Сторінка 1 з 1

Помощь новичкам в установке,обновлению ПО на смартфонах и др колющие вопросы.

Додано: 03 серпня 2017, 19:10
influcid
Всем добра. Данная тема посвящена установке, обновлению ПО на разных мобильных устройствах и табах. Также обсуждение и решение глюков ваших девайсов. Спрашиваем и не стесняемся.

Re: Помощь новичкам в смарфонах.

Додано: 04 серпня 2017, 15:32
influcid
SP Flash Tool - Представляет из себя утилиту для "Прошивки" android-устройств на платформе MTK(MediaTEK). В данной посте постараюсь понятно изложить о возможностях программы, а также разобрать и систематизировать ошибки, возникающие при работе с данной программой. Также предупреждаю, что этот пост касается только программы SP Flash Tool.
Важная информация читать всем без исключения!
Далеко не секрет, что в разных партиях китайфонов порой меняют аппаратные компоненты, которые не могут корректно работать с прошивками для аналогичных устройств с предыдущей партии, конечно нерабочий телефон вы не получите, но вот программное обеспечение, предоставляемое производителем розничным продавцам зачастую оказывается не "самым свежим" и после прошивки новых аппаратов версией ПО, предназначенных для старых ревизий аппарата, пользователь рискует получить частично нерабочий телефон. Чтобы избежать этого крайне строго рекомендуется перед прошивкой аппарата сделать полный rom-backup телефона!
Касается телефонов на процессоре MT6575 и MT6577: Шить preloader и dsp_bl нужно только в случае подъёма кирпича! Во всех остальных штатных обновлениях и перепрошивках НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставьте во SP Flash Tool эти галочки и НЕ включайте форматирование!, т.к. можете поиметь проблемы с которыми в домашних условиях или не справится или это будет затруднительно сделать. Бездумная прошивка этих разделов абсолютно бесполезное и очень рискованное занятие, особенно на платформах MT6575 и MT6577.
Касается остальных телефонов на базе MTK при перепрошивке аппаратов через SP_Flash_Tool не шейте файл preloader без крайней необходимости и НЕ включайте форматирование.
Логи программы SP_Flash_Tool хранятся по пути: C:\ProgramData\SP_FT_Logs\"Папка с датой"\"Файлы логов" , а также их можно открыть через меню флештула Help -> Open logs folder.
Актуальная версия прошивальщика SP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1728.00.000

Расшифровка часто встречающихся ошибок:

(1003) S_COM_PORT_OPEN_FAIL
Проблема с портом.
Данная ошибка возникнуть если у вас в BIOS отключены com-порты (Несмотря на то, что в данном случае com-порт виртуальный, а используется физический USB, но при подключении устройства вы просто не увидите оборудование на которое ставятся драйверы preloader).
Возможна проблема в USB кабеле (Поможет смена прошивочного USB кабеля).
Неполадка непосредственно в USB-порту компьютера (Поможет смена порта USB).

(1011) S_NOT_ENOUCH_STORAGE_SPACE
Размер какой-либо части прошивки превышает размер отведенного ему пространства (Обычно это блок ядра или рекавери).
Также, данная ошибка иногда появляется при использовании "сырых" версий FlashTool, Поможет смена версии флештул

(1013) S_COM_PORT_OPEN_FAIL
Ошибка по характеру и направленности аналогична ошибке 1003. Решения нужно искать по тому же принципу.
Уменьшить скорость записи в настройках программы. Вкладка: Options -> DA Download All -> Speed -> Full Speed.
Также, может помочь смена версии прошивальщика на v5.

(1022) S_UNSUPPORTED_VER_OF_DA
Нужно использовать более новую версию программы SP FlashTool.

(1040) S_UNSUPPORTED_OPERATION
Scatter файл не подходит телефону. Например в названии присутствует 6592, а телефон на самом деле 6589
Решается заменой или изменениями Scatter файла

(2005) S_BROM_CMD_STARTCMD_FAIL
На телефонах с MTD флэш случаи возникновения ошибки:
При выборе Download на блоках preloader или dsp_bl не установлена галочка. Нужно использовать подходящую версию SPFT, например v2.xxx для телефонов MT6573, или выключить режим DA Download All.
При выборе Download на блоках preloader или dsp_bl установлена галочка. Нужно снять отметку с этих блоков! Если эти блоки необходимо прошить - подсоединить телефон в режиме BOOTROM.
При выборе ReadBack, Format или MemoryTest. Следует подсоединить телефон в режиме BOOTROM.

