Новости о законодательстве

Если вы не понимаете в каком разделе оставить свой вопрос, то обратите внимание на этот раздел!
Правила форуму
Вы находитесь в разделе форума для новичков. Если вы не уверены к какому разделу относится ваш вопрос, то этот раздел именно для вас!

Есть и правила, вот основные:
1. Запрещено создавать темы с названиями: "Помогите", "Подскажите", "Кодировка" и т.д..., т.е. по которым не понятно о чём будет речь в самой теме! Давайте более полные названия!
2. Запрещено в теме, не касающейся вашего вопроса, задавать свой вопрос, пытаясь собственно сменить тему! Для этого нужно создать новую тему, или отписаться там, где речь именно о вашей проблеме!
Аватар користувача
removed_user_16031

Новости о законодательстве

Повідомлення removed_user_16031 »

ЖИТЕЛЯМ АШХАБАДА ПРИКАЗАЛИ УБРАТЬ СПУТНИКОВЫЕ АНТЕННЫ ПОД УГРОЗАМИ ШТРАФОВ
Зображення

Жители ряда микрорайонов столицы Туркменистана получили извещения из домоуправлений, в которых содержится требование срочно убрать из мест общего пользования (подъезды, земельные участки перед ними, лестничные площадки и др.) хозяйственную утварь, строительные материалы, козырьки, спутниковые антенны, навесное оборудование для кондиционеров. Все это необходимо сделать за свой счёт, сообщают корреспонденты издания «Хроники Туркменистана».

Ранее такие требования не сопровождались угрозой штрафов. Но теперь жителей предупреждают, что в случае игнорирования предписаний их оштрафуют на 400 манатов в соответствии со статьей 141 Кодекса об административных правонарушениях:

Зображення

В свою очередь жители жалуются на то, что руководители домоуправления озабочены только внешним видом домов, а не благополучием их жителей. На антисанитарию и плохую работу ЖКХ жаловались жители 374 квартала города Туркменабат. Там расположено сооружение для контроля потока воды, у щитов которого накапливается мусор, а иногда трупы животных и птиц, которые так же не убирают по несколько недель.

Напомним, что власти Ашхабада запрещают жителям устанавливать спутниковые антенны на фасады домов и периодически приказывают работникам ЖКХ демонтировать «тарелки» со стен. Из-за этого люди стали устанавливать антенны на земле перед домами. Два года назад антенны для приёма спутникового ТВ стали исчезать из продажи.

Аватар користувача
removed_user_16031

Re: Новости о законодательстве

Повідомлення removed_user_16031 »

В АРМЕНИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ НОВЫЙ ПОРЯДОК
ВЕЩАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ
Зображення

Президент Армении Армен Саркисян подписал закон «Об аудиовизуальных медиа», изменяющий правила вещания в Армении иностранных каналов. 18 июня документ прошел первое чтение, и спустя месяц, 16 июля был принят парламентом. Согласно одному из положений закона, зарубежные программы можно будет показывать без лицензии только при наличии межгосударственного договора.

Сразу после первого чтения закона о нём высказалось российское посольство. Тогда Москва отметила, что «новый закон прямо скажется на судьбе вещания в республике российских телеканалов», однако выразила готовность к диалогу. Сейчас в Армении вещают российские
«Первый канал», «РТР Планета», «россия. Культура», а также межгосударственный «Мир».
Аватар користувача
removed_user_16031

Re: Новости о законодательстве

Повідомлення removed_user_16031 »

НА ГРУЗИНСКИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ ВСТУПАЮТ В СИЛУ ВОЗРАСТНЫЕ ОРГАНИЧЕНИЯ

Телевизионные программы в Грузии должны показываться с соответствующими пометками о возрастных ограничениях. Нововведение продиктовано поправками в закон «О телерадиовещании», согласно которым, каждая программа на грузинском телевидении будет проходить возрастной ценз.

Наиболее строгие требования предъявляются контенту для детей младше 7 лет. Программы для них не должны содержать ненормативную лексику или произведения со сценами или сюжетами, которые имеют сильное негативное эмоциональное влияние. Также для детей запрещено транслировать сцены, изображающие половой акт, демонстрирующие наготу, содержащие упоминание наркотиков, непристойных или насильственных действий, суицид и информацию о его способах.

Программы, в которых демонстрируются сцены насилия, азартные игры, оккультизм, материалы, связанные с пропагандой алкоголя, наркотиков и табачных изделий, будет запрещено показывать с 6 утра до 21 вечера. С 6 утра до полуночи будет запрещена трансляция программ, в которых демонстрируются половой акт, сексуальное насилие, пропаганда азартных игр, криминального мира и преступности.

Помимо этого, в законе предлагается закрепить промежуточные возрастные цензы для детей до 12 и подростков до 15 лет. Также трансляция программ, не предназначенных для несовершеннолетних, должна сопровождаться соответствующим предупреждением перед началом, если время ее трансляции не совпадает с указанным в законе.

