Новости о спутниках

Новости вещания.
Правила форуму
Ребята, да, да, я обращаюсь к вам! К тем, кто пишет здесь новости каналов, спутников!
Администрации сайта нужна ваша помощь.

Было бы здорово, если бы вы эти же новости публиковали и на сайте http://lugasat.org.ua.
Как это делать я подробно объясню и покажу.
Если вам интересно, пишите в личку dimetrius, или на e-mail admin@lugasat.org.ua.
Заранее спасибо :chir_lider:
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

Украина планирует в 2019 году запустить спутник связи «Лыбидь»

Для этого необходимо возобновить сотрудничество с канадской компанией-подрядчиком.
Государственное космическое агентство планирует запустить первый украинский спутник связи «Лыбидь» в августе следующего года – это станет возможным, если канадский подрядчик возобновит работу над проектом до конца текущего года. Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Павел Дегтяренко.
«Для начала нам необходимо привлечь к проекту канадцев (имеется в виду канадский подрядчик – компания MDA), у нас есть почти год на то, чтобы наладить с ними диалог, а затем восемь месяцев уйдёт на подготовку запуска (спутника «Лыбидь»). Если в этом году мы сможем возобновить диалог с подрядчиком, мы сможем подготовить запуск, и где-то ближе к августу следующего года отправим аппарат в космос», – говорит он.В то же время, по его словам, возможен и пессимистичный сценарий развития проекта.
«Худший сценарий состоит в том, что они (канадский подрядчик – MDA) начнут упираться, мы завершим рассмотрение дела в Лондонском арбитраже, и, я надеюсь, выиграем его. Они вернут нам деньги и должны будут построить новый аппарат», – заявил он.
Государственное космическое агентство Украины и канадская компания MacDonald Dettwiler and Associates (MDA) подписали соглашение о создании национальной системы спутниковой связи «Лыбидь». Компания MDA выступила в качестве генерального подрядчика создания системы. По условиям контракта, все вопросы, связанные с созданием и запуском спутника, находятся в сфере компетенции MDA, которая должна передать спутник заказчику – Украинскому космическому предприятию «Укркосмос» – уже после его запуска на орбиту.
Финансирование проекта, обеспеченное за счёт заимствованных в 2009 году государственных средств, гарантирует кредит на сумму в 254,6 миллиона долларов, полученный от канадского экспортного агентства (EDS).
Изначально запуск спутника «Лыбидь» был запланирован на 2012 год, однако дата неоднократно сдвигалась по разным причинам.
В 2017 году стало известно, что запуск на орбиту первого украинского спутника не представляется возможным из-за того, что канадская сторона не может выполнить свои обязательства по причине финансовых проблем.
В настоящее время «Лыбидь» изготовлен и находится в Красноярске на ответственном хранении у российской компании «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева (ИСС). По словам генерального директора ИСС Николая Тестоедова, сроки хранения подходят к завершению и требуют пролонгации.

Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

На орбиту успешно выведены два коммуникационных спутника

РН Ariane 5 успешно вывела на геостационарную орбиту два спутника: Horizons 3e и Azerspace-2/Intelsat.
Спутник Horizons 3e создан компанией Boeing и принадлежит совместному предприятию двух операторов: Intelsat и SKY Perfect JSAT. Этот КА будет помещен в орбитальную позицию 169°в.д., и в его зону охвата входят Азиатско-Тихоокеанский регион и Тихий океан. С вводом в эксплуатацию Horizons 3E, сеть широкополосного спутникового доступа Intelsat EpicNG будет иметь глобальное покрытие.

Отличительная особенность Intelsat EpicNG — реализация схемы HTS (спутник с высокой пропускной способностью, зона покрытия многолучевая зона покрытия) в Ku-диапазоне.

Intelsat 38 — спутник Ku-диапазона, он будет помещен в орбитальную позицию 45°в.д., где заменит Intelsat 12. Основные пользователи его емкости — DTH-платформы в Центральной и Восточной Европе, а также корпоративные и государственные сети в Африке. Intelsat 38 создан Space Systems/Loral, дочерней компанией Maxar Technologies.

Azerspace-2 — второй спутник, реализованный на той же платформе, это второй космический аппарат государственного оператора Азербайджана «Азеркосмос». Как сообщил главный исполнительный директор «Азеркосмоса» Рашад Набиев, Azerpsace-2 продолжит расширение услуг, которые в настоящее время доступны на Azerspace-1. А также он послужит резервом для первого спутника Азербайджана, расположенного в соседней орбитальной позиции — 46°в.д.

