Новости Microsoft/Windows

Обсуждение компьютерных новостей, софта, железа и связанных вопросов
Аватар користувача
computer1813
Интересующийся
Повідомлень: 9
З нами з: 16 січня 2020, 09:17
Мой ресивер: Sat-In 1412HD,1229HD,1329HD.Tiger X100HD
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 36E.
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 27 разів

Re: Новости Microsoft/Windows

Повідомлення computer1813 »

Компания Microsoft официально представила новую версию своей ОС - Windows 11. Система отличается новым дизайном, улучшением производительности и возможностью запускать приложения для Android.

Как сообщает 4PDA, презентация системы состоялась на специальном мероприятии What's next for Windows. Но сюрприза не вышло, ведь все утечки в СМИ оказались правдой, а предрелизный билд ОС и вовсе утек в сеть до презентации.
Рабочий стол сильно изменился. По умолчанию иконки приложений и меню «Пуск» на панели задач теперь располагаются по центру, «живые плитки» окончательно ушли в прошлое.
В меню «Пуск» отображаются иконки избранных приложений и «рекомендации», автоматически подбираемые специально для пользователя. В то же время в дизайн вернулись виджеты, на которых отображаются погода, календарь, свежие новости и прочее. Их пользователь сможет настроить самостоятельно.
Магазин приложений Microsoft Store был кардинально переработан. Так, в него интергировали Amazon AppStore и нативную поддержку Android-приложений.
Для запуска приложений с Android используется некая «технология моста», которая решает проблему совместимости. В Microsoft заверяют, что запуск приложений с другой архитектуры проходит «бесшовно и гладко».
Для разработчиков большой новостью стала возможность использовать собственные платёжные системы, то есть они могут не отдавать Microsoft 30-процентную комиссию.
В Windows 11 интегрирован геймерский сервис Xbox Game Pass, а в приложение Xbox встроен стриминговый сервис xCloud.
В Microsoft утверждают, что Windows 11 будет намного производительней. Сама система занимает на диске меньше места, а обновления станут на 40% легче. Теперь обновления можно будет устанавливать в фоновом режиме – без необходимости выключать ПК. Windows 11 получила технологию DirectStorage, которая уже используется в консолях Xbox нового поколения. Она позволяет существенно ускорить загрузку с NVMe накопителей.
Полноценный релиз Windows 11 запланирован на осень, владельцы Windows 10 смогут получить обновление бесплатно. В ближайшее время должна выйти официальная бета-версия.

https://kurs.com.ua/novost/436751-micro ... windows-11

Аватар користувача
vladimir1949
Наблюдатель
Повідомлень: 2
З нами з: 09 грудня 2015, 20:33
Мой ресивер: vu+duo2
Мои спутники: 36e-4.8e-4w-13e
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Re: Новости Microsoft/Windows

Повідомлення vladimir1949 »

Microsoft выпустила обновление Windows 10 со множеством исправлений, в том числе проблем с играми и производительностью

Список исправлений и доработок очень внушительный

Компания Microsoft выпустила накопительное обновление операционной системы Windows 10 со множеством исправлений и доработок.

Обновление под номером KB5004296 доступно для трёх самых свежих версий Windows 10 — 2004 (май 2020 года), 20H2 (ноябрь 2020 года) и 21H1 (май 2021 года) — через Windows Update (Центр обновления Windows).
Зображення

Это опциональное обновление, которое не загрузится автоматически на ПК. Традиционно такие необязательные апдейты, ориентированные на качество, выпускаются через неделю или две после ежемесячного «обновления по вторникам» (Patch Tuesday). Если пользователь проигнорирует это обновление, то новшества установятся автоматически — с «обновлением по вторникам» в августе.

Апдейт KB5004296 наконец решает проблемы Windows 10 с частотой кадров, падающей в играх, а также проблемы, приводящие к более низкой, чем ожидалось, производительности в играх. Эти недоработки появились с апрельскими обновлениями Windows 10. Ещё один устранённый сбой — проблема с открытием определённых игр с помощью игровых сервисов.

