ВСПОМНИМ....

Обсуждение чего угодно, кроме спутниковых проблем
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

64АНАТОЛЬ писав:34747 Как то так.
Да я тоже так делаю. Но ежели есть возможность перепрошить - то прошиваю....

Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Давеча столкнуси с особо одарённым ресом.. Обзывается "ALPHABOX X90"...
Боже ж мой!!! В каком же пьяном угаре конструировался этот .... уродец!!! Я знал, что предшественник "Х 80" далеко не ангел, но такого не ожидал. Самое паскудное - нельзя сосканировать какой то один транспондер. Токмо весь спутник. Не бред? А ежели птичку надобно? Там то и каналов нужно штук 15 от силы. А ежели весь, то их с полторы тыщы наскребётся. А потом по одному их убивать пол часа...
Жесть!!! Он то под телекарту заточен, но можно же было чутка поработать и по нормальному сделать.
Посоветовали добрые люди прошить прошивкой от "GLOBO X90". Загрузчик от Х - 80. Это же другой компот! Хоть и корявое меню, но что то уже мона проделывать с него...
Дааааа..... Много дур@ков на свете, но на наше счастье они не все вместе !!! :cry_ing:

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Перетрушивал в гараже всякое.... Выбрасывал на мусорник некоторое... Вот наткнулси...
Для тех, кто не видел вживую полярный подвес даю возможность... А то ещё немного и не увидим вааще .....Это один из вариантов.. Я думаю, что до 1,5 м ......
Уже с актюатором, то бишь мотором..
фото ниже....

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Решил написать здеся, так как сие не имеет никакого отношения а ни к антеннам, а ни к чему бы то ни было....
Сегодня приехал к клиенту, а вернее, к клиентке. Тётечка, лет 65 или 70. Живёт с мамой, которой, как она сказала, то ли 92, то ли 93 года. И внучка. С бабулей я говорил. Бойкая ещё старушка и при нормальной памяти и речи.
Так вот.
Когда я закончил свою работу с терелкой, мне женщина и говорит:" Уважьте, пожалуйста, посмотрите на наш чердак, а то мама жалуется, что кто то там стучит и она боится".
Ну хорошо. Взял я лестницу и полез на чердак. Дом на два хозяина, одноэтажный с высокой крышей. Покрыт шифером. Залез, включил фонарь.. Обошёл три раза весь чердак. Естественно, ни хрена я не увидел и не нашёл. Следов присутствия какой то живности тоже.
Слез, рассказал бабуле о моём походе на чердак. Спрашиваю её, какой мол, стук? и как часто? Говорит, периодически. А когда начинает стучать, то с равными промежутками.
Стук глухой. Она его сравнила со звуком, когда набрасывают на стену раствор для штукатурки. Периодичности никакой, как я уже сказал. Спрашиваю, ночью есть? Она говорит, что до примерно до 11 вечера бывает, а ночью она спит. Блин, мне бы такой сон! Вот... Я вышел, осмотрел дом.. Два дерева растут рядом и ветками свисают на крышу. Но она утверждает, что от ветра не зависит стук. Да углу крыши, у соседа стоит поворотка с актюатором. Я уже и на него грешу. Хрен его знает?...Хотя поворотка жужжит, а не стучит. Это ежели раздолбаный червяк или шестерня редуктора, то .....
Посоветовал пригласить священника ... А что ещё? Там ещё остались трубы от печей...
Но ветер не дует постоянно.....
Во загадка!!!
Я ей сказал, что был бы я котом, то обязательно что нибудь или кого нибудь увидел бы. Они же нечистую видят...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Блин! До сих пор отголоски от "МММ" ..
http://market.elec.ru/nomer/29/ostor...gosberegateli/
И ведутся же до сих пор люди на это фуфло!!!
И не хотят знать, что "бесплатный сыр только в мышеловке" ...
Вот тут даже схему выложили для "правдоподобности"...
http://buy-electricity-saving-box.ru/
И ведь ведётся же народ!!!
Просто жуть! А ведь сколько говорено, переговорено на эту тему! Ан нет! покупают ещё....
Вот как по мнению хитрых разработчиков (или иже с ними) происходит "экономия".. "Экономия осуществляется благодаря коррекции и улучшению структуры потока электрической энергии, устранению скачков напряжения внутри сети."
Какие умные умозаключения... Вот только экономии - "0", а в некоторых случаях ещё ещё и "-"


А вот ещё одно новшество. Не знаю, возможно ли такое, или выдумки....

