Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Если вы не понимаете в каком разделе оставить свой вопрос, то обратите внимание на этот раздел!
Правила форуму
Вы находитесь в разделе форума для новичков. Если вы не уверены к какому разделу относится ваш вопрос, то этот раздел именно для вас!

Есть и правила, вот основные:
1. Запрещено создавать темы с названиями: "Помогите", "Подскажите", "Кодировка" и т.д..., т.е. по которым не понятно о чём будет речь в самой теме! Давайте более полные названия!
2. Запрещено в теме, не касающейся вашего вопроса, задавать свой вопрос, пытаясь собственно сменить тему! Для этого нужно создать новую тему, или отписаться там, где речь именно о вашей проблеме!
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Повідомлення mba »

64АНАТОЛЬ, Тут причина в б.п. так-как я этот б.п. ставил в новый рабочий тюнер и тоже самое.

Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Повідомлення 64Анатоль »

Такая проблема тюнер ортон 4100 на шим 2б265
Заменил шим, пару, кандёры, транзистор.
Вопрос. Я не встречал сборки на транзисторах ШИМа ICE 2B265. Но если напруги 3,3в и 5в. в норме, тогда проверяйте выходные диоды на 12 и 22в. Иногда прибором не показывает, только замена.
Какой транзистор меняли? Не могу по схемах найти. Если есть поделитесь схемой.
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Повідомлення mba »

64АНАТОЛЬ писав:Вопрос. Я не встречал сборки на транзисторах ШИМа ICE 2B265. Какой транзистор меняли?

Я ввиду имел компаратор TL431, по старинке называю транзистором.
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Повідомлення mba »

На днях принесли тюнер 4100с, на табло две восьмерки.
Промучился полдня и блок питания менял и флеш перепаял, JTAG и тот не хотел конектится.
В итоге оказалось что не было контакта 3.3в на разьёме питания на материнке. Контакт припаян снизу, а сверху на дорожке не контачил. Пропайка всё решила. Может кому-нибудь пригодиться.
У многих бывает что блок питания 4100с (smps888 ver1.1) выдаёт слегка заниженное напряжение, например ниже чем 3.3в. С учетом того что все детали полностью рабочии, проблема решается подбором резистора р9. В последнее время китайцы его начали ставить не 2.2к а примерно 6.8к. Уменьшая сопротивление р9 мы увеличиваем напряжение на выходе блока питания. Уменьшать нужно примерно на десятую часть номинала. На разных версиях блоков питания сопротивление бывает под разными номерами.
mba писав:Такая проблема тюнер ортон 4100 на шим 2б265 запускаетса я и сразу перезапускается. если отсоединить антенну то всё отлично с антенной одни перезапуски. Материнка с другим б.п. в норме. Проблема в этом блоке питания. Заменил шим, пару, кандёры, транзистор. где еще копать. Завышенно 12-14 и 22-24 остальные в норме.
Решил проблему таким образим. Выкинул шим 2B265 и поставил DMO265 и соответственно изменил схему и дорожки. На шим 2B265 тюнеру не хватало силы тока, без антенны работает а с антенной постоянно перезагружается.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Повідомлення tolia »

Такой вопрос:кто-нибудь пробовал на тарелку 0.95м два тонких конвертора ( 55Е фокус,53Е мульт )?
И какой результат этой конфигурации,в смысле качества сигнала?
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Повідомлення mba »

mba писав:Плохое изображение на опене х-800. Очень тусклые цвета. Может кто знает в чем причина.
Решил проблему заменой транзисторов Q16-Q17.

tolia писав:Такой вопрос:кто-нибудь пробовал на тарелку 0.95м два тонких конвертора ( 55Е фокус,53Е мульт )?
И какой результат этой конфигурации,в смысле качества сигнала?
Смысл заниматься ерундой они и на одну головку неплохо принимаются.
Только фокус должен быть 53.5
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Повідомлення tolia »

mba писав:
mba писав:
tolia писав:Такой вопрос:кто-нибудь пробовал на тарелку 0.95м два тонких конвертора ( 55Е фокус,53Е мульт )?
И какой результат этой конфигурации,в смысле качества сигнала?
Смысл заниматься ерундой они и на одну головку неплохо принимаются.
Только фокус должен быть 53.5

Заниматься ерундой,это принимать на один конвертор,с фокусом 53.5* не все трансы 53Е и 55Е.А я хочу принимать все доступные трансы на
этих спутниках на два тонких конвертора.Уже на многих сайтах ответили,( в т.ч. и на лугасайте ),что такая конфигурация,на тонких конверторах,
отлично работает.Так что с ответом не утруждайся.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3032
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10323 рази
Подякували: 6280 разів

Re: Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Повідомлення 64Анатоль »

После пару лет работы у клиента ресивер Ортон 4060 (проц. Ali3329c) начал тормозить. После включения через 30-40мин. работы зависает картинка канала, на пульт и на кнопки управления не реагировал. Перезагрузка помогала на 5 мин.последующей работы, и опять. Прошивался без проблем, но причина оставалась. Перекопал его ввесь, пропаивал даже проц феном. Думал уже списывать. Результат был удивителен, когда проц пропаял через оплетку для снятия олова просто паяльничком. Предположил, что причиной могло послужить изначально, криво приклеян радиатор на проце, и соответственно временный перегрев присутствовал. Посадил ровно на термоклей и после такого "ремонта" ресивер исправно служит у клиента уже 7-8 месяцев.
P.S. Поделился для обмена опытом, может кому пригодится!!!
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Повідомлення mba »

У соседа GI 8120 и такая проблема как у вас, полчаса и виснет. Так он установил над процесором мини кулер и уже пол года ни одного зависания, только подключил не на 12 а на 5 вольт чтобы сильно не гудел.
Аватар користувача
mike06
Мастер
Повідомлень: 334
З нами з: 18 грудня 2011, 21:03
Мой ресивер: Orton 4100c + GI HD Mini
Мои спутники: 4w, 4.8е, 13e, 46e, 36e, 55(56)?
Откуда: Херсон
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 190 разів

Re: Нужна помощь(настройка,обслуживание,ремонт)

Повідомлення mike06 »

Коллеги,на нашем форуме я увидел ссылку на сторонний ресурс( вроде от наташа/лат/)где расписана инструеция : gi mini,настройки записи,таймшит, и.т.д и.т.п., помогите найти
.
Відповісти

Повернутись до “Вопросы новичков о спутниковом телевидении”