Ремонт

Делимся опытом ремонта оборудования
Аватар користувача
andre21
V.I.P.
Повідомлень: 1896
З нами з: 21 липня 2012, 10:37
Мой ресивер: Orton x405p GI8120 OpenPLi от Taapat
Мои спутники: от 4w до 90е
Откуда: Украина
Дякував (ла): 2533 рази
Подякували: 2717 разів

Re: Ремонт

Повідомлення andre21 »

64АНАТОЛЬ писав:Андрей! Ссылка была как основа к дискуссии, ну поговорили, ну приятно провели время, поделились идеями.... :co_ol:
Я понимаю.Без обид.
Вся выложеная мною информация взята из открытых источников интернета.

Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

Всем привет!
Вчера попался довольно интересный экземпляр в ремонт без опознавательных знаков, только надпись Digital Satelite Reseiver 4060CL. Вскрытие показало, обычный клон Глобиков на процессоре 3329с. По словам клиента водичка попала по кабелю снижения. После вчерашнего вечера, я восстановил наполовину работоспособность зверя и теперь с уверенностью скажу. Водичка не попала, а был многократный ВСЕПЛАТОВЫЙ ПОТОП... :-)
ИТАК:
Ресивер запускался, на "мордочке" видно полный процесс загрузки и ресивер стает на канал. Каналы переключаются как с пульта так и с самой панели. На экране полный "малевич", звук отсутствует , напряжения по БП все в норме, на LM 317 все также порядок. А вот на выходе на антенну ничего нет 14-18V. Питание 3,3V отсутствует. Поднимаю ВЧ блок, а под ним какая то бело-ржавая суспензия. Промыл спиртом, не помогает, пайки окислены. Легко протер ластиком, и обнаружил, что там просто уже нет дорожек и пистонов. Всё сгнило.
Меня зацепило другое: Проц и память живые, если рес запускается. Начал копать почему же экран "малевич". Проверил 118 ногу проца выход видео присутствует, далее и транзисторы целые.... Только на транзисторах отсутствует +5v на коллекторах. Начал искать эти 5 вольт. До емкости доходит, а после неё по цепи ничего нет. Поднимаю конденсатор, и обнаруживаю там то же самое, что и под ВЧ блоком (полная гниль).
Позднее обнаружил ещё три такие же проблемы.
ИТОГ: Вчера мне удалось восстановить дорожки по нескольким питаниям на материнке. Ресивер запускается, готов к работе, есть картинка МЕНЮ, управление на ВЧ блок поступает. Осталось запаять (точнее прилепить на перемычках) новый ВЧ блок. Так как паять там уже нету к чему. Попробую восстановить на кратчайших перемычках, авось помех не будет...На этом моё терпение было и закончилось. Спать лег в 2.30.
Сейчас начинаю вторую серию этого балета толи издевательства надо мной, толи ремонта ресивера. Скептики не судите строго, я прекрасно понимаю, что такое выбрасывается в утиль. Мне просто самому стало интересно, как хобби, смогу ли я восстановить хоть на какое то время этот простенький ресивер одинокому человеку, тем более что кроме ВЧ блока и соответственно обязательной замены кабеля снижения ничего менять надеюсь больше не придется.
Как получилось, или не получилось, восстановить этот ресивер на все 100. Отпишусь позднее.
Совет: Внимательно осматривайте соединение кабеля снижения с ресивером. При первых признаках появления влаги кабель нужно заменить. Ремонт внешней изоляции кабеля в виде обматывания изолентой - это обман!!! Кабель который уже насыщен влагой, не имеет хороших характеристик передачи сигнала.
Аватар користувача
andre21
V.I.P.
Повідомлень: 1896
З нами з: 21 липня 2012, 10:37
Мой ресивер: Orton x405p GI8120 OpenPLi от Taapat
Мои спутники: от 4w до 90е
Откуда: Украина
Дякував (ла): 2533 рази
Подякували: 2717 разів

Re: Ремонт

Повідомлення andre21 »

