Наука

Самый положительный раздел форума :)
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

Ученые сделали сенсационное заявление о растениях

Растения умеют слышать воду и насекомых.

Считается, что цветы лучше растут под классическую музыку, а один из первых альбомов «Металлики» станет для ваших любимых орхидей настоящей пыткой. Ученые обычно скептически относятся к таким предположениям.

Но недавние эксперименты показали, что цветы и правда могут воспринимать некоторые звуки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты.

Главное, чтобы эти звуки были для них жизненно важными. Так что фагот от тромбона они вряд ли отличат.

Недавно Моника Гальяно, эволюционный биолог из Университета Западной Австралии, и ее коллеги провели любопытный эксперимент. Они посадили горох в горшки в форме перевернутой буквы Y. Одну «ножку» горшков поместили либо в воду, либо на пластиковую трубу, через которую текла вода. Во второй «ножке» была просто сухая почва.

Эксперимент показал, что корни гороха росли в сторону воды, независимо от того, был ли доступ к самой жидкости или только к трубе, через которую она текла. Единственным источником информации о том, что в той стороне течет вода, для гороха был только ее звук, утверждают ученые.

При этом, если дать гороху выбор между увлажненной почвой и пластиковым водопроводом, он всегда выберет первое. Моника Гальяно считает, что растения используют звуковые волны, чтобы обнаружить воду на большом расстоянии, но когда подбираются к ней ближе, ориентируются уже по влажности почвы.

Но вода не единственное, что заставляет флору «навострить уши». Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что канадский арабидопсис может различать гудящие звуки гусеницы и вибрации ветра. Когда растение «слышало» насекомых, оно выделяло больше химических токсинов. Авторы исследования выяснили, что листья чрезвычайно чувствительны к малейшим вибрациям. На это же указывает тот факт, что пчела, гудящая на определенной частоте, стимулирует высвобождение пыльцы у цветов.

Но вода не единственное, что заставляет флору «навострить уши». Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что канадский арабидопсис может различать гудящие звуки гусеницы и вибрации ветра. Когда растение «слышало» насекомых, оно выделяло больше химических токсинов. Авторы исследования выяснили, что листья чрезвычайно чувствительны к малейшим вибрациям. На это же указывает тот факт, что пчела, гудящая на определенной частоте, стимулирует высвобождение пыльцы у цветов.

Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

Ученые показали аномальные облака Австралии

Зображення

Ученые обнаружили в Австралии аномальное проявление облаков, которые назвали Утренней глорией. Облака поражают не только размерами, но и формой.

На севере Австралии в заливе Карпентария, а также в окрестностях городка Бурктаун, ученые зафиксировали аномальное явление. Облака образовали огромный «воротник», который может достигать тысячу километров в длину и более двух километров в высоту. При этом передвигаться эта гигантская масса может по небу со скоростью до 60 километров в час.

На поверхности Земли в это время появляются шквальной ветер, закручивающиеся вверх вихри и многие другие жуткие картины. В воздухе такие образования могут нести определенную опасность для самолетов. Ученые называют Утреннюю глорию то спящим торнадо, то спиралевидным рукавом циклона, однако точного объяснения, что это такое и каким образом оно возникает, до сих пор нет.


Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

Этот напиток способен продлить жизнь

Зображення

Предыдущие исследования показали, что кофе полезен для здоровья. Этот напиток помогает похудеть, повышает работоспособность, снижает риск диабета и деменции. Оказывается, еще кофе увеличивает продолжительность жизни.



В исследовании приняли участие 180000 добровольцев. Исследователи установили: люди, которые выпивали чашку кофе в день, умирали раньше срока на 12% реже, чем те, кто не пил кофе.

У участников, выпивавших 2-3 чашки кофе в день, риск преждевременной смерти оказался снижен на 18%.

Специалисты отмечают, что жизнь продлевал кофе и с кофеином, и без. Кроме того, этническая принадлежность добровольцев не влияла на результаты.

