Цифровое тв в россии

Обсуждение цифрового вещания в форматах DVB-T, DVB-T2. Оборудование, возникающие вопросы...
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Цифровое тв в россии

Повідомлення юрий56 »

Региональное ТВ россии: переход на «цифру» нас убьет, а зрителей лишит правды! Хакасия тоже против
Зображення
Хакасия, 01 ноября 2012, 09:41 — Накануне красноярские телекомпании СТС-Прима, 7канал и ТВК выступили инициаторами обращения в Минсвязи РФ, в котором фактически требуют от государства определенно высказаться о судьбе региональных вещателей в концепции цифрового ТВ.

По мнению авторов, власти до настоящего момента ведут не особенно корректную игру: рекламируют выгоды программы цифровизации для рядового зрителя, но не сообщают ни зрителям, ни региональным компаниям, что по факту собираются лишить их эфира. Это значит, что местные телепрограммы, которые зачастую бывают наиболее популярны в регионах, вынуждены уйти «в кабель» или интернет и фактически прекратить существования, потому что лишатся возможности зарабатывать на рекламе.

Письмо красноярцев нашло по стране широкий отклик: буквально за пару недель к нему присоединились более 50 телекомпаний из 30 городов страны, в том числе крупнейшие рынки – Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород и другие.

Не осталась в стороне от происходящего и Хакасия, и юг Красноярского края. Письмо, которое 19rus.info публикует ниже, подписали руководители ТВ7 (Абакан) Анастасия Мищенко) и Роман Абрафиков («Саяны», Минусинск).

ИА «Хакасия» попросило прокомментировать сложившуюся ситуацию директора медиагруппы «Юг Сибири» (в ее состав входит абаканская телекомпания ТВ7) Анастасию Мищенко:

"Зрители не смогут смотреть передачи местных каналов, в том числе и ТВ7, они станут доступны только через интернет либо через кабельное телевидение. В этом случае жители перестанут получать информацию о том, что происходит с регионом, в котором они живут, из средств телевещания. Плюс – трудовые коллективы, которые остаются не у дел.

Как управленец, я должна о своих людях подумать. Это будет конец региональному вещанию телевидения по всей стране. Останутся только те каналы, которые принадлежат государству. Какую информацию мы будем получать из этих источников, судите сами...."
30 октября 2012г., Министру связи и массовых коммуникаций РФ г-ну Н.А. Никифорову.

Уважаемый Николай Анатольевич!

К вам обращаются 55 региональных телевещателей из 37 городов россии. Нас волнует судьба наших компаний и людей, которые в них работают, после перехода на так называемое цифровое вещание.

Ваш предшественник на министерском посту И.О.Щеголев считал, что цифровизация открывает новые возможности для регионального ТВ. Об этом он сказал на пресс-конференции в «Газете.ру», отвечая на вопрос регионального журналиста. У нас есть большие сомнения в том, что это действительно так. На наш взгляд, большинство частных региональных компаний рискуют вовсе перестать существовать в той модели цифровизации, которая сейчас реализуется в соответствии с федеральной программой. Вот что мы имеем в виду: первый мультиплекс создан для трансляции государственных федеральных каналов. Предусмотрено, что девятым вещателем туда может войти один из региональных каналов. Совершенно очевидно, что в подавляющем большинстве субъектов это будут вещатели, которые созданы или создаются сейчас местной властью на деньги бюджета. Потому что только бюджетное финансирование способно обеспечить исполнение непременных условий по самопрограммированию и вещанию на всю территорию субъекта, обязательных для участия в конкурсе на 9-ю частоту. Поэтому возможность участия в первом мультиплексе для региональных частных вещателей фактически закрыта.

