Ремонт

Делимся опытом ремонта оборудования
Аватар користувача
GribVitalik
Эксперт
Повідомлень: 924
З нами з: 21 листопада 2015, 22:35
Мой ресивер: AMIKO SHD 8900 _ Sat Integral S-1223 HD
Мои спутники: 75E, 56E, 42E, 36E, 19E, 13E, 4.8E, 0.8W, 4W
Откуда: Earth
Дякував (ла): 1354 рази
Подякували: 1774 рази

Re: Ремонт

Повідомлення GribVitalik »

64АНАТОЛЬ писав:Все ясно! Похоже Ваш блок работает на полную мощность и нет обратной связи. F5M0380R Это ШИМ контролер тут нет проблем. LM7812 это 12 вольтовый стабилизатор, с него выход в норме. А вот KIA278 R 33PI это стабилизатор 3,3V вот тут собака где то и зарыта. Проверьте напругу на входе на 1ой ноге, что там приходит на него. По идее должен быть запитан на 5V, а там нет ничего далее по схеме к трансу диоды и дросели проверяйте. На 2ой (выход) ноге должно быть 3,3V, а их у Вас и нету. Соответственно TL431 , PC 817 обратная связь не работает, и блок прет полное напряжение, о чем свидетельствуют перегрев диода и завышенное напряжение вместо 22V все 35V. 12 вольтовая LMка еще справляется с задачей и на ней то, что нужно 11,8. А по 30V скорее всего диод не выдержал.
64АНАТОЛЬ опять нужна ваша помощь, через долгое время вновь взял в руки этот блок (ремонт не строчный) мультиметром обнаружыл пробой диода (на фото указан стрелкой) заменил на другой, непомогло, меряю надиоде опять показует пробой, достаю из мусорки тот диод что выпаял, меряю показует что он рабочий, тоисть диод в норме, но когда он в общей цепи блока питания на нём показует пробой, что это трансформатор ? как правильно его проверить ? мультиметр должен быть в режыме прозвонки (блок питания выключен) ? или в режыме вольтметра (блок питания включён)... вход в трансформатор 4-тыре ножки, выход с трансформатора 6-сть ножек, как будет правильно прикладывать щупы мультиметра ? на какие из ножек ? (не удивляйтесь, не разбираюсь я, в электронике) P.S трансформатор продолжает издавать щёлчки даже когда, в общей электро цепи нет этого диода, тоисть когда он отпаян от платы.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Amiko SHD 8900, Sat Integral Rocket S-1223 HD, Sat Integral S-1227 HD, Sat-Integral S-1311 HD Combo (4W_0.8W_4.8E_13E_19E_36E_42E_56E_75E)
SAMSUNG LE40C650L1WXZG, SAMSUNG LE40C750R2ZXZG, PHILIPS 32PFL6606K/02, PHILIPS 32PFL7675K/02

Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

GribVitalik писав: 64АНАТОЛЬ опять нужна ваша помощь, через долгое время вновь взял в руки этот блок (ремонт не строчный) мультиметром обнаружыл пробой диода (на фото указан стрелкой) заменил на другой, непомогло, меряю надиоде опять показует пробой, достаю из мусорки тот диод что выпаял, меряю показует что он рабочий, тоисть диод в норме, но когда он в общей цепи блока питания на нём показует пробой, что это трансформатор ? как правильно его проверить ? мультиметр должен быть в режыме прозвонки (блок питания выключен) ? или в режыме вольтметра (блок питания включён)... вход в трансформатор 4-тыре ножки, выход с трансформатора 6-сть ножек, как будет правильно прикладывать щупы мультиметра ? на какие из ножек ? (не удивляйтесь, не разбираюсь я, в электронике) P.S трансформатор продолжает издавать щёлчки даже когда, в общей электро цепи нет этого диода, тоисть когда он отпаян от платы.
Я не могу найти даже похожие схемы на таких компонентах, что бы более внятно пояснить. Хотя принцип работы этих блоков ни чем не отличается в плане построения схематики.
Указанный диод стоит именно в цепи 5в ???
Из ранних постов, Вы сказали что у него присутствует нагрев. Значится через него протекает повышенный ток. Нужно проверять всё что получает питание через этот диод, а также конденсаторы (фильтры) в его цепи на утечку.
Стабилизатор KIA278 R 33 запитан от этого же диода???
Возможно он дает утечку, или пробитый. У блока признаки "икания" на лицо. Сидит где то КЗ. Блок запускается и переходит в защиту. Мне нужно понять связан ли этот диод с стабилизатором 3.3в и соответственно с обратной связью по управлению ШИМом. Любая мелочь в обвязке оптопары, сама оптопара, TL431 и ее обвязка даст сбой, и будут похожие симптомы. Я в таких случаях разделяю схему условно на участки поиска, поэтапно снимая нагрузку.
Аватар користувача
GribVitalik
Эксперт
Повідомлень: 924
З нами з: 21 листопада 2015, 22:35
Мой ресивер: AMIKO SHD 8900 _ Sat Integral S-1223 HD
Мои спутники: 75E, 56E, 42E, 36E, 19E, 13E, 4.8E, 0.8W, 4W
Откуда: Earth
Дякував (ла): 1354 рази
Подякували: 1774 рази

Re: Ремонт

Повідомлення GribVitalik »

Цытата 64АНАТОЛЬ - "Стабилизатор KIA278 R 33 запитан от этого же диода??? " Да запитан, на первую ногу стабилизатора, через два кнденсатора 1000мк 10в, и дросель, дальше через второй диод и резистор (наверное для обратки) ивсё это приходит на первую ногу KIA278 R 33 . Так что насчёт трансформатора, как проверить ? или нет смысла его проверять, причина к.з. в других деталях ? может попробувать заменить эти два конденсатора 1000Mk 10V
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Amiko SHD 8900, Sat Integral Rocket S-1223 HD, Sat Integral S-1227 HD, Sat-Integral S-1311 HD Combo (4W_0.8W_4.8E_13E_19E_36E_42E_56E_75E)
SAMSUNG LE40C650L1WXZG, SAMSUNG LE40C750R2ZXZG, PHILIPS 32PFL6606K/02, PHILIPS 32PFL7675K/02
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

GribVitalik писав:Цытата 64АНАТОЛЬ - "Стабилизатор KIA278 R 33 запитан от этого же диода??? " Да запитан, на первую ногу стабилизатора, через два кнденсатора 1000мк 10в, и дросель, дальше через второй диод и резистор (наверное для обратки) ивсё это приходит на первую ногу KIA278 R 33 . Так что насчёт трансформатора, как проверить ? или нет смысла его проверять, причина к.з. в других деталях ? может попробувать заменить эти два конденсатора 1000Mk 10V
Трансформатор Вы можете проверить только на обрыв обмоток в режиме прозвона, что практически бывает крайне редко. Вторичных обмоток две: Одна питает ШИМ и выводы её находятся на высокой стороне платы, а другая выходная сторона имеет несколько обмоток соединенных последовательно с отводами на разные снимаемые напряжения, и имеют очень маленькое сопротивление. Там всего несколько витков намотано несколькими жилами.
Первичная обмотка одна, которую и раскачивает шим контролер. Её выводы также находятся на высокой стороне платы.
1е. выпаивайте KIA278 R 33 и пробуйте запустить блок. Блок запустится, или нет?
2е. Вся обвязка у Вас запитана от 5В через перемычку на плате указал.
3е. Если блок не запустился, ищите по деталям обведенным кружочками: конденсаторы 1000мкф (заменить, если нечем проверить), оптопара, ТЛ431, диоды 2 шт , резисторы 2шт, конденсатор электролит (возможно 1мкф или 4,7мкф) стоят возле ТЛ 431 маленькие. Это и есть обвязка обратной связи.
4е. Вы проверяли сетевой кондер 400в и маленький на высокой стороне платы??? Это также немаловажные компоненты....(заменить, если нечем проверить)
5е. Не забывайте подключать блок всегда через лампочку 220в.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
GribVitalik
Эксперт
Повідомлень: 924
З нами з: 21 листопада 2015, 22:35
Мой ресивер: AMIKO SHD 8900 _ Sat Integral S-1223 HD
Мои спутники: 75E, 56E, 42E, 36E, 19E, 13E, 4.8E, 0.8W, 4W
Откуда: Earth
Дякував (ла): 1354 рази
Подякували: 1774 рази

