Космос и вселенная

Обсуждение чего угодно, кроме спутниковых проблем
Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Космос и вселенная

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

Всемирный день НЛО (День уфолога)
Зображення

Во всем мире 2 июля отмечают как День НЛО (World UFO Day) или День уфолога. Этот праздник посвящен тем, кто изучает явления, которые не имеют логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение.

Термин «уфология» происходит от аббревиатуры UFO (Unidentified Flying Object), аналогичный русскому НЛО — «неопознанный летающий объект». Выбор даты для международного праздника связан с тем, что предположительно в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл (Roswell) американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что там разбилась «летающая тарелка» с инопланетянами.

Поскольку спецслужбы США засекретили все материалы этого дела, сейчас сложно подтвердить или опровергнуть гипотезу. Однако событие получило широкий общественный резонанс, именно с «розуэлльского инцидента» (Roswell UFO Incident) началась история уфологии. И земляне разделились на два лагеря: тех, кто верит в существование братьев по разуму, и тех, кто в этом сомневается. Многие земляне верят в существование инопланетных братьев по разуму (Фото: Linda Bucklin, Shutterstock) Многие земляне верят в существование инопланетных братьев по разуму (Фото: Linda Bucklin, Shutterstock) Научное сообщество пока не признало уфологию наукой.

Тем не менее, во многих странах мира существуют крупные организации и центры уфологических исследований, где трудятся вполне авторитетные ученые. Условно уфологов можно также разделить на два лагеря: тех, кто ищет доказательства внеземного присутствия на нашей планете, и тех, кто ищет объяснения этим загадочным явлениям, пытаясь расширить границы современной науки. Несмотря на отсутствие непосредственных доказательств падения НЛО в Розуэлле, ежегодно на праздник в начале июля в город приезжают более 200 тысяч человек.

В это время здесь организуется фестиваль, в рамках которого проходят семинары, лекции, специальные экспозиции и костюмированный парад «инопланетян». На дни проведения фестиваля в Розуэлле приходится пик туристической активности: в гостиницах не остается свободных мест, раскупаются сувениры с инопланетной символикой. Гостям показывают сразу четыре места крушения летающей тарелки в окрестностях города. В целом «НЛО-индустрия» ежегодно приносит экономике города порядка 5,2 миллиона долларов прибыли

Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Космос и вселенная

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

Завтра земляне смогут увидеть солнечное затмение

Зображення
Оно произойдет в пятницу 13 июля, и можно будет его увидеть на юге Австралии и на острове Тасмания.

Сегодня, 13 июля, земляне смогут наблюдать редкое солнечное затмение, которое будет заметно с южного побережья Австралии, острова Тасмания и на части Антарктиды. Об этом пишет Time.

По информации издания, редкость затмения заключается в том, что оно произойдет в пятницу 13-го. Эта дата издавна считалась предвестником неудачи в популярной культуре.

В NASA отмечают, что в пятницу 13-го не было солнечного затмения начиная с декабря 1974 года. Следующее частичное затмение можно будет увидеть 13-го числа только в 2080 году.

Также специалисты отмечают, что лучшей точкой для наблюдения за затмением станет город Хобарт на острове Тасмания. В ходе затмения около 35 процентов солнца будут покрыты Луной в 13:24 по местному времени.
Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Космос и вселенная

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

Эксперт прокомментировал приближение астероида к Земле
Зображення

Пролеты астероидов мимо Земли — это довольно регулярное явление, а сами образы иногда повторяют то, что знакомо человеческому глазу, сообщил председатель Национального комитета российских астрономов, вице-президент Международного астрономического союза, научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов, комментируя информацию о приближении к Земле астероида, напоминающего череп.

Астероид 2015 TB145, по форме напоминающий череп, приблизится к Земле 11 ноября, подойдя на расстояние в 38 миллионов километров.

“Это довольно регулярное событие. Что касается формы черепа, то я такой астероид не видел, но в 2010 году после столкновения двух астероидов я видел красивейшую картину — как будто птица летит”, — прокомментировал Шустов эту информацию.
Аватар користувача
kali41
Наблюдатель
Повідомлень: 0
З нами з: 14 грудня 2023, 14:28
Откуда: Киев
Контактна інформація:

Re: Космос и вселенная

Повідомлення kali41 »

Бескрайние просторы космоса и загадочная Вселенная за пределами нашей небесной сферы веками пленяли человеческое воображение. Протянувшийся на миллиарды световых лет космос - это космическое полотно, исписанное галактиками, звездами, планетами и тайнами, которые ждут своего разгадчика. От завораживающего танца планет в нашей Солнечной системе до далеких галактик, устремляющихся прочь от нас, - Вселенная представляет собой динамичное и постоянно расширяющееся зрелище.
Відповісти

Повернутись до “Курилка”