Ученые из Томского политехнического университета разработали технологию изготовления топливного элемента для первых российских ядерных источников питания.

Их первую опытную партию они планируют выпустить в 2016 году. А серийное производство будет развернуто на базе Горно-химического комбината — предприятия госкорпорации «Росатом».

Совместный проект комбината и Сибирского аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева по производству электрических батарей, использующих энергию «мягкого» бета-распада радиоизотопа никель-63, стал одним из победителей конкурса минобрнауки РФ.

Заведующий кафедрой технической физики ТПУ Игорь Шаманин рассказал, что при помощи исследовательского ядерного реактора томские ученые будут производить из изотопа никель-62 нестабильный изотоп никель-63 — чистый бета-излучатель. Его энергия излучения невелика, с относительно большим периодом полураспада. Так называемую ядерную батарейку возможно создать на его основе. Этот источник питания способен служить около 50 лет.

Реализация совместного проекта позволит создать новое поколение автономной радиоэлектроники и медицинской техники. По словам Игоря Шаманина, потребность в надежных элементах питания, имеющих столь долгий срок службы, велика. Например, ядерные батарейки можно использовать для кардиостимулятора.

Да и проблема «подзарядки» современных гаджетов, так же должна уйти в небытие.
Да.... Надо перед покупкой такой батарейки прикупить счётчик Гейгера ..
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Сегодня от безделия я пошёл в гараж... Лазил, лазил.... Наткнулся на мкз, центр где то 82 года выпуска "мелодия 106"...
Нести даже метров 300 до дома я не решился - оч тяжёлая вещь...Отвёз на машине...
Разобрал, выдул и вымел пыль... Протёр....
Включил ....
Фон в колонках... Звук искажённый в одном канале, а во втором почти его нет...
Ну исчё бы, столько простоять в мороз и жару, рядом с мышками....
Вооружившись ESR-ом принялся очередями менять кондёры. Причём, почему то большк всего оказались непригодными кондёры в темброблоке. Штук 7 или восемь заменил.
Вообщем, жменьку немалую я выкинул..
Провозившись пол дня, запустил УНЧ ... Класс!!! Да, я усилок родной выкинул ещё в конце 80 - х, а туда сочинил свой. Я не помню, Ватт на 40 или 50... Шепчет....
На остальные блоки силов не хватило.. Пока приостановил эту тему...
Но теперь хоть колонки (тоже старенькие, 35 - АС 1) очистил от пыли и поставил на "линию огня"... Ох, хороши......

Отправлено спустя 2 часа 12 минут 42 секунды:
Иаак.. О чём ещё рассказаь???..
Блиииин!!! Как уже достало всё это!!!
Намедне пытался всунуть в тройник три вилки от разных электроприборов. Тройник, естесссна, китайский. Две всунул, а третью - хоть ты вые.....сь! Не лезет.
Разобрал....
Лучше бы я её не разбирал......
К штырям, что идут в отверстия розетки, приклёпаны фигурные пластины из материала "похожего" на медь.... Какая на хрен точность изготовления!! Какая на хрен толщина материала!!
Это просто ужОс!!!
пошёл, порылся в "чулане" , надыбал "советский" тройник..
Небо и земля!!!
Дык ему уже лет 30 али 40 .. И ему по хрен нагрузки, что электрические, что ударные!!!
Всё входит и выходит! Прям как у ослика Иа в мультике о Винни-Пухе.
Для себя определился - лучше (для нервов) НЕ под каким соусом НЕ разбирать ничего китайского! А то насмотришься, а потом всю ночь кошмары мучать будут!!!
И зарекался же - не покупать дешёвых вещей, а тут соблазнился... Опять грабли...
Но вот сам факт дерьмовой вещи ......
Китайцев мона понять. У них чёткая идея.
Вещь конченая, но дешёвая, и её берут. Значит, надо делать.
Ежели бы мы не брали, они бы и не делали - Хвакт.
Но мы берём, потому как денежков не особливо много на хорошие вещи... Тож Хвакт.
Круг получацца....Мать их ити!!!!
К слову, неделю назад поменяли отопительный котёл.
Стоял "BOSH" около 12 лет оттрубил. И к своему стыду, только на 10-й годок соизволил я его почистить. Сыну не понравилось, что капельки появились из под сальника и чутка громче работать стал, да и в зиму стрёмно с ним идти... И прикупил он японский котёл "RINNAI"... Вернее, изобрели его в японии, а производят в корее...
Поглядим, как восточные технологии будут работать с нашей водичкой и с нашей напругой....
И, главно, сколько???
Монтажники, что снимали старый котёл, говорят, что ты его разбери, почисть, смажь, и поставь на стапель,и он ещё и новый переживёт...