Re: Ремонт

Повідомлення GribVitalik »

Отпаял KIA278 R 33 ничего не изменилось, щолчки транса дальше слышны, отпаял оптопару, щолчки есть, отпаял маленький кнденсатор 1Мкф и всё что возле него, щолчки есть, отпаял диоды, маленький и большой (на фото указаны стрелками) кстати. когда они не в цепи (выпаяны) то звонятся в одну сторону (нормально рабочие) но когда снова в цепи. припаял на плату Б.П. то звонятся в обе стороны (омметром) как не рабочие-пробитые, досих пор не понимаю почему так? продолжал отпаивать детали которые вы указали на фото, после каждой отпайки, включал блок в сеть 220в на проверку наличия щолчков трансформатора, к.з. после паял деталь назад на своё место, короче почти пол блока перепаял, и толку небыло, пока не дошли руки до конденсаторов 1000Мкф 10в (2шт) выпаял их из общей цепи блока, включил Б.П. в сеть 220в и ЩОЛКАНИЯ ТРАНСА УЖЕ НЕТ, (вот зараза скрылась в такой мелочи) а я сразу на них подумал, (первое чувство не подвело) надо было сних и начинать отпайку деталей, хотя визуально признаков (вздутия) небыло, заменил на 1000Мкф 16в (10в у меня небыло) поменял сразу два, хотя вышел из строя только один, как их проверил? взял батарею (крона 9 вольт) приложыл к клемам один конденсатор (чтоб взял заряд) после отвёрткой замкнул клемы конденсатоа, от одного кандёра разряд (искры) есть, а от другого нету, во он и был причиной к.з на моём блоке питания. Ремонт завершон удачно, (старичёк) ресивер работает, запускается быстро, каналы переключает, сигнал на выбранных спутниках присуствует, всё ОК! Отдельная БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ! моему помощнику в ремонте 64АНАТОЛЬ, сочитание его знаний и советов, + мои руки и паяльник, дали хороший результат.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Amiko SHD 8900, Sat Integral Rocket S-1223 HD, Sat Integral S-1227 HD, Sat-Integral S-1311 HD Combo (4W_0.8W_4.8E_13E_19E_36E_42E_56E_75E)
SAMSUNG LE40C650L1WXZG, SAMSUNG LE40C750R2ZXZG, PHILIPS 32PFL6606K/02, PHILIPS 32PFL7675K/02
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: Ремонт

Повідомлення mba »

"GribVitalik" Конденсаторы это первое что вам нужно было проверить. Невздутый нерабочий конденсатор иногда опаснее вздутого , так-как он может выполнить роль перемычки, а от этого и щелчки. Попробуйте проверить его омметром интересно что покажет?
Аватар користувача
GribVitalik
Эксперт
Повідомлень: 924
З нами з: 21 листопада 2015, 22:35
Мой ресивер: AMIKO SHD 8900 _ Sat Integral S-1223 HD
Мои спутники: 75E, 56E, 42E, 36E, 19E, 13E, 4.8E, 0.8W, 4W
Откуда: Earth
Дякував (ла): 1354 рази
Подякували: 1774 рази

