Ремонт

Если вы не понимаете в каком разделе оставить свой вопрос, то обратите внимание на этот раздел!
Правила форума
Вы находитесь в разделе форума для новичков. Если вы не уверены к какому разделу относится ваш вопрос, то этот раздел именно для вас!

Есть и правила, вот основные:
1. Запрещено создавать темы с названиями: "Помогите", "Подскажите", "Кодировка" и т.д..., т.е. по которым не понятно о чём будет речь в самой теме! Давайте более полные названия!
2. Запрещено в теме, не касающейся вашего вопроса, задавать свой вопрос, пытаясь собственно сменить тему! Для этого нужно создать новую тему, или отписаться там, где речь именно о вашей проблеме!
64АНАТОЛЬ
Модератор
Модератор
Мой ресивер: Atlas asr5000 S-Integral1210 и прочие...
Мои спутники: Мотоподвес.
Благодарил (а): 3154 раза

Re: Ремонт

Сообщение 64АНАТОЛЬ » 04 май 2017, 12:56

GribVitalik писал(а): Как их (транзисторы) правильно прозвонить ? Я проверял мультиметром в режиме "Омметра" - звонятся все !...
Это простой высокочастотный биполярный транзистор NPN. Значится прибор в режим прозвонки диодов ставите. Плюс прибора на базу (1 вывод), а минусом на эмитер и колектор (выводы 2и3) щупаете. В этом случае транзистор должен открываться и показывать падение примерно около 500-700. При смене полярности щупов транзистор должен быть закрыт и показывать максимально большое сопротивление. Также проверяется и на пробой между эмитер-колектором при любом подключении щупов должно быть максимально большое сопротивление . Правильно проверяется транзистор вне схемы, хотя всегда можно найти пробитый или просто мертвый не выпаивая его.
PNP транзисторы проверяются аналогично, только открываются они наоборот, минус на базу, а плюс на эмитер колектор.
Где, и какие выводы у транзистора, я фото выше выкладывал.

mba
Эксперт
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Благодарил (а): 605 раз

Сообщение mba » 16 дек 2017, 21:48

Всем привет. Если у вас перестал запускаться тюнер, при вскрытии видно что все целое, в мастерскую нести пока нет времени да и смотреть хочется, положите тюнер на несколько минут в холодильник.
В некоторых случаях это помогает.
Один клиент так два месяца запускал опенбох х820.
Приичина была в оптопаре.

64АНАТОЛЬ
Модератор
Модератор

Сообщение 64АНАТОЛЬ » 16 дек 2017, 22:00

mba писал(а):
16 дек 2017, 21:48
Всем привет. Если у вас перестал запускаться тюнер, при вскрытии видно что все целое, в мастерскую нести пока нет времени да и смотреть хочется, положите тюнер на несколько минут в холодильник.
:-) :-) :-)
Ну вы же сами прекрасно знаете, что эта процедура может привести к очень плачевным результатам. Болезнь нужно определить и вылечить в корне.
А такие процедуры дадут испарину на плате, и может бахнуть еще серъезнее.
Не-е-а, я такими вещами даже рисковать не стану... ИМХО.

serbaurij5
Специалист
Мой ресивер: Gi S8120, Gi 1126, U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4w, 5e, 13e, 55e, 75°, 85,2°, 90°, Thor 0.8°
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение serbaurij5 » 16 дек 2017, 22:10

mba писал(а):
16 дек 2017, 21:48
Дааа.Кожен по своєму лікує.В одного клієнта збилась антета.Прийшов із своім ресом поправив.Підключаю його, а він щось почав барахлеть.Підходить хозяін як вріже по йому, все зразу запрацював.Каже так постійно робить, чекає коли вже зовсім здихне, щоб купити нового.Ось такі методи використовують наші люди.За кордоном до такого ніколи не додумаються,вдарити, або використати холодильник, або ще щось.
Любите друг друга, и все будет хорошо!

64АНАТОЛЬ
Модератор
Модератор

Сообщение 64АНАТОЛЬ » 16 дек 2017, 22:29

serbaurij5 писал(а):
16 дек 2017, 22:10

Дааа.Кожен по своєму лікує.В одного клієнта збилась антета.Прийшов із своім ресом поправив.Підключаю його, а він щось почав барахлеть.Підходить хозяін як вріже по йому, все зразу запрацював.Каже так постійно робить, чекає коли вже зовсім здихне, щоб купити нового.Ось такі методи використовують наші люди.За кордоном до такого ніколи не додумаються,вдарити, або використати холодильник, або ще щось.
Старые ламповые телевизоры только и лечили с пинка. Частая причина была холодная пайка на гнездах ламп. Пока лампа горячая - работает. Только выключил, лампы остывают и контакт на накал пропадает.
Врезал по башке ему, кинескоп выпал, зато лампа засветилась :-)

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков о спутниковом телевидении»