Чем и как мы паяем....

Делимся опытом ремонта оборудования
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Чем и как мы паяем....

Повідомлення WALLL »

Чёт пробило меня на паяние, и решил зашарашить темку. По моему, приинтереснейшая должна быть..
Сейчас, конечно, гооораздо меньше ребяток к этому делу дышат неровно... Увы....
Я вспомнил , что когда то мне брат привозил паяльник из славного города Харькова с тогда ещё работающего радиозавода...
Вообщем, не выдержал я и пошёл в гараж. А поскольку в данный момент у меня там (в гараже) машины нет, то её место с привеликим удовольствием заняли очень разнообразные предметы. И найти что то в этом хаосе - что иголку в стоге сена...
Но желание превысило мою лень (хотя последняя очень сильно сопротивлялась) и я честно прокопался до вечера в этой неразберихе......
И моё старание было щедро вознаграждено!!!!!
НАШЁЛ ! ! !
Почистил от пыли и грязи и теперь представляю вашему вниманию....
Потом, под эйфорией, рылся в чулане и извлёк оттуда ещё три паяльника времён, "когда деревья были большими" .....
То бишь времён СССР.
Выкладываю фотки паяльников, которыми я пользовался, работая в радиомастерской и просто дома....
Если моё повествование кого то затронуло - пишите ... Фоткайте...
Дальше мона ещё расписать - чем паяем. Припои, флюсы, марки олова и прочие хитрости этого дела.....
А пока вот что я нарыл...

Вот таким паялом пользовались рабочие на заводе..Плавная регулировка температуры жала. В вилке лампочка и резистор под шлиц. Жала сменные, крепятся винтом.

Импульсный паяльник..65 Вт..С подсветкой и сменными жалами. Вернее, проволокой.

36 Вольт...25 Вт.. г. Брест их выпускал..

25 Вт.. Очень хороший паяльник.. Я их 2 штуки купил. Один до сих пор лежит, так как первый до сих пор служит!!!
г. Запорожье .. Сменные жала были в комплекте и запасной нагревательный элемент..

18 и 25 Вт.. тоже хорошие паяльники. г. Горький выпускал такие.
В чёрной упаковке были на 18 Вт, а в зелёной на 25 Вт..

Что касаемо припоев, тут тоже масса вариаций...
Раньше такого выбора не было... Приходилось придумывать разные составы для того, например, что бы припаять к цоколю лампочки (её боковой поверхности) провод. Обычная канифоль не помогала. Тогда кто то посоветовал таблетку аспирина.
Попробовал - на ура!!! Не оторвёшь!!! Только вони очень много. И такая, что аж в горле дерёт!!!
А сейчас, конечно, с этим налажено. На рынке полно всяких припоев, кислот, флюсов.....
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення WALLL »

Вот ещё раритеты.... Многие из них добросовестно работают до сих пор.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення dimetrius »

Картинки можно вставлять в нужное место текста, а не только внизу сообщения. Так было бы куда понятнее о чем речь.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення 64Анатоль »

У меня конечно в запасе много флюсов и припоев. Иногда пробую разные, если припой не хочет лудиться к проводнику. И замечу, что сейчас это часто бывает, так как проводники идут неизвестного происхождения.....
Паять можно конечно и топором, но моё предпочтение остается к Брежневским вариантам, то есть имею в запасе несколько паяльников с разными мощностями, и возможность замены жал для пайки. Есть самодельный фен с регулировкой температуры ( не совсем доработан, пользуюсь только для распайки). Также покупаю впитывающую оплетку припоя, также имеется в наличии олово-отсос, прекрасно помогает при выпайке мелких деталей , или микросхем на одностороннем монтаже платы.
P. S. Тут можно тему 100% крутить. Думаю, что люди интересующиеся смогут присоединится к обсуждению!
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення mba »

