Ремонт

Делимся опытом ремонта оборудования
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: Ремонт

Повідомлення WALLL »

Солидарен с товарищами выше.. От грозы ничего не помогает! Я настоятельно советую клиентам выдёргивать шнурок из розетки и обязятельно отключить кабель от ресивера!!! Были случаи, что рес был отключен, а через кабель пришёл в негодность...
Давеча и я был у клиента после грозы. Так же ушли в мир иной все три головы, дисек и ресивер. Головы были твины и пару дисеков, соответственно... Рес был лдин подключен. Всё в хлам!

Аватар користувача
andre21
V.I.P.
Повідомлень: 1896
З нами з: 21 липня 2012, 10:37
Мой ресивер: Orton x405p GI8120 OpenPLi от Taapat
Мои спутники: от 4w до 90е
Откуда: Украина
Дякував (ла): 2533 рази
Подякували: 2717 разів

Re: Ремонт

Повідомлення andre21 »

WALLL писав: и обязятельно отключить кабель от ресивера!!!
Это конечно важно но практически не выполнимо-нужно жить с ресивером :-) А вот ложась спать или уходя на работу в летнее время потянуть вилочку совсем не сложно...
Вся выложеная мною информация взята из открытых источников интернета.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

Спасибо всем друзья! В общем картинка ясная, как я и предполагал....
ШУТКА!
Береженного и бог бережет, - сказала монашка надевая "презервуар" на свечку.... :hi_hi_hi:
Если получится реанимировать ресивер, отпишусь о проблемах. :a_g_a:
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

andre21 писав: Защиты реальной от грозы еще не встречал,Против этого Электромагнитный импульс доступного лекарства нет.
Полностью согласен, что гроза творит чудеса! Против лома, как говорится, нет приема....
Вот вспоминал где мог видеть в магазинах какую то грозозащиту. Нашел.
Внимание! Это не реклама, а информация!
Описание:
Устройство грозозащиты Amiko Lightning Protector для предотвращения выхода из строя спутникового и эфирного оборудования. Данное устройство предназначено для защиты входных каскадов ресиверов от наведенного электромагнитного импульса (статического электричества), который может возникнуть в проводном тракте в результате действия электромагнитных полей во время грозы, атмосферного электричества, накопления статики во время осадков. Amiko Lightning Protector не требует дополнительного питания и легко монтируются в разрыв кабеля между ресивером и антенной. При срабатывании устройство грозозащиты выгорает и не подлежит дальнейшему использованию. Технические характеристики: Диапазон частот: 5-2150 MHz Низкие вносимые потери: ≤ 1.2 dB Высокие возвратные потери: ≥ 18dB Высокий коэффициент экранирования: ≥100dB Двойная защита из меди Встроенное уплотнительное кольцо для предотвращения попадания воды Источник: http://antenka.com.ua/product/Amiko_Lig ... Protector/
Из описания следует учесть затухание и потери сигнала. Одним словом спасение, - дело только самих утопающих!
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: Ремонт

Повідомлення WALLL »

1000% + :co_ol:
Аватар користувача
andre21
V.I.P.
Повідомлень: 1896
З нами з: 21 липня 2012, 10:37
Мой ресивер: Orton x405p GI8120 OpenPLi от Taapat
Мои спутники: от 4w до 90е
Откуда: Украина
Дякував (ла): 2533 рази
Подякували: 2717 разів

Re: Ремонт

Повідомлення andre21 »

64АНАТОЛЬ писав: Amiko Lightning Protector Технические характеристики: Диапазон частот: 5-2150 MHz Низкие вносимые потери: ≤ 1.2 dB Высокие возвратные потери: ≥ 18dB Высокий коэффициент экранирования: ≥100dB Двойная защита из меди Встроенное уплотнительное кольцо для предотвращения попадания воды
Ага,похоже на удлинитель от перенапряжения,который настойчиво пытаются втюхать при каждой покупке бытовой техники... :-) Не вижу на устройстве шины заземления куда будет отводится электромагнитный импульс.... :-)
Вся выложеная мною информация взята из открытых источников интернета.
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: Ремонт

Повідомлення mba »

andre21 писав:Не вижу на устройстве шины заземления куда будет отводится электромагнитный импульс.... :-)
Как куда в оплётку, а далее.... :-)
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: Ремонт

Повідомлення WALLL »

Дааа... А далее по списку... :-) ;;-)))
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