Re: Ремонт

Повідомлення GribVitalik »

mba писав:"GribVitalik" Конденсаторы это первое что вам нужно было проверить. Невздутый нерабочий конденсатор иногда опаснее вздутого , так-как он может выполнить роль перемычки, а от этого и щелчки. Попробуйте проверить его омметром интересно что покажет?
Опять вы заставили меня рытся в мусорном ведре в мастерской, чтоб найти этот клятый конденсатор... Замерял омметром в режиме (20K) явное 100% короткое замыкание в кандёре, показания на цыферблате, (цыфры) меняются и прыгают, песперерывно, (тоже самое что сомкнуть два щупа + - на мультиметре) вы правы, он (конденсатор) до ремонта служыл перемычкой, на плате блока питания, потому и трансформатор ставал в защиту (щолкал)
Amiko SHD 8900, Sat Integral Rocket S-1223 HD, Sat Integral S-1227 HD, Sat-Integral S-1311 HD Combo (4W_0.8W_4.8E_13E_19E_36E_42E_56E_75E)
SAMSUNG LE40C650L1WXZG, SAMSUNG LE40C750R2ZXZG, PHILIPS 32PFL6606K/02, PHILIPS 32PFL7675K/02
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Ремонт

Повідомлення 64Анатоль »

GribVitalik писав: Опять вы заставили меня рытся в мусорном ведре в мастерской, чтоб найти этот клятый конденсатор... Замерял омметром в режиме (20K) явное 100% короткое замыкание в кандёре, показания на цыферблате, (цыфры) меняются и прыгают, песперерывно, (тоже самое что сомкнуть два щупа + - на мультиметре) вы правы, он (конденсатор) до ремонта служыл перемычкой, на плате блока питания, потому и трансформатор ставал в защиту (щолкал)
В завершение к сказанному!
GribVitalik Если не хотите в дальнейшем заниматься более сложным ремонтом этого блока, - замените весь комплект конденсаторов на блоке! Это были цветочки, вернее даже только почки нерасцветавшие. Гнилые ягоды потом вылезут наружу...
Если высохнет бочка 47мкФ*400в, как правило взрывается микросхема ШИМ, диодный выпрямитель, и предохранитель. Одним словом потом проблем гораздо больше . А именно Ваш ШИМ контролер не так то просто найти, потом печатку нужно переделывать на схематику другого подходящего ШИМа. А это уже довольно проблематично и не любой спец захочет заниматься. Просто скажут "купи новый"....
Выше я указывал какие конденсаторы я покупаю. Может у кого имеются другие варианты по поводу этих зловредных емкостей, поделитесь пожалуйста опытом.
Аватар користувача
GribVitalik
Эксперт
Повідомлень: 924
З нами з: 21 листопада 2015, 22:35
Мой ресивер: AMIKO SHD 8900 _ Sat Integral S-1223 HD
Мои спутники: 75E, 56E, 42E, 36E, 19E, 13E, 4.8E, 0.8W, 4W
Откуда: Earth
Дякував (ла): 1354 рази
Подякували: 1774 рази

Re: Ремонт

Повідомлення GribVitalik »