Второй мультиплекс предусматривает трансляцию федеральных частных каналов. Когда второй мультиплекс проектировался, на одном из региональных совещаний мы предлагали сделать приоритетным условием участие в конкурсе вместе с региональными партнерами. Поддержки эта инициатива не нашла, и теперь привлечение региональных партнеров – добрая воля самих федеральных вещателей. С учетом того, что вещательные лицензии больше не будут принадлежать региональным телекомпаниям, это ставит их в зависимое положение априори, даже если у какого-то федерального канала и появится желание вещать так, как прежде.

Параметры третьего мультиплекса, который по последним озвученным идеям, должен быть региональным, пока не определены. Его существование давало бы надежду тем региональным каналам, которые сейчас работают по модели самопрограммирования, но нет ни соответствующих бумаг, ни распоряжений, ни понимания, как и когда это будет, и будет ли в принципе. Представители РТРС на местах не исключают, что для третьего мультиплекса в ряде регионов может не оказаться частот.

Полагаем, что один из главных вопросов, который мог бы как-то решить проблему - на законодательном уровне разрешить региональным предприятиям связи, независимо от форм собственности, формировать дополнительные мультиплексы, что в свою очередь даст возможность региональным телекомпаниям найти место в цифровом эфире.

Резюмируя вышесказанное, мы считаем, что нынешняя концепция цифровизации никак не учитывает интересы частных региональных компаний. Реализация этой концепции приведет к исчезновению негосударственного регионального ТВ, и это нанесет существенный удар по развитию современного демократического процесса в россии, становлению гражданского общества и развитию общественных институтов.

В этой связи считаем крайне целесообразным создать при возглавляемом Вами министерстве экспертный совет, куда, в том числе, вошли бы представители региональных частных компаний, для выработки неких понятных всем моделей существования местного негосударственного телевидения в условиях перехода РФ на цифровые стандарты телевещания.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
источник
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru

Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Цифровое тв в россии

Повідомлення юрий56 »

Приходько назначен председателем правительственной комиссии по развитию телерадиовещания

Вице-премьер — глава аппарата правительства россии Сергей Приходько назначен председателем правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Одновременно из состава комиссии исключен бывший замглавы кабинета министров Владислав Сурков. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева размещено сегодня на официальном интерент-портале правовой информации.
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Цифровое тв в россии

Повідомлення юрий56 »

Крушение «Протона» задержит развитие цифрового телевидения

Сроки запуска региональной составляющей цифрового ТВ отодвигаются на неопределенный срок

Авария ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля не позволит в положенные сроки перевести региональное телевидение в цифровой формат. Срок запуска спутника, необходимого для третьего мультиплекса цифрового телерадиовещания (в него войдут местные каналы) придется отложить. Задействовать резервные мощности не удастся — после выхода из строя одного из вещательных спутников 4 июля их просто нет.

В ближней перспективе цифровое вещание в россии будет состоять из трех мультиплексов (пакетов телеканалов). В первый входят 10 федеральных телеканалов («Первый», «россия 1» и «россия 2», «Пятый канал» и др.) и три радиостанции. Этот мультиплекс уже функционирует в 72 регионах, до конца года должен был заработать в 80.

Во втором мультиплексе 10 каналов (в основном популярных дециметровых — ТНТ, СТС и др.). Для него сейчас создается вещательная инфраструктура, и предполагается, что до конца года в ряде регионов уже начнется вещание.

Третий мультиплекс должен состоять из четырех региональных телеканалов (своих для каждого региона) и одного федерального. Этот пакет должен обеспечить информационную политику региональных властей, поддержку местных выборов и т.п. Начало работы также было запланировано на нынешний год.

Однако план развертывания цифрового телерадиовещания в россии придется скорректировать. Расследования причин падения «Протон-М» может продлиться несколько месяцев. К примеру, причины падения отечественных спутников «Гонец» не могут официально объявить уже более полугода.

— Причины неисправностей разгонного блока «Бриз» удалось выявить за четыре месяца, и надо сказать, что тогда сработали очень оперативно, — напоминает начальник управления внешнеэкономической деятельности РКК «Энергия» Александр Деречин.

