Наши самоделки. Полезные советы домашним мастерам.

Обсуждение чего угодно, кроме спутниковых проблем
Відповісти
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10300 разів
Подякували: 6272 рази

Наши самоделки. Полезные советы домашним мастерам.

Повідомлення 64Анатоль »

Начиная эту тему, хочу предложить простую схемку плавного пуска коллекторных двигателей. Это обычно инструменты; угловые шлифовальные устройства (болгарки), старого образца дрели (без собственной регулировки), триммеры для покоса травы, пылесосы и прочие приборы. Даже плавный розжиг лампочек накаливания и галогенных ламп.
Принцип действия: В моменнт запуска происходит огромный пусковой ток, в результате "пригорают" немного контактные щетки к ламелям коллектора. В процессе работы опять притираются, но это ведет к преждевременному износу щеток и самим ламелям колектора.
Использование "плавного пуска" происходит плавно, по мере заряда конденсатора С3. Обвязка микросхемы не критичная, можно использовать приблизительные компоненты. Дрели у которых есть собственный плавный пуск, эта схема не пойдет.
Схемка универсальная. Нагрузку можно подключать разную по мощности. Зависит только от установки нужного по току только одного компонента . Симистор, который и работает в силовой части этой схемки, несет основную нагрузку.
В интернете есть более простых схем, но личный опыт остановил меня на том варианте, что велосипед уже был придуман. Нового не нужно изобретать. :hi_hi_hi:
Итак: Схема.
Плавный пуск электро инструмента.jpg
20180621_011158.jpg
20180621_011236.jpg
Расчет формулы по закону ОМА для симистора при нагрузке написанной на этикетке инструмента не подходит, нужно учитывать пусковые токи. Так как пусковой ток любого инструмента значительно превышает рабочий. Такие пиковые нагрузки легко выдерживает 40А симистор даже без радиатора. При долговременной работе инструментом, рекомендую даже такой мощный симистор поставить на радиатор.
А для ламп накаливания достаточно и симистора на 1А, только использовать такую микросхему для лампочек - не рентабельно!!!
Схема проверена лично и установлена всем друзьям на несколько мощных до 2000WT инструментов. Ни один не пожаловался.
Удачных повторений!

Предлагаем свои подделки, не стесняемся!
В дальнейшем Вас ждут другие мои подделки собственного изготовления. Друзья , делимся личным опытом.
В дальнейшем подготовлю материал по электронному термометру, часы, и закончу обзор своей сверлилки печатных плат, точечная сварка для литий ион аккумуляторов. Поделюсь обзором используемых сверл.
У меня проектов имеется, хотел и вас разбудить.
Уверен, что и у Вас найдутся причины написать в этой теме.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
Anke
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 31 грудня 2015, 16:33
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 20 разів

Re: Наши самоделки. Полезные советы домашним мастерам.

Повідомлення Anke »

Много лет применяю эту схему для плавного пуска и регулировки мощности электроинструмента. Хорошая микросхема так называемого фазоимпульсного регулирования. Заметил закономерность на многих регуляторах. При включении на доли секунды происходит бросок тока, дальше плавный пуск и нормальная регулировка мощности. Импортных аналогов не встречал. Для регулирования мощности индуктивной нагрузки применяю снаббер для симистора.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10300 разів
Подякували: 6272 рази

Re: Наши самоделки. Полезные советы домашним мастерам.

Повідомлення 64Анатоль »

Предлагаю обзор еще одной самоделки. Это простые часы. Схема довольно простенькая и взята с просторов интернета и повторена мною. Минимум деталей. Сложность составит только работа с микроконтроллером. Для тех кто с ними работает хоть немного это совсем не трудно. В обвязке контролера всего несколько токо ограничивающих резисторов, часовой кварц 32.768, и пара тактовых кнопок управления для настройки часов и минут.
Индикаторы 7ми сегментные можно использовать любые. Я всунул довольно большие индикаторы и транзисторные ключи для усиления не использовал. Просто ограничил токи потребления символов резисторами на 300 оМ, вместо 200 по схеме.
Схема часов .jpg
По питанию всунул сюда LI-ion аккумулятор 18650, и дополнил эту схему контролером заряда с защитой для аккума. Вместо двух свето диодов я использовал один двухцветный с общим анодом.
Контролер заряда батареи с защитой.gif
Вот фото готового изделия. Красный светодиод сигнализирует зарядку батареи.
1.jpg
Зеленый батарея заряжена.
2.jpg
Тыльная сторона
3.jpg
Монтаж выполнил на СМД компонентах для компактности. Заряжаю от зарядного устройства телефона 5вольт. Корпус склеил из орг стекла.
При подаче питания, вначале пробегает бегущая строка, потом начинают работать сами часы с 00:00. Далее кнопками выставляется время. Удержание кнопки- ускоренное изменение значений. После сборки, схема не требует никакой настройки, главное слишком не нагрузить выходы контроллера мощными индикаторами.
В архиве фото схем, печатная плата, демонстрация в Протеус, разные прошивки для контролера под разные индикаторы.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10300 разів
Подякували: 6272 рази

Re: Наши самоделки. Полезные советы домашним мастерам.

