Новости операторов мобильной связи

Вопросы и обсуждение провайдеров домашнего интернета, спутникового интернета, tooway, мобильных операторов, 3G, 4G, CDMA и тому подобное...
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2202 рази
Подякували: 3260 разів

Re: Новости операторов мобильной связи

Повідомлення rost1983 »

Прощай USB-модем! Почему Vodafone Ukraine сворачивает CDMA-сеть

CDMA-модемы от Vodafone доживают свои последние месяцы. Хотя ими пользуются еще несколько тысяч абонентов. PEOPLEnet может быть следующим
Мобильный оператор Vodafone Украина собрался с 29 июня прекратить предоставление услуг CDMA интернета, которые начал предоставлять еще в далеком 2007 году. Об этом говорится в сообщении компании пользователям. Шесть лет назад этот проект оценивался в $200 млн и был выставлен на продажу. Но никто не купил.

LIGA.net решила выяснить, почему компания решилась на такой шаг и что будет со старым железом - с базовыми станциями сети, которая покрывала всю Украину. Самый главный вопрос: куда девать несколько тысяч абонентов, которые еще остались?

К сети 3G CDMA-450, чтобы получить интернет, пользователи подключаются при помощи USB-модемов, которые нужно присоединить к ноутбуку или компьютеру. Диапазон 450 МГц позволяет покрыть большие площади с максимальной скоростью интернета 3,1 МБит/с.

Еще пять лет назад эта скорость считалась вполне приличной, а такой способ подключение к мобильному интернету был одним из расхожих. Преимуществом технологии также считалась большая площадь покрытия, которая сейчас пересекается с нынешним 3G (UMTS-сеть на базе выданной в 2015 году лицензии) покрытием оператора на 95%.

После запуска украинскими мобильщиками 3G по технологии UMTS, ситуация на рынке стала радикально меняться. Максимальная скорость 3G от мобильщиков составляла 42,2 МБит/сек - более чем в 10 раз выше. С того времени количество CDMA абонентов постепенно сокращалось, а технология перестала развиваться и утратила перспективу.

“Возможности стандарта CDMA для дальнейшего развития исчерпаны. Поэтому в последнее время мы активно предлагали услуги 3G клиентам, которые использовали CDMA”, - отметили в пресс-службе Vodafone.

На сегодня в компании остается несколько тысяч таких абонентов.

У кого еще остался CDMA

Кроме Vodafone, 3G CDMA-покрытие в Украине обеспечивают еще 2 оператора: PEOPLEnet и Інтертелеком, работающие в диапазоне 800 МГц.

Сеть PEOPLEnet за последние несколько лет изрядно похудела и продолжает работу только в Днепропетровской и Харьковской областях. Интертелеком, который является самым крупным CDMA игроком, обслуживает 1,3 млн абонентов, покрытие не сворачивал.

“По различным причинам в Украине стандарт CDMA был и остается нишевым”, - рассказывает эксперт сектора ІТ и Телеком BRDO Глеб Щеголь.

Он подчеркивает, что покрытие сетью оператора Интертелеком все-таки превосходит площади, покрытые 3G сетями основных игроков - Vodafone Украина, Киевстар и lifecell.

Что делать с железом

CDMA интернет перестал приносить прибыль. Так объясняют в Vodafone причину отказа от стандарта.

“За последние годы себестоимость услуги существенно возросла, в основном за счет стоимости радиочастот, оплата за которые на сегодняшний день составляет порядка 60% себестоимости услуги”, - рассказывают в Vodafone.

В компании отмечают, что уже построенная новая 3G (UMTS) сеть может заменить CDMA - платить за излишние частоты нет смысла.

“Сейчас, когда построена полноценная 3G сеть, которой могут воспользоваться уже более 80% украинцев, для дальнейшего содержания такого дорогостоящего частотного ресурса нет оснований”, - отмечают в компании.

Избавится придется также и от базовых станций, которых у оператора около 600 в CDMA-450.

“После закрытия сети оборудование будет продано на конкурсной основе”, - отмечают у компании.

Но эксперты сомневаются, что покупателя будет просто найти.

“Скорее всего, им придется сдавать их на металлолом. В Украине они точно не смогут их никому продать”, - рассказывает технический директор PEOPLEnet Владислав Ганджиев. По его словам, сейчас достаточно сложно найти рынки, где базовые станции в этом диапазоне были бы востребованы.

