Чем и как мы паяем....

Делимся опытом ремонта оборудования
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10302 рази
Подякували: 6272 рази

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Прошивки для микроконтролеров!
У меня были два индикатора одинаковых размеров но разные по внутреннему соединению. Один с общим катодом ОК, другой с общим анодом ОА. Распиновка выводов у них одинаковая. Но я их использовал оба своих индикатора, благо прошивка под паяльник выложена для любого из вариантов индикаторов. Поэтому у меня прошивка для фена стоит с ОК. А на паяльник прошивка с ОА.
На фото выше видно, что в дежурном режиме один индикатор показывает прочерки, а другой OFF. Это не мой косяк, так запрограммировано в прошивках. Это можно править в прошивках конечно, но для этого нужно иметь оригинал. Хотелось бы иметь на индикаторах при включении надписи одинаковые, но это уже сам не могу сделать... УВЫ!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10302 рази
Подякували: 6272 рази

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Результат моих мучений.
Затраты приблизительные :
Фен 450 грн.
Геркон копейки по 1.50 грн.
Нагреватель паяльника 24v с термопарой 65грн.
Микроконтролеры 2 шт по 40 грн.
Разъемы для паяльника и фена (папа-мама) около 100грн.
Доставка новой почтой +35 грн
Текстолит, фоторезист, припой, резисторы, конденсаторы, стабилизаторы, 7 сегментные индикаторы, ВСЁ это в избытке было у меня.
Одним словом я его слепил из того, что было.... Удержание температурного режима колеблется на фене в пределах +- 5 градусов. На паяльнике совсем проблем нету. Выставил 300, так и будет держать на жале 300. Паяй хоть массивный полигон, паяльник сам разогреется до 300, хоть мини детальку, будет держать установленную температуру жала.
Друзья, поверьте, очень хорошая вещь удержание более точной температуры плавления припоев.
Перед тем как написать все это, я лично протестировал свою станцию, и скажу прямо.
Старые свои паяльники положу пока на полочку. А самодельный мой бывший фен, сгодится разве только пластик всякий плавить или жарить СМД компоненты..... :-)
Контроль температуры сейчас просто радует друзья, приятно работать . Поток воздуха фена выставляешь любой, а температура остается на удержании запрограмированой.
Немаловажный показатель: Время нагрева жала паяльника до температуры 300 градусов около 37-45 секунд. Согласитесь, это далеко не пара минут, как в обычных паяльниках.
Критикуем, обсуждаем, задаем вопросы - не стесняемся. С удовольствием обсудим вместе все возможные недостатки и предложения. :a_g_a:
Аватар користувача
GribVitalik
Эксперт
Повідомлень: 924
З нами з: 21 листопада 2015, 22:35
Мой ресивер: AMIKO SHD 8900 _ Sat Integral S-1223 HD
Мои спутники: 75E, 56E, 42E, 36E, 19E, 13E, 4.8E, 0.8W, 4W
Откуда: Earth
Дякував (ла): 1354 рази
Подякували: 1774 рази

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення GribVitalik »

Да что там можно обсуждать ?
Обсуждение в двух словах: Анатолий специалист "своего дела", золотые руки, и голова варит хорошо !
P.S. и человек совсем не жадный ! (говорю из личного опыта, и наблюдения)
Amiko SHD 8900, Sat Integral Rocket S-1223 HD, Sat Integral S-1227 HD, Sat-Integral S-1311 HD Combo (4W_0.8W_4.8E_13E_19E_36E_42E_56E_75E)
SAMSUNG LE40C650L1WXZG, SAMSUNG LE40C750R2ZXZG, PHILIPS 32PFL6606K/02, PHILIPS 32PFL7675K/02
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10302 рази
Подякували: 6272 рази

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Не упуская тему народных подделок хочу поделиться еще одной разработкой для тех, кто любит мастерить и паять собственные платы!
Итак: Когда разрабатываешь свои проекты и рисуешь в программе пятачок для пайки с внутренним диаметром 0.5-0.6 мм, всегда возникают трудности в сверлении таких маленьких отверстий. Поэтому приходится изначально рисовать пятаки большего диаметра до миллиметра. А это не всегда эстетично. Раньше я пользовался только сверлами не менее 1мм и сверлил обычным шуруповертом. Переломал кучу сверл.
Потом прикупил набор с сменными цанговыми зажимами на движочек позаимствован от какой то игрушки типа такого
20180511_011449.jpg
Собрал, пользовался довольно удачно.
НО -о-о.... Не сидится мне спокойно.... :-)
Решил эту ручную работу по сверлению сотнями отверстий еще немного облегчить для себя.
В инете есть много информации по изготовлению мини сверлильных станков. Копирование чего либо проекта нереально, поэтому делаем из того, что имеем.
Движок был взят от старого магнитофона кажется "МАЯК 233" кассетный. 220V, 50Hz, 6Wt с тремя статорными обмотками. Одна обмотка запитывается как пусковая через RC цепь 4uF-130 оМ. Направление вращения можно менять запитыванием этой обмотки по отношению к другим двум.
Заказан мини патрон зажим сверл от 0,3 - до 6.0 мм ( отдал токарю для изготовления переходника на вал двигателя).
Все остальное это технический вопрос. Тут как у кого голова сварит сделать. Мне понадобилось всего 4 подшипника БУ, пара кусочков труб подходящих размеров ( кусок дюймовой, и отрезок трубки от мультифида, туда идеально входят 608 подшипники), два круглых прутка диаметром 8 и 10мм, сварочный аппарат, болгарка, дрель... Предварительные заготовки пока выглядят вот так.
В будущем будет закреплен движок, подведена подсветка светодиодная, вмонтирован механизм вертикального опускания двигателя с патроном и т.д.
Для этой "приспособы" думаю заказать сверлышки специальные из твердых сплавов (дорогие; от 15 грн и выше за штуку), потому что простые садятся быстро на текстолите. Подточить сверло размером даже в 1 мм алмазным кругом у меня уже толком не выходит... слепой однако... :nez-nayu:
20180511_014645.jpg
Продолжение будет по окончанию работ и тестированию самой системы ТЯП-ЛЯП. :a_g_a:
Всем удачной пайки без "соплей" !!!! :cool_cool:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10302 рази
Подякували: 6272 рази