Начало коммерческой эксплуатации Intelsat 38 и Azerspace-2 запланировано на первый квартал 2019 года.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

Китайская частная компания запустит бесплатный спутниковый интернет

Китайская частная компания LinkSure заявила об активации плана запуска спутникового интернета. Также компания намерена обеспечить бесплатным спутниковым интернетом всю Землю к 2026 году.
Главный научный сотрудник исследовательской команды компании LinkSure Ань Ян отметил, что первый спутник "Ляньшан-1" будет запущен в следующем году с помощью ракеты-носителя серии "Чанчжэн" с космодрома Цзюцюань.

Компания планирует запустить спутниковую группировку из 272 низкоорбитальных аппаратов, запуск десяти из которых произойдет в 2020 году. Запуск аппаратов будет проводится за счет собственных средств компании и средств внешних инвесторов. Реализация проекта обойдется в 3 млрд юаней ($432 млн).

Компания ожидает, что проект принесет прибыль в долгосрочной перспективе. "Нет необходимости ждать все 272 спутника для выявления эффекта, в начальный период можно использовать несколько спутников для формирования небольшой системы и запустить проект в коммерческое использование, таким образом, с помощью прибыли можно продолжать строительство спутниковой системы", - заявил Ань Сян.

Ожидается, что спутниковые данные могут быть использованы для промышленного применения, анализа и обработки, что тоже обеспечит прибыль.

Напомним, что проект Илона Маска Starlink также предполагает создание группировки спутников, обеспечивающих доступ в интернет по всей планете. Пока компания вывела на орбиту только два тестовых аппарата, а их итоговое количество должно составить 12 тысяч. Компания обещает вывести половину всех спутников уже к 2024 году.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2 во вторник достиг своей тестовой орбиты, сообщили в ОАО «Азеркосмос».

Как отметили в ОАО, спутник будет находиться в тестовой эксплуатации примерно два месяца, после чего он будет размещен на своей окончательной орбите - 45 градусов восточной долготы.

«В начале следующего года спутник будет передан в управление «Азеркосмоса» и начнется его коммерческая эксплуатация», - сказали в ОАО.

Спутник Azerspace-2, как ранее отмечали в ОАО, станет резервным для первого спутника Azerspace-1 и позволит "Азеркосмос" расширить географию охвата и спектр оказываемых услуг. Кроме того, наличие второго спутника позволит принимать участие в крупных международных тендерах, что было невозможно до этого.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

Спутник “Ямал-601” с проблемным двигателем введут в эксплуатацию в июле

Телекоммуникационный космический аппарат “Ямал-601”, у которого в начале июня возникла проблема с апогейным двигателем, будет введен в эксплуатацию в июле, сообщила в среду компания-оператор спутника “Газпром космические системы”.
Спутник “Ямал-601” был запущен 30 мая с помощью ракеты-носителя “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М” с космодрома Байконур. Компания “Газпром космические системы” сообщила, что 1 июня при выполнении маневра по переводу “Ямала-601” на геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35786 километров) нарушилась ориентация космического аппарата из-за отклонения вектора тяги апогейного двигателя. В результате специалисты французского подразделения компании-разработчика спутника Thales Alenia Space решили довыводить “Ямал-601” на рабочую орбиту по резервной схеме с использованием двигателей малой тяги. Первый из серии маневров был проведен 6 июня.

“Схема выведения спутника “Ямал-601” на геостационарную орбиту с использованием двигателей малой тяги успешно реализована. 24 июня 2019 года спутник “Ямал-601″ установлен в орбитальную позицию 48,8 градуса восточной долготы для проведения летных испытаний”, – говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что уже завершены проверки служебного оборудования и систем спутника, а также начаты летные испытания его полезной нагрузки.

“В июле будет выполнена установка космического аппарата в штатную позицию 49 градусов восточной долготы и перевод действующих сетей со спутника “Ямал-202” на спутник “Ямал-601”, – говорится в сообщении.

“Ямал-601” должен стать самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке. Он заменит на орбите спутник “Ямал-202” для оказания услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части россии и на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, спутник предоставит пользователям на территории россии услуги связи и высокоскоростного доступа в интернет в Ka-диапазоне.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

3 спутника Starlink сбились с орбиты

На данный момент прошло уже более одного месяца с того самого момента, как компания SpaceX в рамках своей, без преувеличения масштабной инициативы Starlink успешно запустила самую первую партию своих интернет-спутников, чьё количество равно 60 штукам.И в целом, для столь амбициозного, ресурсозатратного и сложного в исполнении проекта, на текущий момент всё идёт довольно-таки неплохо, ведь из вышеуказанных 60 спутников должным образом работают все, кроме трёх.
Изначально, как только спутники Starlink были запущены, SpaceX мог спокойно без каких либо проблем связаться со всеми 60 космическими кораблями, однако спустя некоторое время организация к несчастью потеряла связь сразу с тремя спутниками. Как сообщила сама компания, данное проблематичное трио на протяжении какого-то времени будет стабильно продолжать вращаться вокруг нашей планеты, однако в конечном итоге они притянутся к Земле под действием силы тяжести, после чего, по предположительным расчётам, они должны будут сгореть в атмосфере.

