Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Раздел, в котором собраны темы, потерявшие свою актуальность.
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Повідомлення юрий56 »

Поиски спутника "Экспресс-АМ4" уже бесполезны

В космическом агентстве потеряли надежду установить связь с мощнейшим аппаратом "Экспресс-АМ4".

Этой ночью российская космическая служба предпримет последнюю попытку связаться с "Экспресс-АМ4", который не вышел на нужную орбиту, и ни российские средства контроля, ни американские никак не могут его найти.

- Будет осуществлена еще одна попытка, но вряд ли она окажется удачной. Надежды фактически нет. Поиски уже бесполезны, - рассказал Life News собеседник в федеральном космическом агентстве.

По словам источника, все попытки не увенчались успехом, и вероятнее всего они так и останутся тщетными.

Ранее говорилось, что минувшей ночью станция по контролю космического пространства зафиксировала некий объект, как раз недалеко от той зоны, где должна была проходить траектория полета спутника. Однако установить что это был за объект пока не удалось.

Страховщик этого проекта "Ингосстрах" также надеется, что аппарат найдется. Но пока поиски не принесли удовлетворительных результатов.

- Службы делают все возможное, чтобы засечь спутник. Но пока его не нашли. Надежда, хоть слабая, но все же существует, - сказал Life News глава пресс-службы Владимир Клейменов.
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru

Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Re: Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Повідомлення dimetrius »

*** криворукие... больше слов не могу подобрать.
Столько денег выкинуть...
Аватар користувача
АВК
Интересующийся
Повідомлень: 9
З нами з: 05 серпня 2011, 19:34
Откуда: Луганск
Подякували: 2 рази

Re: Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Повідомлення АВК »

Кранты советской космонавтике. :al_kana_ft:
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Повідомлення юрий56 »

О ситуации с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4»

:: 23.08.2011

18 августа с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и  космическим аппаратом (КА) «Экспресс-АМ4».
Старт и полет «Протон-М» прошли штатно, в соответствии с запланированной программой.
В ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриз-М», в результате чего КА «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту.
Средствами Системы контроля космического пространства (СККП) Космических войск Минобороны россии и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) удалось установить параметры орбиты космического аппарата (наклонение – 51,23 град., апогей – 20294 км, перигей – 995 км, период обращения – 368,39 мин.).
Представителями Федерального космического агентства, Минкомсвязи россии (ФГУП «Космическая связь») и компании EADS Astrium были предприняты совместные попытки установить связь с КА с целью включения его бортовых систем.
В настоящее время специалисты продолжают работу по налаживанию связи с космическим аппаратом.
Сформирована совместная рабочая группа для определения возможностей перевода космического аппарата на расчетную орбиту и последующего использования по целевому назначению при условии включения бортовых систем.
Межведомственная комиссия по анализу причин нештатного пуска ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4 продолжает свою работу.  Рассматривается ряд возможных причин сложившейся ситуации, основная из которых – сбой в работе системы управления разгонного блока.
Работы по подготовке к пускам ракет-носителей «Протон-М» и разгонных блоков «Бриз-М» временно приостановлены до установления и устранения причин нештатного выведения на орбиту КА «Экспресс-АМ4».

Пресс-служба Роскосмоса
источник
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Повідомлення юрий56 »

Потерю лучшего спутника спишут на ошибку в расчетах

Роскосмос назвал причины аварии «Экспресса-АМ4»: виноваты люди, а техника хорошая

Комиссия по расследованию аварии при выведении спутника «Экспресс-АМ4» объявила основную версию случившегося — сбой системы управления. «Рассматривается ряд возможных причин сложившейся ситуации, основная из которых — сбой в работе системы управления разгонного блока», — говорится в сообщении Роскосмоса.

— Комиссия на самом деле рассматривает целый ряд версий, — пояснил «Известиям» руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов. — Одну из них мы обозначили в релизе, но окончательные выводы последуют по завершении работы комиссии.
Высокопоставленный источник в Роскосмосе рассказал «Известиям», что комиссия склоняется к версии персональной ошибки: якобы в систему управления разгонником могли быть внесены неверные данные относительно полетного задания. Человеческий фактор регулярно становится причиной аварий при выведении спутников — так, 5 декабря прошлого года из-за ошибки в расчетах погибли три спутника «Глонасс-М».

