Чем и как мы паяем....

Делимся опытом ремонта оборудования
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

64АНАТОЛЬ писав: 11 травня 2018, 02:38
Как это было раньше
Не упуская тему народных подделок хочу поделиться еще одной разработкой для тех, кто любит мастерить и паять собственные платы!
Итак: Когда разрабатываешь свои проекты и рисуешь в программе пятачок для пайки с внутренним диаметром 0.5-0.6 мм, всегда возникают трудности в сверлении таких маленьких отверстий. Поэтому приходится изначально рисовать пятаки большего диаметра до миллиметра. А это не всегда эстетично. Раньше я пользовался только сверлами не менее 1мм и сверлил обычным шуруповертом. Переломал кучу сверл.
Потом прикупил набор с сменными цанговыми зажимами на движочек позаимствован от какой то игрушки типа такого 20180511_011449.jpg
Собрал, пользовался довольно удачно.
НО -о-о.... Не сидится мне спокойно.... :-)
Решил эту ручную работу по сверлению сотнями отверстий еще немного облегчить для себя.
В инете есть много информации по изготовлению мини сверлильных станков. Копирование чего либо проекта нереально, поэтому делаем из того, что имеем.
Движок был взят от старого магнитофона кажется "МАЯК 233" кассетный. 220V, 50Hz, 6Wt с тремя статорными обмотками. Одна обмотка запитывается как пусковая через RC цепь 4uF-130 оМ. Направление вращения можно менять запитыванием этой обмотки по отношению к другим двум.
Заказан мини патрон зажим сверл от 0,3 - до 6.0 мм ( отдал токарю для изготовления переходника на вал двигателя).
Все остальное это технический вопрос. Тут как у кого голова сварит сделать. Мне понадобилось всего 4 подшипника БУ, пара кусочков труб подходящих размеров ( кусок дюймовой, и отрезок трубки от мультифида, туда идеально входят 608 подшипники), два круглых прутка диаметром 8 и 10мм, сварочный аппарат, болгарка, дрель... Предварительные заготовки пока выглядят вот так.
В будущем будет закреплен движок, подведена подсветка светодиодная, вмонтирован механизм вертикального опускания двигателя с патроном и т.д.
Для этой "приспособы" думаю заказать сверлышки специальные из твердых сплавов (дорогие; от 15 грн и выше за штуку), потому что простые садятся быстро на текстолите. Подточить сверло размером даже в 1 мм алмазным кругом у меня уже толком не выходит... слепой однако... :nez-nayu:
20180511_014645.jpg
Продолжение будет по окончанию работ и тестированию самой системы ТЯП-ЛЯП. :a_g_a:
Всем удачной пайки без "соплей" !!!! :cool_cool:
После всего того как наигрался с всякими подделками в результате "родился" уже такой сверлильный станочек без люфтов. Наконец то все сверла, даже самые малые остаются целыми. А поломалась их не одна тонна до этого... :-)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Умный дом!

Здравствуйте друзья!
На просторах интернета встретил довольно интересную схему три аксессуара в одном. Часы в полном объеме (часы, дата, день недели, год), термометр, и три цикличных таймера программируемых по часам. Вещь довольно интересная и решил я преобразить это в действительность. Меня больше интересовали таймеры суточные, для реализации проекта "умный дом". То есть электрототопление по двух зонному счетчику будет включаться и отключаться в определенные часы суток. Самый энерго потребляемый режим будет работать с 23:00 до 07:00 (в это время тариф в половину дешевле). В остальные часы работает в эконом режиме, или совсем отключено ( по желанию согласно настройкам).
Итак сама схема:
Схема суточного таймера.gif
Основные компоненты это чип DS 1307 (часов реального времени) , кварцевый резонатор часовой 32768, LCD дисплей 1602, ну и конечно МОЗГ этой сборки микроконтроллер МЕГА 8я любая в DIP или TQFP корпусах. Еще несколько резисторов тактовых кнопок и конденсаторов. Схема довольно простая и после сборки не требует никакой настройки кроме контрастности индикатора LCD подстроечным резистором.
Трудности постигнут тех, кто не умеет и не имеет навыков и программаторов для программирования микроконтроллеров. В остальном велосипед изобретать не нужно, его уже изобрели и прошивка (без исходника) есть !
В схеме силовая часть решена на управлении силовыми реле через транзисторы. Я же решил пойти иным путем и управлять нагрузкой через симисторы с полной опто развязкой. Опираться буду на этой развязке используя оптопару с контролем перехода через ноль для открытия симистора.
Podklyuchenie-nagruzki-k-termostatu.jpg
В связи с тем что у меня нагрузка максимальная будет около 4,5кВт, решил использовать симисторы BTA 41 600. Это 40А симистор, а максимальная нагрузка при 4500 ВТ согласно закона дедушки ОМА соответственно будет 4500Вт / 220V= 20,45 А. При хорошем охлаждении на радиаторе даже при китайском симисторе думаю получить желаемый результат.
Пока мой проект выглядит вот так, основа это "мозги" приборчика, и я их собрал для тестирования.
IMG_20191220_223934.jpg
IMG_20191220_224022.jpg
Датчик температуры DS18b20 пока отсутствует и на дисплее отражаются прочерки, но это дело временное.
Протестирую, настрою, проверю, оформлю в корпус - потом выложу подробно все файлы. Прошивку контролера, фьюзы, схему , печатные платы в LAY формате. Все есть.
Продолжение следует!
P.S. НЕ РЕКЛАМА! Кто залочил случайно контролеры AVR неправильно прошитыми фьюзами для работы от внешнего тактового генератора, могу помочь и вылечить камни MEGA, TINY... которые не совсем убитые и порты не горелые... Бесплатно. Восстановлю контроллер на заводские установки при помощи Atmega fusebit doctor. Обращаться в личку.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