Здесь напомним, что еще в 2012 году Vodafone Ukraine (тогда - МТС Украина) хотела продать CDMA-сеть, по предварительным оценкам, за $200 млн. На тот момент в ней было порядка 300 000 абонентов. Но не сложилось.

Тревожный звонок для PEOPLEnet и Интертелеком

С развитием сетей 3G и началом запуска полноценных 4G сетей целесообразность существования остатков 3G CDMA в Украине остается под большим вопросом. Отказ Vodafone от этого стандарта может стать первой ласточкой. Этому примеру могут последовать и другие операторы.

Часть из них уже сейчас не скрывает свой пессимизм.

“Мы сворачиваем наш CDMA бизнес из-за налогового давления. Сейчас мы стараемся построить свою сеть ШПД (скоростную интернет-сеть - Ред.), развиваем “оптику к дому” в Днепре и Харькове, а также строим магистральные междугородние каналы для провайдеров”, - рассказывает техдиретор PEOPLEnet о том, как компания диверсифицирует свой бизнес. Со временем она собирается свести свою активность в CDMA бизнесе к минимуму или вообще отказаться от этих частот.

“После полноценного развертывания сетей 4G игроками «большой тройки» операторам CDMA станет гораздо сложнее с ними конкурировать, поэтому без участия операторов CDMA в будущих тендерах на 4G (в случае их проведения), перспективы их деятельности в Украине довольно туманные”, - суммирует Глеб Щеголь.

Аватар користувача
jbl
Новичок
Повідомлень: 13
З нами з: 24 квітня 2018, 20:53
Мой ресивер: MEELO+SE
Мои спутники: 4.8E, 13.0E, 36.0E, 90.0E
Подякували: 2 рази

Re: Новости операторов мобильной связи

Повідомлення jbl »

Все старые технологии уходят нужно подстраиваться в ногу с временем.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2202 рази
Подякували: 3260 разів

Re: Новости операторов мобильной связи

Повідомлення rost1983 »

Зміна умов використання послуги Ді-Джингл від Київстар

З 1 червня 2018 року буде змінено розмір абонентської плати за послугою «Ді-джингл». А саме:

для абонентів передплати вартість складе всього 0,35 грн/день;
для абонентів контрактної форми обслуговування – 10 грн/місяць.


Всі інші умови для діючих та нових користувачів послуги залишаться без змін.
Більш детальну інформацію та умови послуги доступні за посиланням http://465.ua.
Тарифи наведено з урахуванням усіх податків та зборів.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2202 рази
Подякували: 3260 разів

Re: Новости операторов мобильной связи

Повідомлення rost1983 »

Зміна деяких умов надання послуги «Міжнародні дзвінки» для абонентів Київстар

З 30 травня 2018 року для абонентів Київстар змінюються умови надання послуги «Міжнародні дзвінки». Київстар зменшує вартість дзвінків та спрощує для абонентів умови для вигідного спілкування.
Абонентам передплаченої форми зв'язку будуть доступні пакети хвилин за меншу вартість:

Дзвінки від 1 грн за хвилину (у пакеті 20 хвилин вартістю 20 грн в день користування) у найбільш популярні країни: Грузія, Ізраїль, Іспанія, Італія. Казахстан, Канада, Литва, Німеччина, Польща, Російська Федерація, США, Узбекистан, Франція, та Чехія.
Дзвінки від 4 грн за хвилину (в пакеті 5 хвилин вартістю 20 грн в день користування) у такі країни: Велика Британія, В'єтнам, Греція, Данія, Індія, Ірландія, Ісландія, Кіпр, КНР, Ліхтенштейн, Молдова, Норвегія, Португалія, Португалія, Румунія, Словаччина, Угорщина, Швейцарія, Швеція.


