Новости о спутниках

Новости вещания.
Правила форуму
Ребята, да, да, я обращаюсь к вам! К тем, кто пишет здесь новости каналов, спутников!
Администрации сайта нужна ваша помощь.

Было бы здорово, если бы вы эти же новости публиковали и на сайте http://lugasat.org.ua.
Как это делать я подробно объясню и покажу.
Если вам интересно, пишите в личку dimetrius, или на e-mail admin@lugasat.org.ua.
Заранее спасибо :chir_lider:
Аватар користувача
satellite
Друзья
Повідомлень: 4112
З нами з: 16 серпня 2014, 13:51
Мой ресивер: openbox s3 mini, Sat-Integral S-1227 HD
Мои спутники: Мотор(Мотоподвес)
Откуда: United States of Ukraine
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 695 разів
Контактна інформація:

Re: Новости о спутниках

Повідомлення satellite »

КА «Экспресс-АМ7» доставлен на Байконур
Запуск космического аппарата КА «Экспресс-АМ7». Космодром Байконур.
Начало трансляции: 00:00:00 19 марта 2015 г. (Московское время)
Время запуска: 01:05:00 19 марта 2015 г. (Московское время)
Конец трансляции: 00:00:00 19 марта 2015 г. (Московское время)
Пресс-служба Космического центра «Южный»
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Времени Нет...

Аватар користувача
satellite
Друзья
Повідомлень: 4112
З нами з: 16 серпня 2014, 13:51
Мой ресивер: openbox s3 mini, Sat-Integral S-1227 HD
Мои спутники: Мотор(Мотоподвес)
Откуда: United States of Ukraine
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 695 разів
Контактна інформація:

Re: Новости о спутниках

Повідомлення satellite »

США запустили четыре спутника для изучения магнитосферы Земли
"Проект позволит изучить магнитное пересоединение - фундаментальный процесс, происходящий повсюду во Вселенной," - сообщило NASA
ВАШИНГТОН, 13 марта. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Сразу четыре американских научных спутника отправились в четверг на орбиту для изучения магнитосферы Земли. Они были запущены с помощью ракеты-носителя "Атлас-5" с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида), в 10:44 по местному времени (05:44 мск).
"Проект позволит изучить магнитное пересоединение - фундаментальный процесс, происходящий повсюду во Вселенной, когда магнитные поля соединяются и разъединяются, вызывая взрывной эффект, выбрасывая энергию и разгоняя элементарные частицы почти до скорости света", - сообщило NASA. Последствия этого процесса наглядно проявляются во вспышках на Солнце, геомагнитных бурях и северном сиянии.
Зображення
Времени Нет...
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Новости о спутниках

Повідомлення юрий56 »

Запуск "Протона" со спутником связи "Экспресс-АМ8" перенесли на конец августа.

Космический центр имени Хруничева (Москва) рассчитывает осуществить пуск ракеты-носителя "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМ8" в конце августа, сообщили в космической отрасли.

"Составлен новый график подготовки к старту "Протона-М" со спутником "Экспресс-АМ8" с учетом возврата носителя с Байконура на завод-изготовитель для устранения выявленных проблем. Теперь старт намечается осуществить в третьей декаде августа", - сообщил собеседник агентства.

Старт "Протона-М" со спутником связи намечался на 6 апреля, но был отложен из-за того, что при проверках ракеты на космодроме в трубопроводах двух ступеней была обнаружена металлическая пыль. Устранить проблему на космодроме не удалось. Ракету было решено вернуть на завод.

Ранее сообщалось, что специалисты космического центра имени Хруничева, где изготовлена ракета, пытались устранить техническую проблему на космодроме, чтобы не отправлять ступень на завод. В этом случае старт ракеты со спутником связи мог состояться во второй половине мая. Однако транспортировка ступени на завод потребовалась.

Телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ8" изготовлен в ОАО "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край).

По оценке экспертов, заторы в трубопроводах ступени ракеты-носителя могут стать причиной нештатной работы ракетных двигателей при старте и даже привести к аварии.