При этом следующие запланированные запуски того же носителя придется перенести. Между тем именно «Протон-М» должен вывести на орбиту один из обеспечивающих третий мультиплекс спутников — «Экспресс АМ5». Изначально его старт был намечен еще на конец 2012 года.

— На моей памяти аварий с первой ступенью не было около двух десятков лет. Как долго будут выяснять причины аварии, где они, на производстве или на стартовом комплексе, мы не беремся предсказать. Может быть, запуск состоится в конце этого года, если причины будут выявлены и оперативно устранены, — говорит глава пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

В такой ситуации 4 июля произошел технический сбой на одном из спутников первого мультиплекса. «Экспресс МД1» вышел из строя, и вернуть ему работоспособность не удалось. Поэтому оператор всей системы цифрового ТВ — ФГУП «Российская телерадиотрансляционная сеть» (РТРС) — вынужден задействовать для вещания первого мультиплекса спутниковые мощности, зарезервированные под второй. А свободных мощностей, на которых мог бы заработать третий мультиплекс, просто не осталось.

— Я не могу сейчас рассуждать о третьем мультиплексе, пока я говорю с вами, я не работаю над тем, чтобы восстановить вещание первого, — заявил «Известиям» в пятницу заместитель гендиректора РТРС Виктор Пинчук.

Проблемы, возникшие в связи с неполадками «Экспресс МД1», касаются только отдаленных территорий, а большая часть страны из-за аварии не пострадала, уточнил глава пресс-службы РТРС Игорь Степанов.

— Все сейчас очень переживают, региональным телеканалам нужно готовиться к программированию новой сетки вещания, изыскивать средства для оплаты «входного билета». Но мы находимся в неведении относительно перспектив третьего мультиплекса, — сообщил «Известиям» источник в руководстве Национальной ассоциации телевещателей (НАТ). — Даже даты конкурса еще не объявлены, и из-за аварий непонятно, когда будут объявлены. Все сейчас заняты тем, что восстанавливают первый мультиплекс.

источник
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Цифровое тв в россии

Повідомлення юрий56 »

