Ребята Помогите Дайсеком

Если вы не понимаете в каком разделе оставить свой вопрос, то обратите внимание на этот раздел!
Правила форуму
Вы находитесь в разделе форума для новичков. Если вы не уверены к какому разделу относится ваш вопрос, то этот раздел именно для вас!

Есть и правила, вот основные:
1. Запрещено создавать темы с названиями: "Помогите", "Подскажите", "Кодировка" и т.д..., т.е. по которым не понятно о чём будет речь в самой теме! Давайте более полные названия!
2. Запрещено в теме, не касающейся вашего вопроса, задавать свой вопрос, пытаясь собственно сменить тему! Для этого нужно создать новую тему, или отписаться там, где речь именно о вашей проблеме!
Відповісти
Аватар користувача
Alisher-98
Посетитель
Повідомлень: 25
З нами з: 16 квітня 2014, 11:13
Мой ресивер: Changhong DVB-S9000N
Мои спутники: Yamal 90.o.E C-Диапазон

Ребята Помогите Дайсеком

Повідомлення Alisher-98 »

Здравствуйте Уважаемые Форумачане, Проявилась проблема с дайсеком, Сам дайсек работает но не может 2 пушки отправить в 1 тюнер установил на Большую тарелку С-Диапазона 2 Спутника ABS 1 75 o.E Ku и Yamal 201 90 o.E C, Выставил активированные порты дайсека в настройках тюнера Changhong DVB-S9000N ЗображенняЗображення Также хочу поставить спутник Express AM22 53 o.E напишите если знаете возможно ли установить его

Аватар користувача
veselcak
Профессионал
Повідомлень: 470
З нами з: 03 березня 2012, 09:41
Откуда: ЛНР
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 813 разів

Re: Ребята Помогите Дайсеком

Повідомлення veselcak »

Как работает такая схема

Зображення

И такая если антенны расположены на большом расстоянии

Зображення
Аватар користувача
Олег2667
Посетитель
Повідомлень: 25
З нами з: 15 грудня 2013, 14:05
Мой ресивер: Orton4100.SkyFly6500
Мои спутники: 4w.13e.5e.75e.90e
Дякував (ла): 214 разів
Подякували: 33 рази

Re: Ребята Помогите Дайсеком

Повідомлення Олег2667 »

veselcak писав: 22 вересня 2020, 19:52 Как работает такая схема

Зображення

И такая если антенны расположены на большом расстоянии

Зображення
Есть дейсик протокола 1.1 для таких соединений .
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Ребята Помогите Дайсеком

Повідомлення 64Анатоль »

veselcak писав: 22 вересня 2020, 19:52 Как работает такая схема

Зображення

И такая если антенны расположены на большом расстоянии

Зображення
Привет друзья! Немного о своих наблюдениях расскажу из личного опыта.
Такие схемы с переключателем 22кгц ушли в прошлое. Сейчас практически все спутники вещают в обеих поддиапазонах. Поэтому в настройках ресивера выставляется LNB универсальный 9750-10600 для приема как верхнего так и нижнего поддиапазонов. Исключением является 36й борт, который вещает только в верхнем поддиапазоне транспондеры с круговой поляризацией. И несколько транспондеров с линейной но уже в нижнем поддиапазоне. При такой настройке LNB универсальный, ресивер сам определяет автоматически когда подавать сигнал 22кГц для переключения дисека в нужный диапазон. При приеме верхнего (частоты от 11700 и выше) подает сигнал в кабель 22кГц. А при приеме нижнего (частоты от 10700 до 11700) этот сигнал отсутствует.
Так же ушли в прошлое раннее практикуемые переключатели 13-18v ( V H поляризации)
130611.jpg
. В основном использовались для приема АМОС который вещал на горизонтальной и + АБС на котором были раньше частоты все с вертикальной поляризацией.
До сих пор еще практикуют управление двумя дисеками через переключатель 0-12v.
edd94dce91a80226116653b1b79cce0d.jpg
В этом тоже есть свои минусы с моей точки зрения.
Сейчас велосипед изобретать не нужно. На рынке полно в продаже дисеков на 6-8 и даже 16 портов, работающих по протоколу 1:1. Можно принимать довольно много спутников и реализовать прямое подключение всех спутников назначив каждому свой порт.
При большом удалении двух и более антенн друг от друга можно сделать каскадное подключение дисеков 1:1 и 2:0 вот примерно по такой схеме
post-3962-0-01105700-1469359139.jpg
С 8ми портовым дисеком 1:1 можно подключить аж 32 спутника. Достаточно любому гурману. :hi_hi_hi:
Главное записать какой спутник в какой порт подключен, и какая антенна с каким портом ведущего дисека 1:1 соединена. Такие же порты нужно выставить и в настройках ресивера на каждый спутник. Последние модели ресиверов HD формата практически все могут работать с таким подключением.
Всем удачи в настройках!!!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
veselcak
Профессионал
Повідомлень: 470
З нами з: 03 березня 2012, 09:41
Откуда: ЛНР
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 813 разів