64АНАТОЛЬ писав:Всем привет!
Вчера попался довольно интересный экземпляр в ремонт без опознавательных знаков, только надпись Digital Satelite Reseiver 4060CL. Вскрытие показало, обычный клон Глобиков на процессоре 3329с. По словам клиента водичка попала по кабелю снижения. После вчерашнего вечера, я восстановил наполовину работоспособность зверя и теперь с уверенностью скажу. Водичка не попала, а был многократный ВСЕПЛАТОВЫЙ ПОТОП... :-)
Ну хоть бы через одного вот это Защита тюнера от попаданые воды через антен кабель. сделали,или что-то подобное и проблем бы таких не было.....
Вся выложеная мною информация взята из открытых источников интернета.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

Конечно согласен! Да, можно просто тему почитать и сделать для себя выводы. А предохраняться уж как кто...
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

64АНАТОЛЬ писав:Всем привет!
Как получилось, или не получилось, восстановить этот ресивер на все 100. Отпишусь позднее.
Ресивер полностью восстановил. Это было довольно трудно конечно найти все эти прогнившие пайки, а потом еще и восстановить контакт в прогнивших пистонах двусторонней платы. Потрачено почти три вечера свободного времени. Результатом конечно же удовлетворил своё любопытсво.
Аватар користувача
andre21
V.I.P.
Повідомлень: 1896
З нами з: 21 липня 2012, 10:37
Мой ресивер: Orton x405p GI8120 OpenPLi от Taapat
Мои спутники: от 4w до 90е
Откуда: Украина
Дякував (ла): 2533 рази
Подякували: 2717 разів

Re: Ремонт

Повідомлення andre21 »

Добрый вечер,притащили Glоbо Х80 не запускался,после замены опухшего 1000мкф 10в по питанию 3.3v тюнер ожил но пишет "короткое замыкание" и нет напряжения 13/18в питания конвертора, на выходе 2 вольта при любой поляризации!Греется транзистор Q21 управляемый процем по 95 ноге, но при выпайке оказался рабочим как и остальные по напряжению 13/18... Далее туплю,может кто идейку подкинет...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Вся выложеная мною информация взята из открытых источников интернета.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

Андрей если верить схемам и своей памяти то на (95,1, 33, 107, 110 ноги проца просто идет питание 3,3v. Соответственно с 95й ноги проца никакого управления транзистором не может быть. Это какая то ошибка. Это пока предварительно ответил, может что накопаю глубже потом отвечу. Возможно "коза" действительно есть по 3,3V.
Аватар користувача
andre21
V.I.P.
Повідомлень: 1896
З нами з: 21 липня 2012, 10:37
Мой ресивер: Orton x405p GI8120 OpenPLi от Taapat
Мои спутники: от 4w до 90е
Откуда: Украина
Дякував (ла): 2533 рази
Подякували: 2717 разів

Re: Ремонт

Повідомлення andre21 »

64АНАТОЛЬ писав:Андрей если верить схемам и своей памяти то на (95,1, 33, 107, 110 ноги проца просто идет питание 3,3v. Соответственно с 95й ноги проца никакого управления транзистором не может быть. Это какая то ошибка. Это пока предварительно ответил, может что накопаю глубже потом отвечу. Возможно "коза" действительно есть по 3,3V.
Может я не так выразился...Соединен базой с процем через резистор...
Вся выложеная мною информация взята из открытых источников интернета.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

andre21 писав: Может я не так выразился...Соединен базой с процем через резистор...
Ты всё правильно написал согласно схемам. Проверь шину между процем 95й ноги и базой транзистора Q21, а потом 95ю ногу по отношению к 3,3V . Омметр должен показать связь этой ноги с питанием, а не с управлением транзистора. Посмотри по своей же общей схеме. 95,1,33, 65, 107,110 ноги проца запитаны на 3,3V через FB2 напрямую. Вторая схема прилагаемая скорее всего не подходит.
Скорее всего это сборка обычная по Глобикам по этой схеме.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

Андрей извини, ошибочка вышла у меня. Это 94я нога на питании висит. А 95я действительно управляет формированием 22кГц.
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”