Ученые пока не знают, какие именно компоненты кофе являются ключом к долгой жизни. Однако исследователи советуют людям включить кофе в свой рацион.
Аватар користувача
serbaurij5
Профессионал
Повідомлень: 424
З нами з: 15 лютого 2017, 16:31
Мой ресивер: Gi S8120, Gi 1126, U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4w, 5e, 13e, 55e, 75°, 85,2°, 90°, Thor 0.8°
Дякував (ла): 209 разів
Подякували: 421 раз

Re: Наука

Повідомлення serbaurij5 »

tolia писав:Этот напиток способен продлить жизнь

Зображення

Предыдущие исследования показали, что кофе полезен для здоровья. Этот напиток помогает похудеть, повышает работоспособность, снижает риск диабета и деменции. Оказывается, еще кофе увеличивает продолжительность жизни.



В исследовании приняли участие 180000 добровольцев. Исследователи установили: люди, которые выпивали чашку кофе в день, умирали раньше срока на 12% реже, чем те, кто не пил кофе.

У участников, выпивавших 2-3 чашки кофе в день, риск преждевременной смерти оказался снижен на 18%.

Специалисты отмечают, что жизнь продлевал кофе и с кофеином, и без. Кроме того, этническая принадлежность добровольцев не влияла на результаты.

Ученые пока не знают, какие именно компоненты кофе являются ключом к долгой жизни. Однако исследователи советуют людям включить кофе в свой рацион.
Мне кажется, что в етих учёных договоренность из производителями кофе.И они получили не малые откаты за ету инфу.
Любите друг друга, и все будет хорошо!
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

serbaurij5 писав: Мне кажется, что в етих учёных договоренность из производителями кофе.И они получили не малые откаты за ету инфу.
...и всё же любителям данного напитка лучше верить в эти "откаты",чем наоборот. Внушение - большая сила...
Аватар користувача
serbaurij5
Профессионал
Повідомлень: 424
З нами з: 15 лютого 2017, 16:31
Мой ресивер: Gi S8120, Gi 1126, U2C B6 Full HD
Мои спутники: 4w, 5e, 13e, 55e, 75°, 85,2°, 90°, Thor 0.8°
Дякував (ла): 209 разів
Подякували: 421 раз

Re: Наука

Повідомлення serbaurij5 »

tolia писав:
serbaurij5 писав: Мне кажется, что в етих учёных договоренность из производителями кофе.И они получили не малые откаты за ету инфу.
...и всё же любителям данного напитка лучше верить в эти "откаты",чем наоборот. Внушение - большая сила...
Да, сто пудов согласен и знаю, что внушение страшная сила.И мы к сожалению от этого не застрахованы.
Любите друг друга, и все будет хорошо!
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

Ученые предсказывают миллионам европейцев смерть от жары

К концу XXI века число жертв экстремальных погодных условий может вырасти с трех тысяч до 150 тыс. человек ежегодно, утверждают ученые.

Об этом сообщает сайт Phys.org.

К концу XXI века количество жертв экстремальных погодных условий ежегодно может вырасти от 3 тыс. до 150 тыс. человек. К такому выводу пришла международная группа ученых, результаты исследования которых опубликовал журнал The Lancet Planetary Health.

По мнению исследователей, если не принять меры по сдерживанию роста глобальных температур, то к 2100 году около 350 миллионов европейцев будут страдать от опасных климатических условий. При этом 99% случаев смерти от экстремальной погоды окажутся связанными с жарой.

Специалисты проанализировали климатические данные 30-летнего периода — с 1981 по 2010 год. Они сравнили их с прогнозами роста и миграции населения, а также с предсказаниями будущих погодных условий, в том числе частоты аномальной жары, засух, лесных пожаров, наводнений и бурь.

