандлер.
Astra 5B сконструирован компанией EADS Astrium в Тулузе (Франция) на основе платформы Eurostar E3000. Спутник будет запущен на орбитальную позицию 31,5º в.д.
Аппарат оснащен 40 транспондерами Ku-диапазона (эквивалентно 36 МГц) и тремя транспондерами Ka-диапазона. С помощью Astra 5B SES намерена нарастить мощности в Восточной Европе и россии для доставки телевизионного сигнала до конечных пользователей (DTH), операторов кабельного ТВ (DTC) и операторов наземного цифрового ТВ (DTT).
Кроме того, спутник несет полезную нагрузку L-диапазона для Европейской геостационарной службы навигационного покрытия (EGNOS).
"Мы продаем емкость в первую очередь операторам спутниковых платформ и телеканалам, - уточнил Михаил Сандлер. - Есть много законтрактованного ресурса с существующими клиентами, подписанные договоры о намерениях с новыми. Текущие клиенты - Magtisat, Orange Romania, возможно "Зеонбуд" - будут переходить на этот спутник с расширением емкости. Мы активно работаем в россии, чтобы увеличить клиентскую базу здесь".
Это уже восьмой спутник Eurostar в группировке SES. В сентябре 2012 г. был запущен Astra 2F, в июне 2013 г. - SES-6 и в сентябре 2013 г. - Astra 2E. Еще один спутник на базе платформы Eurostar E3000, Astra 2G, проходит финальную сборку и тесты на заводе Astrium.
"Благодаря Аstra 5B мы сможем предложить дополнительную емкость российским и международным вещателям и содействовать дальнейшему развитию рынка цифрового ТВ в россии, включая распространение HD-каналов и предоставление дополнительных мультимедийных услуг", - сообщил глава представительства SES на Украине Онно Зонневельд.
По мнению генерального директора ЗАО "Сетьтелеком" (бренд AltegroSky) Сергея Пехтерева, основным конкурентом для SES в россии будут спутники Eutelsat, работающие в сходных позициях, а борьба развернется в основном в Восточной Европе".
"Ku-диапазон этого спутника предназначен в основном для телевизионщиков, начиная от непосредственного телевещания и кончая распространением сигнала по территориальным телестудиям", - рассуждает Сергей Пехтерев.
На взгляд руководителя исследовательского направления ComNews Research Евгения Евдокименко, оператор находится в непростой ситуации.
"У наших DTH-операторов есть недостаток емкости на Дальнем Востоке, но новый спутник покрывает зону максимум до Красноярска", - подчеркивает эксперт.
В то же время спрос и предложение спутниковой емкости при нынешних ценах на нее в россии уравновешены. "Если SES обрушит рынок, он сможет перехватить некоторых клиентов, - полагает Евдокименко. - Но пока они не убедятся, что все запланированные российские спутники выйдут на орбиту, они никаких активных действий по снижению цен предпринимать, скорее всего, не будут".
Відповісти

Повернутись до “Новости спутникового вещания”