(3001) S_DA_EXT_RAM_ERROR
Возможно проблемы с подключением.
Проверьте кабель и/или переподключите кабель в другой порт. Не используйте слишком длинный кабель

(3013) S_DS_SOC_CHECK_FAIL
Возможно, в окне программы SP_Flash_Tool не стоит галка на uboot. uboot - загрузчик операционной системы + драйверы для инициализации основного оборудования (дисплей, процессор, GPIO).
Или в строке пути есть русские имена папок например: D:\Прошивки\Прошивка Lenovo K930\
(3144) S_DA_EMMC_FLASH_NOT_FOUND
Проблема с железом или Scatter файл не подходит к телефону. Например в названии присутствует emmc, а телефон на самом деле с MTD флэш.
(3066) S_DA_HANDSET_FAT_INFO_NOT_FOUND
Возникает при автоматическом форматировании, нужно попробовать установить адреса форматирования вручную.
(3036) S_DA_INVALID_RANGE
SP Flash Tool адрес PMT блока на флеше устройства не совпадает с таковым в scatter файле.
PMT блок нужно удалить через вкладку "Format", и залить новый из scatter файла через кнопку "Download" и SP Flash Tool запишет заново на флеш новые данные о PMT блоке и других тоже.

(4001) S_FT_DA_NO_RESPONSE
Cменить USB-порт и перенести SP Flash Tool в корень диска C:
Также есть вариант, что в файле download agent нет информации о ЦП/флэш. Решение - обновить версию FlashTool.

Проблема может быть аппаратная, например 4001 ошибка возникает при вышедшей из строя Flash-памяти.
(4008) S_FT_DOWNLOAD_FAIL
Смена версии прошивальщика, возможно на более старую версию.
Смена кабеля для прошивки.
Зарядить батарею перед прошивкой телефона и попробовать прошить снова.

(4009) S_FT_READBACK_FAIL
Кроме ошибок чтения в самом телефоне такая же ошибка при ошибках в файловой системе PC . Например не хватает места для файла или файл невозможно перезаписать так как он заблокирован. Возможно заливаете прошивку от 8 гб на 4 гб аппарат. Для уточнения нужно смотреть лог файл.
(4032) S_FT_ENABLE_DRAM_FAIL
Ошибка связанная с неверным блоком preloader, возможно поможет смена прошивки или версии Flash Tool. На аппарате с процессором MT6589, проблема решилась форматированием телефона, и заливки прошивки с нуля.
Возможно следует переустанавливать драйверы и делать форматирование повторно, и потом перепрошиваться если предыдущая попытка была неудачная.

(4050) S_FT_NEED_DOWNLOAD_ALL_FAIL
Не совпадают размеры блоков в PMT и в scatter.txt. Нужно искать строку в BROM_DLL логе.
size changed from 0x
Часто бывает
Partition 13 (USRDATA ) size changed from 0x0000000000000000 to 0x000000000B620000
Если на процессоре МТК, в scatter нет размера, и сам SPFT рассчитывает размер USRDATA исходя из размеров флэш и места под BMTPOOL. А в таблицах PMT внутри тела размер блоков прописан и в данном случае кто-то или что-то туда прописало ноль :sh_ok: . Для лечения этого случая Можно переименовать в scatter.txt USRDATA в __NODL_USRDATA... но теперь может возникнуть 8038 из-за разницы в именах. В общем случае эта ошибка лечится загрузкой всех блоков (может одного usrdata хватит), после этого размер в PMT должен поменяться на правильный.
(5002) S_INVALID_DA_FILE
Нужно установить рекомендуемый download agent для данной версии SP Flash Tool. Ошибка проявляется при выборе других агентов

(5054) S_DL_GET_DRAM_SETTINGS_FAIL
Необходимо переустановить драйверы.
(5066) S_DL_PC_BL_INVALID_GFH_FILE_INFOR
Неправильные файлы. Нет необходимых файлов в папке с файлом scatter.
(6124) S_SECURITY_INVALID_PROJECT , MSP ERROE CODE: 0x00
Уменьшить скорость записи в настройках программы. Вкладка: Options -> DA Download All -> Speed -> Full Speed