Согласно исследованиям, если в результате глобального потепления Земля нагреется на два градуса, то смертность от роста температуры воздуха вырастет на 5400%, от затоплений прибрежных территорий — на 3780%, от лесных пожаров — на 138%, а от ураганов — на 20%. Люди станут реже погибать от холодов, но это не предотвратит увеличение числа погибших из-за стихийных бедствий.

Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

В ДНК людей смогут встраивать вредоносный код, — исследования

Зображення

Ученые из Университета Вашингтона доказали, что в ДНК можно встроить вредоносный компьютерный код.

Об этом сообщает издание Wired.

В будущем подобная практика может стать опасной, ведь компьютерный анализ ДНК становится все более распространенным.

«Это означает, что при работе с вычислительными биологическими машинами вам придется задумываться не только о безопасности сетевого подключения, USB-накопителей и пользователя за клавиатурой, но и по информации, хранящейся в ДНК. Речь идет об анализе другого класса угроз», — объясняет профессор Тадайоси Коною

Ученый сравнил этот метод заражения с хакерскими методами, с помощью которых прячут вредоносный код в веб-страницах и электронной почте.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

По данным исследователей, у Земли гораздо больше шансов пережить человечество, чем наоборот

Бывший астрофизик и преподаватель математики в Университете Арканзаса Дэниел Уитмир предположил, что человечество исчезнет через 100-500 лет. Как выяснили журналисты «Фразы», ученый пришел к выводу, что технологические цивилизации, которые существуют миллионы лет, чрезвычайно редки и маловероятно, что люди — одна из них.

Как сообщает Phys.org, поначалу Уитмир считал, что Homo sapiens является одним из самых отстающих технологически развитых видов. «Я преподавал астрономию 37 лет, — рассказывает Уитмир. — Раньше я рассказывал своим студентам, что по статистике мы должны быть самыми глупы парнями в Галактике, ведь мы освоили космические технологии лишь в последние 100 лет, в то время как другие цивилизации могли оказаться технологически продвинутей на миллионы или миллиарды лет».

Однако применив принцип заурядности, исследователь изменил свою точку зрения. Согласно этому принципу при отсутствии свидетельств, доказывающих обратное, человеческая цивилизация должна быть не особенной, а совершенной типичной во Вселенной. И если представить все технологически развитые народы во Вселенной в виде графика, на горизонтальной оси которого отмечается их максимальный возраст, а на вертикальной — число цивилизаций, то кривая, согласно законам статистики, примет колоколообразную форму. По мнению Уитмира, мы, скорее всего, окажемся в центре графика, где находятся 95% цивилизаций: возраста в миллионы лет достигают лишь немногие разумные существа.

Человечество — первый на Земле технологически развитый вид, что также должно характеризовать типичную космическую цивилизацию. Учитывая, сколько времени потребовалось для эволюции Homo sapiens и создания современной культуры, на нашей планете подобные виды теоретически могут возникнуть до 23 раз.

Однако принцип заурядности предполагает, что поочередное появление нескольких цивилизаций на одной и той же планете маловероятно. Это означает, что в конце своего существования люди, скорее всего, сделают биосферу непригодной для жизни, считает исследователь.

Исходя из всего выше сказанного, Уитмир оценил, сколько еще проживет человечество. Если мы расположены в центре колоколообразной кривой, то технологическая цивилизация на Земле продержится примерно столько же, сколько уже существует, то есть около ста лет. С учетом стандартного отклонения (показателя разброса случайной величины) и асимметрии графика (возраст цивилизации не может быть меньше нуля, но может быть сколь угодно большим) этот показатель увеличивается до 500 лет.

Между тем, научно-популярный канал Second Thought выложил на YouTube ролик о возможном механизме полного уничтожения Земли, в результате которого планета расколется на множество осколков. По данным исследователей, к катастрофе приведет не взрыв всего ядерного арсенала планеты, а, например, столкновение с крупным астероидом на большой скорости.

Как сообщает Popular Mechanics, на самом деле взорвать планету намного сложнее, чем можно себе представить. Как видно из ролика, человечество практически неспособно невозможно построить что-либо, способное взорвать Землю. Это объясняется гравитационной энергией Земли.