Повідомлення 64Анатоль »

Anke писав: 21 червня 2018, 15:09 Заметил закономерность на многих регуляторах. При включении на доли секунды происходит бросок тока, дальше плавный пуск и нормальная регулировка мощности.


Все верно! При включении (но не всегда) наблюдается маленький бросок. Это происходит из за того, в какой момент перехода фазы через ноль была включена цепь скорее всего.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10300 разів
Подякували: 6272 рази

Re: Наши самоделки. Полезные советы домашним мастерам.

Повідомлення 64Анатоль »

Прицепом выкладываю еще одну самоделку также скопированную с интернета. Это два электронных термометра в одном, то есть двух канальный термометр и также собран на микроконтроллере Atmega 8 и двух температурных датчиках DS18B20. Опрос датчиков идет по кругу и показания выводятся на два отдельные 7 сегментные 3 разрядные индикаторы. Один датчик расположен далеко за окном, второй внутри помещения.
Приемущества:
1) Схема после сборки не требует никакой настройки!
2) В зимний или вечерний (ночной) период, не нужно приглядываться за окно (запотевшее) что бы узнать температуру на улице... :a_g_a: :co_ol:
3) Показания с точностью до 0.1 градусов.
Итак схема:
Схема.jpg
Как всегда схема довольно простая, и можно еще проще сделать. Если использовать слабо точный индикаторы, можно просто удалить все транзисторы из схемы и посадить порты контроллера прямо на общие электроды индикаторов через резисторы ограничения например 220-270 оМ.
В эту схему по питанию я также впихнул аккумулятор LI-PO (литий полимерный) от смартфона плоский. Прикупил по дешевке на "барахолке". И также прилепил сюда контроллер заряда. Корпус использовал готовый от старого мониторчика принтера Эпсон. Получилось оригинально.
В общем смотрите сами на фото.
20180624_001831.jpg
Сзади видно торчащий датчик температуры в помещении и белый провод спускающийся вниз, -это ко второму датчику на улице. Черный провод это зарядка включена. Вверьху показания на улице сейчас. Ниже зеленый индикатор - это температура сейчас на кухне после консервации... :a_g_a:
20180624_001848.jpg
В архиве все нужные данные: Фото , схемы, прошивки для контроллера, фузы, оригиналы и мои доработки по печатным платам под себя.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10300 разів
Подякували: 6272 рази

Re: Наши самоделки. Полезные советы домашним мастерам.

Повідомлення 64Анатоль »

Продолжая тему, хочу поделиться фото.
20180724_005308.jpg
А вот так бывает выгорают отводы симистора 40А 600V. Этот симистор стоял в схеме плавного пуска из схемы в первом сообщении. На фото плохо видно, кратко словами, ножка отгорела прямо внутри корпуса. Никакого замыкания небыло.
Немного поиздевался над деталькой и аккуратно подрезал корпус самого симистора алмазным мини диском для дремеля, добрался до остатка ножки. Подпаялся. Проверил сам симистор , а он полностью рабочий. :sh_ok: Видимо сечение ножек не достаточное для таких токов, либо ножка была изначально браковая (надломана) и при пиковых токах тупо отгорела...
Попробую нормально подпаять ногу, посмотрю как он дальше будет работать. :hi_hi_hi: Выбросить всегда успею.. :-)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10300 разів
Подякували: 6272 рази

Re: Наши самоделки. Полезные советы домашним мастерам.

Повідомлення 64Анатоль »