Thomson подписался на второй мультиплекс



Французский вендор Thomson Broadcast поставит более 500 передатчиков для второго мультиплекса цифрового телевидения в рамках сотрудничества с подрядчиком РТРС - компанией "ТД Связь инжиниринг". Цена оборудования будет определена позднее.
О подписании меморандума о сотрудничестве сообщила в пятницу пресс-служба "ТД Связь инжиниринг". Церемония прошла в присутствии премьер-министра россии Дмитрия Медведева и его французского коллеги Жана-Марка Эро, подчеркивается в сообщении.
"ТД Связь инжиниринг" - головное предприятие консорциума, победившего на конкурсе по выбору строителя второго мультиплекса. В конкурсе также участвовали "НПП Триада-ТВ", "ТехноСерв АС", Российский институт мощного радиостроения, "Алмаз-Антей Телекоммуникации", "Мощная Аппаратура радиовещания и Телевидения", "Телеком-проект-5" и "Союз-Телефонстрой" (см. новость ComNews от 19 июня 2013 г.).
После жалоб, поступивших от компаний System Engineering Solutions, Screen service broadcasting technologies SpA и ОАО "РТИ" (входит в холдинг АФК "Система") по поводу нарушения порядка проведения конкурса, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приостановила тендер (см. новость ComNews от 26 июня 2013 г.). Компании посчитали, что порядок сопоставления заявок для определения победителя и порядок осуществления оценок в ходе конкурса были нарушены, что и выразили в своем обращении в ведомство. После разбирательств ФАС частично удовлетворила жалобу РТИ, признав техническую ошибку в протоколе конкурса. Однако его итоги не были признаны недействительными, так как жалоба поступила через 10 дней после заключения контракта между РТРС и подрядчиком.
"Проведенный анализ и тестирование показали, что передатчики Thomson стандартов DVB-T2 полностью отвечают требованиям, предъявляемым к цифровому оборудованию, необходимому для второго мультиплекса, а по отдельным параметрам превосходят указанные требования, - отмечается в пресс-релизе. - Преимущества передатчиков Thomson: высокая степень энергосбережения, компактность, надежность, высокий уровень гарантийного и постгарантийного сервиса".
Председатель совета директоров ООО "ТД Связь инжиниринг" Андрей Механик пояснил ComNews, что в рамках сотрудничества Thomson Broadcast поставит в Россию более 500 передатчиков. По его словам, подписанный меморандум носит рамочный характер: конкретные соглашения, где в том числе будет прописана стоимость оборудования, предполагается заключить в течение трех лет.
Представитель Thomson Broadcast Мауд Васкес не стал комментировать заключенный меморандум. Ранее компания уточняла, что соглашение касается передатчиков серий Elite и Futhura мощностью от 25 Вт до 10 кВт. ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), ответственное за развитие сети цифрового телевещания, также не стало комментировать меморандум.
Помимо этого партнерства "ТД Связь инжиниринг" и Thomson рассматривают возможность сотрудничества в области цифрового радиовещания и строительства сетей в странах СНГ. Детали совместных планов пока не раскрываются. Об использовании передатчиков Thomson Broadcast в ходе цифровизации российского телевещания заявлял еще в мае 2010 г. Александр Жаров, тогда занимавший пост заместителя министра связи и массовых коммуникаций (см. новость ComNews от 6 мая 2010 г.).
РТРС намерена создать сеть второго мультиплекса из 4956 объектов. Как ранее сообщалось, к концу 2013 г. предприятие собирается построить 1508 объектов в крупных городах и приграничных районах страны.
Кроме того, РТРС планирует обеспечить до конца этого года доступ к первому мультиплексу эфирного цифрового ТВ для 72,8% россиян.
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
slavasam
Эксперт
Повідомлень: 826
З нами з: 18 січня 2012, 17:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 76 разів

Re: Цифровое тв в россии

Повідомлення slavasam »

В Москве началась трансляция пакета телеканалов РТРС-2

Зображення

В Москве началась трансляция второго пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второго мультиплекса). С 11 декабря 2013 года в столице доступны через эфирное вещание дополнительные цифровые телеканалы, известные также как второй мультиплекс. В состав пакета сейчас входят девять телеканалов: Рен-ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», НТВ+ Спорт Плюс, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ. Десятый канал будет добавлен в пакет после завершения 18 декабря конкурса претендентов на место в цифровом телеэфире. На право занять позицию в пакете претендуют каналы ТВ-3 и «Дождь».

На Москву и Московскую область цифровой передатчик транслирует сигнал в стандарте DVB-T2 на частоте 24 телеканала. Для приема пакета РТРС-2 москвичам необходимо произвести перенастройку (запустить поиск каналов) телевизоров и ресиверов, поддерживающих стандарт DVB-T2.

Трансляция пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первого мультиплекса) в Москве и Московской области сейчас ведется в двух стандартах цифрового эфирного телевидения: DVB-T2 на 30 ТВК и в прежнем стандарте на 34 ТВК.
http://www.hdtv.ru/news/industry/142...ov-rtrs-2.html
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Цифровое тв в россии

Повідомлення юрий56 »

Телеканал "россия 2" в I мультиплексе заменит канал "Матч ТВ"

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, вносящий изменения в состав обязательных общедоступных каналов. На место канала "россия 2" встанет новый спортивный канал "Матч ТВ" (ООО "Национальный спортивный телеканал"), производством которого займется холдинг "Газпром-Медиа".

Напомним, указ о создании общероссийского эфирного канала спортивной направленности на базе спортивных ТВ-активов "НТВ-Плюс" глава государства подписал в конце июля. Документом предусматривается, что производство нового канала (на тот момент имевшего рабочее название "Спорт 360") будет происходить с использованием производственно-технологической базы телекомпании "НТВ-Плюс" и сети распространения канала "россия-2″.