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Да...... Просто - ЖАХ !!!
Я работал в одно время в частной радиомастерской. Это было, дай Бог памяти, году в 91-м, и по 93-й...
Несли нам не только радиоаппаратуру, но и ВСЁ, что ломалось!!! Так как в нашем городке небыло больше куда нести. А ехать в город не хотели, да и знали нас ухе хорошо - было с кого спросить, ежели что....
Я к чему всё это горожу?
За время работы я не помню случая, чтобы, например, сгорел трансформатор на зарядном устройстве. Микросхемы, транзисторы - это да. А вот обмотка сетевая на трансе - не припомню. Сейчас же - это стало нормой. Да и как не стать, ежели трансформатор греется сам по себе даже когда он без нагрузки воткнут в сеть!
И греется неслабо. Что железо дрянь на сердечнике, что сечение провода не выдерживает никакой критики, да и качество того же провода.
Это только я за блоки питания говорю....
За остальное - лучше и не говорить.....
Давеча был у клиента, так он ругался на кран. Купил 1/2 шаровый кран на воду. Поставил во дворе.... На второй день (показывал мне) открыл его, а из тела крана струи воды в разные стороны!!! Ахренеть, через букву "А" !!!
Так он поставил старый, бронзовый. Сказал, что пусть ещё лет с десяток постоит...Только "барашек" надо поменять...
За полотна для ножевок по металлу, надфиля, ключи, лопаты, и всякие инструменты я вааще молчу! УжОс!!!
М - да ..................
Какая на хрен Эвропа!!!!!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення mba »

WALLL писав: Я к чему всё это горожу? За время работы я не помню случая, чтобы, например, сгорел трансформатор на зарядном устройстве. Микросхемы, транзисторы - это да. А вот обмотка сетевая на трансе - не припомню.
Ну смотря где этот трансформатор стоял, если в транзисторной системе то да, а вот в ламповой я с вами не соглашусь. Сколько рекордов уходило в утиль из-за трансформатора.
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

За ламповую аппаратуру не говорю - малые познания. Я вообще то говорю за качество меди и запас по току в трансформаторах. Сейчас делают так, что запаса не то, что нет, а он в минусе!!! По току тоже. Это не касается очень дорогих аппаратов. Я заниматься начал радиолюбительством в 1972 году, в школе ещё. Трансы горели, конечно. Но чтобы транс без нагрузки нагревался - нонсенс!!! А теперь это норма. Да и медь сейчас совсем какая то не такая...
Может, брюзжу... Старею...

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Чёт пробило меня на паяние, и решил чутка об этом.....

Вспомнил я, что когда то мне брат привёз паяльник из славного города Харькова с тогда ещё работающего радиозавода...
Вообщем, не выдержал я и пошёл в гараж. А поскольку в данный момент у меня там (в гараже) машины нет, то её место с привеликим удовольствием заняли очень разнообразные предметы. И найти что то в этом хаосе - что иголку в стоге сена...
Но желание превысило мою лень (хотя последняя очень сильно сопротивлялась) и я честно прокопался до вечера в этой неразберихе......
И моё старание было щедро вознаграждено!!!!!
НАШЁЛ ! ! !
Почистил от пыли и грязи и теперь представляю вашему вниманию....
Потом, под эйфорией, рылся в чулане и извлёк оттуда ещё три паяльника времён, "когда деревья были большими" .....
То бишь времён СССР.
Выкладываю фотки паяльников, которыми я пользовался, работая в радиомастерской и просто дома....
Если моё повествование кого то затронуло - пишите ... Фоткайте...
Дальше мона ещё расписать - чем паяем. Припои, флюсы, марки олова и прочие хитрости этого дела.....
А пока вот что я нарыл...