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Друзья !
Мини сверлилка пока еще в разработке, времени не хватает закончить. А вот описание своей самодельной станции паяльной предложу пожалуй. Дело в том, что мне подарили новую паяльную станцию. Подарок не подлежит продаже или передарению однозначно. Вывод, можно только свою куда то определить , сделанную собственными руками, или как то заинтересовать пользователей. Понимаю, что сам нарушаю правила, и сообщение не относится к данной теме.

НО с этого момента начинается самое интересное. Я готов обсудить вопрос с админом и подарить эту свою станцию выигравшему в конкурсе. Какой будет конкурс, я еще не придумал однако. Явно тематика будет по спутниковому ТВ. Мы обсудим детали с админом и вся информация будет выложена. Следите за информацией, не зевайте...
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10302 рази
Подякували: 6272 рази

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

64АНАТОЛЬ писав: 20 травня 2018, 02:51 НО с этого момента начинается самое интересное. Я готов обсудить вопрос с админом и подарить эту свою станцию выигравшему в конкурсе. Какой будет конкурс, я еще не придумал однако. Явно тематика будет по спутниковому ТВ. Мы обсудим детали с админом и вся информация будет выложена. Следите за информацией, не зевайте...
Внимание друзья!
Принято такое решение! Никакого конкурса я создавать не буду, а просто подарю паяльную станцию увлеченному этим делом человеку !!!
Присылайте свои заявки, постараюсь адекватно подойти к рассмотрению всех заявок.
Деньги не предлагать-это никакой не аукцион, и без всяких подвохов. Просто отдам в хорошие руки :a_g_a:. Вышлю только по Украине!
Профессионалов "ассов" пайки ради критики , а также новичков ничего не понимающих в электронике, прошу не присылать заявок пожалуйста.
Станция у меня в единственном экземпляре и больше повторять её изготовление я не буду. Краткие описания самого процесса изготовления можно прочитать в этой же теме. На все интересующие вопросы отвечу. Все схемы и инструкции по управлению, - распечатаю и будут приложены.
Не стесняйтесь, пишите пока прямо в этой теме свои заявки. Скорее всего тему потом разделю.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10302 рази
Подякували: 6272 рази

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Друзья! Я написал сообщение ни ради благодарностей на форуме! Неужели никому ненужна паяльная станция?
Никаких конкурсов нет, просто присылайте свои сообщения. Если стесняетесь открыто писать, тогда пишите в личку. Я же сказал - ПОДАРЮ.
Или все привыкли уже , что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. :du_ma_et:
Нет всё натурально, и без подвоха. Стесняетесь писать открыто, - пишите мне в личные. Никаких проблем! Пообщаемся! Просто в личных обоснуйте зачем вам нужна паяльная станция, всего лишь.
Аватар користувача
Odessabox
Посетитель
Повідомлень: 28
З нами з: 04 квітня 2016, 23:31
Мой ресивер: Globo 4100c
Подякували: 49 разів

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення Odessabox »

Добрый вечер. Меня интересует паяльная станция! Наверно , в наше время, мало кому верится что кто то что то может так просто подарить! :)
Аватар користувача
Alen
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1334
З нами з: 24 березня 2015, 09:28
Мой ресивер: SI-1218,SI-1268,SI-1311,SI-1223
Мои спутники: 4w,5e,13e,36e
Дякував (ла): 4689 разів
Подякували: 4467 разів
Контактна інформація:

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення Alen »

64АНАТОЛЬ писав: 24 травня 2018, 22:51 Стесняетесь писать открыто, - пишите мне в личные. Никаких проблем! Пообщаемся! Просто в личных обоснуйте зачем вам нужна паяльная станция, всего лишь.
Доброй ночи. Не стоит никого стеснятся.Например мне,а так же думаю многим будет интересно почитать,для каких целей и какие дела можно творить этой штуковиной.
:a_g_a: Благодарю.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3028
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10302 рази
Подякували: 6272 рази

Re: Чем и как мы паяем....

Повідомлення 64Анатоль »

Odessabox писав: 24 травня 2018, 23:40 Добрый вечер. Меня интересует паяльная станция! Наверно , в наше время, мало кому верится что кто то что то может так просто подарить! :)
Ваш запрос принят. Поверьте и такое бывает!
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”