Ранее сообщалось, что заторы, обнаруженные в трубопроводах многоцелевого лабораторного модуля МЛМ, изготовленного в центре им. Хруничева для российского сегмента Международной космической станции, также привели к отсрочке его запуска. Сейчас он проходит доработку на заводе-изготовителе.
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
satellite
Друзья
Повідомлень: 4112
З нами з: 16 серпня 2014, 13:51
Мой ресивер: openbox s3 mini, Sat-Integral S-1227 HD
Мои спутники: Мотор(Мотоподвес)
Откуда: United States of Ukraine
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 695 разів
Контактна інформація:

Новости о спутниках

Повідомлення satellite »

Американская компания SpaceX отправит к МКС грузовой корабль Dragon

Американская компания SpaceX ("Спейс-экс") планирует запустить к Международной космической станции (МКС) грузовой корабль Dragon ("Дрэгон"). Его старт с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида), назначен на 16:33 по местному времени (23:33 мск).
Для вывода корабля на орбиту будет использована ракета— носитель Falcon 9 ("Фэлкон-9"). По данным метеорологов, вероятность того, что погода на мысе Канаверал будет благоприятствовать запуску, составляет 60% Если старт придется отложить, то следующая попытка отправить «грузовик» к МКС будет предпринята во вторник.
В случае успешного запуска Dragon должен пристыковаться к МКС 15 апреля. Аппарат доставит на станцию около 2 тонн полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов. В частности, в космос впервые будет доставлена кофемашина ISSpresso. Ее разработали Космическое агентство Италии совместно с известным производителем кофе Lavazza.
Примерно через полтора месяца единственный в мире грузовой корабль многоразового использования отправится в обратный путь. На Землю он доставит результаты научных экспериментов и различное оборудование. По контракту с NASA на сумму $1,6 млрд он уже совершил пять «регулярных» рейсов к МКС и должен слетать туда еще семь раз.
SpaceX предстоит попытаться в автоматическом режиме «поймать» и сохранить первую ступень Falcon 9, которая во время предыдущих запусков приводнялась в Атлантическом океане. Предполагается, что отработавший элемент носителя повторно включит двигатели и в вертикальном положении опустится на специальную морскую платформу размером с футбольное поле.
Первая попытка «поймать» первую ступень не удалась 10 января. Посадка оказалась жесткой: разгонная ступень взорвалась и развалилась на несколько частей. По словам основателя и генерального директора SpaceX Элона Маска, ступень не смогла плавно приземлиться на плавучую баржу из— за недостаточного объема гидравлической жидкости в системе аэродинамической стабилизации. На этот раз специалисты увеличили количество этой жидкости.
SpaceX в будущем планирует повторно использовать первую и вторую ступени Falcon 9, что позволит существенно удешевить космические запуски.
На борту МКС находятся российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Антон Шкаплеров, их американские коллеги Скотт Келли и Терри Верст, а также астронавт Европейского космического агентства итальянка Саманта Кристофоретти. Корниенко и Келли, прибывшие на станцию в конце марта, пробудут там почти целый год — их беспрецедентная вахта на станции продлится 342 дня
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Времени Нет...
Аватар користувача
satellite
Друзья
Повідомлень: 4112
З нами з: 16 серпня 2014, 13:51
Мой ресивер: openbox s3 mini, Sat-Integral S-1227 HD
Мои спутники: Мотор(Мотоподвес)
Откуда: United States of Ukraine
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 695 разів
Контактна інформація:

Новости о спутниках

Повідомлення satellite »

Срок создания в РФ некоторых спутников может быть увеличен

Глава компании «Информационно-спутниковые системы» Николай Тестоедов считает, что из-за санкций Запада на пару лет может быть увеличен срок завершения ряда проектов по созданию российских спутников. По словам производителя, сейчас до 75% электронных компонентов импортируется, в основном, из США.

«Импортная электронно-компонентная база в наших спутниках составляет от 25% до 75% именно по радиоэлементам; на военных поменьше, на коммерческих побольше. Из этой зарубежной электронно-компонентной базы американская составляет где-то 83–87%. И не потому, что она в мире настолько больше, а просто мы в своей продукции используем только лучшие, только самые современные по функционалу элементы», - приводит РИА Новости слова Тестоедова.

Он уточнил, что это не коснётся производства и запуска спутников 2015 года, так как они уже укомплектованы и не требуют изменений, да и спутники, которые планируются запускать после 2019 года, компания сразу проектирует без критических элементов.