Расхожая версия о человеческом факторе в истории с «Экспрессом-АМ4» откровенно выгодна как самому Роскосмосу, так и его крупнейшему предприятию — «Центру Хруничева». Эта госкомпания производит ракеты «Протон» и разгонные блоки «Бриз-М». В этот раз «Хруничев» имел отношение не только ко всем элементам средства выведения, но и к «полезной нагрузке» — внес производственный вклад в создание «Экспресса-АМ4», на 80% укомплектованного зарубежными деталями.

Когда разгонный блок отправляет спутник на неправильную орбиту, а сам космический аппарат «молчит» все пять дней с момента запуска, вина «Хруничева» вроде бы подразумевается. Но тут речь заходит об управлении разгонным блоком, и на сцене появляется еще один потенциальный виновник: «Московское опытно-конструкторское бюро «Марс», которое делает систему управления «Бризом» и программирует его. «Хруничев» в таком случае получается, если и виноват, то косвенно — не проверил данные, которые вводились.

До выяснения причин нештатной ситуации подготовка к назначенным полетам «Протонов» с «Бризами» приостановлена. Роскосмос сообщил об этом во вторник, еще в пятницу об этом же сообщила американская компания International Launch Services (ILS), продающая за рубежом услуги по запуску «Протонами». В сообщении ILS сказано, что, когда российская госкомиссия разберется в причинах произошедшего, ILS сформирует свой экспертный состав, чтобы проанализировать причины, последствия и принятые меры по устранению. ILS контролируется «Хруничевым», но живет по американским законам, которые требуют этих действий.

«Протон-М» — самый популярный на сегодняшний день космический грузовик. Для наглядности: В 2010 году в мире было 74 запуска ракет-носителей, из них россия осуществила 31 пуск (42%) — 12 раз стартовали «Протоны». Коммерческими были 8 из 12 запусков. Благодаря им в прошлом году доходы «Хруничева» от коммерческих программ составили $637 млн (при общем объеме реализации предприятия в 37 млрд рублей).

В 2011 году ракетный центр планировал заработать на коммерческих запусках уже $785 млн. Причем основная часть коммерческих пусков намечена на вторую половину года. На пресс-конференции 5 августа этого года руководитель «Центра Хруничева» Владимир Нестеров рассказывал журналистам, что начиная с августа и до конца года планируется по два старта «Протона» каждый месяц.

Программа будет скомкана, если комиссия укажет на некие технические проблемы с «Бризами». Неполадку надо будет выявлять, готовые разгонные блоки придется перебирать. Процесс займет месяцы и изменит всю программу коммерческих запусков «Протонов», расписанную на годы вперед. Прежде чем коммерческие запуски возобновятся, ILS будет должна отправить в Россию свою комиссию, она ознакомится с результатами расследования, изучит принятые меры, поймет, насколько они действенны, и примет решение о возобновлении пусков.

Если подтвердится версия о человеческом факторе, то это будет выгодно всем. Подготовку к пускам «Протонами» можно будет возобновить через несколько дней. Последствия сведутся к тому, что отраслевое начальство объявит выговоры руководителям предприятий, поста может лишиться один из заместителей главы Роскосмоса Владимира Поповкина — в космическом агентстве как раз идет реструктуризация и намечается ротация руководства.

— У нас в космической промышленности случается много аварий, обусловленных человеческим фактором, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Но надо понимать, что каждая авария — это неудачное стечение нескольких факторов. Две аварии в год считается плохо. В этом году это уже вторая. До конца года назначено много пусков, и мы посмотрим, что будет дальше. Если снова случится нештатная ситуация — нужно искать системный сбой в управлении.
Алексей Кузнецов предположил, что комиссия по выявлению причин аварии не успеет завершить работу на этой неделе, вероятнее всего, закончит на следующей.

