ВСПОМНИМ....

Обсуждение чего угодно, кроме спутниковых проблем
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Дабы не плодить лишние темы , напишу здесь...
Намедни я был у клиентки. Бабуля жалуется, что пропал сигнал. Мало того, моргает красная лампочка.
Приезжаю, смотрю.... Действительно, рес постоянно перегружается. Естессна, я отсоединил кабелёк. Процесс прервался. Рес благополучно загрузился. Говорю, что вероятно, кабель приказал долго жить. Полез на крышу. Там рабочие недавно перекрывали рубероидом .
От тарелки до парапета (дом 9-ти этажный с плоской крышей) кабель потрескавшийся и полуразвалившийся в некоторых местах. Ну, чтобы подешевле было бабушке, я заменил кабель от антенны до парапета. Счастливый, пошёл смотреть картинку... Щас!!! Та же хрень!
Перегружается, сволочь! Выхода нет - менять весь.... Полез опять на крышу...
И вот тут помогла внимательность, дай Бог ей здоровья! Когда я перекусил кусачками кабель, идущий в квартиру, по мне показалось что то не так... Присмотревшись повниметельней, я узрел, что центральная жила неходится не в центре изолятора, а возле самой стенки последнего. Я откусил дальше - нормально, по центру. Тогда пересоединил кабель по последнему перекусу. Всё зашевелилось!! Вот что только не бывает!! За мои лазания по крышам и чердакам без малого почти 20 лет такого не видел. Хотя бывали случаи и покруче...
Но что бы центральная жила замыкала с оплёткой, такого не наблюдал...
Видимо, пока кабель свободно лежал, доли миллиметров отделяли жилу и оплётку. А как "товарищи" строители стали кабель перекладывать с места на место, эти миллиметры и исчезли. Образовалось обычное КЗ....

Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення dimetrius »

Обычное дело.
Если Globo по кругу ребутится, значит КЗ в кабеле.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення 64Анатоль »

Мой приборчик для настройки SF-600 также перезагружается, если присутствует "КОЗА"
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення mba »

dimetrius писав:Обычное дело.
Если Globo по кругу ребутится, значит КЗ в кабеле.
У меня поворотка с 2005года. Приносят мне тюнера на ремонт, прошивку, подключаю к поворотке, так-вот, некоторые модели глобиков 4100 и опены х-800 в которых нет стабилизатора 7812 начинают ребутится, все остальные работают на ура.
WALLL писав:От тарелки до парапета (дом 9-ти этажный). Ну, чтобы подешевле было бабушке,
На парапете счалочку хорошо замотали, а то водичка по кабелю и тюнер к бабушке.
Изоляцию с кабеля в доме на полу хоть срезаете?
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Малацца!!! Правильно вопрошаешь! Каанеш, как и учили, заизолировать мало! Надобно ть ишшо и где й то запрятать эту счалочку. Вот её, любезную, я и спрятал под жесть, которой укрыт парапет.
По поводу изоляции не въехал... А что касаемо кабеля, дык перед входом в стену балкона я, как и всегда, сделал петелечку для слива водички. А потом завёл вовнутрь...
Ой, ежели вспоминать сколько этих вводов сделано!! И каких!!

Да, чуть не забыл! Как я сегодня провтыкал!! Это же надо!!! Пенёк я старый!!!
Надо было перестроить зеркало на 36*. Направлено оно было на 90*.
Казалось- чего проще! Взял я приборчик (OPENBOX F 55) и полез...
На шахте лифта висит штук 5 тазиков. Клиентская установлена возле 0,6, соседской антенны. Я отпустил гайки, повернул зеркало и, оринтируясь на соседскую, стал ловить сигнал. На приборе 12303 частота установлена. Какал "союз", бесплатный. Поймал почти сразу . Сигнал. Перехожу на канал - болт! Не кажет. Битый час махался! Нонсенс!
Потом подключился к соседской .. Тоже канал не кажет, к моему удивлению! Почти тупик! Потом я посмотрел на шильдик головки и выдохнул... 9750 - 10600 !!!! :cry_ing: Взял левее, и за минуту нашёл частоту и канал запоказывал....
И на старуху бывает проруха..... :cry_ing:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 14 грудня 2016, 23:04 користувачем WALLL, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення 64Анатоль »

WALLL писав:По поводу изоляции не въехал...
Водичка которая стекает по наруже кабеля не страшна. Я думаю, что было сказано о водичке которая попадает внутрь кабеля через трещины, а потом прямехонько по оплетке как по шланге в ресивер. Поэтому уже в квартире, где нибудь в самом низком месте на кабеле снимается наружная оболочка около сантиметра и вода уже не поднимется до уровня ресивера который обычно стоит на какой то тумбочке. Лично мне часто приходится "лечить" ресиверы по этой причине.
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Ооо! Это Смерть! То же встречал такое. Менять вч приёмник - паскудное дело. Что по трудоёмкости, что по цене. Проще купить новый рес.

А водичка снаружи кабеля тоже малоприятная вещь. Она, сволочь, попадает вовнутрь помещения. Петля - обязательное условие.
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення mba »

Менять вч приёмник - паскудное дело. Что по трудоёмкости, что по цене. Проще купить новый рес.
Смотря где, если на 4100 то 30минут работы, и сам блочок стоит 2 долара.
снимается наружная оболочка около сантиметра
Я делаю где-то около 5см., что-бы уже наверняка.
А водичка снаружи кабеля тоже малоприятная вещь. Она, сволочь, попадает вовнутрь помещения.
Ничего страшного хоть полы за людей помоет. :hi_hi_hi:
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення 64Анатоль »

mba писав: Смотря где, если на 4100 то 30минут работы, и сам блочок стоит 2 долара.
Я провозился с одним таким "Евроскай 4100" с пол года назад.
Поднять (выпаять) блочок было проблематично. Грел феном плавно повышая температуру. Припой расплавился, а блок мертво сидит. Прикипел. Выдрал его почти нагло, повредил пистоны. Под ним все дорожки просто сгнили. Все это дело восстановил тупо перемычками.
НЕ РАБОТАЕТ.
Поднимаю рядом электролит, пистон сгнивший,и пошло поехало по всей материнке. Практически вся мать была окислена. Вода везде попадала много раз скорее всего.
Результат: Провозился почти целый день. С горем пополам соединил все обрывы, - работает. Сказал клиенту, что при следующей поломке просто выбрось, и купи новый. Пока молчит - смотрит наверное. Такой ремонт и врагу не пожелаю, просто самолюбие зацепило и делать больше нечего было... :hi_hi_hi:
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Принес сосед давеча стабилизатор. Китай, 2000 Ватт начертано. Ну, за "эти 2000" мы ужо знаем... Какой это Сухов...))) Максимум хотя бы киловатт наскребся бы....
Ну, да ладно... Жена соседа не подозревая ни в чём китайских братьев, подключила к прибору, собранному в "поднебесной", стиральную машинку, свч печь, холодильник, фен. И надо же такой беде случиться - все эти приборы она включила вместе. Он, пыжился как мог, до определённого момента.... Но терпение ЕГО не безгранично. Впрочем, как и контакты его релюшек.... Теперь ищу схему его... вроде простенький, но я их ни разу не ремонтировал и со схемой как то комфортнее себя чухаешь... Предохранитель, бедняжка, нагрелся до такой степени, что вплавился в корпус....Сосед уже второй день с женой не разговаривает. С работы приезжает, в гараже "чекушку" накатит, приходит домой - и спать.. ))) Говорит, жене раз пять сказал, что нельзя сразу всё включать! По фиг.....
Відповісти

Повернутись до “Курилка”