64АНАТОЛЬ писав: Есть самодельный фен с регулировкой температуры ( не совсем доработан, пользуюсь только для распайки).
Хотелось об этом поподробнее.
WALLL писав: Дальше мона ещё расписать - чем паяем. Припои, флюсы, марки олова и прочие хитрости этого дела.....
Паяю в основном этим.
Зображення
Зображення
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення 64Анатоль »

mba писав:
64АНАТОЛЬ писав: Есть самодельный фен с регулировкой температуры ( не совсем доработан, пользуюсь только для распайки).
Хотелось об этом поподробнее.
Начну пожалуй с того, что на основе блока питания от компа собрал регулируемый блок питания лабораторный с регулировкой от 0 до 30 вольт. А также возможно регулировать и ток на выходе от 0 до 10 А. С блоком повозился конечно. Заменены сетевые банки на 680мкф 400в. Заменены ключи на более мощные, диодная сборка на выходе с запасом, трансформатор расчитал и перемотал на мощном тороидальном сердечникеТакже сделал отдельно выход регулируемый на основе LM 317 стабилизаторе от 0 до 12в.
Взял из плойки женской саму трубку и изолирующую слюду. Туда намотал спираль, сечение и длину подбирал опытным путем. Сзади в трубку нагнетает воздух кулер 12 вольтовый размером 80х80. Смастерил из жести типа воронки переходник от трубки к кулеру. На другом конце трубки типа сопла разных диаметров 6, 8, 10 мм, съемные, знакомый токарь мне выточил. Приделал ручку станину небольшую (третья рука).
Результат:
Нагревательный элемент питается основным напряжением от блока питания приблизительно 20-25 в, и ток потребления около 8-10А. А кулер стабилизированным напряжением 12В (которое я тоже могу регулировать отдельно). Кулер дует в трубку со спиралью, на выходе получаю типа горячую струю.
Совместной регулировкой этих напряжений, регулирую нагрев спирали и вращение кулера, добиваюсь нужной мне температуры. Температуру раньше проверял мультиметром с термопарой, сейчас кусочком припоя просто на глаз.
Я его слепила из того что было, :-) конечно это далеко не то, что нужно. :nez-nayu: Но для выпайки тех же ВЧ блоков с материнки самое то... :-ok-: На проф. станцию я просто не потяну финансово.
Кстати флюс F-2000 отличный, мне он тоже нравится в работе, и хорошо лудит даже немного окисленные проводники. :a_g_a:
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення 64Анатоль »

После всех своих неудач безконтрольности своего фена, решил собрать что то нормальное типа паяльной станции. Так как цена на такие вещи "кусается" решил озадачить свой мозг. :hi_hi_hi:
Итак начало:
Изначально нужна схема попроще и выполнима в повторении для моих сил финансов и возможностей. После поиска по интернету ,я остановился на этой схеме только для фена.
Зображення
В связи с тем, что мой фен и его турбина "кулер" расчитан на напряжение 24V пришлось немного переделать схему. На вход TL317 подать 26 V так как падение напряжение на стабилизаторе 1.2V, и соответственно подстроечным R34 получить свои заветные 24V на выходе c него. Потом нужно пересчитать резисторный делитель напряжения R37 и R36 на управление контролером (28 вывод). Нашел сразу в этой части схемы и ошибку. Конденсатор С8 ставится НЕ между упралением и корпусом, а между выходом и корпусом, то есть параллельно кулеру (моторчику). Далее в схеме просто не использовал зумер (вывод17) исключил. Далее в схеме увидел еще одну ошибку,- контрольный светодиод нагрева явно стоит наоборот.
Итоговая схема доработанная под свои нужды будет выложена в конце вместе с прошивкой, фьюзами и разводкой платы. Я еще не дорисовал свою схему пока.
Продолжение следует....
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення 64Анатоль »