По предварительным данным, "Матч ТВ" должны запустить осенью этого года. По информации "Интерфакса", финансироваться канал будет за счет "ГазпромМедиа", а также средств, полученных от Международного Олимпийского комитета.

http://www.cableman.ru/content/telekana ... l-match-tv
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Цифровое тв в россии

Повідомлення юрий56 »

Как в россии строились и рушились планы по запуску цифрового ТВ

Власти россии отказались от планов по запуску в ближайшее время третьего мультиплекса цифрового ТВ и признали, что существуют проблемы с сохранением каналов во втором мультиплексе. На основе украденной электронной переписки главы Александра Жарова CNews восстановил хронологию того, как в 2013-2015 г.г. радикально менялись планы властей относительно цифровизации ТВ.

россия без третьего мультиплекса

Вопрос о запуске третьего мультиплекса цифрового телевидения в настоящее время не актуален, заявил министр связи Николай Никифоров. В этом, по словам министра, в этом нет экономической целесообразности. Более того, существуют проблемы и с уже работающим вторым мультиплексом, признал он.

После того как госоператор РТРС стал требовать с участников второго мультиплекса оплаты контрактов на вещание, некоторые каналы задумались о выходе из мультиплекса, хотя пока никто из каналов этого не сделал.
Глава Минкомсвязи уверен, что в 2018 г. в россии произойдет отключение аналогового ТВ. CNews подробно изучил историю вопроса о подходе российских властей к цифровизации ТВ на основе электронной переписки, предположительно принадлежащей главе Роскомнадзора Александру Жарову, и опубликованной хакерами из «Анонимного интернационала».

Что хотели получить к 2015 году


Массовый старт данному проекту был дан в 2009 г. с принятием Федеральной целевой программы (ФЦП) развития телерадиовещания до 2015 г., объем финансирования которой составлял p122,5 млрд (в том числе p76 млрд из федерального бюджета).

Изначально предполагалось, что к сроку окончания действия программы во всех регионах россии будут запущены три мультиплекса (пакета) цифровых телеканалов с зоной охвата 98% жителей. Кроме того, в крупных городах (население от 100 тыс. человек) дополнительно планировался запуск четвертого и пятого мультиплексов, каналов высокой четкости (HDTV) и мобильного телевидения. При этом к 2015 г., в соответствии с международным соглашением «Женева-06», к которому присоединилась россия, должно было произойти отключение аналогового телевидения.

Сейчас трансляцией цифровых эфирных телеканалов занимается госпредприятие «Российская государственная телерадиовещательная сеть» (РТРС). Запуск цифрового ТВ начался с первого мультиплекса. Его состав в 2009 г. был определен указом президента, сейчас в первый мультиплекс входит 10 телеканалов («Первый канал», «россия-1», «Матч-ТВ», «россия-24», «россия-К», ТВЦ, НТВ, «Карусель», ОТР, «Петербург — пятый канал») и три радиостанции («Радио россии», «Маяк» и «Юность»). Данные каналы получили название общедоступных.

Must carry и субсидии на вещание

В отношении этих каналов был введен принцип must carry: все операторы платного ТВ должны транслировать их бесплатно — как для зрителей, так и для самих каналов. Со своей стороны, государство взялось субсидировать этим телеканалам эфирное вещание в небольших городах, причем как аналоговое, так и цифровое. В 2010 г. субсидии выделялись на вещание в городах с числом жителей менее 200 тыс. человек, в дальнейшем планировалось распространять субсидии только на города с числом жителей менее 100 тыс.

Однако затем было решено предоставить РТРС субсидии на вещание общедоступных телеканалов в цифровом формате на всей территории страны сроком до 2018 г., после чего субсидии на цифровое вещание должны будут получать сами телеканалы на города с числом жителей менее 100 тыс. В отношении же аналогового вещания общедоступные телеканалы сохраняли субсидии для городов с числом жителей менее 100 тыс.