Для всіх абонентів Київстар контрактної форми обслуговування вказані умови для дзвінків за кордон будуть доступні у вигляді додаткових пакетів. Детальна інформація про нові умови, додаткові пакети та вартість дзвінків у інші країни будуть доступні у розділі Дзвінки за кордон, починаючи з 30 травня.
З 30 травня припиняється можливість підключення послуг «Улюблені країни» та «100 хвилин на улюблену країну». Для абонентів, які підключили одну із вказаних послуг до 29 травня включно, умови користування залишаються без змін.
Також з 1 червня 2018 року припиняють свою дію послуги «Білайн Росія 29 копійок» та «Білайн Росія 39 копійок». Абонентам, які користувалися вказаними послугами будуть запропоновані нові актуальні умови для дзвінків за кордон.
Будь ласка, зверніть увагу, що зазначені вище умови розповсюджуватимуться також і на абонентів з тарифним планом «29».
Тарифи наведені з урахуванням усіх податків та зборів.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2202 рази
Подякували: 3260 разів

Re: Новости операторов мобильной связи

Повідомлення rost1983 »

Зміни деяких умов надання послуги «Самостійна заміна SIM на 4G»

З 08.06.2018 року набудуть чинності зміни до послуги «Самостійна заміна SIM на 4G»: стартовий пакет із замінною USIM стане безкоштовним*. Адреси точок продажу, де можна буде отримати безкоштовний стартовий пакет, будуть перелічені 08.06.2018 на сторінці послуги. https://kyivstar.ua/ru/mm/services/base ... estoration

*для абонентів передплаченого зв'язку, крім окремої категорії клієнтів, яка користується номерами з кодами 068, що раніше користувалися послугами оператора Beeline.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2202 рази
Подякували: 3260 разів

Re: Новости операторов мобильной связи

Повідомлення rost1983 »

Дізнайтеся точний час за декілька секунд

Щоб звірити поточний (київський) час всього за декілька секунд – скористайтеся послугою «Точний час».
Послуга не вимагає додаткового підключення. Просто наберіть на своєму мобільному телефоні USSD-команду *160# та отримаєте інформацію з точним часом та датою.
З 15 червня 2018 року абоненти Київстар передплаченої форми обслуговування можуть безкоштовно протягом одного календарного місяця скористатися запитом 5 разів. Наступні запити, до початку нового календарного місяця, будуть коштувати 0,25 грн за кожен.
Тарифи вказані з урахуванням всіх податків та зборів.
Аватар користувача
serbaurij5
Профессионал
Повідомлень: 424
З нами з: 15 лютого 2017, 16:31
Мой ресивер: Gi S8120, Gi 1126, U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4w, 5e, 13e, 55e, 75°, 85,2°, 90°, Thor 0.8°
Дякував (ла): 209 разів
Подякували: 421 раз

Re: Новости операторов мобильной связи

Повідомлення serbaurij5 »

rost1983 писав: 10 червня 2018, 20:22 Дізнайтеся точний час за декілька секунд

Щоб звірити поточний (київський) час всього за декілька секунд – скористайтеся послугою «Точний час».
Послуга не вимагає додаткового підключення. Просто наберіть на своєму мобільному телефоні USSD-команду *160# та отримаєте інформацію з точним часом та датою.
З 15 червня 2018 року абоненти Київстар передплаченої форми обслуговування можуть безкоштовно протягом одного календарного місяця скористатися запитом 5 разів. Наступні запити, до початку нового календарного місяця, будуть коштувати 0,25 грн за кожен.
Тарифи вказані з урахуванням всіх податків та зборів.
Дааа, вже не знають яким боком і за що здерти гроші із бідного користувача.Скоро почнуть брати плату, тільки за те, що засвітився екран телефона із вставленою карточкою відповідного оператора.Дикий ужас, куди котимось.
Любите друг друга, и все будет хорошо!
Аватар користувача
vdovbnenko@yandex.ru
V.I.P.
Повідомлень: 3140
З нами з: 10 серпня 2012, 18:56
Мой ресивер: uClan Ustym 4K PRO,GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E,36Е,75E,85E,90E
Дякував (ла): 4120 разів
Подякували: 8938 разів

Re: Новости операторов мобильной связи

Повідомлення vdovbnenko@yandex.ru »

lifecell, Vodafone и «Киевстар» запустили в Украине связь четвёртого поколения в диапазоне 1,8 ГГц
Зображення
1 июля телекоммуникационные операторы lifecell, Vodafone Украина и «Киевстар» начали процесс по запуску 4G-связи в диапазоне 1800 МГц (1,8 ГГц). Об этом редакции Mediasat сообщили в пресс-службах компаний.
Так, согласно озвученной информации, 4G-интернет (LTE-1800) от Vodafone Украина стал доступен пользователям в 50 населенных пунктах на территории 10 областей.