источник
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Повідомлення юрий56 »

Потерянный спутник связи "Экспресс" можно заменить на орбите

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 авг - РИА Новости. Один из шести спутников, которые планируется запустить на орбиту до 2013 года, может заменить потерянный спутник "Экспресс АМ-4", сообщил журналистам в Петропавловске-Камчатском министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев.
В прошлый четверг ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4" стартовала с космодрома Байконур. При выведении головного блока на орбиту возник сбой с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника. Роскосмос во вторник официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.
"Потеря спутника - это серьезная потеря. Потому что этот спутник должен был выполнять очень большое количество задач. Он работал в самых разных диапазонах - от телевидения, до интернета, связи и целого ряда других важных функций. И, конечно, мы рассчитывали, что эти услуги мы начнем предоставлять прямо сейчас", - сказал Щеголев, пояснив, что на получение такого же нового спутника уйдет минимум 27 месяцев.
По словам министра, в связи с потерей спутника в целом ряде регионов, в частности, будет отложено начало трансляции региональных телеканалов в цифровом формате.
Щеголев сообщил, что сейчас вырабатываются пути решения сложившейся проблемы. "Есть такое понятие, как орбитальная позиция - точка, в которой ставится спутник. Мы сейчас анализируем, может спутник, который был запланирован на другую позицию, будет поставлен в ту точку, с которой можно будет накрыть регионы, дли которых стоился "Экспресс АМ-4". Просто будем перемещать их по орбите, с тем чтобы свести потери к минимуму", - пояснил министр.
Он добавил, что при помощи "Экспресс АМ-4" планировалось также отработать технологию передачи интернета на индивидуальные приемные устройства. "В любом случае до конца 2012 - начала 2013 года на орбите появятся такие спутники. Сейчас наши конструкторы работают над тем, чтобы совместить в одном приемнике и спутниковое телевидение, и спутниковый интернет. Тогда можно будет на одну тарелку принимать и телевизионные программы и интернет по ценам, существенно более низким, чем те, которые сейчас приходится платить жителям Камчатки за интернет-трафик", - отметил Щеголев.


источник

P.S. Ближайший спутник Express-AM5, запуск его намечен на первый квартал 2012 года, у спутника имеется 39 си, 40 ку и 12 ка транспондеров.
Аватар користувача
юрий56
Мастер
Повідомлень: 339
З нами з: 25 квітня 2011, 14:17
Мой ресивер: + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55Е+56Е , 80Е+75Е , 90Е
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 579 разів
Контактна інформація:

Re: Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Повідомлення юрий56 »

В никуда "Экспресс" вела программа

Названы причины вывода новейшего спутника связи на нерасчетную орбиту
Вчера Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ФГУП "Космическая связь" официально признали, что телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" окончательно потерян. Обнародованы и первые итоги расследования: причиной названа ошибка в программировании системы управления разгонного блока "Бриз-М". Это позволило руководству Роскосмоса снять запрет на запуск ракет "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М", введенный после неудачного запуска. Компания "Ингосстрах" готовится уже до нового года выплатить за потерю спутника страховку в размере 7,5 млрд руб.
Комиссия, исследовавшая причины потери спутника связи "Экспресс-АМ4", пришла к выводу, что ошибка была допущена в ходе формирования циклограммы разгонного блока "Бриз-М" — разгонный блок отработал штатно, но направление его в пространстве было заведомо ошибочным.
Когда средства контроля космического пространства Минобороны РФ и командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) обнаружили спутник, наклонение его орбиты составляло 51,23 градуса, апогей — 20 294 км, перигей — 995 км. При правильном выводе на орбиту "Экспресс-АМ4" должен был иметь наклонение орбиты 20,05 градуса при апогее 35 786 км и перигее 5210 км. Учитывая, что спутник не подавал никаких сигналов в течение всего времени, становилось ясно, что он будет потерян. Вчера этот факт признали и во ФГУП "Космическая связь", которое является заказчиком спутника.
"Остальные системы разгонного блока отработали без замечаний",— отметили в комиссии, сняв, таким образом, часть обвинений с разработчика "разгонника" — Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева. Ему теперь может только инкриминировать то, что он не провел должного контроля изделия сторонней разработки. Большие претензии, по данным "Ъ", будут предъявлены московскому опытно-конструкторскому бюро (МОКБ) "Марс", занимавшемуся непосредственно программированием полетного задания. По информации "Ъ", с самого начала работы комиссии именно эта версия и рассматривалась в качестве основной (см. "Ъ" от 24 августа). В МОКБ сложившуюся ситуацию не комментируют.
По первым итогам работы комиссии глава Роскосмоса Владимир Поповкин указал провести административное расследование степени вины должностных лиц, имевших отношение к неудачному запуску. В списке фигурируют только ведомства: Роскосмос, ГКНПЦ имени Хруничева, МОКБ "Марс" и Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, и никаких фамилий от них, по информации "Ъ", пока нет.
Итоги работы комиссии позволили снять запрет на запуск ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М", наложенный сразу после неудачи с "Экспрессом". Как отмечается в официальном сообщении Роскосмоса, комиссия подготовила необходимые рекомендации к последующим пускам. В частности, больше внимания будет уделено формированию полетного задания и проведению дополнительных проверок "Бриз-М". Помимо этого господин Поповкин поручил уточнить график запусков космических аппаратов с использованием "Протонов-М" на оставшиеся четыре месяца 2011 года. По прежним планам Роскосмоса, до 1 ноября планировалось пять запусков таких ракет.
Между тем национальный спутниковый оператор ФГУП "Космическая связь" направил в страховую компанию "Ингосстрах" заявление о возмещении убытков в связи с полной потерей спутника. Размер страхового возмещения составляет более 7,5 млрд руб. Как заявил агентству "Прайм" заместитель гендиректора "Ингосстраха" Николай Галушин, в распоряжении страховой компании "есть все документы, которые позволяют готовить этот убыток к возмещению, а также вести переговоры с перестраховщиками". По его словам, выплата страхового возмещения будет произведена до нового года. По информации "Ъ", представители EADS Astrium и ГКНПЦ имени Хруничева, разрабатывавшие в кооперации "Экспресс-АМ4", смогут воссоздать спутник в течение восьми месяцев, но начать работу только после полной выплаты страховой суммы.