В 2012 г. Роскомнадзор провел конкурс, в ходе которого определились 10 каналов участников второго мультиплекса (СТС, «Рен ТВ», «Домашний», ТНТ, «Пятница», ТВ-3, «Спас», «Мир», «Звезда» и «Муз ТВ»). После этого начался поэтапный запуск данного мультиплекса. Каналы заключили контракты с РТРС на вещание стоимостью 950 млн в год (правда, полную сумму следовало выплачивать только после запуска второго мультиплекса на всей территории страны). Региональные каналы доступ в первые два мультиплекса не получили.

Надежды на третий мультиплекс

В 2013 г. начались работы над третьим мультиплексом. В него предполагалось включить десять телеканалов: семь федеральных, по два региональных канала и еще один региональный канал, созданный на базе «Всероссийской государственной телерадиокомпании» (ВГТРК). Для этого планировалось в 2014 г. провести соответствующий конкурс.

Согласно презентации, которую в том году составила глава департамента Минкомсвязи по госполитике в области СМИ Екатерина Ларина, стоимость запуска третьего мультиплекса составила бы 26 млрд. Из этой суммы 40-45% ушло бы на Москву и Санкт-Петербург. 8 млрд должно было бы уйти на десять других регионов, 4 млрд — еще на 20 регионов, p2 млрд — на другие 20 регионов и p1 млрд — на оставшиеся 30 регионов.

Стоимость вещания для одного федерального канала составила бы 140 млрд в год, для всех региональных каналов ВГТРК — p540 млн, для одного регионального канала — от p6 млн до p12 млн руб. Правда, как отмечалось в презентации, лишь в 32 российских регионах есть два и более собственных телеканала, а в 13 регионах своих каналов нет вообще.

Кроме того, запуск третьего мультиплекса требовал расчистки частот, для чего, согласно ФЦП, следовало произвести отключение аналогового телевидения. Как отметила в письме Жарову гендиректор Главного радиочастотного центра Анастасия Звягинцева, из 68 поступивших заявок на частоты для третьего поколения без отключения аналогового ТВ можно было выделить частоты только в 27 населенных пунктов.

Сохранение аналогового ТВ

Между тем, в начале 2014 г. правительственная комиссия по телерадиовещанию признала нецелесообразным планировавшуюся ранее разработку концепции отключения аналогового телевидения. Аналоговые передатчики было решено отключать только в приграничных районах, где они могут создавать помехи передатчикам из других стран (с лета 2015 г. это не допускается соглашением «Женева-06»).

В том же году Жаров подготовил обращение от имени правительства к президенту россии Владимиру Путину. В нем указывалось, что потребители неохотно отказываются от аналогового телевизоров и, как ожидалось, к 2019 г. в россии лишь 50-55% телевизоров смогут принимать цифровое ТВ. Кроме того, не был решен вопрос с 500 региональными телекомпаниями, не получившими возможность вещать в цифровом формате.

В этой связи предлагалось сохранить аналоговое вещание до 2018 г. Такая ситуация была невыгодна вещателям из второго мультиплекса, которым пришлось оплачивать вещание как в аналоговой, так и в цифровой среде. По этой причине полный ввод второго мультиплекса было решено перенести на 2018 г., а РТРС в 2014 г. отключили уже построенные передатчики данного мультиплекса в городах с числом жителей менее 50 тыс.

В то же время речи об отказе от второго мультиплексе не шло. Наоборот, тогда же правительственная комиссия по телерадиовещанию рекомендовала расширить зону покрытия данного мультиплекса до территории, на которой проживает 95% населения (до этого планировалось покрыть только города с числом жителей от 50 тыс.).

Второй мультиплекс: быть или не быть

Однако, уже в 2015 г. стало не до третьего мультиплекса: под угрозой оказался второй мультиплекс. Как писал Жарову весной того года президент «Медиа-коммуникационного союза» (МКС) Сергей Петров, на встрече заинтересованных сторон с президентом Владимиром Путиным обсуждался вопрос отключения второго мультиплекса.

