Новости о спутниках

Новости вещания.
Правила форуму
Ребята, да, да, я обращаюсь к вам! К тем, кто пишет здесь новости каналов, спутников!
Администрации сайта нужна ваша помощь.

Было бы здорово, если бы вы эти же новости публиковали и на сайте http://lugasat.org.ua.
Как это делать я подробно объясню и покажу.
Если вам интересно, пишите в личку dimetrius, или на e-mail admin@lugasat.org.ua.
Заранее спасибо :chir_lider:
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Запуск спутника Belarus Sat-1 планируется в 2015 году

Спутник построит китайская компания China Great Wall Industry корпорации. платформы DFH-4. Он будет расположен в орбитальной позиции 51,5 ° в.д., где он будет предоставлять услуги спутникового - DTH, кабельные сети доставки видео, VSAT и широкополосной связи в Европе, Африке, Азии и других регионов. Он должен был бы 22 C и 16 Ku-диапазона. Расчетный срок службы составляет 15 лет.
http://telesat-news.net/news/zapusk_spu ... 10-10-9663

Аватар користувача
Bogdan
Специалист
Повідомлень: 261
З нами з: 31 серпня 2013, 12:57
Мой ресивер: GI HD Mini Globo 4100c
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 85.2°E, 90°E
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Bogdan »

Иран готов к новым орбитальным стартам

ТЕГЕРАН, 10 октября.Иран готов к новым орбитальным стартам. Об этом заявил сегодня агентству ИСНА заместитель руководителя иранского космического агентства Хамид Фазели. Он отметил, что, согласно разработанному агентством плану, "новый спутник, под кодовым названием "Зафар-2" /Победа-2/, готовится к старту, запланированному на 2014 год". Спутник был разработан и собран в иранском университете "Эльм-о-Санаат" и, первоначально, должен был уже находиться на орбите Земли. Но запуск был отложен до начала 2014 года "в связи с технической доводкой ракеты- носителя".
Хамид Фазели также рассказал агентству и о других космических проектах, намеченных в ИРИ. Это, в частности, запуск в космос спутника "Тадбир" /Целесообразный/. "В ходе эксперимента, - отметил он, - намечено опробовать новую навигационную систему и сенсоры ориентации нового поколения".
"Спутник должен занять свое место на орбите высотой в 250-300 километров. Сейчас проходят последние этапы его проверки и тестирования перед отправкой на стартовый комплекс", - сказал Хамид Фазели,- этот процесс может занять до трех месяцев.
В Иране разработана внушительная программа создания собственных баллистических ракет и ему же принадлежит самый большой ракетный арсенал на Ближнем Востоке. Вместе с тем, зарубежные обозреватели не скрывают, что Ирану, по- прежнему, приходится импортировать ключевые компоненты для производства своих ракет, хотя он работает над тем, чтобы решить и эту проблему.
Как бы то ни было, отмечают они, Тегерану удастся выйти на полное самообеспечение не раньше, чем в середине следующего десятилетия. Но рано или поздно это неизбежно произойдет, потому что в стране построена необходимая промышленная инфраструктура, задействованы конструкторские, инженерные и управленческие ресурсы, необходимые для такого проекта, а также значительно усовершенствована технологическая база.
Иранская космическая программа, главной целью которой является отправка в космос человека, выполняется весьма успешно. Не так давно иранские ученые отправили в космос небольшого примата и вернули его назад на Землю. "Такого рода эксперимент вполне вписывается в технические возможности Ирана, - считает эксперт по вопросам регионального сотрудничества в области безопасности при Международном институте стратегических исследований Майкл Элльман, который в прошлом занимался созданием баллистических ракет в компании "Lockheed Martin".
Впрочем, в Тегеране и не скрывают, что на космос у Исламской Республики имеются большие виды. Тегерану уже удалось запустить на орбиту несколько небольших спутников. Кроме того, Иран провел ряд успешных запусков баллистических ракет, достигавших в полете нижней границы космического пространства и возвращавшихся обратно, не выходя на орбиту.
Не так давно то же иранское новостное агентство ИСНА сообщало о том, что в стране приступили к реализации программы пилотируемого космического полета, в рамках которого предполагается запустить иранского космонавта на околоземную орбиту. Оказывается, инженеры из технологического университета имени Хаджи Насера Туси даже разработали прототип пилотируемого космического аппарата. Были продемонстрированы и фотографии аппарата. Созданный модуль - это классического вида космическая капсула вместимостью до 3 человек. Так, что планы Исламской Республики отправить в космос человека до конца десятилетия уже не выглядят научной фантастикой.
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Astra 2E с первых сигналов на тест-позиции



Спутниковый оператор SES (Astra) начал технические тесты на новом телекоммуникационном спутнике Astra 2E из анализируемой позиции 43,5 градусов E. Именно эта позиция будет служить первым техническим testům перед запуском спутника в промышленную эксплуатацию на целевой позиции 28,2 градусов Э.