Re: Ребята Помогите Дайсеком

Повідомлення veselcak »

Олег2667 писав: 23 вересня 2020, 21:14

Есть дейсик протокола 1.1 для таких соединений .
Это схема нужна во первых когда большое расстояние между антеннами и стоял такой переключатель ,

Зображення

во вторых тюнер Альфабокс х3 отвратительно работает с дейсик протокола 1.1 ( не корректно прописана работа протоколов в прошивке)

Вот почему возник данный вопрос
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Ребята Помогите Дайсеком

Повідомлення 64Анатоль »

veselcak писав: 24 вересня 2020, 13:40

Это схема нужна во первых когда большое расстояние между антеннами и стоял такой переключатель ,

во вторых тюнер Альфабокс х3 отвратительно работает с дейсик протокола 1.1 ( не корректно прописана работа протоколов в прошивке)

Вот почему возник данный вопрос
По работе Альфабокс х3 с протоколом 1:1 я не в курсе. Поэтому советовать не стану.
А вот по Вашим схемам вверху пару слов скажу как они будут работать.
В первой схеме три правых спутника будут работать в обычном режиме. А вот два левые не все так просто. Один из них будет работать только в нижнем поддиапазоне, а второй только в верхнем.
А вторая нижняя схема совсем неправильная. Дисек подключенный к порту "В "переключателя 22кГц, будет работать только с нижним поддиапазоном. Соответственно спутники 1,2,3,4 не будут работать с частотами выше начиная с 11700. На картинке порт В равен OFF. Значит этот порт будет активен без сигнала 22кГц. Тоесть 22 кГц посылка сигнала на конвертор отключена и конвертор будет работать только в нижнем поддиапазоне принимая частоты от 10700 до 11700. Все частоты что выше 11700, сигнала не будет. А вот 5й конвертор будет работать наоборот только с верхним поддиапазоном. Поэтому вторую схему можно рубить на корню, она совсем непригодная на сегодняшний день.
Поторяюсь, дело в том что на сегодняшний день почти все спутники вещают и в нижнем и в верхнем поддиапазонах.
Например в моем регионе спутник Астра 4А можно принимать только в верхнем начиная с частоты 11747, а вот западные регионы принимают северный луч Nordic там частоты есть в нижнем диапазоне.
Извините я только дал информацию как это работает в проекте, а как это все настраивать конечно решать вам. Удачи!
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Ребята Помогите Дайсеком

Повідомлення 64Анатоль »

Alisher-98 писав: 04 травня 2014, 13:24 Здравствуйте Уважаемые Форумачане, Проявилась проблема с дайсеком, Сам дайсек работает но не может 2 пушки отправить в 1 тюнер установил на Большую тарелку С-Диапазона 2 Спутника ABS 1 75 o.E Ku и Yamal 201 90 o.E C, Выставил активированные порты дайсека в настройках тюнера Changhong DVB-S9000N ЗображенняЗображення Также хочу поставить спутник Express AM22 53 o.E напишите если знаете возможно ли установить его
А теперь ответ конкретно для вас. Экспериментировать никто не запрещает, только правила спутникового приема действуют независимо от желаний . Высаживать два конвертора на один порт дисека можно, только в том случае когда токи потребления конверторов вместе не превышают возможности нагрузки для самого ресивера и порта дисека. В противном случае у вас будет либо срабатывать защита ресивера, и конце концов сгорит от превышения нагрузки, либо сгорит порт дисека. Амперметр последовательно включаем нагрузке и видим потребляемый фактический ток при просмотре на разных поляризациях. Потом сравниваем с возможностями выходных токов дисека на каждый порт и ресивера. Картина рисуется обычно негативная, если учитывать пиковые нагрузки. Здесь уже были похожие вопросы, только спорить никто не стал против физики. Я просто констатирую факты. Так никто не делает. Два конвертора на один порт дисека это глупость на грани реального. Но я не отрицаю, это работает в определенных пределах если не пересекаются частоты на спутниках. Этот вариант прошел испытаниями лет так 13 назад. Дерзайте!
Аватар користувача
Vlad1
Бывалый
Повідомлень: 146
З нами з: 06 березня 2017, 17:30
Мой ресивер: Sat Integral S-1258
Мои спутники: 5E, 13E, 36E, 75E
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 252 рази

Re: Ребята Помогите Дайсеком

Повідомлення Vlad1 »

image7sat.jpg
Вариант Анатолия в уменьшенном виде. Но это конечно если тарелки (или кусты тарелок) удалены друг от друга. А так берем просто дайсек протокола 1.1 на требуемое количество портов.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “Вопросы новичков о спутниковом телевидении”