Для вещателей сложился целый ряд неблагоприятных факторов: падение рекламного рынка (из-за этого четверть каналов могли стать убыточными), рост стоимости оборудования для цифрового ТВ из-за падения курса рубля, активная конкуренция со стороны платных тематических каналов и альтернативных сред вещания.

В результате половина каналов, вошедших во второй мультиплекс, готова была выйти из него, писал Петров. Еще 30% каналов для принятия решения по данному вопросу ожидали дальнейшей динамики рекламного рынка, а другие 20% находились на бюджетных дотациях.

В связи с этим Петров предложил несколько вариантов дальнейших действий. Первый вариант состоял в предоставлении государством субсидий РТРС на обеспечение вещания каналов второго мультиплекса в городах с числом жителей менее 50 тыс. и строительство соответствующих сетей. Это позволило бы сохранить второй мультиплекс, обеспечить всех жителей страны двадцатью общедоступными каналами, а каналам перераспределить инвестиции на создание контента.

Механизм субсидирования потребовал бы от государства выделить 6 млрд в период до 2019 г, а далее 8—10 млрд ежегодно. Каналы бы все равно должны были тратить примерно 150 млн в год на вещание в городах с числом жителей от 50 тыс., причем для некоторых каналов эта ноша оказалась бы непосильной. Как альтернатива — финансирование можно было осуществлять путем предоставления Минкомсвязью целевых грантов РТРС.

Другой вариант заключался в прекращении строительства второго мультиплекса. В этом случае снизилась бы финансовая нагрузка на телеканалы, они смогли бы больше инвестировать в производство контента и новые среды вещания, в городах с числом жителей от 100 тыс. человек можно бы сохранить аналоговое вещание, а у альтернативных телевизионных операторов (кабельные, спутниковые и т. д.) появился бы новый стимул для развития.

Однако при таком варианте государство понесло бы репутационные потери, отказавших от уже запущенного проекта, предупредил Петров. В стране не было бы обеспечено информационное равенство при возможности просмотра федеральных телеканалов, были бы потеряны инвестиции в уже созданную инфраструктуру второго мультиплекса, снизилась бы эффективность использования радиочастотного спектра в рамках соглашения «Женева-06».

Текущая ситуация

Решений по отключению второго мультиплекса либо по субсидированию вещания входящих в него каналов не принималось. Однако власти нашли другой способ помочь вещателям и РТРС: в прошлом году были приняты изменения в закон «О связи», которые распространили принцип must carry на каналы второго мультиплекса: то есть все операторы платного ТВ должны их транслировать их бесплатно. Также было указано, что операторы платного ТВ должны получать сигнал этих телеканалов путем присоединения к сетям РТРС.

В ФЦП и указ президента об общедоступных федеральных каналах также были внесены изменения. Срок действия ФПЦ был продлен до 2018 г., объем финансирования увеличили до p165 млрд (в том числе p98 млрд из федерального бюджета). Именно к этому моменту должен быть запущен на полную мощность второй мультиплекс. О третьем и последующих мультиплексах в ФЦП речи более не идет.

Принудительного отключения аналогово телевещания не будет, однако государство будет субсидировать общедоступным каналам вещание в аналоговой среде (в населенных пунктах с менее чем 100 тыс. жителей) только до 2018 г. (а не до момента отключения, как планировалось до этого). Как ранее говорил замминистра связи Алексей Волин, это вынудит телеканалы самим отказываться от аналогово вещания

Наконец, недавно был принят так называемый закон «О 21-ой кнопке». Согласно нему, в каждом регионе будет выбран местный канал, который войдет в состав мультиплексов. По состоянию на середину 2015 г. РТРС запустил первый мультиплекс во всех регионах, зона охвата — 90% жителей. Второй мультиплекс запущен в 75 регионах, зона охвата — 65% жителей.