Далее же компания решила всех успокоить, заявив о том, что все остальные 57 спутников работают так как надо. Таким образом уже 45 «космических интернет-кораблей» благополучно сумели поднять свои высоты при помощи установленных на них бортовых двигателей, в связи с чем они уже сейчас сумели достичь своих конечных орбит на высоте 550 километров вверх. Другие же 5 спутников из 60 до сих пор находятся на этапе подъема на свои орбиты, в то время как 5 других сейчас проходят дополнительные проверки своих систем, прежде чем присоединиться ко всем остальным. Говоря же об оставшихся двух спутниках, руководство SpaceX приняло решение о «преднамеренном запуске их бортовых двигателей, с целью столкнуть их в атмосферу планеты». Тем не менее не стоит полагать, что с ними было что-то не так, на самом деле они функционируют как надо. Компания просто-напросто желает проверить то, как хорошо функционирует процесс их выведения обратно на орбиту.

Вышеуказанные 60 спутников, которые были запущены в прошлом месяце, 23 мая, являются самой первой и малочисленной частью крайне масштабного проекта по распространению интернета Starlink. Общее количество спутников, которые организация SpaceX собирается вывести на орбиту вокруг всей Земли, будет составлять примерно 12 000. Следует напомнить о том, что компания успешно получила разрешение от Федеральной комиссии связи на запуск своей самой первой партии, которая будет насчитывать 4 409 штук. У компании так же нет никаких проблем и с грядущим выводом остальных спутников, ведь ФКС дала добро и на запуск второй партии, состоящей из 7 518 спутников. Если кто не знает, то идея проекта Starlink состоит в том, чтобы наконец-таки обеспечить сельские и различные отдалённые районы Земли высокоскоростным интернет-соединением. Это имеет большой смысл, ведь даже сейчас имеются регионы, в которых полноценная прокладка оптоволокна не является разумным вариантом. Однако данной интернет-революции нам прийдётся ещё какое-то время подождать.
Аватар користувача
Vasif
Наблюдатель
Повідомлень: 4
З нами з: 06 березня 2020, 23:36
Мой ресивер: Globo 4100c
Мои спутники: 36E
Подякували: 3 рази

Re: Новости о спутниках

Повідомлення Vasif »

Зато Росийская спутниковая компания скоро запустит новый спутник для бесплатного интернета👍https://flysat.org/
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Новости о спутниках

Повідомлення юрий56 »

Зображення

В среду, 15 апреля, с 02:00 до 10:00 по московскому времени будут проводиться ежеквартальные профилактические работы на оборудовании, обеспечивающем доставку сигнала на спутники Eutelsat 36B/36C, 36° в.д., Экспресс АТ1, 56° в.д. и Экспресс АТ2, 140° в.д. В указанный период вещание всех каналов пакетов "НТВ-Плюс" и "Триколор ТВ" будет приостановлено.
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

Запуск спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесен на июль

Запуск телекоммуникационных космических аппаратов "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесен на июль, пишет "РИА Новости". Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, запуск был отложен из-за того, что в ракете-носителе "Протон-М" необходимо заменить бракованные детали. Брак был допущен при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском заводе в Челябинской области в 2015-2016 годах.

"Это не смертельно, ничего страшного, это не скажется на пусковой кампании. Только на четыре месяца нам пришлось сдвинуть один пуск — должен был быть в марте, проведем его летом", — отметил Рогозин.

О том, что три ракеты-носителя "Протон-М", с помощью которых планировалось запустить телекоммуникационные спутники "Экспресс", вернут с космодрома Байконур в Центр Хруничева, стало известно несколько дней назад.

Напомним, что ранее запуск двух спутников, "Экспресс-80" и "Экспресс-103", был перенесен на май из-за того, что в ракете были обнаружены бракованные комплектующие.

"Экспресс-80" и "Экспресс-103" должны предоставить услуги цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории россии и стран СНГ. Спутники выведут на геостационарную орбиту и разместят в точках 80° и 103° восточной долготы соответственно.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о спутниках

Повідомлення rost1983 »

Запуск "Протон-М" с телекоммуникационными спутниками на борту пройдет 30 июля

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с телекоммуникационными спутниками "Экспресс-80" и "Экспресс-103" на борту намечен на 30 июля в 0:27 (по Мск), сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

Это будет единственный старт "Протона" в 2020 году. Ранее планировались ещё два запуска, однако они были перенесены на 2021 и 2022 год.
Відповісти

Повернутись до “Новости спутникового вещания”