«Самое сложное положение у аппаратов, которые мы разрабатываем и готовим к производству в период 2016–2017», -добавил представитель основного производителя спутников в россии.
Зображення
Времени Нет...
Аватар користувача
satellite
Друзья
Повідомлень: 4112
З нами з: 16 серпня 2014, 13:51
Мой ресивер: openbox s3 mini, Sat-Integral S-1227 HD
Мои спутники: Мотор(Мотоподвес)
Откуда: United States of Ukraine
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 695 разів
Контактна інформація:

Новости о спутниках

Повідомлення satellite »

Спутник «Ямал-300К» введен в штатную эксплуатацию в новой орбитальной позиции

После завершения операции по переводу спутника «Ямал-300К» в орбитальную позицию 183 градуса восточной долготы и проведения тестирования спутник введен в коммерческую эксплуатацию в новой позиции.
Управление спутником осуществляется из центра управления полетом в Щелково с помощью восточного пункта управления в Скворцово (Хабаровский край). Этот пункт был создан специально для управления «Ямал-300К» в новой орбитальной позиции. Он размещен на территории Дальневосточного филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).


Приступив к работе в этой орбитальной позиции, спутник «Ямал-300К» существенно увеличил дугу геостационарной орбиты, на которой размещены российские спутники связи, став самым «восточным» космическим аппаратом национальной орбитальной группировки. Для справки
Спутник «Ямал-300К» был запущен два с половиной года назад в позицию 90 градусов восточной долготы и в течение короткого периода был почти полностью загружен преимущественно российскими пользователями.
После того, как в конце прошлого года в эту же точку был успешно выведен спутник «Ямал-401», и всех клиентов «Ямала-300К» перевели на новый спутник, началась операция по перемещению» Ямал-300К» в позицию 183 градуса восточной долготы. Она расположена над Тихим океаном и позволяет охватить российский Дальний Восток, Корею, Японию, другие территории Юго-Восточной Азии, а также «дотянуться» до западного побережья Северной Америки.
В своем новом качестве спутник интересен как российским, так и международным пользователям.
Один из лучей спутника «Ямал-300К» покрывает российский Дальний Восток и привлекает внимание, например, российских мобильных операторов, которые озабочены созданием магистральной инфраструктуры для своих сотовых сетей в этом регионе.
Перенацеливаемый луч спутника готов обслужить любой регион Юго-Восточной Азии, Австралию, Новую Зеландию или островные государства Тихого океана.
Самое же привлекательное покрытие дает широкий контурный луч, который охватывает север Тихого океана с его интенсивным авиационным и морским трафиком и крупными транспортными узлами на побережье.


Зображення
Времени Нет...
Аватар користувача
satellite
Друзья
Повідомлень: 4112
З нами з: 16 серпня 2014, 13:51
Мой ресивер: openbox s3 mini, Sat-Integral S-1227 HD
Мои спутники: Мотор(Мотоподвес)
Откуда: United States of Ukraine
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 695 разів
Контактна інформація:

Новости о спутниках

Повідомлення satellite »

Первый после аварии пуск "Протона" назначен на 28 августа

Пуски "Протон-М", ранее приостановленные в связи с аварией в мае, возобновлены после того, как космический центр имени Хруничева устранил причины отказа двигателя. Работы по подготовке к новым запускам с "Байконура" возобновятся в ближайшие дни. Согласно утвержденному Роскосмосом графику, первый полет должен состояться 28 августа.

На космодроме "Байконур" в ближайшие дни возобновят работы по подготовке к пускам ракеты-носителя "Протон-М", которые были приостановлены из-за майской аварии. Ракета запустит в космос британский спутник.

"Очередной пуск планируется осуществить с британским спутником связи "Инмарсат- 5Ф3". В соответствии с новым графиком пусков, утвержденным Роскосмосом, этот запуск намечен на 28 августа", - говорится в сообщении на сайте Центра имени Хруничева (предприятие-изготовитель ракет "Протон" – прим. ред.).

16 мая 2015 года ракета-носитель "Протон-М" со спутником "МекСат-1" потерпела аварию. Сразу после нештатной ситуации полеты этого класса ракет были приостановлены. Позже была создана межведомственная комиссия по расследованию причин аварии. Комиссия пришла к выводу, что причиной нештатного завершения полета ракеты-носителя "Протон-М" стал "отказ рулевого двигателя третьей ступени из-за повышенных вибронагрузок, вызванных увеличением дисбаланса ротора турбонасосного агрегата (ТНА), связанного с деградацией свойств его материала под действием высоких температур и несовершенством системы балансировки. Отказ имеет конструктивный характер".

По распоряжению руководителя Роскосмоса Игоря Комарова, специалисты разработали и реализовали план мероприятий по устранению причин отказа двигателя.