В случае, если телеканал не будет соблюдать указанные нормы, его вещателю грозит разбирательство в Национальной комиссии по коммуникациям и штрафы.
Аватар користувача
removed_user_16031

Re: Новости о законодательстве

Повідомлення removed_user_16031 »

В МОЛДОВУ МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ РОССИЙСКИЕ ТЕЛЕПРОГРАММЫ

Партия социалистов Республики Молдова внесла в парламент законопроект о снятии запрета на ретрансляцию аналитических и новостных программ российского производства.

Документ предусматривает внесение изменений в часть 4 статьи 17 Кодекса аудиовизуальных услуг Молдовы, которая требует от операторов транслировать программы информационного, информационно-аналитического и военно-политического характера, произведенные лишь в тех странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. россия эту конвенцию не ратифицировала.

«Мы зарегистрировали этот законопроект и будем добиваться снятия запрета, который подвергли критике не только журналисты в нашей стране, но и представители международных организаций», — заявила вице-председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации, депутат Адела Раиляну.
Закон о внесении поправок в Кодекс аудиовизуальных услуг был принят в декабре 2017 года по инициативе Демократической партии Молдовы. Документ фактически запрещал трансляцию на территории Молдовы передач российских телеканалов.

Стоит отметить, что действующий на тот момент президент Молдовы Игорь Додон выступил против изменений в кодекс, наложив на поправки вето. Однако в результате глава государства был отстранен от должности, а документ был подписан спикером парламента Молдовы Адрианом Канду.
Аватар користувача
removed_user_16031

Re: Новости о законодательстве

Повідомлення removed_user_16031 »

МОЛДАВСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ВЕРНУЛ РОССИЙСКИЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ В СЕТКУ ВЕЩАНИЯ

3 декабря парламент Молдовы одобрил в первом чтении поправки в Кодекс о телевидении и радиовещании, сообщил вице-спикер парламента Влад Батрынч. Законопроект о внесении поправок предусматривает снятие ограничений на вещание российских телеканалов в республике.

Помимо этого, документ предусматривает снижение количества контента местного производства для разных категорий вещателей и снижение доли телевизионного контента на румынском языке с 80% до 60%.

Напомним, ранее в Кодекс о телевидении и радиовещании были внесены поправки, согласно которым, на территории Молдовы запрещалась ретрансляция программ информационного, информационно-аналитического и военно-политического характера, произведенных в странах, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Документ фактически запрещал трансляцию передач российских телеканалов на территории Молдовы.
Аватар користувача
removed_user_16031

Re: Новости о законодательстве

Повідомлення removed_user_16031 »

Три российских канала будут транслироваться в Армении без лицензии

Зображення

Три российских телеканала получили право на вещание на территории Армении без необходимости получать соответствующую лицензию. Об этом сообщил председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян.

По словам Акопяна, два российских телеканала получили столичные слоты и будут доступны для просмотра жителям Еревана. Ещё один российский телеканал получил республиканский слот. Трансляция российских каналов без необходимости лицензирования стала возможной благодаря договору между Россией и Арменией.

Согласно договоренностям между странами, право на вещание на территории всей страны получил телеканал «РТР-Планета», а в Ереване транслироваться будут «Первый канал. Всемирная сеть» и «россия-Культура».

В конце декабря 2020 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщило о том, что подписано межправительственное соглашение с Арменией о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций.
Аватар користувача
removed_user_16031

Re: Новости о законодательстве

Повідомлення removed_user_16031 »

Нацсовет разрешил ретранслировать в Украине еще два иностранных канала

Зображення

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания включил еще два иностранных телеканала в перечень разрешенных для ретрансляции в Украине. В то же время два других канала были из списка изъяты.

Сообщается, что в Перечень иностранных программ, чье содержание соответствует требованиям Евроконвенции о трансграничном вещании и законодательства Украины, были внесены «MTV 80s» и «MTV 90s». Оба канала специализируются на музыкальном контенте и вещают 24 часа в сутки на английском языке.

С просьбой разрешить в Украине ретрансляцию вышеуказанных каналов к Нацсовету обратился уполномоченный представитель иностранной компании ViacomCBS Networks International Czech s.r.o (ранее MTV NETWORKS s.r.o.). Регулятор провел мониторинг телеканалов «MTV 80s» и
«MTV 90s» и нарушений не обнаружил.

Параллельно представитель ViacomCBS Networks International Czech s.r.o попросил Нацсовет изъять из перечня разрешенных для ретрансляции в Украине каналы MTV Rocks и VH 1 Сlassic. Регулятор просьбу удовлетворил.