Первый тестовый сигнал на спутник Astra 2E с позиции 43,5 градусов Электронной появился на частоте 10,803 Ггц, поляризация горизонтальная.

В период технических испытаний могут быть изменены тестовая частота и объемы вещания.

Astra 2E был vynesena несущей русской ракетой " Протон " в ночь на 30.9.2013. Спутник zhotovila компания Astrium (Франция) на базе платформы Eurostar E3000. Космический аппарат оснащен 60 transpondéry в Ku-диапазоне, из которых 12, предназначенных для покрытия за пределами Европы. Кроме того, он имеет Astra 2E четыре transpondéry в Ка-диапазоне.

Спутник Astra 2E оснащен европейским и британским союзом для Ku диапазона. Далее, даже пучком ближнего Востока.
http://www.parabola.cz/zpravicky/20462/ ... ci-pozici/
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник Belarus Sat-1 будет вынесен на орбиту в 2015 году
Зображення
Белорусский телекомуникационный спутник Belarus Sat-1/Belintersat-1 будет вынесен на орбиту в середине 2015 года.

Спутник будет вынесен со стартовой платформы космодрома Хичанг, ракетой-носителем Long March 3B. Спутник будет расположен в орбитальной позиции 51.5°E.

Производителем спутника Belarus Sat-1/Belintersat-1 будет китайская компания China Great Wall Industry. Спутник будет предоставлять спутниковые услуги для кабельных сетей, спутниковых платформ и VSAT в Европе, Африке, Азии и других регионах. Belarus Sat-1/Belintersat-1 будет оснащен 22 транспондерами C-диапазона и 16 транспондерами диапазона Ku. Спутник будет работать на орбите не менее 15 лет.


Взято из: http://2sat.net/news/1720-sputnik-belar ... z2harsz1wa
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Первый частный российский спутник запустят в феврале 2014 года


Зображення


Запуск первого российского частного спутника Dauria Experimental-1 (DX-1), созданного отечественной компанией "Даурия Аэроспейс", состоится в феврале 2014 года с помощью ракеты-носителя "Союз-2-1Б", сообщается на сайте фонда "Сколково" со ссылкой на гендиректора компании "НПП "Даурия" Сергея Иванова.

В "Сколково" планируется создать компактный центр управления полетами (ЦУП), который в перспективе будет управлять запусками и других спутников "Даурии", отмечается в сообщении. В этом ЦУПе будет использоваться оборудование компании Samsung, с которой "Даурия" оформила сотрудничество по этому проекту, цель которого — создать с помощью спутника конкурентный сервис по обмену навигационными данными, отслеживанию перемещения судов в мировом океане и на основных речных линиях.

Принимать сигналы с информацией, полученные при помощи Автоматической идентификационной системы (AIS), будет партнерская организация "Даурии".

"Даурия Аэроспейс", основанная бывшим владельцем сети "Техносила" Михаилом Кокоричем, в 2012 году стала резидентом "Сколково". Компания занимается разработкой малых космических аппаратов.

В декабре 2012 года "Даурия" выиграла тендер Роскосмоса и получила контракт на общую сумму 310 миллионов рублей, предусматривающий запуск двух наноспутников МКА-Н (малый космический аппарат нанокласса). На двух спутниках будет установлена фотоаппаратура, которая позволит делать съемку поверхности Земли с разрешением около 20 метров.
http://ria.ru/science/20131015/97025516 ... gistration
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник "Экспресс-АМУ2"

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) объявило тендер на создание тяжелого спутника связи "Экспресс-АМУ2" стоимостью 5,8 млрд руб.

Об участии в тендере уже заявило совместное предприятие РКК "Энергия" и EADS Astrium - "Энергия САТ".

Об этом в среду, 16 октября, на XVIII Ежегодной конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания в россии Satcomrus заявил генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. Оператор планирует провести конкурс до конца января 2014 г.

По словам Юрия Прохорова, помимо тендера на создание "Экспресса-АМУ2", предприятие также уже проработало коммерческое предложение по разработке спутников "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ4".

Как заявил генеральный директор совместного предприятия ООО "Энергия САТ" и представитель EADS Astrium в россии Владимир Терехов, СП будет участвовать как в тендере на изготовление "Экспресса-АМУ2", так и в подготовке коммерческих предложений для других спутников серии.

В начале этого года EADS Astrium уже выиграла тендер ГПКС на изготовление спутника "Экспресс-АМУ1", предназначенного для вещания телевизионного контента в стандартах HD и 3D и для предоставления услуг связи в Ku- и Ka-диапазоне, включая спутниковый ШПД, на точке стояния 36° в.д. Стоимость контракта составила 6,3 млрд руб.

