КАК настроить мотоподвеса своими руками

Если вы не понимаете в каком разделе оставить свой вопрос, то обратите внимание на этот раздел!
Правила форуму
Вы находитесь в разделе форума для новичков. Если вы не уверены к какому разделу относится ваш вопрос, то этот раздел именно для вас!

Есть и правила, вот основные:
1. Запрещено создавать темы с названиями: "Помогите", "Подскажите", "Кодировка" и т.д..., т.е. по которым не понятно о чём будет речь в самой теме! Давайте более полные названия!
2. Запрещено в теме, не касающейся вашего вопроса, задавать свой вопрос, пытаясь собственно сменить тему! Для этого нужно создать новую тему, или отписаться там, где речь именно о вашей проблеме!
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення mba »

"Shprot" Такой вопрос.
Пытаюсь настроить мотоподвес (Moteck-SG2500) собственными силами по инструкциям в интернете
Получилось добиться следующего: на ближайшем спутнике (40) - 12633 V - 51%, 42 - 10980 V - 93%, 46 - 11095 V - 60%, 36 - 11212 H - 60%, 31.5 - 12071 H - 84%, 19.2 - 11793 V - 0%, 16 - 10720 H - 25%, 7 - 10721 H - 42%
До этого получалось на 19.2 - 11793 V - 56%, 31.5 - 12071 H - 96%, 16 - 10720 H - 60%, но при этом сигнал на 40 и все что дальше был 0
Находите в яндексе цифры долготы своего города, спутник с такими цифрами будет нулем вашего мотора. А цифры широты ставите напротив стрелочки (latitude)мотора. Вот и вся настройка мотора.

Аватар користувача
walentin1961
Наблюдатель
Повідомлень: 2
З нами з: 04 квітня 2017, 07:01
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 36E
Подякували: 1 раз

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення walentin1961 »

1 перед тем когда фиксировать на подвесе тарелку надо замерять расстояния по горизонтали от краев до условного центра сзади мотора чтоб спрва и слева они были равные.
2 если смотрим на 36е спутник то опора должна быть перпендикулярной земле по отвесу когда нет ветра .
3 Ставим на подвесе 50 для Харькова .
4 Ставим в тюнере 11212 H 14400, 3/5 для Харькова .
5 крутим - ищем 36е .Фиксируем на опоре .
6 проверяем крайние позиции путем малой деформации тарелки по вертикали и если надо чуть корректируем широту .
Аватар користувача
Shprot
Наблюдатель
Повідомлень: 3
З нами з: 09 травня 2017, 16:13

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення Shprot »

mba писав: Находите в яндексе цифры долготы своего города, спутник с такими цифрами будет нулем вашего мотора. А цифры широты ставите напротив стрелочки (latitude)мотора. Вот и вся настройка мотора.
Это я сделал ещё в самом начале, но спутника на 37 или 38 луч которого бы меня покрывал нет. Остаются ближайшие 36 и 40
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення mba »

Shprot писав:Это я сделал ещё в самом начале, но спутника на 37 или 38 луч которого бы меня покрывал нет. Остаются ближайшие 36 и 40
Допустим ваша долгота 39, значит на моторе ставите не 0 а примерно где-то 2-3 в сторону запада и настраиваете 36градус.
Также проверьте мачту по уровню и сам уровень.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення 64Анатоль »

mba писав: Также проверьте мачту по уровню и сам уровень.
Все верно! На 100%!
Тут я думаю в основном проблемы чаще всего бывают. Если мачта не в уровне, все труды коту под хвост.
Наклон мачты север -юг еще можно немного компенсировать за счет настройки по вертикали, а вот если наклон по запад - восток, или того хуже в разных направлениях (северо-запад, юго-восток), тут я лично сам не возьмусь за настройку мотоподвеса при такой мачте. В жизнь не поймать правильную дугу.
Поймать можно конечно, НО это не настройка будет по максимуму, - а секс в одиночку.
Натрахался, - а удовольствие не получил.... :hi_hi_hi:
Аватар користувача
yhans
Участник
Повідомлень: 68
З нами з: 01 січня 2017, 18:30
Мой ресивер: GI s9196m Linux
Мои спутники: Amos 4.0°W, Astra 4A, Hot Bird 13.0° Eutelsat 9°E, ABS 75, Eutelsat 36
Откуда: Украина. Полтава
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 31 раз

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення yhans »

64АНАТОЛЬ писав:
mba писав: Также проверьте мачту по уровню и сам уровень.
Все верно! На 100%!
Тут я думаю в основном проблемы чаще всего бывают. Если мачта не в уровне, все труды коту под хвост.
Наклон мачты север -юг еще можно немного компенсировать за счет настройки по вертикали, а вот если наклон по запад - восток, или того хуже в разных направлениях (северо-запад, юго-восток), тут я лично сам не возьмусь за настройку мотоподвеса при такой мачте. В жизнь не поймать правильную дугу.
Поймать можно конечно, НО это не настройка будет по максимуму, - а секс в одиночку.

Натрахался, - а удовольствие не получил.... :hi_hi_hi:
Бывает и так.. :hi_hi_hi:
Не важно насколько ты крут или сколько тебе лет, когда двухлетний ребенок дает тебе игрушечный телефон - ты просто обязан ответить на звонок.
Аватар користувача
veselcak
Профессионал
Повідомлень: 470
З нами з: 03 березня 2012, 09:41
Откуда: ЛНР
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 813 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення veselcak »

а если работают 4_5_13 и 75_90 , а не работает 55 то в чем может быть проблема, вертикальность не проверял , но может еще на что нужно обратить внимание. Подвес настроен по ЮЗЕР.

И еще вопрос: если менять тюнер (учитывая что антенна рабочая) кроме параметров ЮЗЕР , не чего не нужно прописывать?
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення mba »

veselcak писав:а если работают 4_5_13 и 75_90 , а не работает 55 то в чем может быть проблема, вертикальность не проверял , но может еще на что нужно обратить внимание. Подвес настроен по ЮЗЕР.
Если 55 на своем месте то выше мотор и ниже антену.
veselcak писав:И еще вопрос: если менять тюнер (учитывая что антенна рабочая) кроме параметров ЮЗЕР , не чего не нужно прописывать?
Прописали USALS должно работать, если нет то сброс на моторе.
Аватар користувача
leka-70
Бывалый
Повідомлень: 103
З нами з: 21 вересня 2013, 21:21
Мой ресивер: GM Spark Reloaded
Мои спутники: мотоподвес
Откуда: Харьковская обл., г. Купянск
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 57 разів

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення leka-70 »

veselcak писав:а если работают 4_5_13 и 75_90 , а не работает 55 то в чем может быть проблема, вертикальность не проверял , но может еще на что нужно обратить внимание. Подвес настроен по ЮЗЕР.
По идее настроено верно. Если настраивался по 0 в Вашем регионе, то на 0 или рядом сигнал есть. Спутники идут один за другим. Можно проверить сигнал не сканируя.
Тюнер и частоту в студию.
У меня на каком-то тюнере спутник был смещен. Подганял пошагово.
Аватар користувача
han
Наблюдатель
Повідомлень: 2
З нами з: 01 травня 2017, 09:30
Мой ресивер: Openbox s3 mini
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 75

Re: КАК настроить мотоподвеса своими руками

Повідомлення han »

на етот супутник нужно побольше тарелку.
Відповісти

Повернутись до “Вопросы новичков о спутниковом телевидении”