Также решается сбой с разными режимами производительности в Windows — по неизвестным причинам сбалансированный и высокопроизводительный режимы не работали корректно. И на этом список исправлений и доработок не оканчивается — он действительно очень внушительный.
Аватар користувача
igormedwed
Эксперт
Повідомлень: 865
З нами з: 18 вересня 2021, 15:48
Дякував (ла): 187 разів
Подякували: 963 рази

Re: Новости Microsoft/Windows

Повідомлення igormedwed »

Начинается установка операционной системы Windows 11

Во вторник, 5 октября, выходит в широкие массы операционная система (ОС) Windows 11. Как отмечает в своем блоге компания Microsoft, она будет постепенно "развертываться" на всех поддерживаемых устройствах.
Но не все пользователи Windows 10 смогут обновиться до Windows 11.

Это связано с высокими системными требованиями новой ОС. Она поддерживает процессоры Intel Core, начиная с восьмого поколения (конец 2017 года), AMD Ryzen 2000 (2018 год выпуска), а также процессоры Qualcomm Snapdragon, начиная с модели Snapdragon 850. Кроме того, тактовая частота процессора должна быть минимум 1 ГГц, количество оперативной памяти 4 Гб, а встроенной памяти должно быть не меньше 64 Гб.

Главным препятствием для пользователей могут стать не завышенные системные требования по процессору, объему оперативной и встроенной памяти, а обязательное наличие в системе "доверенного платформенного модуля TPM 2.0". "Trusted Platform Module (TPM) - система хранения криптографических ключей в персональных компьютерах, - объясняет Игорь Бедеров, руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter. - Она может быть реализована как в виде отдельного чипа, установленного на материнской плате компьютера, так и являться частью центрального процессора (технология Intel PTT)".

Модуль нужен для обеспечения защиты от смены компонентов системы или кражи жесткого диска. "Для потребительского сегмента это требование крайне спорное, поскольку официально устройства с модулем TPM в Россию не поставляются или он выключен, так как содержит несертифицированные средства шифрования"
Аватар користувача
sergv999
Эксперт
Повідомлень: 593
З нами з: 29 січня 2023, 19:26
Мой ресивер: 8120
Мои спутники: 13 36
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 1042 рази

Re: Новости Microsoft/Windows

Повідомлення sergv999 »

Очередное обновление Windows 10 вызывает синий «экран смерти»
23 мая 2023, 00:57

Microsoft выпустила обновление для Windows, которое ломает компьютеры. Об этом пишет NeoWin.

Очередное обновление Windows 10 вызывает синий «экран смерти»
Согласно источнику проблемным оказался патч KB5026361 для Windows 10, выпущенный недавно в рамках Patch Tuesday. Он предназначен для того, чтобы устранить проблемы с безопасностью, но на самом деле приносит с собой не менее серьезные проблемы – компьютер отказывается нормально работать.

Пользователи, установившие свежую сборку, чаще всего жалуются на синий экран смерти (BSOD), периодически появляющийся при работе с компьютером. BSOD выводится на экран вместе с ошибкой Process1 Initialization Failed – согласно документации Microsoft, эта ошибка появляется при повреждении bootcat.cache (кэша последнего запуска Windows).

При Windows 7 эту проблему решали запуском системы с использованием установочного файла и ручной активацией драйвера AMD RAID, после чего нужно произвести восстановление системы. Судя по всему, метод работает и сейчас с Windows 10.

Помимо «экрана смерти», компьютеры выдают и другие ошибки, например, 0х800f0922, а иногда произвольно перезагружаются. Сама Microsoft пока никак не отреагировала на жалобы пользователей, будет ли исправление неизвестно.
Відповісти

Повернутись до “Компьютерный раздел”