Новости о спутниках

Новости вещания.
Правила форуму
Ребята, да, да, я обращаюсь к вам! К тем, кто пишет здесь новости каналов, спутников!
Администрации сайта нужна ваша помощь.

Было бы здорово, если бы вы эти же новости публиковали и на сайте http://lugasat.org.ua.
Как это делать я подробно объясню и покажу.
Если вам интересно, пишите в личку dimetrius, или на e-mail admin@lugasat.org.ua.
Заранее спасибо :chir_lider:
Відповісти
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

AltegroSky увеличивает свое присутствие на спутнике “Ямал-402”

DTH-оператор ГК AltegroSky успешно провел работы по расширению пропускной способности спутниковой сети на спутнике “Ямал-402”, — сообщается в официальном пресс-релизе компании. С начала текущего года спутниковый оператор AltegroSky задействовал полтора транспондера на данном космическом аппарате. Высокая энергетика спутника (с ЭИИМ в 52 дБВт) позволила расширить зону предоставления ШПД-услуг на абонентском оборудовании с антенной 0,74 м (модемы HN) от Уральских гор на восток до границ Дальне-Восточного федерального округа.

Расширение пропускной способности сети проведено в связи с традиционным ростом абонентской базы и увеличением потребляемого трафика в преддверии осени. Скорость в прямом и обратном каналах достигает 6 и до 2 Мбит/с соответственно, что обеспечивает устойчивую работу высокоскоростных приложений (например, Skype или видеонаблюдение через интернет).

После отладки оборудования был арендован дополнительный ресурс на спутнике “Ямал-402”, принадлежащем компании “Газпром Космические системы”. Таким образом, ГК AltegroSky использует в своей сети уже 3 транспондера.

Отметим, что на данный момент VSAT-сеть ГК AltegroSky базируется на 6 отечественных и зарубежных спутниках связи “Ямал-402” (55° в.д), “Ямал-200” (90° в. д.), “Экспресс-АМ22” (53° в. д.), “Экспресс-АМ3” (140° в. д.), “Ka-Sat” (9° в. д.), “Eutelsat 172A” (172° в. д). Также VSAT-сеть имеет 12 ЦУСов, из которых десять в Москве и два в Хабаровске. Общая пропускная способность сети превышает 300 Мбит/сек.
http://www.cableman.ru/content/altegros ... -yamal-402

Parabola
Опытный
Повідомлень: 209
З нами з: 24 липня 2013, 09:37
Мой ресивер: Amiko SHD 8330
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 19E, 31E, 36E, 53E, 75E, 85E, 90E
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 178 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Parabola »

Що нам світить з нового супутника Amos 4 - 65E
Зображення
Аватар користувача
Bogdan
Специалист
Повідомлень: 261
З нами з: 31 серпня 2013, 12:57
Мой ресивер: GI HD Mini Globo 4100c
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 85.2°E, 90°E
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Bogdan »

Казахстан намерен расширить свое участие в деятельности "Байконура"

Казахстан рассчитывает расширить свое участие в работе космодрома "Байконур" в тесном сотрудничестве с Россией, заявил министр иностранных дел республики Ерлан Идрисов.

"Казахстан рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома "Байконур", качественное развитие собственного космического потенциала. И не в ущерб отношениям с Россией, а совместно с ней", — сказал Идрисов в интервью "Независимой газеты", опубликованном в понедельник.

В 2004 году Казахстан и россия подписали межгосударственное соглашение, продлевающее срок аренды комплекса "Байконур" до 2050 года.
По словам главы МИД Кахахстана, этот договор важен для обеих сторон, в частности для россии, выстраивающей свою долгосрочную космическую программу. Идрисов отметил, что одной из основных целей данного соглашения является поэтапное сокращение запусков с "Байконура" ракетоносителей на топливе с высокотоксичными компонентами (амил, гептил).