Зображення
Времени Нет...
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Новости о спутниках

Повідомлення 64Анатоль »

ЦЕНТР им М.В.ХРУНИЧЕВА. КА «ЭКСПРЕСС-АМ8» ВЫВЕДЕН НА ЦЕЛЕВУЮ ОРБИТУ

15 сентября 2015 года, в 04:37 мск (через 6 часов 37 минут после запуска) телекоммуникационный космический аппарат «ЭКСПРЕСС-АМ8» штатно отделился от разгонного блока «ДМ-03» на целевой орбите и был принят на управление заказчиком запуска.

Пуск РН «ПРОТОН-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и КА «ЭКСПРЕСС-АМ8» был выполнен специалистами РОСКОСМОСА, Центра им. М.В. Хруничева и других предприятий ракетно-космической отрасли со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур в 22:00 мск.

Космический аппарат «ЭКСПРЕСС-АМ8» — коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник – изготовлен ОАО «Информационные спутниковые системы» им. акад. М.Ф. Решетнёва» (ИСС им. Решетнёва) по заказу российского спутникового оператора ФГУП «Космическая связь». Предназначен для предоставления услуг телевидения и радиовещания, передачи данных и мультимедиа в европейской части россии, странах Европы, Африки и Латинской Америки.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Новости о спутниках

Повідомлення 64Анатоль »

Спутник «Экспресс-АМУ1» доставили на Байконур

На Байконур вечером 8 ноября доставили российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМУ1», передает Интерфакс-Казахстан.
Источник: http://news.gazeta.kz/news/sputnik-ehks ... 27086.html
«После выгрузки контейнеры с КА и вспомогательным оборудованием перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50», - сообщил источник на космодроме. Запуск спутника будет осуществлен с помощью РН «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» 20 декабря.



«Сегодня утром начались работы по приемке прибывшего оборудования и подготовка к выгрузке спутника из контейнера. Космический аппарат будет размещен в чистовом зале, где иностранные специалисты выполнят его подготовку к запуску», - добавил источник.



Спутник тяжелого класса «Экспресс-АМУ1» изготовлен по заказу российского национального оператора ГПКС (ФГУП «Космическая связь») и создан европейской «Astrium» на базе платформы Eurostar-3000. Спутник массой 5,7 тысячи килограммов несет 70 транспондеров Ku- и Ka-диапазонов.



«Экспресс-АМУ1» будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния 36 градусов восточной долготы, откуда будет предоставлять потребителям услуги связи и спутникового вещания.



Кроме европейской части россии, спутник будет оказывать услуги потребителям Европы, а также жителям африканского континента к югу от Сахары. Ожидается, что срок его эксплуатации составит не менее 15 лет.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Новости о спутниках

Повідомлення 64Анатоль »

Япония провела первый коммерческий запуск ракеты Н2А со спутником

Запущенный в космос спутник Telstar 12 VANTAGE принадлежит канадскому оператору спутниковой связи TELESАT, который передает сигнал более чем для 200 телеканалов.
ТОКИО, 24 ноя — РИА Новости, Ксения Нака. Япония осуществила первый коммерческий запуск модифицированной версии ракеты Н2А со спутником Telstar 12 VANTAGE канадского оператора спутниковой связи TELESАT с космодрома Танэгасима.

Трансляция запуска в прямом эфире ведется на сайте JAXA — Японского аэрокосмического агентства.

Это первый в истории Японии коммерческий запуск спутника. Спутник Telstar 12 VANTAGE принадлежит канадскому оператору спутниковой связи TELESАT, который передает сигнал более чем для 200 телеканалов. Он будет вращаться на орбите на высоте 36 тысяч километров над Атлантическим океаном и покроет обширную территорию, включая Европу, Африку и Южную Америку.

Япония, осуществив этот запуск, рассчитывает войти на рынок коммерческого освоения космического пространства, конкурируя со странами Евросоюза, Россией и США. По плану спутник отделится от ракеты на высоте 34 тысячи километров через 4,5 часа после запуска. Для того, чтобы это стало возможным, конструкторам пришлось усовершенствовать двигатель Н2А. И по времени полета до отделения спутника, и по высоте, на которой это произойдет, запуск является беспрецедентным.

До сих пор при выведении спутников на орбиту около 36 тысяч километров спутник отделялся от ракеты на высоте 300 километров, а на заданную высоту спутник поднимался за счет резервов собственного двигателя. Благодаря тому, что двигатель ракеты Н2А был модифицирован и она выведет спутник на высоту 34 тысячи километров, спутник сможет прослужить дольше за счет сохранения ресурсов его собственного двигателя.


РИА Новости http://ria.ru/space/20151124/1327350520 ... z3sRYuTbDG
Відповісти

Повернутись до “Новости спутникового вещания”