Сегодня попросили посмотреть авто прикуриватель на 3 выхода +USB 5V для подключения всяких девайсов. Вот как это всё выглядит внутри. :-)
20180730_213959.jpg
Плата размером 20Х20мм. Вход бортовой сети автомобиля от 12 до 24 v и через обычный линейный стабилизатор 7805 выход 5v.
Ах да еще одна крутая штука прилеплена китайскими мозгами, через токовый резистор светодиод светится красиво(контроль питания) :ya_hoo_oo:
Всё бы хорошо, только те кто хоть немного "курит" характеристики (даташит) знает, что стабилизатор в корпусе ТО-92 максимум расчитан на выходной ток нагрузки 0,1А. К примеру, зарядный потребляемый ток посаженного смартфона в пределах 1А, это в 10 раз больше предела возможности стабилизатора. Я попытался даже подставить регулируемый стабилизатор LM338, характеристика до 5А (с радиатором). Подобрал резисторы что бы получить на выходе свои заветные 5вольт. Так он в течении минуты без радиатора набрал температуру в 100градусов при токе всего то 0,5А. И понятно, ему лишние 7-8 вольт куда то нужно девать!!! Только в тепло. Это недостаток линейных стабилизаторов!!!
Вывод!
Друзья не испытывайте судьбу авто дешевыми КИТАЙСКИМИ подделками. Горят за милую душу. Ставьте нормальные DC-DC высокочастотные понижающие регулируемые преобразователи. Таких на рынке полно. Например такие... Нагрузка в 2-3 ампера ему по плечу даже без радиаторов.
2155_0.jpg
P.S. Ну и конечно " особая благодарность" китайцам за используемые провода, сечение которых может работать как предохранитель в устройстве. При токе в 1А может просто перегореть... :-)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
fenix
Профессионал
Повідомлень: 415
З нами з: 28 грудня 2016, 16:41
Мой ресивер: Orton-405,50x hd,все на gx6605s
Мои спутники: 4W,5E,13E,19E,85.2E ,90E,46E,54.9E,75E,56E
Откуда: Одесса
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 504 рази

Re: Наши самоделки. Полезные советы домашним мастерам.

Повідомлення fenix »

Взял себе мт3608 Зображеннядля питания LCR-T4(надоело покупать кроны) питается от ак. телефона,полет нормальный.2а без радиатора это китайцы загнули (хотя лично не тестировал) :nez-nayu:
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10300 разів
Подякували: 6272 рази

Re: Наши самоделки. Полезные советы домашним мастерам.

Повідомлення 64Анатоль »

Решил себе переделать шуруповерт 18 вольтовый на Li-on аккумуляторы. Изначально в комплекте шли 2 батареи никель кадмиевые, (в каждой по 15 элементов) потом из двух батарей собирал плавно одну из оставшихся "живых" элементов, то есть донорство, потом элементов уже даже из двух батарей не хватает.
Решено и куплено LI-ON высокотоковые аккумуляторы (5 штук) типа 18650 среднего класса 2600 мАч с отдачей по номиналу до 10 ампер стоимостью 95 грн. штука. Дополнительно заказал BMS-5 контролер заряда с полными защитами от КЗ перезаряда, разряда и с балансировкой с запасом на пиковые нагрузки до 100 Ампер заявленных.
Сварил точечной сваркой и никелевой лентой последовательно все батареи, и результат на лицо. Патрон шуруповерта не возможно удержать голыми руками даже при заряде каждого аккума в 3.6 вольта. При полном заряде всех элементов грубо в 4- вольта это уже "БОМБА"
Теперь негативная сторона этого новшества:
Заряжать такую "банку" последовательно соединенных элементов нужно довольно мощным блоком питания. А для этого нужен БП не менее 21, 5 вольта и максимум по току. Я опробовал несколько своих импульсных БП. Один сгорел сразу, БП был без всякой защиты и пошло максимальное потребление. А остальные в защиту сразу уходят. Только лабораторный БП показал, что батарея при сильной разряженности может "кушать" 10 и более ампер. Стал вопрос о БП с регулировкой как выходного напряжения , так и регулируемым током. А для многих импульсных источников питания КЗ, или повышенное потребление мощности просто гроб, если защита не предусмотрена схематически.
Решение есть:
Опять же эти пресловутые DC-DC преобразователи с регулировкой как по напряжению , так и по потребляемому току. Выше упоминалось только о регулировке по напряжению. С этим преобразователем можно сделать любое ограничение. В своей схеме я использовал ограничение зарядного тока до 2А (под свои нужды) с помощью этого:
1129016508_w640_h640_1.png
. В этом преобразователе имеется две регулировки: ограничение по току и по напряжению. Далеко конечно удержание параметров от идеала, имеются пульсации, (питать точные приборы или аудио усилители -не рекомендую. А зарядное устройство в саамый раз....
Без радиатора немного греется, посадил на термоклей дополнительно радиатор с проца Ali 3329с. Температура в пределах 50 градусов оптимальная. Выходной дроссель еле теплый.
В общем рекомендую, если плата не браковая, отлично справляется с 2 амперами нагрузки легко даже без доп. охлаждения. Кому нужны более этих пределов коммутировать нагрузки, есть платы в продаже и мощнее, но дороже.
Тестировать можно по разному , но с умом. :a_g_a:
P.S. Я не продаю и не рекламирую ничего, - это простой обзор из личного опыта.
Желаю Всем успехов в творчестве!!! :co_ol:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “Курилка”