Контрольные суммы BISS ключей

Відповісти
Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Контрольные суммы BISS ключей

Повідомлення dimetrius »

Сейчас найти ключи для каналов кодированных в кодировке BISS не проблема.
Выложены они в формате: X1 X2 X3 Z1 X4 X5 X6 Z2, где X1 X2 X3 это первые три байта ключа, Z1 контрольная сумма этих трех байтов ключа; X4 X5 X6 - вторые три байта ключа, Z2 контрольная сумма вторых трёх байтов ключа.
В разные модели ресиверов они вводятся не одинаково. Для одних моделей достаточно прописать только X1 X2 X3 X4 X5 X6, для других нужно прописывать весь ключ X1 X2 X3 Z1 X4 X5 X6 Z2.

В ресиверах Openbox X-730,750,770, некоторых моделях Cosmosat, используется BISS ключ типа X1 X2 X3 Z1 X4 X5 X6 Z2. А особенность линейки заключается в том, что для работы эмулятора с этой кодировкой контрольная сумма первых и вторых байтов должна быть правильной, соответствовать истине. Если для других ресиверов использовавших формат ключа X1 X2 X3 Z1 X4 X5 X6 Z2 , вместо Z1 и Z2 можно было вбить хоть 00 хоть FF и все показывало, то с новой линейкой такой номер не пройдет, канал раскодировать не удастся.

Поэтому если Вы прописываете ключ в ресиверы, и у Вас ничего не получается, а в других моделях этот ключ работает, попробуйте просчитать контрольную сумму, возможно проблема в ней.
Сделать это можно двумя способами:
1.) Использовать калькулятор Windows в инженерном режиме,переведя его в режим ввода Hex данных.
2.) Использовать калькулятор ресивера в режиме ввода Hex данных.

Контрольная сумма расчитывается следующим образом:
X1+X2+X3=Z1
X4+X5+X6=Z2
В результате Вы должны получить две цифры, или буквы+цифры, иногда их может быть три, тогда первую нужно отбросить, и записать две последних. :bra_vo:

Аватар користувача
Anatolii
Посетитель
Повідомлень: 33
З нами з: 19 березня 2011, 21:14
Мой ресивер: Gi Phoenix, Sat-Integral S-1248
Мои спутники: 90-85,2-75-56-55-13-4,8-4
Откуда: Волинська обл.
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 13 разів

Re: Контрольные суммы BISS ключей

Повідомлення Anatolii »

Спапасибо большое, с ключами более-менее стало ясно, а скажите пожалуста можна ли в ID в место букв вписать цыфры.В меня тюнер ГЛОБО-5000,я хочу вписать ключи BISS на RTVI,а там в ID вписываются буквы и цыфры, но в моей прошывке можно вписать только цыфры, есть ли у Вас ключ на RTVI в ID с цыфрами без букв, буду заранее очень благодарен.
Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Re: Контрольные суммы BISS ключей

Повідомлення dimetrius »

У вас буквы должны вводиться с помощью цветных кнопок и стрелок. если же этого нет, то стоит обновить ПО ресивера.
Аватар користувача
atlet
Наблюдатель
Повідомлень: 3
З нами з: 02 жовтня 2011, 08:20
Подякували: 1 раз

Re: Контрольные суммы BISS ключей

Повідомлення atlet »

А как пользоваться инженерным калькулятором при расчете BISS ключа? С чего начинать, и что вводить( частоту или sid, или что то еще?)
Аватар користувача
андрей

Re: Контрольные суммы BISS ключей

Повідомлення андрей »

RTVI zee RUSSia BISS ключа я вожу но не откривается
Аватар користувача
atlet
Наблюдатель
Повідомлень: 3
З нами з: 02 жовтня 2011, 08:20
Подякували: 1 раз

Re: Контрольные суммы BISS ключей

Повідомлення atlet »

Здравствуйте. Насчет расчета BISS ключей на этом форуме ничего не написано. Что вводить и от чего *плясать*(частота канала, или sid, или что-то еще?) Как делать написано, а что вводить сразу-нет.
Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Re: Контрольные суммы BISS ключей

Повідомлення dimetrius »

atlet, сами расчитать BISS ключ вы всё равно не сможете, да и не занимается этим никто.
Как вводить в какой-то ресивер описано в соответствующем разделе форума по данному типу ресивера.
И только от ресивера и его ПО зависит что именно вы будете вводить в эмулятор... Название, sid, pid, vid, freq, и т.д.
Так что рекомендую вам для начала внимательнее с форумом ознакомиться и немного впоймать его логику :)
Свои сообщения тоже размещайте пожалуйста в соответствующих темах, а не в похожих.
Відповісти

Повернутись до “BISS”