Новости о спутниках

Новости вещания.
Правила форуму
Ребята, да, да, я обращаюсь к вам! К тем, кто пишет здесь новости каналов, спутников!
Администрации сайта нужна ваша помощь.

Было бы здорово, если бы вы эти же новости публиковали и на сайте http://lugasat.org.ua.
Как это делать я подробно объясню и покажу.
Если вам интересно, пишите в личку dimetrius, или на e-mail admin@lugasat.org.ua.
Заранее спасибо :chir_lider:
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

На Байконур доставлен спутник AMOS4

В субботу днем доставил на аэродром Юбилейный израильский телекоммуникационный спутник AMOS4, сообщил "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме Байконур.

"После осмотра груза представителями пограничной службы Казахстана контейнеры со спутником и вспомогательным оборудованием были перегружены на транспортировочную платформу", - рассказал собеседник агентства.

В настоящее время ведется перевозка груза на площадку 31 космодрома, где спутник будет проходить подготовку к запуску, намеченному на 1 сентября. На орбиту спутник должен будет отправиться на ракете "Зенит-3SLБ" с разгонным блоком ДМ-SLБ.

AMOS - Африканско-средиземноморская орбитальная система (Afro-Mediterranean Orbital System) серия израильских спутников связи, эксплуатируемых частной компанией Spacecom. Космические аппараты AMOS1 - AMOS4 были разработаны в Израиле концерном Israeli Aerospace Industries.

AMOS4 предназначен для предоставления спутниковых услуг DTH, VSAT и широкополосного Интернета с орбитальной позиции 65 градусов восточной долготы на территорию россии, Среднего Востока и других областей.

Спутник весит около 3500 килограммов и должен будет проработать на геостационарной орбите не менее 12 лет.

В 2008 году "Зенит" уже выводил на орбиту спутник AMOS3.

http://www.interfax.by/mosaic/1134481

Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Продолжается подготовка к запуску спутника "Eutelsat-25B"
Вчера спутник прибыл на космодром в Куру, запуск планируется 29 августа, подробнее об этом спутнике мы расскажем вам в нашей постоянной рубрике запуска месяца.
Зображення
Зображення
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник "ABS-2A"
Компания Asia Broadcast Satellite (ABS) объявила о начале сборки нового спутника ABS-2A.

ABS-2A будет иметь 48 транспондеров Ku-диапазона и располагаться в позиции 75Е. Запуск спутника намечен на четвертый квартал 2015 года. Общая ёмкость в позиции 75Е совместно ABS-2, ABS-2A составит 100 транспондеров по 54 МГц.

http://www.sat24.ru
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 343
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 587 разів
Контактна інформація:

Re: Новости о спутниках

Повідомлення юрий56 »

Работа над телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМ4R" вышла на завершающий этап

На заводе французской компании Astrium SAS в Тулузе успешно выполнен один из ключевых этапов изготовления российского телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4R", который должен заменить утерянный в августе 2011 года космический аппарат "Экспресс-АМ4". Как сообщили сегодня в пресс-службе Россвязи, произведена механическая и начата электрическая стыковка крупногабаритных модулей аппарата.
"В настоящее время в компании Astrium для "Экспресс-АМ4R" полностью изготовлены сервисный модуль SM и коммуникационный модуль СМ. Оба они успешно прошли первый этап функциональных испытаний, результаты которых подтвердили их работоспособность", - отметили в ведомстве. По завершении этапа интеграции компания планирует провести в ближайшие шесть месяцев полный цикл всех необходимых испытаний этого аппарата для подтверждения работоспособности всех его приборов и систем в комплексе - это, в частности, функциональные, механические и термовакуумные испытания. Ожидается, что спутник будет полностью готов к запуску в марте 2014 года, с опережением графика.
Контракты между ФГУП "Космическая связь" и Astrium SAS на создание спутников связи "Экспресс-АМ4R" и "Экспресс-АМ7" были подписаны в конце декабря 2011 года. Как сообщил ранее глава "Космической связи" Юрий Прохоров, "Экспресс-АМ4R" имеет схожую конфигурацию с потерянным при неудачном выведении на орбиту в августе 2011 года спутником "Экспресс-АМ4". Последний предназначался для предоставления пакета мультисервисных услуг /цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ в интернет/, для создания сетей связи на основе технологий VSAT.
"Экспресс-АМ7", как ожидается, будет готов к запуску в сентябре 2014 года
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Запуски этого месяца: август 2013