Оператор lifecell обеспечил покрытие связью четвёртого поколения в диапазоне 1800 МГц 232 населенных пункта в 18 областях Украины.

«До конца года оператор планирует обеспечить покрытие новым поколением связи для 1500 населенных пунктов, при этом 50% населения Украины получат доступ к технологии 4.5G», – добавили в пресс-службе lifecell.

В свою очередь «Киевстар» пока запустил 4G в диапазоне 1,8 ГГц только в Киеве, чтобы обеспечить «ковровое» покрытие на всей территории столицы. 3 июля оператор планирует запустить LTE-1800 в Одессе, 5 июля – во Львове, а затем и в других областных центрах Украины.

Напомним, украинские операторы сотовой связи начали запуск сетей 4G-связи в диапазоне 2600 МГц (2,6 ГГц) в конце марта текущего года.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2202 рази
Подякували: 3260 разів

Re: Новости операторов мобильной связи

Повідомлення rost1983 »

Услуга «Перевод средств» внутри сети Киевстар будет доступна без комиссии

С 3 сентября 2018 года абоненты предоплаченной связи могут перевести средства с одного мобильного счета Киевстар на другой без дополнительной оплаты за проведение транзакции.
За сутки один пользователь услуги может совершить и принять на свой счет до 3 переводов, включительно.
Воспользоваться услугой «Перевод средств» можно в приложении «Мой Киевстар», на сайте или с помощью USSD-запроса в формате *124*YYY*380ХХХХХХХХХ#, где YYY – сумма перевода, ХХХХХХХХХ – номер абонента, которому перечисляются деньги.
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2202 рази
Подякували: 3260 разів

Re: Новости операторов мобильной связи

Повідомлення rost1983 »

Обновление линейки тарифных планов Киевстар

С 4 октября 2018 года для абонентов Киевстар будут доступны новые тарифные планы предоплаченной связи и новые тарифные планы «Киевстар Все вместе», введены дополнительные услуги для пользования интернетом и осуществления звонков, которые дадут больше возможностей для общения.
В связи с этим произойдёт ряд незначительных изменений:

Названия доступных сейчас для подключения тарифных планов «Безлим Разговоры», «Безлим Соцсети», «Безлим Видео» и «Максимальный Белим» будут изменены, соответственно, на названия «Безлим Разговоры 2018», «Безлим Соцсети 2018», «Безлим Видео 2018» и «Максимальный Белим 2018».
С 4 октября 2018 года будет прекращена возможность перехода существующих абонентов на тарифные планы «Безлим Разговоры 2018», «Безлим Соцсети 2018», «Безлим Видео 2018» и «Максимальный Белим 2018». Также закрывается возможность перехода на тарифный план «Мир на связи».
Названия доступных сейчас для подключения тарифных планов линейки «Киевстар Все вместе» будут изменены на «Киевстар Все вместе. Экстра 2018», «Киевстар Все вместе. Плюс 2018», «Киевстар Все вместе. Смарт 2018».
С 4 октября 2018 года также будет прекращена возможность подключения новых абонентов и переход существующих на тарифные планы «Киевстар Все вместе. Экстра 2018», «Киевстар Все вместе. Плюс 2018», «Киевстар Все вместе. Смарт 2018».


С 4 октября 2018 года все желающие смогут подключить новые выгодные тарифы Киевстар. Следите за обновлениями на сайте в разделе Тарифы.

Обратите внимание. Если стартовый пакет был приобретён до обновления условий, но активирован 4 октября или позже – будут действовать новые условия выбранного тарифного плана. Стартовые пакеты с тарифными планами «Безлим Разговоры 2018» будут переведены на «Безлим Мессенджеры», «Безлим Видео 2018» на «Безлим Видео», «Максимальный Белим 2018» на «Максимальный Безлим», а «Мир на связи» на «Безлим Мессенджеры».

Для абонентов, которые активировали один из указанных в пунктах 2 и 4 тарифных планов до 4 октября 2018 года – условия предоставления услуг и стоимости абонентской платы не меняются.
Відповісти

Повернутись до “Интернет, провайдеры интернета, мобильные операторы”