смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Обсуждение цифрового вещания в форматах DVB-T, DVB-T2. Оборудование, возникающие вопросы...
Відповісти
Аватар користувача
komanch
Интересующийся
Повідомлень: 9
З нами з: 26 жовтня 2016, 18:45
Мой ресивер: Sat-Integral S-1210 HD Aron
Мои спутники: 4W, 5E, 13E
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 8 разів

смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Повідомлення komanch »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и гости сайта! Помогите, пожалуйста, с советом. У меня есть телевизор Philips 48PFT5500/12, смарт, со встроенным Т2, тоесть можно смотреть цифровое телевидение без подключения тюнера Т2. Обычно я смотрю украинские каналы через спутник, но в связи с новостью, что в скором времени (конец 2019-начало 2020г.) эти телеканалы будут надёжно закодированы, решил проверить как работает на моём телевизоре это самое встроенное Т2. Подключил внешнюю антенну (комнатную), зашел в настройки, включил поиск цифрового и эфирного тв. После сканирования появился список из 24 телеканалов (перечислять все не буду, но среди них СТБ, Новый, ТЕТ, 2+2, Прямой, 112, 5 и др.). Но почему-то отсутствуют такие общенациональные как 1+1, Интер, Украина, Первый национальный, НТН, ICTV. Я включал повторный поиск, но результат был тот же. Без этих телеканалов смотреть почти нечего, даже футбольные матчи не увидишь.
Если кто-то уже сталкивался с подобной проблемой, или знает как её решить - поделитесь опытом, пожалуйста. Скажу ещё, что обновление программного обеспечения телевизора самое последнее (сам обновляю), живу не более 1 км. от вышки, где установлен ретранслятор. Спасибо.

Аватар користувача
serbaurij5
Профессионал
Повідомлень: 424
З нами з: 15 лютого 2017, 16:31
Мой ресивер: Gi S8120, Gi 1126, U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4w, 5e, 13e, 55e, 75°, 85,2°, 90°, Thor 0.8°
Дякував (ла): 209 разів
Подякували: 421 раз

Re: смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Повідомлення serbaurij5 »

ТВ тут ні до чого.Стаєте на непрацюючий мультиплекс і переміщайте, крутіть антену.Не допоможе, купляти сильнішу антену, або наружну.
Любите друг друга, и все будет хорошо!
Аватар користувача
uur5mti
Профессионал
Повідомлень: 499
З нами з: 03 вересня 2013, 22:37
Мой ресивер: GI S 8120 ORTON 4100 U2C и другие ...
Мои спутники: МОТОПОДВЕС STRONG SRT DM2100 0,95 м. и 9 спутников стационарно Ку. 1,2м. 40е С .
Откуда: Луганская обл.
Дякував (ла): 1563 рази
Подякували: 892 рази

Re: смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Повідомлення uur5mti »

Узнайте на каких частотах или каналах вещают мультиплексы и с какими каналами в них с Вашей вышки .
У нас есть вышка с двумя лишь мультиплексами и соответственно половина украинских каналов идёт , с другой вышки 4 мультиплекса и все каналы обещанные (32) есть . Смотря куда антенну развернуть :) у нас если на юг то весь федеральный пакет российских каналов .
serbaurij5 писав: 27 серпня 2019, 20:19 Не допоможе, купляти сильнішу антену, або наружну.
Да он в километре от вышки - на "гвоздь" должно работать .
Востаннє редагувалось 27 серпня 2019, 20:30 користувачем uur5mti, всього редагувалось 1 раз.
LG 42LM580T / X 92 TV Box Android 6.0 3Gb/32Gb
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Повідомлення rost1983 »

Здравствуйте. Скорее всего на частоте канала,где общенац. каналы недостаточный уровень сигнала. Попробуйте провести на этой частоте поиск каналов вручную.
Аватар користувача
Alen
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1334
З нами з: 24 березня 2015, 09:28
Мой ресивер: SI-1218,SI-1268,SI-1311,SI-1223
Мои спутники: 4w,5e,13e,36e
Дякував (ла): 4698 разів
Подякували: 4468 разів
Контактна інформація:

Re: смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Повідомлення Alen »

serbaurij5 писав: 27 серпня 2019, 20:19 ТВ тут ні до чого.Стаєте на непрацюючий мультиплекс і переміщайте, крутіть антену.Не допоможе, купляти сильнішу антену, або наружну.
Согласен с serbaurij5, еще добавлю.
Но если нет просканированых каналов,человек не узнает нерабочую частоту в его регионе.
Если вы живете в самом городе,то у вас передатчик т2 находится по ул. Дорогожицкая, 10
Передатчик транслирует 4 частоты по 8 каналов,вот у вас есть минимальный прием на комнатную антенну,а одна из частот чуть слабее и ее не сканирует.
Ваши частоты
1.514.000
2.538.000
3.554.000
3.698.000
Сканировать каналы если слабый сигнал,лучше ручным поиском не авто.
Прописав не работающую частоту.
komanch, если выживете в области,посмотрите таблицу частот с других передатчиков https://alensat.org/T2
В любом случае будет нужна антенна по сильнее,чтоб не останавливалась картинка и если на смарт телевизоре вам доступна шкала со сигналом нужно добиться максимального,методом смены положения и регулировкой поворота антены.
Настраивать нужно каждую из частот,наблюдая за уровнем сигнала.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Повідомлення 64Анатоль »

Я тоже склоняюсь к тому, чо даже в километре от вышки через пару железо-бетонных стен комнатную антенну нужно хотя бы перенести в точку видимого приема. Если окна выходят на другую сторону, тогда наружная антенна уже точно поможет.
Да-а-а прошли те времена когда с приемником бегали по всем комнатам и цепляли всякие катушки к антеннам только для того что бы услышать со страшным шумом любимую мелодию. :hi_hi_hi:
Мобильник и тот переключается с вышки на вышку когда хожу по квартире. :a_g_a: Это повод для размышлений!
Аватар користувача
mihaha
Опытный
Повідомлень: 246
З нами з: 04 липня 2016, 18:21
Мой ресивер: Sat int1210aron\1223rocket\1412rocket
Мои спутники: Мотоподвес 30w-90E.
Откуда: ЗАКАРПАТЬЕ.
Дякував (ла): 1153 рази
Подякували: 555 разів
Контактна інформація:

Re: смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Повідомлення mihaha »

komanch писав: 27 серпня 2019, 19:35 Доброго времени суток, уважаемые форумчане и гости сайта! Помогите, пожалуйста, с советом. У меня есть телевизор Philips 48PFT5500/12, смарт, со встроенным Т2, тоесть можно смотреть цифровое телевидение без подключения тюнера Т2. Обычно я смотрю украинские каналы через спутник, но в связи с новостью, что в скором времени (конец 2019-начало 2020г.) эти телеканалы будут надёжно закодированы, решил проверить как работает на моём телевизоре это самое встроенное Т2. Подключил внешнюю антенну (комнатную), зашел в настройки, включил поиск цифрового и эфирного тв. После сканирования появился список из 24 телеканалов (перечислять все не буду, но среди них СТБ, Новый, ТЕТ, 2+2, Прямой, 112, 5 и др.). Но почему-то отсутствуют такие общенациональные как 1+1, Интер, Украина, Первый национальный, НТН, ICTV. Я включал повторный поиск, но результат был тот же. Без этих телеканалов смотреть почти нечего, даже футбольные матчи не увидишь.
Если кто-то уже сталкивался с подобной проблемой, или знает как её решить - поделитесь опытом, пожалуйста. Скажу ещё, что обновление программного обеспечения телевизора самое последнее (сам обновляю), живу не более 1 км. от вышки, где установлен ретранслятор. Спасибо.
Я часто сталкиваюсь с этой проблемой, так как подключаю клиентам Т2. В этом вопросе может быть куча проблем-это и рельеф местности и расстояние до ретранслятора(найдите в интернете-Частоты и номера каналов цифрового эфирного телевидения Т2 и адреса размещения передатчиков в Украине) и сама антенна. Каналы разделены на четыре группы(мультиплексы) по частотам, по восемь каналов в каждой. В каждом мультиплексе свой уровень сигнала. Ищите в меню телевизора настройки по уровню сигнала, а если такого нет, возьмите(может у кого-то из знакомых есть Т2тюнер), подключите его к антенне и своему телевизору и там на пульте тюнера должна быть кнопка-info. Нажимаете ее два раза и Вам высветится таблица с уровнем сигнала. Дальше осторожно крутите антенну.
Отака біда, малята, якщо хочете, то намалюйте...(дід Панас).
Аватар користувача
serbaurij5
Профессионал
Повідомлень: 424
З нами з: 15 лютого 2017, 16:31
Мой ресивер: Gi S8120, Gi 1126, U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4w, 5e, 13e, 55e, 75°, 85,2°, 90°, Thor 0.8°
Дякував (ла): 209 разів
Подякували: 421 раз

