Сторінка 1 з 10

Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Додано: 06 листопада 2016, 19:48
SAT2007
Здравствуйте коллеги с год назад я задавал вопрос как восстановить ресивер если залил не то ПО вопрос касается ресивера EUROSAT 3023 (ALI3329B) вы ответили мне что нужно только JTAG но сегодня тронула меня ностальгия и мне захотелось оживить хлам через EJTAG спаял самодельный кабель на соответствующих резисторах нашел на плате ресивера точки для подпаивания кабеля но не пойму как правильно его подпаять чтобы не затронуть мелкие детали и как потом после работы с JTAG правильно отпаять фишек нет нужно как-то провода впаивать а потом выпаивать
Подскажите как правильно ЗАРАНЕЕ СПАСИБО :a_g_a:

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Додано: 07 листопада 2016, 10:39
64Анатоль
SAT2007 писав: но не пойму как правильно его подпаять чтобы не затронуть мелкие детали и как потом после работы с JTAG правильно отпаять фишек нет нужно как-то провода впаивать а потом выпаивать
Плата двусторонняя, эти же контакты выходят на другую сторону. Можно и удобнее подпаяться с противоположной стороны, там деталей нету.
Внимание! На некоторых платах иногда замечено маркировка нанесена навыворот. Поэтому ориентироваться нужно от "земляной шины" GND. Землю проще всего прозвонить по отношению к корпусу. А далее по порядку TCK,TMS,TDO,TDI...

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Додано: 08 березня 2017, 18:58
64Анатоль
Сегодня принесли Глобоподобный 4060 ( проц. Ali3329c) в ремонт. На дисплее при запуске высвечивает ASH и далее ничего. Сразу подкинул свой БП 100% проверенный. После нескольких включений с моим рабочим БП один раз стартонул, загрузился. Я успел посмотреть какие порты дисека и спутники имеются. Даже немного полазил в настройках. Потом ресивер сам пошел опять в перезагрузку, после чего не запускался. Проверил по материнке все емкости, отлично. Подкидывал другую "морду". Прогрел (пропаял)феном процессор, потом ОЗУ, флешь. Результат ноль. Полез в инет и сразу натыкаюсь на совет перепрошивки ресивера. Подключаю на СОМ порт и обычным способом пытаюсь прошить. СОМ порт даже не конектится при старте. Последняя надежда! Подпаиваю JTAG, запускаю программу, флешь определилась, слава всевышнему. :-) Изначально хотел перезалить только загрузчик, но решил сразу ДАМП кинуть. Процесс пошел, долго , но успешно. Ресивер восстановился полностью.
Спросил у хозяина, не пытались ли они сами прошивать. Говорит НЕТ. А вот большие перепады напряжения в сети присутствовали однозначно, хозяин подтвердил.
P.S. Вот теперь анализирую. Если слетело ПО ресивера, как же он у меня один раз все таки запустился даже временно??? Даже в меню зашел, только сигнала с антенны ресивер не видел. Уровень и качество было по нулям при правильных настройках на моем оборудовании. После Джитага залил свежие ключи, каналы без проблем через СОМ порт. Все работает.
Может кому и полезная будет информация. Копался в поломке, а оказалось системная проблема...

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Додано: 09 березня 2017, 15:12
Олег2667
Я думаю всё таки пытались прошивать.В программе можно было посмотреть какое ПО было залито.

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Додано: 15 листопада 2017, 16:07
mba
Кто нибудь пользуется этой штукой- CH341A.
Зображення

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Додано: 16 листопада 2017, 08:28
vasjarad
Залил наверно дамп не орегинал на sat integral 1218hd,не реагирует на пульт светит только красная лампочка,пробовал обновить через порт штото без змен.Что посоветуете?

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Додано: 16 листопада 2017, 11:11
64Анатоль
vasjarad писав: 16 листопада 2017, 08:28 Залил наверно дамп не орегинал на sat integral 1218hd,не реагирует на пульт светит только красная лампочка,пробовал обновить через порт штото без змен.Что посоветуете?
Держите архив с несколькими восстановительными прошивками для разных моделей. На этот раз внимательнее выбирайте именно свой файл прошивки. Инструкция по обновлению в архиве.

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Додано: 16 листопада 2017, 11:36
64Анатоль
mba писав: 15 листопада 2017, 16:07 Кто нибудь пользуется этой штукой- CH341A.
Я не пользовался, не скажу ничего.
Смотря что Вам нужно программировать. Я для себя тут собрал пару простеньких для своих нужд. Флешки програмирую через LPT порт. Иногда балуюсь с самоделками на микроконтролерах атмега 8, тоже слепил самый простенький однажды, да так им и пользуюсь уже через СОМ порт.
Посмотрите схемки, может и Вам пригодятся :nez-nayu:

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Додано: 16 листопада 2017, 13:44
Олег2667
Я пользуюсь работает нормально.Только нужны корректные драйвера и программа.Использую версию программы 1.30.

Re: Вопросы по ремонту ресиверов если залил не то ПО

Додано: 16 листопада 2017, 16:52
vasjarad
Дякую подивлюся можливо щось підійде