Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Делимся опытом ремонта оборудования
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Повідомлення 64Анатоль »

Друзья ! Мне удалось восстановить свой С-Интеграл 1210 арон ! Особая благодарность за помощь модератору romik на форуме https://sat-integral.org.ua/index.php?action=forum :-ok-: :co_ol:
Две недели я мучал ресивер , но всё было тщетно. Человек посоветовал мне подключить ресивер кабелем через LAN к сети (отпустить его погулять по сети). Результата небыло. Потом он мне выдал версию ПО 3.50 , предложил прошить его этим ПО и опять пустить погулять в сети. Прошил, - дал ему сеть и через пару минут у меня появилось на экране долгожданное МЕНЮ.
Сеть нужно давать только через кабель, свисток в этом случае не поможет. Как привязывается новая флешка к железу, я так и не понял, важен результат. Восстановить возможно! :a_g_a:

Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Повідомлення 64Анатоль »

64АНАТОЛЬ писав: 15 лютого 2018, 14:25 Как привязывается новая флешка к железу, я так и не понял, важен результат. Восстановить возможно! :a_g_a:
Наткнулся на эту тему и решил дать немного больше информации по этому вопросу.
Сейчас у меня есть программатор который может считывать закрытую область ОТР с флешь памяти ресивера. Так вот в этой области и содержится дополнительная привязка флеши к процессору. Если обычным программатором типа СН 341 считать дамп и залить его в новую флешь, то привязки не будет к процу. СН 341 не читает область ОТР, а вот если на флешь записать уже нормальным программатором данные которые содержат серийный номер проца, тогда привязка между чипами получится.
Проводил такие эксперименты: Брал совершенно разных производителей флеши, например вместо FEON ставил Winbond или GIGADEVICE 25й серии и соответствующего размера памяти, и загружаю туда только дамп программатором. Ресивер как обычно выдает ошибку о несовместимости в таких случаях. Потом догружаю туда область ОТР, считанную с оригинальной (родной) флеши, и ресивер уже не обращает никакого внимания на чип донор чужой.
Как то так друзья! :a_g_a:
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Повідомлення 64Анатоль »

Ремонт Сат-Интеграл 1210 Арон
И еще дополнительная информация только для ремонтников. Чайников прошу не беспокоить.
Версия ПО 3.50 официально не светится для ресиверов модели С-Интеграл 1210 арон. Она используется соц центрами. Но эта версия ПО прекрасно работает как обычная на примере 3.46. Я бы сказал -это полная копия. Отличие её от версии 3.46 в основном дополнении. В прошивке скорее всего вшитый адрес, куда ресивер обращается к службе центра у которого работает программа привязки процессора и флешь памяти при замене самой памяти или процессора при ремонте.. При подключении ресивера по LAN кабелю к интернету идет обработка данных и ресиверу онлайн на флешь память прописывается номер процессора. Типа как ключи прилетают онлайн PowerVu или BISS. Если считать информацию ОТП области флешь памяти программатором с двух одинаковых ресиверов, она отличается. Это и есть привязка к процессору. Каждый проц имеет свой индификационный какой то номер. В этом и вся загвоздка замены вышедшей из строя флеши и замена на новую.
Проверено лично, ставил новую флешь совершенно другого производителя и зашил в нее только обычный ДАМП. При загрузке ресивер пишет ошибку. Подключаю к интернету, через пару минут ресивер оживает и на области ОТП флеши прописаны данные проца. Как это работает досконально, я не знаю. Но это работает. Такие прошивки видимо есть и на другие модели скорее всего где присутствует привязка двух чипов, только они не разглашаются. Знаю точно на моделях 1219 1229 нет привязки. ДАМП сохраненный на обычную флешку- это и есть ДАМП для программатора в полном объеме. ОТП область флешь памяти на этих моделях пустая, там только FFFFFF.
P.S. Дабы избежать лишних вопросов поясняю свои термины.
Флешка- это обычный переносной носитель данных USB.
Флешь память- это чип (микросхема) на материнской плате ресивера.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Повідомлення 64Анатоль »

Всем привет кто читал эту тему раннее!
Мой старичок Сат -Интеграл 1210 опять не выдержал и выдал мне вечный boot внезапно после продолжительных издевательств с мотоподвесом после устранения люфта хобота и полной пересканировкой каналов. Подумал на самое простое, блок питания дал сбой. Первая проверка блока питания не дала результатов. БП в норме. Опять грешу на сбой работы флешь памяти, я уже менял чип флеши. Видимо ресурс перезаписи данных у флешек небольшой. А я гоняю мотор по позициям и постоянно сканирую и удаляю каналы. Все это отражается конечно на работе флеши. Этот ресивер моя рабочая (нет не лошадка)-это лошадь. Завтра буду проверять работу чипа, возможно опять поменяю новую флешь. Благо что у меня есть считана OTP область привязки флеши к процу. Могу залить дамп и все содержимое на чип другого производителя. Завтра буду проводить опыты. До боли души я привязался к этому ресиверу, не хочется его потерять. О результатах отпишусь....
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Повідомлення 64Анатоль »