В этом месяце запланирован запуск нового спутника Eutelsat-25B



Спутник: Eutelsat-25B




Спутник оснащён 32 транспондерами Ku-диапазона и 14 Ка-диапазона. Eutelsat-25B предполагается разместить на геостационарной орбите в точке стояния 25.5Е. Запуск спутника намечен на 29 августа с космодрома Куру во Французской Гвиане, ракета-носителем "Ariane 5".



Карты покрытия:

Зображення
http://www.sat24.ru
Аватар користувача
Владимир1
Модератор
Модератор
Повідомлень: 743
З нами з: 22 березня 2012, 18:54
Мой ресивер: Globo 4100c Sat-Integral S-1210 HD Aron
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 36, 53, 75, 85,90
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 300 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Владимир1 »

Спутник "AMOS-4"


На Байконуре начались работы по подготовке к пуску ракеты-носителя (РН) «Зенит-2SБ», которая совместно с разгонным блоком ДМ-SLБ должна будет вывести на орбиту израильский телекоммуникационный космический аппарат (КА) «Амос-4».

Накануне состоялась выгрузка ступеней ракеты с железнодорожных платформ и их укладка на рабочие места в монтажно-испытательном корпусе площадки 42 космодрома.

На сегодня запланированы работы по сборке схемы для электрических испытаний и проверка ступеней ракеты.

Сегодня же на заправочной станции площадки 31 космодрома расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ - Космического центра «Южный» приступили к подготовке оборудования и аппаратуры станции к предстоящей заправке компонентами топлива разгонного блока ДМ-SLБ.

Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком ДМ-SLБ и израильским телекоммуникационным КА «Амос-4» планируется выполнить 1 сентября 2013 года.
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

«Экспресс-АМ7» будет запущен через год

Astrium SAS работает над созданием российских спутников «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7», которые будут запущены в первой половине 2014 года.
В июле на головном заводе компании Astrium SAS в Тулузе (Франция) был успешно выполнен один из ключевых этапов изготовления по заказу ГПКС нового телекоммуникационного КА «Экспресс-АМ4R» - произведена механическая стыковка крупногабаритных сервисного SM модуля (служебная платформа) и коммуникационного СМ модуля (полезная нагрузка), а также начата электрическая стыковка этих модулей.

Компания Astrium SAS - ведущий европейский производитель современных телекоммуникационных спутников – осуществляет по Контрактам с подведомственным Россвязи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) ускоренное создание в рамках ФКП россии двух новых телекоммуникационных космических аппаратов (КА) тяжелого класса – «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7». Указанные КА создаются согласно совместного Решения Минкомсвязи россии и Роскосмоса от 21.09.2011г. для обеспечения оперативного восстановления российской государственной орбитальной группировки КА связи и телерадиовещания. Запуски этих КА планируются в I квартале и
в III квартале 2014 года.

Контракты между ГПКС и Astrium SAS на создание «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7» были подписаны в конце декабря 2011 года и вступили в силу соответственно 18.01.2012 года и 19.03.2012 года.

В настоящее время в компании Astrium для КА «Экспресс-АМ4R» полностью изготовлены сервисный модуль SM и коммуникационный модуль СМ. Оба модуля успешно прошли 1-й этап функциональных испытаний (автономные испытания), результаты которых подтвердили их работоспособность.

По завершении этапа интеграции КА «Экспресс-АМ4R» фирма Astrium планирует провести в ближайшие 6 месяцев полный цикл всех необходимых испытаний этого КА, предусмотренных Контрактом для подтверждения работоспособности всех его приборов и систем в комплексе (функциональные испытания КА, механические и термовакуумные испытания КА, финальные функциональные и ВЧ-испытания КА). ГПКС и Astrium планируют обеспечить готовность КА «Экспресс-АМ4R» к запуску в марте 2014 года.