"С этой целью в настоящее время ведется работа по созданию на космодроме "Байконур" нового ракетно-космического комплекса "Байтерек" с высоким уровнем экологической безопасности. С его созданием будут прекращены пуски ракеты-носителя "Протон", использующей высокотоксичные компоненты ракетного топлива", — отметил глава казахстанского внешнеполитического ведомства.
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник "AMOS-4"
Началось тестирование спутника в позиции 67.3Е.
http://sat24.ru/
Аватар користувача
Bogdan
Специалист
Повідомлень: 261
З нами з: 31 серпня 2013, 12:57
Мой ресивер: GI HD Mini Globo 4100c
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 85.2°E, 90°E
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Bogdan »

Украина по техническим причинам отложила запуск своего первого спутника связи


На сегодняшний день работы по созданию НССС Украины, а также работы по обеспечению запуска спутника, ведутся в соответствии с обновленным графиком, который был утвержден в ходе заседания руководства проекта.

Намеченный ранее на конец года запуск первого украинского спутника связи "Лыбидь" по техническим причинам смещается на начало 2014 года, однако это не может отразиться на успешной реализации проекта создания национальной системы спутниковой связи (НССС), сообщил замгендиректора Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Сергей Баулин.

"Несмотря на некоторые осложнения технического характера, на сегодняшний день, преград для успешной реализации проекта нет", - отметил он.

Как уточнил замглавы космического ведомства, причины переноса запуска носят рабочий характер, решение было принято по итогам прошедшего в августе в Киеве совещания высшего руководства участников международной кооперации по проекту с участием ГКАУ, ГП "Укркосмос", головного подрядчика по созданию системы - канадской MacDonaldDettwilerandAssociates (MDA), и предприятий-субподрядчиков.

"При обсуждении выполнения генерального графика работ по проекту, была получена информация о недостатках, выявленных в ходе летной эксплуатации одного из устройств платформы Экспресс-1000НТ, которая используется для изготовления спутника "Лыбидь". С учетом необходимости проведения работ по устранению недостатков, было предложено перенести дату запуска спутника на апрель 2014 года", - сообщил Баулин.

На сегодняшний день работы по созданию НССС Украины, а также работы по обеспечению запуска спутника, ведутся в соответствии с обновленным графиком, который был утвержден в ходе заседания руководства проекта, сообщил он.

"На данный момент изготовлены модуль полезной нагрузки, платформа космического аппарата, составные части ракеты-носителя (РН), и наземного комплекса управления спутником. Также ведется подготовка наземной инфраструктуры станции управления спутником в Национальном центре управления и испытаний космических средств в Евпатории", - отметил Баулин.

"Согласно графику, ввод наземной станции управления спутником в эксплуатацию планируется не позднее, чем за два месяца до запуска "Лыбиди ", - сообщил замглавы ГКАУ.

Он также уточнил, что "решение об использовании какой-либо конкретной станции управления в качестве альтернативной, на данный момент не принято. Сегодня MDA и "Укркосмос" ведут переговоры с несколькими операторами, имеющими станции, отвечающие техническим требованиям для управления спутником "Лыбидь".

Касаясь хода финансирования проекта, замглавы ГКАУ напомнил, что оно обеспечивается за счет кредита Канадского экспортного агентства (EDS): "Темпы и объемы финансирования отвечают графику реализации проекта",- отметил он.

Отвечая на вопрос о финансировании создания дополнительной полезной нагрузки "Лыбиди", Баулин, отметил: "решения о предоставлении госгарантий и привлечении кредитных ресурсов для финансирования создания дополнительной полезной нагрузки спутника на сегодняшний день нет". Привлечение финансирования на эти цели, уточнил он, планируется обеспечить за счет средств, полученных от предоставления в аренду ресурса спутника: "Укркосмос" уже получил предложения об аренде ресурса "Лыбиди" от операторов спутниковой связи еще до его запуска, и планирует заключение соответствующих договоров", - сообщил он.

