Поздравляю!

Самый положительный раздел форума :)
Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Поздравляю!

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

14 октября – Покров

Зображення

День Покрова Пресвятой Богородицы, одна из крупнейших православных праздничных дат. Установили праздник в память о том чуде, когда в храме Константинополя, хранившем в числе святынь часть пояса и ризы Божьей Матери, явилась она сама.

В то время (10 век) Византией правил император Лев Мудрый, воевавший с сарацинами. Враги стояли у самых стен столицы. В воскресный первый день октября храм был полон верующими на всенощном бдении. Один из них, юродивый по имени Андрей, подняв глаза, первым увидел ступающую по воздуху Богородицу, озаряемую небесным светом, окружали ее ангелы и святые.

Чудесное явление длилось полный час, в который Богородица горько плакала и молилась, а после распростерла над собравшимися в храме свое великолепное покрывало. Видение исчезло, но с христианскими горожанами осталась благодать Богородицы.

На Руси к этому празднику старались управиться со многими делами – и урожай убрать, и на зиму запастись всем съестным. Приходило «зазимье», в которое скот больше не пасся вольно, а грелся в стойлах, ему задавали зимний корм. Хозяева договаривались с работниками, обычно нанимая их до Крещения, а также расплачивались с теми, кого нанимали прежде, и вообще все старались расплатиться за всё и со всеми.

Девицы молились Богородице о скорейшем обручении с милым: «Покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником», «Покрой землю снежком, а меня женишком». Те, кому посчастливилось чуть больше – начинали справлять свадьбы.

Вообще девицам полагалось на Покров быть покраше и повеселее: «Покров весело проведешь — дружка милого найдешь». Поэтически сравнивая белизну первого снега цветом невестиной фаты, наши предки гадали о том, сколько свадебных пиров будет в этом году.

Молодежь уже не водила хороводы, не шумела на улицах, а собиралась на вечерних посиделках, где мастерицы и работали, и веселились с подругами и заглянувшими на огонек парнями.

Богобоязненные семьи обязательно на Покров все вместе посещали храм, молясь Богородице о том, чтобы послала мир и благополучие.

Были на Покров и погодные приметы. Так, восточный ветер предвещал зиму с колючими морозами. Если на праздник еще не лег первый снег, то верили, что он задержится до Рождества, но такие сюрпризы погоды случались нечасто. Обычно все шло как в пословице: «На Покров до обеда осень, после обеда — зима».

Именинники в этот день: Александр, Вера, Георгий, Иван, Михаил, Пётр, Роман

Аватар користувача
vadimm
Опытный
Повідомлень: 209
З нами з: 07 серпня 2016, 13:46
Мой ресивер: OPENFOX X6M COMBO;UCLAN B6 FULL HD
Мои спутники: 4W, 5Е, 75Е, 90Е, T-2
Дякував (ла): 436 разів
Подякували: 345 разів

Re: Поздравляю!

Повідомлення vadimm »

9075582c87cba25d98b48146a99636caa5e2acf9.jpg
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Поздравляю!

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

Международный день сельских женщин

15 октября

Зображення
Международный день сельских женщин (International Day of Rural Women), отмечаемый ежегодно 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд. Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся. Кроме того, они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными.
Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Поздравляю!

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

Зображення
Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Поздравляю!

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

Зображення
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3033
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10321 раз
Подякували: 6279 разів

Re: Поздравляю!

Повідомлення 64Анатоль »

У меня на завтра праздник! После нескольких дней тяжелой работы просто и тупо : День не бритого мужика!!! :-) Я сам себе этот праздник устрою по своему с бутылочкой пива на природе, и шашлычок на мангале.
У кого найдутся слова против праздника????
Я сам себе этот праздник придумал вечером для завтрашнего дня, а Вы так же оптимистичны ???? :bra_vo:
Аватар користувача
Олег2667
Посетитель
Повідомлень: 25
З нами з: 15 грудня 2013, 14:05
Мой ресивер: Orton4100.SkyFly6500
Мои спутники: 4w.13e.5e.75e.90e
Дякував (ла): 214 разів
Подякували: 33 рази

Re: Поздравляю!

Повідомлення Олег2667 »

64АНАТОЛЬ писав: 17 жовтня 2018, 01:36 У меня на завтра праздник! После нескольких дней тяжелой работы просто и тупо : День не бритого мужика!!! :-) Я сам себе этот праздник устрою по своему с бутылочкой пива на природе, и шашлычок на мангале.
У кого найдутся слова против праздника????
Я сам себе этот праздник придумал вечером для завтрашнего дня, а Вы так же оптимистичны ???? :bra_vo:
Присоединяюсь к данному позитиву. :co_ol:
Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Поздравляю!

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

17 октября - Международный день борьбы за ликвидацию нищеты
Зображення
Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Поздравляю!

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

4 ноября – Казанская

Зображення

Это праздник поклонения Казанской иконе Божией Матери, почитаемой всем русским народом чудотворной иконе, о которой есть следующее предание.

Когда ужасный пожар в 1579 году выжег немалую часть Казани, к отроковице Матроне, которой было всего девять лет, пришла во сне Богородица и повелела найти и выкопать икону в пепелище.
Матрона совершила это, а на том месте, где была найдена неповрежденная икона, после основали Богородицкий девичий монастырь, Матрона же сделалась первой его монахиней.

Позже одна из сделанных с иконы копий-списков была передана царю Ивану Грозному в Москву, другую при Петре Первом доставили в столицу. В 19 веке Казанская была уже известна и почитаема во всей россии.

А летом 1904 года Казанская пропала: как потом выяснилось, церковный вор Варфоломей Чайкин выкрал ее ради драгоценного оклада, причем сам образ Богородицы кинул в печь. Однако, по легенде, игуменья была осторожной, и на ночь всегда заменяла настоящий Казанский образ точным списком, так что святыня была спасена.

Помимо большого церковного праздника, в этот день люди также праздновали день, которым отмечалась грань между настоящей зимой и осенью, и теперь пора было ждать установления морозной погоды, а для большей верности ожиданий примечали приметы.

Так, о морозах предупреждал добрый урожай по осени, а дождь на Казанскую предвещал, что зимушка-зима уже не только у порога, но и переступила его: «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит», «Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади».

Начинали играть свадьбы: «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет».

О свадьбах да жизни в семье столько присловий сложено: «Жениться скорее — в дому прибыльнее», «Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи», «Выбирай корову по рогам, а девку по родам (по родителям)».

У девушек, кого еще не засватали, в этот день был свой обряд на счастье. Раным-рано следовало дойти до березовой рощи, и, найдя там лист, обернутый в иней, посмотреться в него, как в зеркало, и так будто бы девушка становилась краше для женихов.

Богатые столы в этот день накрывали не только в честь свадеб, но и в честь встреч мужчин-кормильцев, возвращавшихся с городских заработков, и на таком празднике непременно лилось рекой пиво, и звались за стол соседи. Любопытно, что пиво наши крестьянские предки готовили на хмеле, ягодах можжевельника, а также иногда прибавляли морковь и свеклу.

Именинники в этот день: Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Елизавета, Ираклий, Константин, Максим, Николай, Фёдор
Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Поздравляю!

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Юмор, шутки, поздравления”