64АНАТОЛЬ писав:Если получится реанимировать ресивер, отпишусь о проблемах. :a_g_a:
Итак! Ресивер Евроскай 4100 мне удалось полностью реанимировать! Особо ничего сложного не выгорело, но пришлось повозиться. БП был полностью рабочим и проблем не предоставил. А на материнке вылетела LM317- не сложно было заменить. Но по цепи прохождения видео сигнала после процессора пришлось пошевелить извилиной. Дело в том, что стандартная схема немного не соответствует с монтажем на плате. Воспользовался схемой, которую выложил dimetrius, которая соответствует действительности. За что ему отдельное спасибо!!! Схема здесь Схема видеотракта 4100с, 4050с, 4060cx, 4160cx (ALi3329C) . По видео сигналу выбило оба транзистора Q5 и Q6. После замены обнаружил, что сигнал на SCART появился, а на RCA (тюльпан) не пришел. Пока нашел этот клятый резистор R62 75om выбитый. Но когда нашел, не сильно обрадовался, перепаять такую деталь размером меньше блохи, да еще в таком неудобном месте на плате не представляет удовольствия. Пришлось временно выпаять рядом стоящий лит ТС2 для большего доступа.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
andre21
V.I.P.
Повідомлень: 1896
З нами з: 21 липня 2012, 10:37
Мой ресивер: Orton x405p GI8120 OpenPLi от Taapat
Мои спутники: от 4w до 90е
Откуда: Украина
Дякував (ла): 2533 рази
Подякували: 2717 разів

Re: Ремонт

Повідомлення andre21 »

mba писав:Как куда в оплётку, а далее.... :-)
Вот нашел с заземлением настоящее,конечно стоит дороже дешевого ресивера(в районе 500грн) ... :-ok-: http://www.citel.ru/main/coaxial/
Раздел: Грозозащита коаксиального кабеля, молниезащита ВЧ-трактов, молниезащита трансиверов

Категория: Четвертьволновой разрядник

Всепогодное исполнение IP65. Для применения в антенно-фидерных устройствах с крайне высоким риском прямых ударов молний во внешнюю антенну. Высочайшая надежность конструкции, не требующая обслуживания.
Рабочий диапазон частот - от 800 МГц до 6 ГГц.
Максимальный импульсный ток Imax 100кА.
Грозозащитный модуль PRC для защиты антенных и ВЧ приемных и передающих трактов. Подключается в разрыв коаксиального кабеля.

Спецификация серия грозоразрядников CITEL PRC

Грозозащитные модули PRC для защиты антенных и ВЧ приемных и передающих трактов основаны на применении технологии 1/4λ (четвертьволновой замыкатель) и выпускаются более чем в 30 различных исполнениях, отличающихся различными способами подключения (разъемы 7/16, N, TNC) и высокоточными рабочими диапазонами частот (от 800 МГц до 6 ГГц). Среди всех существующих современных технологий грозозащиты, грозозащитные модули PRC обеспечивают самое низкое остаточное напряжение и самый высокий коммутируемый ток при ударе молнии во внешнюю антенну или фидер. Коаксиальные грозоразрядники PRC не имеют механически или электрически изнашиваемых компонентов и не требуют технического обслуживания. Срок службы грозоразрядника серии CITEL PRC сравним со сроком службы антенно-фидерного комплекса.
Заземление (электрическое соединение с контуром заземления) антенных разрядников PRC осуществляется кабелем - на корпусе разрядника имеется обжимная клемма под винт. При размещении грозоразрядника на металлической электропроводящей монтажной пластине или стенке конструктива заземление осуществляется через монтажную площадку. Надежное механическое и электрическое соединение обеспечивается крепежной гайкой, идущей в комплекте поставки антенного разрядника с индексом W.

ВАРИАНТ ИСПОЛНЕНИЯ W КОРПУСА АНТЕННЫХ РАЗРЯДНИКОВ CITEL PRC
Для обеспечения лучших характеристик распространения радиосигнала антенны размещаются на мачтах, башнях или специальных площадках верхних этажей зданий. Кабельный спуск от антенны вводится в шкаф или контейнер с радиоприемным или передающим оборудованием через гермовводы. Наилучшие характеристики защиты от прямых и наведенных ударов молнии обеспечиваются при монтаже устройства грозозащиты непосредственно на границе зон молниезащиты, т.е. на стенке шкафа или контейнера. Для эффективной грозозащиты приемопередающих трактов Электротехнический Концерн CITEL предлагает W исполнение грозоразрядников PRC с накидной гайкой на F (Female) разъем. Механическое крепление и электрическое соединение с заземленным корпусом осуществляется при помощи накидной гайки. Конструкция разъема на антенный фидер с внешней стороны корпуса (контейнера) должна исключить проникновение влаги на электрические соединения. Накидная гайка также может использоваться для закрепления грозоразрядника на монтажной пластине внутри конструктива или шкафа с оборудованием.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Вся выложеная мною информация взята из открытых источников интернета.
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”