(8038) SP FLASH TOOL ERROR
Возникает если имена или адреса блоков в scatter отличаются от таблицы внутри телефона (PMT). Надо смотреть SP_FLASH_TOOL.log и искать в нем строку NOT MATCH
NandLayoutParameter::CompareIsNandLayoutMatched(): NOT MATCH: load item key(CUSTPACK2), value(0x3444000), target item key(CUSTPACK), value(0x3444000)
в данном примере надо в scatter файле заменить имя CUSTPACK2 на CUSTPACK. Если отличий несколько, то эта ошибка будет возникать пока scatter после внесенных исправлений не станет идентичен PMT. Можно сразу все исправить, если сравнить таблицы которые в логе чуть выше строки NOT MATCH. Первая из scatter , вторая из PMT телефона. Надо чтоб все имена блоков в scatter были такие же как во второй таблице
(8045) SP FLASH TOOL ERROR
Ошибка по характеру похожа на 8038, но на практике правка scatter.txt не помогает.
Можно попробовать прошить через кнопку DOWNLOAD со всеми установленными галочками.
Не помогли предыдущие варианты - воскрешать аппарат через программатор.

(8200) SP FLASH TOOL ERROR
Прошивка предназначена для одной платформы, пытаетесь прошить прошивкой от другой (например у вас 6592, а вы пытаетесь прошить прошивкой от аппарата на 6589 и т.д.)
Попробуйте сменить версию программы прошивальщика.

Re: Помощь новичкам в установке,обновлению по на смартфонах.

Додано: 04 серпня 2017, 16:47
serbaurij5
У меня вопрос, может не по теме, но все же.Планшет Nomi C 07004 Sigma+ Не видит СД карту.Что можно сделать.Какое приложение скачать, что бы можно было сбрасывать через ОТГ-кабель.И почему, когда подключаю к компу он его не видит. Как настроить.

Re: Помощь новичкам в установке,обновлению по на смартфонах.

Додано: 07 серпня 2017, 15:32
influcid
serbaurij5 писав:У меня вопрос, может не по теме, но все же.Планшет Nomi C 07004 Sigma+ Не видит СД карту.Что можно сделать.Какое приложение скачать, что бы можно было сбрасывать через ОТГ-кабель.И почему, когда подключаю к компу он его не видит. Как настроить.
Первый вопрос сд карта работает в др.устройствах ? Если да, то проблема не у флешке (если конечно флешка не 4 класа). Нащет ОТГ. . . Для определения флешки дополнительные приложения не требуется так как данная функция вшита в ПО. И наконецто нащет "невидинья" планшета на ПК Возможно у вас не установлены драйвера или это проблема конектора(гн зарядки) чаще всего "отваливаются" контакты на конекторе, также окислы и прочая ерунда. Советую вам сходить в сервисный центр.

Re: Помощь новичкам в установке,обновлению ПО на смартфонах и др колющие вопросы.

Додано: 07 лютого 2018, 19:50
tushitel
У мене є один телефон він на гарантії висне коли звониш і буає просто так що зависає засвідчуєься білий екран ну майже білий і видає звук ніби стріляє що це може бути? чекаю відповідь)

Re: Помощь новичкам в установке,обновлению ПО на смартфонах и др колющие вопросы.

Додано: 07 лютого 2018, 20:57
serbaurij5
Таке питання: Планшет Nomi, два роки постійноі експлуатаціі по 5-8 годин на день, приблизно.Акб заряджаю і після відключення подзарядки раніше до 70% сам виключається, а зараз уже при 90% виключається.Буває ставлю на зарядку показує 20%,на протязі певного часу, потім різко 99%.Зараз постійно на подзарядному.Хто ,що підкаже?Акб-прийшов кінець?На всякий випадок замовив нового.Як правильно його спочатку експлуатувати?Дякую.

Re: Помощь новичкам в установке,обновлению ПО на смартфонах и др колющие вопросы.

Додано: 30 вересня 2018, 22:46
WALLL
OUKITEL K6000+
Отработал год почти без нареканий. а тут слетели настройки отпечатка пальца. Даже в настройках пропал этот пункт. У кого был подобный случай - поделитесь, как лечили?
Рылся в инете... Прошивка большинству не помогла. Нашел вариант... Надо убрать пароль на блокировку экрана и перезагрузить.. Помогло. Но я, старый дурак, решил стереть палец и по новой настроить. Вновь пропал пункт! Теперь не могу восстановить его... Что только не делал.... :cry_ing: Сам датчик срабатывает, так как при касании пальцем его на экране появляется текст...Если это является показателем того, что он исправен? Я не знаю...