Работы Astrium по созданию КА «Экспресс-АМ7» также идут с опережением контрактных графиков. В настоящее время уже завершается изготовление всего оборудования для модуля SM (платформы). Изготовлена и собрана конструкция модуля SM (платформы). Осуществляется интеграция оборудования двигательной системы на конструкцию SM. Также сейчас завершается изготовление всех антенн КА, а также изготовление всего оборудования ретрансляторов коммуникационного модуля СМ (поставлено уже около 75% оборудования). Изготовлены и поставлены все части конструкции модуля СМ. Производится интеграции поставленного оборудования ретрансляторов, волноводов и коаксиалов на конструкцию СМ.

ГПКС и Astrium планируют обеспечить готовность КА «Экспресс-АМ7» к запуску в сентябре 2014 года.
http://mediasat.net.ua/content/news_all/13010/
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Для ОАО Azerkosmos до конца года будет построена универсальная станция

Зображення

До конца текущего года для ОАО "Azerkosmos" запланировано строительство универсальной наземной станции. Основной целью создания наземной станции является формирование наземной инфраструктуры для приема в режиме реального времени изображений с различных спутников (оптических и радарных). * * *

Получение изображений со спутников и использование возможностей универсальной наземной станции позволит в будущем добиться важных целей, в том числе осуществление мониторинга государственных границ; определение загрязнения окружающей среды, воздуха, морской воды и утечек нефти; мониторинг отходов нефтяной и газовой промышленности; метеорологический прогноз и прогноз изменения климата; исследование экологии и природных ресурсов; получение соответствующей информации для картографии и градостроительства, оказание поддержки при ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций; поддержка сельского хозяйства и др. *

Наряду с этим, в результате проведенных переговоров с поставщиками услуг спутниковых изображений ОАО "Azerkosmos" с 2013 года на основе согласованного дистрибьюторского контракта начал поставку соответствующим государственным структурам оптических и радарных изображений, снятых со спутников. *

Параллельно с этим, на 2015 год запланирован запуск низкоорбитального спутника Азербайджана для наблюдения за земной поверхностью. * * * *

В этом направлении ведутся переговоры с компаниями-производителями. Кроме того, ОАО Azеrkosmos успешно прошло аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008 и получило международный сертификат соответствия качества от организации Bureau Veritas, а документы для международной регистрации спутника в ООН уже подготовлены.
http://www.mincom.gov.az/media-ru/novosti/details/2304
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Российский спутник Express AM1 завершил работы

дата выпуска: 13.08.2013, 20:33 вчера | автор: редакция

Российский спутниковый оператор RSCC прекратила коммерческую эксплуатацию коммерческого спутника Express AM1 на позиции 40 градусов E. Написал об этом Digit.ru. Согласно информации, RSCC был день 12.8. запущена программа утилизации космического аппарата и в его заключительном этапе происходит исключение из геостационарной орбиты.

Express AM1 zhotovila и обеспечила компания ISS Reshetnev в сотрудничестве с NEC/TOSHIBA Space Systems. Спутник был запущен 30 октября 2004 года в коммерческую эксплуатацию был введен с 1 февраля 2005 года.

В апреле 2010 года произошел сбой системы коррекции наклона Express AM1. В результате космический аппарат частично функциональный и не может передавать сигнал на территорию Российской федерации более 12 часов в день.

После удаления Express AM1 из флота RSCC компания будет работать десять спутников, в том числе Express-MD1, который недавно разбился.

В позиции 40 градусов по Электронной собирается RSCC новый спутник Express AM7. Выведен будет в течение осени 2014 года.
http://www.parabola.cz/zpravicky/20060/ ... il-provoz/
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Новости о спутниках

Повідомлення slavasam »

Спутник "Astra-2E"

Определена дата запуска спутника "Astra-2E"



Запуск состоится 15 сентября с космодрома Байконур, подробнее о спутнике
Зображення
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Новости спутникового вещания”