Запуск "Экспресса-АМУ1" запланирован на 2015 г. Он должен обеспечить покрытие европейской части россии, а также территории Африки к югу от Сахары.

В беседе с репортером ComNews Юрий Прохоров подчеркнул, что стоимость изготовления "Экспресса-АМУ2", который встанет на орбитальную точку стояния 103° в.д., будет несколько отличаться от стоимости "Экспресса-АМУ1".

"Каждый спутник уникален и разрабатывается под конкретную задачу, с особенностями, продиктованными его точкой стояния, заказом и т.п., - пояснил Юрий Прохоров. - С учетом запусков этих спутников, а также спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" мы получим цельное покрытие большей части территории россии широкополосным спутниковым Интернетом в Ка-диапазоне и таким образом предоставим возможности интерактивного телевидения для операторов спутникового телевидения".

До 2015 г. ГПКС планирует ввести в эксплуатацию восемь космических аппаратов среднего и тяжелого класса сроком активного существования 15 лет.

Предприятие намерено к 2015 г. удвоить ресурс спутниковой группировки и довести его до 600 эквивалентных транспондеров, расширить зону обслуживания группировки, устранить дефицит спутниковой емкости на российском рынке, а также ввести новые услуги, включая широкополосный доступ в Интернет, телевидение высокой четкости и видео по запросу.

В планах ГПКС, по словам Юрия Прохорова, к 2020 г. выйти на пятое место в мировом рейтинге операторов спутниковой сети связи и увеличить долю своей выручки на глобальном рынке до 8%.



http://www.sat24.ru
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутники "Express-AT1" и "Express-AT2"

Запуск спутников Экспресс АТ 1-2 переносится.
По не официальной информации запуск спутников Экспресс АТ 1-2 переносится на конец февраля, они уступают место Турецкому спутнику TurkSat 4A.

http://www.sat24.ru
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Пуск "Протона" с космическим спутником перенесен

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Сириус-ФМ-6" отложен на резервную дату из-за проблем с американской стороны, сообщил "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь Роскосмоса Сергей Горбунов. "Пуск отложен на резервную дату по просьбе американской стороны из-за проблем с американской наземной станцией приема сигналов", - сказал он. По его словам, резервная дата пуска - в понедельник.

http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=335801
Аватар користувача
Bogdan
Специалист
Повідомлень: 261
З нами з: 31 серпня 2013, 12:57
Мой ресивер: GI HD Mini Globo 4100c
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 85.2°E, 90°E
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Bogdan »

AsiaSat 8 будет вынесен в 2014 году

Новый телекоммуникационный спутник AsiaSat 8 будет вынесен в апреле 2014 года и принесет дополнительные спутниковые емкости для вещания в Азии и на Ближнем Востоке. Об этом сообщил оператор спутников AsiaSat.

AsiaSat 8 принесет новую емкость Ku диапазон и будет расположен на позиции 105,5 градусов E, где служит спутник AsiaSat 3S/AsiaSat 7 для поддержки DTH, передачи данных и телекоммуникационных услуг. Новые спутники также поможет удовлетворить спрос на качественные емкости из высоко растущих рынках в Азии и на Ближнем Востоке.

AsiaSat 8 zhotoví и будет поставлять компания Space Systems/Loral (SSL) на основе платформы 1300. Спутник будет иметь 4 тома в Ku-диапазоне и один в Ка-диапазоне. Спутник будет в Ku-диапазоне охватывать Китая, Индии, ближнего Востока и юго-восточной Азии.

Новый спутник вынесенных несущие ракеты SpaceX Falcon " с Мыса Канаверал во Флориде (США).
Аватар користувача
Bogdan
Специалист
Повідомлень: 261
З нами з: 31 серпня 2013, 12:57
Мой ресивер: GI HD Mini Globo 4100c
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 85.2°E, 90°E
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Bogdan »

Назначена дата запуска спутника «ABS-2»

По информации, опубликованной на
forum.nasaspaceflight.com, назначена дата запуска ракеты со спутником «ABS-2» на борту.

Старт ракеты «Ariane 5» с космодрома Куру назначен на 24 января 2014 года.

Штатная позиция работы «ABS-2» — 75 гр.в.д. Спутник, в т.ч., будет использован компанией «ДалГеоКом» для развития DTH-пакета «Радуга ТВ», где планируется запуск вещания на территорию россии большого количества каналов в формате высокой чёткости.

Запуск «ABS-2» несколько раз переносился, в последний раз — по неназванным техническим причинам.
Відповісти

Повернутись до “Новости спутникового вещания”