Продолжение:
Схема для меня легко выполнимая. Микроконтролер уже был, а всё остальное из подручных материалов.
Рисую свою печатную плату на компьютере программой Sprint Layout. Принтер у меня струйный чернильный и шаблоны я печатаю на прозрачной пленке. Вырезаю заготовку из фольгированого текстолита, наклеиваю фоторезист, сверьху шаблон распечатанный. Засвечиваю ультрафиолетовой лампой пару минут. Ну и далее промывка в содовом растворе и травление самой платы.
ДА! довольно трудоемкая работа....Потом сверление и залуживание, запаивание всех компонентов. И таких плат у меня три. Блок питания, плата управления, и лицевая панель с кнопками и индикатором.
Блок питания импульсный обратноходовой , собран на основе БП обычных ресиверов на ШИМке DMO265. только перемотал выходную обмотку трансформатора, и обратную связь стабилизации пересчитал на 26V. Схему выложу потом еще не дорисовал, всё делалось по ходу с исправлениями. Пока только скрины печатных плат. Всё это дело легко помещается в корпус от SD ресивера. Задумано - значится делаю....
Продолжение следует.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення 64Анатоль »

Сегодня выкладываю схему по которой я собрал свою станцию и немного с пояснениями.
Блок питания можно использовать любой соответствующий по напряжению и мощности вашей турбины фена + учитывать потребление тока платой управления. Мой фен (турбина) потребляет около 100mA на полных оборотах 24v и плата управления всего 20-30 mA. Поэтому блок питания я решил сразу делать на основе БП от спутникового ресивера, его с запасом мощности хватит.
Немного о самой схеме управления.
Сердцем является микроконтролер Атмега 8. Потенциал снимается с термопары и усиливается операционным усилитетем LM358 (используется только один , можно вместо ног 5,6,7 запитать ноги 2,3,1). Через резистор 1МОМ данные поступают на ногу 23 контролера. Индикация осуществлется на 3х разрядном 7 сегментном индикаторе с общим катодом. Управление температурой двумя кнопками, кратковременное нажатие на 1 градус, удерживание скоростной режим настройки. Многооборотные потенциометры R5 и R16 служат для калибровки температуры на разных режимах. С 15 ноги контролера идет развязка через оптопару moc3023 на управление симистором, который в свою очередь открывается и подает питание на сам нагреватель фена. Транзистор VT2 и светодиод служат только для индикации включения нагрева (можно совсем исключить).
Первая настройка:
Нагреватель пока не подключаем. Временно отключаем также контроль турбины (поднимаем ногу резистора R35 в базовой цепи VT1).Подбор ресисторного делителя напряжения R36 R37 можно расчитать онлайн калькулятором. Подаем на плату питание и замеряем напряжение на ноге 28 контролера поступающего с делителя напряжения. При самых минимальных оборотах оно должно быть не менее 0,4v и на максимальных оборотах не более 0,9v. Если на 28 ноге будет меньше 0,4v на индикаторе отразятся прочерки и контролер в режиме ожидания. Регулировка оборотов резистором R34. Резистор R32 в цепи управления добавил для минимальных оборотов, при выведении в ноль резистора R34, турбина останется на минимальной продувке. Сразу переменным резистором R5 настройте показания индикатора на комнатную температуру.
После этого запаиваем на место R35, подключаем нагреватель, турбину. Включаем и настраиваем температуру на разных режимах резисторами R5 и R16. Процедуру выполнить многоразово для более точной настройки на разных температурах.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ЧЕМ и КАК МЫ ПАЯЕМ....

Повідомлення 64Анатоль »

И на завершение :
В архиве прошивка для контролера, фото как выставить фьюзы в программе Pony prog ( для программы Uniprof фьюзы выставляются инверсно). И фото готовой продукции.
Прошивка для индикатора с общим катодом.
Забыл написать, что геркон у меня тоже запитан. Если положить фен на магнитную подставку, герконовое реле замыкает 18 ногу контролера на корпус и сразу выключается нагреватель, а турбина продолжает работать (продувка) пока температура фена не снизится до 50 градусов. На 50 градусах контролер с 26 ноги подает питание на базу VT1 и открывает транзистор, который шунтирует управление LM317 на корпус и турбина останавливается. Контролер переходит в режим ожидания. На индикаторе прочерки. При снятии фена с подставки, фен переходит в режим нагрева до заданной последней температуры, на индикаторе наблюдаем рост температуры. Только саму магнитную подставку, я еще не изготовил, просто проверял неодимовым магнитиком. Пока вывел сзади корпуса еще один выключатель нагревателя.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”