Как отметил замглавы ГКАУ, создание национальной спутниковой системы связи – значимая составляющая внедрения в Украине современных технологий связи, телевидения и радиовещания с использованием национальных средств. Реализация проекта, подчеркнул он, имеет стратегическое значение для сектора безопасности и обороны государства.

"Необходимо понимать, что создание подобной системы осуществляется в рамках технологических процессов, и является затратным как по времени, так и материально", - резюмировал он.

Контракт между ГКАУ и канадской MDA на создание спутника НССС "Лыбидь" был подписан в декабре 2009 года. Финансирование проекта обеспечивается за счет кредита EDS в размере 254,6 млн долл., привлеченного под гарантии правительства Украины летом 2009 года. Договор о размещении украинского спутника на орбите был подписан в марте 2012 года госадминистрациями связи Украины (Госспецсвязи) и Франции.
Аватар користувача
Bogdan
Специалист
Повідомлень: 261
З нами з: 31 серпня 2013, 12:57
Мой ресивер: GI HD Mini Globo 4100c
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 85.2°E, 90°E
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Bogdan »

Спутник "AMOS-4"

Началось тестирование спутника в позиции 65°E

На космодроме Байконур в Казахстане намерены отказаться от гептила - глава области.


На космодроме Байконур в дальнейшем намерены отказаться от использования гептила, который относится к отравляющим веществам первого класса опасности, заявил в пятницу на брифинге в Астане аким (губернатор) Кызылординской области Казахстана Крымбек Кушербаев.
Сейчас ситуация - предельно допустимая. С российскими специалистами мы также ведем переговоры, и они подтверждают, что детоксикация произошла. Ситуации, которая ранее вызывала озабоченность, нет. Полностью об обеззараживании территории говорить еще рано. Надо еще понаблюдать, так как это можно определить не только на месте падения. Пока не могу назвать сроки, но я убежден, что мониторинг должен осуществляться на постоянной основе", - сказал аким области.

По его словам, после переговоров с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было принято решение, что со временем на космодроме отойдут от использования гептила в качестве топлива для ракетоносителей.

"Предварительно оговорено, что это произойдет в 2017 году. Естественно, что российская сторона ужесточила контроль над тем, чтобы, даже если это будет осуществляться, то пуски будут под жестким контролем", - сказал Кушербаев.

Говоря о возмещении ущерба здоровью населения, глава области отметил, что для этого необходимо совместно с российскими коллегами решить вопрос о переходе на единые нормативы, единую методику расчетов, и только после этого решать вопросы возмещения ущерба.

Ранее министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров сообщал, что казахстанская сторона настаивает на переносе даты очередного запуска ракетоносителя "Протон-М" до окончания работ по полной детоксикации зараженной территории космодрома Байконур.
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Астана не комментирует сообщения о предстоящем запуске "Протона"

По данным СМИ, Роскосмос не стал дожидаться пока возобновление пусковой компании будет одобрено официальными инстанциями Казахстана, в частности министерством охраны окружающей среды.

Министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров отказался комментировать публикацию в российских СМИ о том, что россия намерена запустить 30 сентября 2013 года с Байконура "Протон" без одобрения казахстанской стороны.

"Я пока ничего сказать не могу. Да, такая информация "гуляет" в прессе. На днях мы соберем вас всех и сообщим", — сказал Каппаров журналистам в кулуарах заседания правительства в Астане во вторник.

По информации "Известий", российское космическое агентство через МИД РФ официально уведомило правительство Казахстана о дате ближайшего запуска ракеты-носителя "Протон" с космодрома Байконур. Как рассказал газете информированный источник в Роскосмосе, запуск носителя со спутником связи Astra 2E будет осуществлен 30 сентября в полном соответствии с межгосударственным соглашением об аренде Россией космодрома Байконур.