64АНАТОЛЬ писав: 21 червня 2021, 01:48 О результатах отпишусь....
Так и есть ребята. Выпаял флешь память, кинул на программатор, флешь определилась правильно. Считал данные, а там в загрузчике непонятные ошибки считались. Очистил флешь, опять считал - пустая, загружаю в нее свой старый сохраненный ДАМП- загрузился без проблем. Делаю верификацию (проверку) - записанный Дамп не соответствует. Помучал я эту флешь несколько раз и все попытки неудачными оказались, приказала долго жить. Взял новую производителя EON 25Q64 (а стояла Winbond 25Q64) записалась с первого раза, закинул в нее область ОТР тоже сохраненный ранее файлик размером 1 024 байта. Запаял флешь в плату и мой ресивер опять живой, еще поработает. Это уже второй ремонт по замене флеши. Посмотрю сколько времени этот чип продержится... :hi_hi_hi:
Аватар користувача
Alen
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1334
З нами з: 24 березня 2015, 09:28
Мой ресивер: SI-1218,SI-1268,SI-1311,SI-1223
Мои спутники: 4w,5e,13e,36e
Дякував (ла): 4698 разів
Подякували: 4468 разів
Контактна інформація:

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Повідомлення Alen »

64АНАТОЛЬ писав: 21 червня 2021, 22:54 Взял новую производителя EON 25Q64 (а стояла Winbond 25Q64) записалась с первого раза, закинул в нее область ОТР тоже сохраненный ранее файлик размером 1 024 байта. Запаял флешь в плату и мой ресивер опять живой, еще поработает. Это уже второй ремонт по замене флеши. Посмотрю сколько времени этот чип продержится... :hi_hi_hi:
А предыдущая флешь,сколько прослужила примерно?
Не дорогостоющий ремонт,но пол дня наверное пришлось повозится?
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Повідомлення 64Анатоль »

Судя по моим постам предыдущая отработала где то с февраля 2018. Тогда ставил новую совершенно. Сейчас поставил возможно Б/У, у меня их накопилось немного из донорских аппаратов. Вытащил из коробочки первую попавшуюся под руку.
А возился не долго. Подозрения были верными, только программатором немного поигрался. Паяльной станцией феном такой чип меняется за пару минут.
Аватар користувача
Wladimir
Наблюдатель
Повідомлень: 3
З нами з: 11 січня 2022, 15:36
Мой ресивер: SRT 2014
Мои спутники: 85E
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Повідомлення Wladimir »

Здравствуйте Форумчане,принимайте в свои ряды ресиверщиков если можно ? У меня есть проблемка,очень надеюсь на Вашу помощь Дорогие Знатоки,извините ,но речь пойдет о старой модели ресивера .Есть ресивер Space Mini на процессоре GX6601,хочу прошить его,но нет именно точно его прошивки,есть подходящие на свой страх и риск.Что-бы потом не было ситуации с заливкой не подходящего ПО хотел сделать дамп нынче установленной версии ПО,но нет Jtag программатора.Вопрос,есть-ли способ с лоадером через ком-порт под эти типы процессоров ?
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Повідомлення 64Анатоль »

Wladimir писав: 11 січня 2022, 15:51 Есть ресивер Space Mini на процессоре GX6601,хочу прошить его,но нет именно точно его прошивки,есть подходящие на свой страх и риск.Что-бы потом не было ситуации с заливкой не подходящего ПО хотел сделать дамп нынче установленной версии ПО,но нет Jtag программатора.Вопрос,есть-ли способ с лоадером через ком-порт под эти типы процессоров ?
Здравствуйте Wladimir!
Этот ресивер не попадался мне в руки и я с ним не знаком. Если Вы хотите поиграться с альтернативными прошивками от других моделей, то СОМ порт не всегда может выручить. Колхозить Jtag путем подпайки на материнскую плату на точки RX TX, тоже не всегда корректно и безопасно. Лучше приобрести простенький программатор для SPI флешек, например CH 341 и прищепку к нему которая цепляется непосредственно на ноги чипа. С его помощью считать полный ДАМП с своей флешь памяти и сохранить его как оригинал. Потом только пробовать заливать альтернативные ПО и проводить эксперименты. Если что не так пойдет и ресивер откажется работать с другими ПО, вы всегда программатором можете очистить все содержимое на флешь памяти и загрузить свой сохраненный оригинал, приведя ресивер в исходное состояние. По другому я бы не рисковал.
Аватар користувача
Wladimir
Наблюдатель
Повідомлень: 3
З нами з: 11 січня 2022, 15:36
Мой ресивер: SRT 2014
Мои спутники: 85E
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Повідомлення Wladimir »

Я не знаток по работе с SPI программатором ,проясните пожалуйста - надо-ли при считывании и записывании дампа на флешь отпаивать ее в обоих случаях ?
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”