Так, гравитация, которая удерживает всю материю на Земле, действительно сильна. Текущая энергия гравитации составляет 2,24×10^32 Дж. Тогда как все ядерные бомбы на Земле имеют энергию только в 2,67×10^19 Дж. И вряд ли нам удастся произвести еще квадриллион бомб для совершения этой работы. Даже антиматерия, которая экспоненциально более разрушительна, чем ядерное оружие, потребует слишком много времени и гораздо больше усилий, чем мы можем себе позволить.

Таким образом, делают вывод исследователи, единственной надеждой на взрыв мира является астероид, движущийся со скоростью, составляющей 90% от скорости света, что крайне маловероятно. Во всех остальных случаях Земля останется на своем месте.


Как сообщала «Фраза», летом 2014 года исследователи из Университета штата Теннесси подсчитали, что 16 марта 2880 года с нашей планетой может произойти столкновение гигантского астероида под названием 1950 DA. Он достигает одного километра в диаметре и, вращаясь, движется к Земле со скоростью в 14,5 километров в секунду. Если он достигнет нашей планеты, считают ученые, мощность взрыва составит 45 тысяч мегатонн тротила, что приведет к цунами, изменению климата Земли и уничтожению человечества.

В июле 2016 года группа американских ученых назвала самые реалистичные версии гибели человечества: солнечная активность, столкновение с астероидом или извержение супервулкана. При этом, по их мнению, небольшие группы людей смогут выжить.

В августе 2017 года специалист по визуализации данных Нейл Хэллоран опубликовал созданный им ролик, в котором оценивается число жертв от ядерной войны. Автор экстраполировал число жертв от атомных бомб, сброшенных в Хиросиме и Нагасаки, на количество и мощность ядерных боеголовок, которые поразят цели в США, Европе, россии и других странах в случае Третьей мировой войны.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

Ученые расшифровали самый загадочный вавилонский текст

Специалисты провели расчеты и выяснили, что находка не только содержит древнейшую тригонометрическую таблицу в мире

Зображення
Австралийские ученые расшифровали вавилонскую глиняную табличку возрастом 3700 лет и обнаружили древнейшую в мире тригонометрическую таблицу.

Речь идет о знаменитой глиняной табличке Plimpton 322, которую в начале прошлого века на территории современного Ирака нашел археолог Эдгар Бэнкс. В 1922 году ее выкупил филантроп Джордж Артур Плимптон, по имени которого и назван артефакт. Еще в 1940-е годы ученые предположили, что древний текст содержит пифагоровы числа, но лишь сейчас удалось его расшифровать.

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (UNSW) выяснили, что табличка содержит тригонометрическую таблицу. Вероятно, вавилоняне использовали ее при строительстве зданий и каналов. Причем их метод был основан на соотношении сторон, а не на углах и окружностях, как у древних греков.

Кроме того, он оказался сложнее. Классическим примером пифагоровой тройки являются числа 3, 4 и 5. Значения на Plimpton 322 начинаются с тройки 119, 120 и 169.
До сих пор отцом тригонометрии считался древнегреческий астроном Гиппарх. Свои таблицы он составил примерно в 120 году до н.э. Однако возраст вавилонской таблички составляет около 3700 лет, то есть она на тысячу лет старше работ Гиппарха. Ученые провели расчеты и выяснили, что Plimpton 322 позволяет по одному известному соотношению сторон прямоугольного треугольника узнать два других.

«Эта потрясающая математическая работа была выполнена настоящим гением, – считает соавтор исследования доктор Даниэль Мэнсфилд из Школы математики и статистики. – Табличка не только содержит древнейшую тригонометрическую таблицу в мире, но также является единственной абсолютно точной таблицей из-за особого подхода вавилонян к арифметике и геометрии».
Відповісти

Повернутись до “Юмор, шутки, поздравления”