При этом, по данным СМИ, Роскосмос не стал дожидаться пока возобновление пусковой компании будет одобрено официальными инстанциями Казахстана, в частности министерством охраны окружающей среды. Представители этого ведомства контролировали работы по очистке территории Байконура, куда 2 июля почти сразу после старта упала ракета "Протон". Именно глава министерства охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров настоял, чтобы предварительно назначенный на 15 сентября старт "Протона" был отложен до полного завершения работ по обеззараживанию.

http://ria.ru/science/20130924/965383956.html
Аватар користувача
Bogdan
Специалист
Повідомлень: 261
З нами з: 31 серпня 2013, 12:57
Мой ресивер: GI HD Mini Globo 4100c
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 85.2°E, 90°E
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Bogdan »

Ракета космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом «Астра-2E» доставлена на заправочную станцию

В монтажно-испытательном комплексе 92–А50 космодрома Байконур завершена общая сборка ракеты космического назначения «Протон-М», которая должна вывести на орбиту телекоммуникационный космическим аппаратом Astra 2E/«Астра 2Е»/. Космический аппарат изготовлен EADS Astrium (Франция) по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург).
24 сентября, ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА «Астра-2E» вывезена из монтажно-испытательного комплекса 92–А50 на техническую заправочную станцию космодрома для заправки баков низкого давления разгонного блока. Операции на ТЗС продлятся два дня.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска спутника Astra 2E заключила компания International Launch Services Inc. (ILS).
Аватар користувача
Bogdan
Специалист
Повідомлень: 261
З нами з: 31 серпня 2013, 12:57
Мой ресивер: GI HD Mini Globo 4100c
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 85.2°E, 90°E
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Bogdan »

Китай запустит спутник для исследования темной материи

Китай ведет разработку пяти научных спутников, один из которых будет предназначен для обнаружения частиц темной материи. Как говорится в распространенном сегодня заявлении Академии наук КНР, запуск трех или четырех научно- исследовательских аппаратов произойдет до 2015 года.
С помощью спутников будут проводиться различные научные исследования, в частности, изучение солнечной активности. На одном из них будет установлен рентгеновский телескоп.

Строительство орбитальной станции

Китай закончит строительство своей первой орбитальной станции к 2023 году. Об этом сообщает сегодня газета "Чайна дейли".
По словам генерального менеджера Китайской аэрокосмической корпорации науки и технологии Сюй Дачжэ, орбитальная станция будет состоять из трех отсеков, предусмотрено создание двух лабораторий, площадь рабочего отсека составит не менее 60 кв м. Длина основной части орбитального блока превысит 18 м.
Сюй Дачжэ также отметил, что "в 2015 году Китай планирует вывести на орбиту космический лабораторный модуль "Тяньгун-2" для тестирования системы жизнеобеспечения и отработки процесса дозаправки. "Совершенствование таких технологий имеет ключевое значение для создания орбитальной станции", - подчеркнул эксперт.
Программа пилотируемых полетов в Китае реализуется в три этапа. Первый включал в себя запуск непилотируемых кораблей и двух кораблей с космонавтами на борту - "Шэньчжоу-5" в 2003 году и "Шэньчжоу-6" в 2005 году. Второй этап, который реализуется в настоящее время, предусматривает отработку технологии стыковки аппаратов на орбите в ручном и автоматическом режиме. На третьем должна быть создана и запущена полноценная космическая станция.
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Вынесение Express AT1 и Express AT2 в начале 2014 года



Начало несущие российской ракеты " Протон " с российскими операторами спутников Express AT-1 " и " Экспресс AT-2 был отложен на начало 2014 года. Это следует из информации, которые были опубликованы на форуме журнала " Новости kosmonavtiky.

В настоящее время старт спутников запланирован на 9.2.2014.

Спутники будут работать на должностях 56 градусов Е соответственно. 140 градусов Е. В первом случае увидят клиенты DTH услуг НТВ Vostok и Trikolor Sibir новые мощности и возможности дальнейшего расширения.

Оба предыдущих запусков ракет со спутников серии Express (AM-4 и MD-2) nezdařily.
http://www.parabola.cz/zpravicky/20356/ ... roku-2014/
Відповісти

Повернутись до “Новости спутникового вещания”