Re: смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Повідомлення serbaurij5 »

Щось ми радимо, а автор мовчить🤔П.С. Вчора позвав клієнт, він зловив один мультиплекс і все.Прийшов, виявилось, антена не горизонтально стоїть, виправив, ще два зловив.А от четвертий ні, але і те добре, у нас ямка 16м.Ставив заводську євроскай на 5 елементів із підсилювачем на 23дцб.Але вечором, ще зловив білорусів.Звонив клієнт, каже працювали білоруські до 9год ранку.Кажу чекай вечора.Можливо комусь згодиться інфа про горизонтальність і точність.
Любите друг друга, и все будет хорошо!
Аватар користувача
komanch
Интересующийся
Повідомлень: 9
З нами з: 26 жовтня 2016, 18:45
Мой ресивер: Sat-Integral S-1210 HD Aron
Мои спутники: 4W, 5E, 13E
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 8 разів

Re: смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Повідомлення komanch »

Всем откликнувшимся большое спасибо. Я по началу думал, что проблема в моём телевизоре. Но после всех ответов и дополнительных манипуляций (перемещения) с комнатной антенной, понял что проблема всё таки в ней (в антенне). А точнее в невозможности приёма сигнала со всех мультиплексов.
У нас в районе стоит только одна ретрансляционная вышка, которая вещает в радиусе 60 км. (это согласно данным с сайта Т2, где указаны каналы, частоты, мультиплексы, адреса вышек). Поэтому сигнал принимается только с неё. В телевизоре я нашёл в настройках возможность посмотреть уровень сигнала на заданной частоте. Ставил по очереди все четыре частоты мультиплексов нашей вышки. Три частоты работают почти идеально (уровень сигнала 100%, качество 65-70%). А вот четвёртую частоту поймать не смог, несмотря на все возможные манипуляции с комнатной антенной.
Поэтому я думаю, что причина кроется в немного неудачном расположении комнаты, где стоит телевизор (присутствие железобетонных стен на пути сигнала). Думаю что нужно попробовать поискать возможность для подключения внешней антенны (с этим пока напряг, свою демонтировал когда перешёл на спутник, у соседей тоже тарелки стоят).
Когда найду решение отпишусь.
P.S. Есть одна деталь: всякий раз когда я сканировал поиск цифровых каналов, показывало "найдено 24". Но в списке эти каналы шли начиная с 9 и по 32. Почему тогда не занимали начиная с 1 ?
Аватар користувача
serbaurij5
Профессионал
Повідомлень: 424
З нами з: 15 лютого 2017, 16:31
Мой ресивер: Gi S8120, Gi 1126, U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4w, 5e, 13e, 55e, 75°, 85,2°, 90°, Thor 0.8°
Дякував (ла): 209 разів
Подякували: 421 раз

Re: смарт-телевизор не видит все каналы цифрового тв

Повідомлення serbaurij5 »

Тому, що саме там повинні знаходитись канали із непрацюючого мультиплекса.Так побудовані і закладені в памяті на Т2 тюнерах, ну і на вбудованих в ТВ.А от в комбо тюнерах такої проблеми нема із Т2.
Любите друг друга, и все будет хорошо!
Відповісти

Повернутись до “Цифровое телевидение DVB-T/T2, DVB-C/C2”