Александр Жаров на встрече со студентами Факультета журналистики МГУ говорил, что поскольку его переписка была украдена с личного ящика, он не считает необходимым ее комментировать
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Цифровое тв в россии

Повідомлення юрий56 »

РТРС начнет трансляцию цифрового эфирного телевидения в Салехарде


9 ноября в 10:20 на радиотелевизионной станции «Салехард» (автодорога Салехард – Аксарка, д. 25) – официальное открытие нового объекта связи РТРС и торжественная церемония запуска первого мультиплекса в 14 населенных пунктах ЯНАО.

В мероприятиях примут участие Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и генеральный директор РТРС Андрей Романченко. На торжества также приглашены глава Администрации муниципального образования город Салехард, главный федеральный инспектор по ЯНАО, руководитель Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, руководители региональных телерадиокомпаний и профильных департаментов Правительства ЯНАО, представители окружных и городских СМИ.

В Салехарде РТРС также начнет вещание второго мультиплекса и откроет 80-й в россии центр консультационной поддержки населения по вопросам цифрового эфирного телевидения
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Цифровое тв в россии

Повідомлення юрий56 »

ВГТРК и РТРС начали трансляцию региональных программ в составе первого мультиплекса на всей территории Воронежской области

30 / 06 / 2017
Филиал РТРС «Воронежский ОРТПЦ» закончил работы по установке и настройке оборудования для врезки программ ГТРК «Воронеж» в телеканалы первого мультиплекса («россия 1», «россия 24» и «Радио россии»).

С 28 июня врезку региональных программ транслируют все 51 станции цифрового вещания с охватом 98,8% населения Воронежской области.

источник
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Цифровое тв в россии

Повідомлення юрий56 »

Новая телебашня во Владикавказе


Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров и генеральный директор РТРС Андрей Романченко заложили первый камень в фундамент новой радиотелевизионной передающей станции с башней высотой 210 метров во Владикавказе.
Церемония состоялась во Владикавказе, на Осетинской горке.
«Сегодня важное событие для жителей нашей республики.
Скоро, благодаря новой современной радиотелевизионной передающей станции, сигналом телевидения и радио в цифровом и аналоговом форматах будут обеспечены практически 100% населения республики, в том числе жители отдаленных районов, которые смогут смотреть и слушать телевизионные и радиоканалы и в лучшем качестве.
Новая телебашня станет таким же узнаваемым символом и украшением столицы Северной Осетии, как и прежняя, отслужившая свой срок», – отметил Вячеслав Битаров.
Андрей Романченко подчеркнул, что Республика Северная Осетия-Алания первой в россии открыла центр консультационной поддержки населения по вопросам цифрового эфирного телевидения и одной из первых начала цифровую эфирную трансляцию.
«Новый радиотелевизионный комплекс даст импульс дальнейшему развитию телерадиовещания в республике.
Уверен, изящная ажурная башня станет гордостью республики», – сказал он.
Создание во Владикавказе новой передающей станции с телебашней открывает возможности для развития в республике цифрового телерадиовещания, радиовещания в FM-диапазоне и других современных услуг связи.
РТРС уже получил положительное заключение госэкспертизы на проектную документацию.
Радиотелевизионный комплекс планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 – начале 2020 года.
По завершении строительства РТРС планирует украсить башню яркой архитектурно-художественной подсветкой и совместно с администрацией Владикавказа благоустроить прилегающую территорию.
Общая сметная стоимость проекта составит около 500 млн рублей.
Они будут выделены из собственных средств РТРС.
Накануне церемонии Вячеслав Битаров и Андрей Романченко провели рабочую встречу и обсудили планы строительства телебашни, а также вопросы перехода Республики Северная Осетия-Алания на цифровое эфирное вещание.
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Відповісти

Повернутись до “Цифровое телевидение DVB-T/T2, DVB-C/C2”