Вот таким паялом пользовались рабочие на заводе..Плавная регулировка температуры жала. В вилке лампочка и резистор под шлиц. Жала сменные, крепятся винтом.

Импульсный паяльник..65 Вт..С подсветкой и сменными жалами. Вернее, проволокой.

36 Вольт...25 Вт.. г. Брест их выпускал..

25 Вт.. Очень хороший паяльник.. Я их 2 штуки купил. Один до сих пор лежит, так как первый до сих пор служит!!!
г. Запорожье .. Сменные жала были в комплекте и запасной нагревательный элемент..

18 и 25 Вт.. тоже хорошие паяльники. г. Горький выпускал такие.
В чёрной упаковке были на 18 Вт, а в зелёной на 25 Вт..

Что касаемо припоев, тут тоже масса вариаций...
Раньше такого выбора не было... Приходилось придумывать разные составы для того, например, что бы припаять к цоколю лампочки (её боковой поверхности) провод. Обычная канифоль не помогала. Тогда кто то посоветовал таблетку аспирина.
Попробовал - на ура!!! Не оторвёшь!!! Только вони очень много. И такая, что аж в горле дерёт!!!
А сейчас, конечно, с этим налажено. На рынке полно всяких припоев, кислот, флюсов.....
Кто хочет, ребятки, делитесь своими мыслями, фото...
Сейчас и паяльные станции и чего только нет, а начинали с этого....
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

Вот ещё раритеты....
Ними и иже с ними я чинил телевизоры, магнитофоны, приёмники и всякую бытовую утварь.....
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
mba
Эксперт
Повідомлень: 936
З нами з: 04 лютого 2012, 18:23
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Все русскоязычные.
Откуда: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Дякував (ла): 1108 разів
Подякували: 838 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення mba »

WALLL писав:Да и медь сейчас совсем какая то не такая...
Алюминий обмеднённый, сегодня как-раз сварочный чинил.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення 64Анатоль »

На основе этого я когда то себе сделал сам. Транс использовал от какого то магнитофона или усилителя, не помню, вторичку смотал заводскую. Намотал свою несколько витков медной шиной. Подробности расчета уж и не помню. Жала мастерил также сам из медных обмоток. В запасе было всегда несколько штук заготовлено, так как обычно перегорали в самый нужный момент. Сейчас тоже где то валяется за ненужностью.

Отправлено спустя 22 минуты 50 секунд:
mba писав:
WALLL писав:Да и медь сейчас совсем какая то не такая...
Алюминий обмеднённый, сегодня как-раз сварочный чинил.
К слову!
В конце 2013 года решил прикупить себе инверторный сварочный. У меня был рабочий сварочный простой самодельный трансформатор собран из катушек стрелочных рельсовых переводов, общей массой так сказать 50-60 кг. Разобрал я его, сдал медь и металл в утиль, добавил 200 грн. и купил инверторный.
К чему это, - поясню.
В СССР не было даже понятия выпускать коаксиальные кабели обманки. Если медь, - значит медь.
А сейчас например цитата из описания!
Абонентский коаксиальный кабель стандартной конструкции с центральной жилой стальной, плакированной медью, приклеенная фольга, оплетка с заполнением 60%
1-й экран: алюминий-полипропилен ламинированная лента приклеенная к диэлектрику;
2-й экран: оплетка из скрученной алюминиевой проволоки
Медью только для запаха намазали!!! :-)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: ВСПОМНИМ....

Повідомлення WALLL »

В СССР не было даже понятия выпускать коаксиальные кабели обманки. Если медь, - значит медь.
+ 1000 % :co_ol:
Я за всё время (имеется ввиду ТО время) ни разу не встречал "обманок" ....

Отправлено спустя 14 минут 33 секунды:
А гляньте, чё у меня есть....
Кто знает, тот оценит....
Ща приёмников с такой селективностью я и не видел.... :cry_ing:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “Курилка”