Иван Сафронов-мл.
источник
Ресиверы World Vision Foros Combo + HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: 55+56/80+75/90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал
http://voronezsh.gtaserv.ru
Аватар користувача
Дима75
Опытный
Повідомлень: 244
З нами з: 24 березня 2011, 23:57
Мой ресивер: Gi s2238HD .Openbox as4k ci pro+
Мои спутники: 0.90м (80,ku-75ku) ,1.6м(52ku-53ku-52,5ku) ,0,9м(36ku-31.5ku)
Откуда: Северный Кавказ
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 134 рази
Контактна інформація:

Re: Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Повідомлення Дима75 »

Express-MD1. 80E (C Band) Телеканал "Оружие" в честь праздников будет идти открыто. В честь новогодних праздников руководство канала приняло решение отключить кодировку в период с 30.12.11 по 16.01.2012 года. Параметры телеканала: 3875 R 32000 3/4. Луч "MD-1 C Band"
0.90м (80,ku-75ku) ,1.6м(52ku-53ku-52,5ku) ,0,9м(36ku-31.5ku). Рес. Gi s2238 НD ,Openbox as4k ci pro+
Аватар користувача
Дима75
Опытный
Повідомлень: 244
З нами з: 24 березня 2011, 23:57
Мой ресивер: Gi s2238HD .Openbox as4k ci pro+
Мои спутники: 0.90м (80,ku-75ku) ,1.6м(52ku-53ku-52,5ku) ,0,9м(36ku-31.5ku)
Откуда: Северный Кавказ
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 134 рази
Контактна інформація:

Re: Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Повідомлення Дима75 »

Экспресс MD1, 80.0°E
INDIAVISION появился на 3915H3000.
0.90м (80,ku-75ku) ,1.6м(52ku-53ku-52,5ku) ,0,9м(36ku-31.5ku). Рес. Gi s2238 НD ,Openbox as4k ci pro+
Аватар користувача
Дима75
Опытный
Повідомлень: 244
З нами з: 24 березня 2011, 23:57
Мой ресивер: Gi s2238HD .Openbox as4k ci pro+
Мои спутники: 0.90м (80,ku-75ku) ,1.6м(52ku-53ku-52,5ku) ,0,9м(36ku-31.5ku)
Откуда: Северный Кавказ
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 134 рази
Контактна інформація:

Re: Экспресс МД1, AM 2, 80.0°E

Повідомлення Дима75 »

Экспресс АМ2 80°E
Ещё один МУЗ тв появился на 3875 R 32000 3/4,прописывается как MUZ
0.90м (80,ku-75ku) ,1.6м(52ku-53ku-52,5ku) ,0,9м(36ku-31.5ku). Рес. Gi s2238 НD ,Openbox as4k ci pro+
Закрито

Повернутись до “Архив”