интересные факты в истории отечественого тв

Здесь обсуждаются все вопросы, касающиеся спутникового телевидения, которые не могут обсуждаться в других разделах.
Відповісти
Аватар користувача
костя биловол

интересные факты в истории отечественого тв

Повідомлення костя биловол »

1. Изобретатель телевизора — наш соотечественник ,русский эмигрант,Владимир КозьмичЗворыкин .Родился в Муроме 30 июля 1889г в купеческой семье.Окончил реальное училище и Технологический институт в Петербурге с отличием.Познакомился с профессором Б.Л.Розингом,занимавшимся проблемой передачи изображений на расстояние. После революции,опасаясь ареста,уехал из Петрограда, в конце концов, добралсядо Омска, где был командирован в США Сибирским правительством .Получил работу в лаборатории компании « Вестингауз» в Питсбурге, где с 1923 занимался конструированием передающих и приемных электронных трубок .
В конце 1920-х годов познакомился с еще одним выходцем из россии — Давидом Сарновым президентом RCA (Radio Corporation of America), и поступил на работу в эту компанию . В 1931 создал конструкцию серийной трубки с мозаичным фотокатодом , решил проблему передачи цвета, заложив основы цветного телевидения . Уже в следующем году в Нью -Йорке на «Эмпайр стейт билдинг» была установлена телестанция , а заводы RCA начали производство первых телевизоров. В 1933 году Зворыкин сделал доклад на сессии Американского общества радиоинженеров, озаглавленный « Иконоскоп — современный вариант электрического глаза », после чего получил приглашения от крупнейших университетов разных стран мира, в том числе из СССР, с которым RCA удалось заключить крупный контракт .
Когда журналисты окрестили Зворыкина «отцом телевидения», он воскликнул: «Я изобрел кинескоп и ни на что другое не претендую !». Изобретение телевидения, по словам Зворыкина, — «это бесконечная лестница, созданная десятками рук».
Зворыкин был удостоен множества наград, его приглашали крупнейшие университеты мира,он был избран президентом Международной федерации медицинской электроники . Имя Зворыкина в 1978 г. внесено под № 1 в Книгу Русско- американской славы .
Умер Зворыкин в Принстоне (шт. Нью-Джерси) 29 июля 1982 года. В свои 90 лет его любимой фразой были слова : «Я всё ещё учусь…»
2. Первые опытные передачи в Москве начались в 1931 году. Промышленность телеприемников ещё не выпускала, но москвичи передачи смотрели! Журнал «Говорит Москва» сообщал с гордостью, что в столице в это время работало уже более тридцати самодельных телевизоров .
3. Первая передача малострочного телевидения — уже не экспериментальног о , а практического — состоялась, по воспоминаниям очевидцев , 15 ноября 1934 года. Так началось регулярное звуковое телевещание в россии . Завод им. Козицкого освоил производство телевизоров ТК -1 для Московского телецентра , а завод «Радист» — выпуск телеприемников 17 ТН-1 — для Ленинграда. Всего до начала Великой Отечественной войны было выпущено около 4 тысяч электронных телевизоров .
4. После войны первым в Европе 7 мая 1945 года возобновил передачи Московский телецентр. Аппаратура первого поколения была рассчитана на однопрограммное черно -белое
вещание непосредственно из студии или передвижной ТВ - станции. Некоторые типы отечественных телевизоров , передающая камера и ряд электронных приборов были удостоены Гран-при на Всемирной выставке в 1958 году в Брюсселе.
5. Название самого популярного телевизора 50-х годов — «КВН» произошло от первых букв фамилий разработчиков- инженеров: Кенигсона В. К., Варшавского Н. М. и Николаевского И.А., а «49» это год начала выпуска. Впоследствии уже в честь телевизора стала называться знаменитая телепередача « КВН», с дополнительной расшифровкой : «Клуб веселых и находчивых».
6. Большое значение имел переход в 1957 году на новые модели телевизионных приемников — был введен новый ГОСТ . Самым массовым становился телевизор с невиданным прежде размером экрана 35 см по диагонали (« Рекорд», «Старт» и др.). Более обеспеченные семьи теперь могли себе позволить « Рубин» или «Темп» (43 см), в небольших количествах стал производиться и « Янтарь» (53 см). Это дало возможность создателям передач расширить диапазон изобразительно выразительных средств : прежде «открыточный» формат массового телевизора « КВН-49» (18 см по диагонали) сдерживал творцов — авторов и режиссеров передач , не позволяя использовать общие планы и эффектные панорамы . В 1957 году количество телевизоров в СССР превысило один миллион.
7. До 70-х годов всепередачи выходили в прямом эфире , поскольку не было качественных технологий видеозаписи и это накладывало большую
ответственность на дикторов и ведущих — каждая их ошибка была видна всей стране .
8. Юрий Александрович Сенкевич занесен в книгу рекордов Гиннеса , как ведущий самой долго живущей телепередачи «Клуб кинопутешествий».
9. Телевидение на Дону началось в 1956 году со строительства Ростовского телецентра,завершившегося 29 апреля 1958 года.
Відповісти

Повернутись до “Общие вопросы спутникового вещания”