На сегодня Перечень иностранных программ, содержание которых соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном вещании и законодательства Украины, включает в себя 180 наименований.
Аватар користувача
removed_user_16031

Re: Новости о законодательстве

Повідомлення removed_user_16031 »

ЗЕЛЕНСКИЙ ВВЁЛ САНКЦИИ ПРОТИВ ТРЁХ УКРАИНСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

Зображення

Президент Украины Владимир Зеленский ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против трех оппозиционных телеканалов — «112. Украина», NewsOne и ZIK.

Всего под ограничительные меры попали восемь телекомпаний: «АРІАДНА ТВ», «НОВИЙ ФОРМАТ ТВ», «ТВ ВИБІР», «ТЕЛЕРАДІОКОМПАНІЯ "112-ТВ"», «ЛІДЕР ТВ», «ПАРТНЕР ТВ» (все относятся к «112. Украина»), «НОВИНИ 24 ГОДИНИ» (NewsOne) и «Нові комунікації» (ZIK). Кроме того, санкции распространяются и на депутата Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака, который владеет этими телекомпаниями.

Кроме того, украинские СМИ связывают эти каналы напрямую с коллегой Козака, главой политсовета ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

Санкции вводятся на пять лет и предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, аннулирование или приостановление лицензий и другие меры. Помимо этого, компаниям запрещается пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы.

Телеканалы «112.Украина», NewsOne и ZIK назвали эти санкции политической расправой с неугодными СМИ. После указа Зеленского они прекратили официальное вещание. В ОПЗЖ санкции считают «актом узурпации власти, откровенной цензуры, механизмом установления диктатуры и тирании».

Сам Зеленский объяснил санкции против телеканалов их пророссийской позицией, заявив, что Киев поддерживает свободу слова, но не пропаганду, «финансируемую страной-агрессором».
Аватар користувача
rost1983
V.I.P.
Повідомлень: 1396
З нами з: 07 березня 2016, 18:03
Мой ресивер: Sat-Integral 1311 HD COMBO
Мои спутники: 5E, 13E, 53Е, 75Е, 80Е
Откуда: Днепр.обл.Новомосковск
Дякував (ла): 2204 рази
Подякували: 3261 раз

Re: Новости о законодательстве

Повідомлення rost1983 »

В Латвии начнут штрафовать за просмотр российских телеканалов

Латвийский сейм одобрил поправки к закону «О защищенных услугах», согласно которым за просмотр нелегального контента с помощью спутникового телевидения частным лицам будет грозить денежный штраф. Об этом сообщает портал Delfi.

Ранее законодательство предусматривало санкции за трансляцию запрещенного контента в коммерческих целях. Теперь ответственность за просмотр российских телеканалов начнут распространять и на физических лиц. «Предполагается, что поправки к закону ограничат доступ телезрителей к нелицензионному просмотру российских телеканалов в республике», — сообщили авторы инициативы.

Они отметили, что, по данным на 2018 год, услугами нелегальных операторов пользовались около 62 тысяч домовладений в Латвии. Этими мерами власти планируют сократить число таких подключений как минимум на шесть тысяч. Сумма штрафа законодатели пока не называют.

Ранее сообщалось, что латвийский оператор кабельного телевидения Tet с 1 февраля прекратил трансляцию российского Первого канала, «НТВ Мир», «РЕН ТВ Балтия», «Кинокомедия» и «Киномикс». В руководстве компании отметили, что ограничения были наложены из-за «неясностей в праве представления каналов» и «беспокойства из-за соблюдения режима санкций».
Аватар користувача
removed_user_16031

Re: Новости о законодательстве

Повідомлення removed_user_16031 »

ЛАТВИЯ ПРЕКРАЩАЕТ РЕТРАНСЛЯЦИЮ 16 РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

В Латвии прекращается ретрансляция шестнадцати российских телеканалов. Об этом сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на сообщение пресс-службы Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии.

Сообщается, что НСЭСМИ принял решение исключить 16 телеканалов из списка ретранслируемых в Латвии программ, поскольку с 1 февраля неизвестен их представитель в Латвии.

Весь пакет телеканалов, исключенных из списка ретранслируемых в Латвии программ, принадлежит холдингу Газпром Медиа: "РЕН ТВ Балтия", "НТВ Мир Балтия", "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "Родное кино", "Индийское кино", "Кинокомедия", "Киносерия", "КВН ТВ", "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life".

Представитель вещателя от комментариев отказался.

Как пояснил один из местных экспертов, ведомство приняло такое решение, поскольку правообладатель этих телеканалов сменил в начале 2021 года регионального представителя в Прибалтике, однако не уведомил НСЭСМИ своевременно, в связи с чем новая компания не успела пройти проверку регулятора. Это вселяет надежду, что проблема может быть урегулирована в обозримом будущем, и вещание телеканалов восстановится.
Відповісти

Повернутись до “Вопросы новичков о спутниковом телевидении”