Есть! заменить весь комплект конденсаторов!!! (Хотя ресивером Strong 4402 на данный момент, не пользуюсь) стоит себе в коробке, думаю его комуто подарить, (есть подходящие клиенты) или продать... хотя что за него возьмёш? пару червонцев, мелоч... он уже слишком старый, 2004 г. выпуска, (но состояние отличное) купил я его 28. 12. 2005. по цене 679 гр. на то время, не дешовый он был, (по крайней мере для меня) отремонтировать его решил потому, что он мой ПЕРВЫЙ рес. - ностальгия... тогда ище в моей деревне было только три спутниковых антенны и всё, моя стала четвёртой, все мои друзья спрашивали,- " сколько там у тебя каналов, показует?" и многие из них приходили посмотреть, что и к чему. Вот с этого и всё начиналось...
Amiko SHD 8900, Sat Integral Rocket S-1223 HD, Sat Integral S-1227 HD, Sat-Integral S-1311 HD Combo (4W_0.8W_4.8E_13E_19E_36E_42E_56E_75E)
SAMSUNG LE40C650L1WXZG, SAMSUNG LE40C750R2ZXZG, PHILIPS 32PFL6606K/02, PHILIPS 32PFL7675K/02
Аватар користувача
GribVitalik
Эксперт
Повідомлень: 924
З нами з: 21 листопада 2015, 22:35
Мой ресивер: AMIKO SHD 8900 _ Sat Integral S-1223 HD
Мои спутники: 75E, 56E, 42E, 36E, 19E, 13E, 4.8E, 0.8W, 4W
Откуда: Earth
Дякував (ла): 1354 рази
Подякували: 1774 рази

Re: Ремонт

Повідомлення GribVitalik »

Я здесь (в этой теме) не претендую на решение проблемы данной поломки, просто интересно узнать чужое мнение людей, которые разбираются в електронике и ремонте, я уже смерился стем что телик уже ничего не спасёт, и купил другой... Вот ссылка моей темы, http://monitor.espec.ws/section31/topic276191.html на форуме куда я раньше обращарся за помощю (можете почитать подробности) и копия сообщения: Привет специалистам! Сразу предупреждаю, не удивляйтесь моим вопросам и толкованию данной поломки ЖК телевизора, я в этом не разбираюсь. Мой телевизор Samsung LE32C454E3W 2011 года выпуска, проработал он три года и началось... Прблема с матрицой, сначала появилась одна горизонтальная тонкая полоса, (толщинной в один пиксель) точно по центру экрана, через пару месяцев вторая полоса, выше первой примерно 10 мм, потом через некоторое время ище пару полосок выше и ниже от (первой) центральной на разном растоянии друг от друга от 1 мм до 30 мм, всего насчитал 12 тонких горизонтальных полос. Хотя их сдалека не так уж заметно, поскольку на разних градиентах цвета они проявлялись по разному (на некоторых цветах вовсе незаметны) так и смотрел телевизор сам понимая что это все не к добру, пока в один момент во время просмотра (на моих глазах) в верхней части ЖК дисплея не появился целый шлейф из горизонтальных полосок, высотой около 12 сантиметров, уже потолще тех что по центру экрана, и точно расположенных через строку, вот они уже реально заметны (даже на моем не качественном фото) и еще кроме горизонтальных полосок, начало как будто тянуть цвет по вертикали. примерно Через пол месяца экран воопше потух, нет изображения (черный экран) подсветка ЖК матрицы присуствует, каналы переключает. Сдал свой самсунг в ремонт, мастер сказал, "нужно менять панель или попробувать заменить (перепаять сам LAXC021T0B-Q1) на моей планке T-con" мастер говорит что на лаксе "нет питания" '70% что изображение появится, после замены лакса" А какое ваше мнение, поможет ли замена LAX? стоит ли мне его покупать? если причина может быть в самом (стекле) ЖК матрице, как вы считаете? Сейчас телик стоит дома, как будто кусок ненужной пластмассы. Я сам проверял свою матрицу (320AP08S4LV0.3) на тест, подал питание +12V на предохранитель на планке платы глухо! не работает. P.S в последний раз когда включал. то и звука уже небыло... тоже пропал... оказуется что на материнской плате тоже не всё впорядке?
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Amiko SHD 8900, Sat Integral Rocket S-1223 HD, Sat Integral S-1227 HD, Sat-Integral S-1311 HD Combo (4W_0.8W_4.8E_13E_19E_36E_42E_56E_75E)
SAMSUNG LE40C650L1WXZG, SAMSUNG LE40C750R2ZXZG, PHILIPS 32PFL6606K/02, PHILIPS 32PFL7675K/02
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”