64АНАТОЛЬ писав: 20 грудня 2019, 23:21Продолжение следует!
Ребята Здравствуйте! Нашел еще несколько схем с аналогичной топологией, поэтому сей последний девайс притерпевает много изменений под мои нужды. Понравилась мне одна разработка и прошивка. Только меню на Украинском языке, а мой LSD дисплей не поддерживает кирилицу. Вот я и начал править в редакторе подписи и надписи менюшки. В HEX редакторе это можно сделать даже не имея исходного файла. Отредактировал всё с переводом подписей на английский, выдержал количество используемых знакомест, кроме подписи приветствия при запуске программы. Все прекрасно начало отражаться на моём дисплее в менюшке. НО Вы не поверите , эта гнида разработчик программы привязал к подписи выражение: "Путин х...о" и при любом вмешательстве в эту подпись программа не запускается и постоянно висит эта нацистская гадость. Вот как это выглядит в программе протеус при симуляции работы данной программы.
1.jpg
Без вмешательства в эту подпись висит нормальное сообщение : Пристрій V1.0. Стоит только изменить один знак и получим это. Политика и взгляды могут быть разными, но вешать такое уже в электронику может полный маразматик или нацист тупо забитый по уши пропагандой.
Потом проверил на прошивках с других источников где эти терморегуляторы и таймеры выложены по аналогичной топологии только прошивки немного отличаются. Вы не поверите, я везде встретил это на всех языках: английский, русский и в разных разработках. А я то всего лишь хотел прописать в свой девайс подпись при запуске: "Xello my friend!" Красиво и приятно видеть такое с моей колокольни.
Где справедливость хочу спросить???? Уважающий себя человек никогда не привяжет в программу такую гадость, которая вылазит при любой ошибке в работе программы. Лично я в шоке, Хотелось бы и Ваши отношения послушать по этому поводу.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення dimetrius »

Я считаю это дело лично каждого.
Хочет разработчик что-то добавить, он это добавляет. Всегда есть вариант не использовать его разработку.
Да, может он нацист, а может что-то ещё произошло в его семье...

Ещё можно связаться с автором и обсудить этот вопрос.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Я же не претендую на его авторское право. Всего лишь изменить кирилицу на латиницу для правильного отображения символов ЖК экраном, не меняет самого кода в программе. Но писать и вставлять нецензурные выражения в программе которую могут использовать тысячи пользователей просто неприлично. Личные амбиции в таких случаях просто неуместны, согласитесь.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Предлагаю очередной обзор перевода транзистор тестера на литий ионные либо литий полимерные аккумуляторы.
У меня имеется в наличии вот такой приборчик
тестер.jpg
Его питание осуществляется от батареи 9v типа "крона". Как всегда эта крона садится в самый неподходящий момент и прибор отказывается функционировать. Решил я переделать питание от аккумулятора выдранного из старого сотового телефона и прикрутив к нему повышающий преобразователь. Прикупил платку преобразователя на чипе МТ3608
МТ 3608.jpg
, настроил его на выходное напряжение +9v. Все прекрасно работает, но проблема осталась. Преобразователь "кушает" ток холостого хода и даже когда вы не пользуетесь прибором он потихоньку разрядит аккумулятор. Покурив даташит на этот чип МТ3608, можно понять что чипом можно управлять. Изначально схема выглядит вот так
Преобразователь на МТ3606.jpg
На схеме видно что 4я и 5я ноги чипа высажены на шину входного питания +VCC. Если 4ю ногу отсоединить от питания и высадить на земляную шину GND через резистор,то преобразователь переходит в режим покоя, то есть отключается и на его выходе присутствует такое же напряжение как на входе за исключением падения на переходе диода VD1. И в этом состоянии потребление тока отсутствует. Этим мы и воспользуемся. Рассмотрим схему прибора.
1.jpg
На входе питания 9v стоит транзистор PNP на эмитере которого всегда присутствует напряжение. При нажатии на кнопку старт этот транзистор открывается и с колектора подается питание на всю схему прибора. Вот с эго колектора мы и будем брать управляющий сигнал для включения преобразователя.
Как упоминалось выше что в режиме покоя на выходе преобразователя присутствует напряжение равное напряжению аккумулятора (условно 3.7v) этого напряжения достаточно для открытия транзистора при нажатии на кнопку. Когда транзистор открылся с его колектора подается напряжение на 4ю ногу МТ3608. Преобразователь начинает работать и на прибор уже поступает полное напряжение +9v. Вот схема после доработки
Тестер печатная плата.jpg
2.jpg
Осталось только снабдить аккумулятор полноценным контролером заряда обязательно с защитой от глубокого разряда и ваш прибор обретает новую жизнь. Прибор всегда можно поставить на зарядку от любого зарядного устройства телефона.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”