Наука

Самый положительный раздел форума :)
Відповісти
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Наука

Повідомлення tolia »

25 научных фактов, которые никого не оставят равнодушным

Зображення

Мир вокруг нас полон странных и удивительных вещей, которые на первый взгляд кажутся невозможными. Сайт FullPicture ( http://ubr.ua/gallery/382136 )представляет вам 25 наиболее очаровательных научных фактов, которые никого не оставят равнодушным.

Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Наука

Повідомлення tolia »

Ученые открыли новую элементарную частицу

Зображення

Тетракварк X(5568) содержит в себе верхний, нижний, странный и прелестный квантовые ароматы.

Физики открыли нового вида тетракварка - X(5568), который содержит в себе четыре кварка с различными квантовыми ароматами.

Об открытии заявили ученые из Национальной ускорительной лаборатории имени Энико Ферми, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Этот уникальный тетракварк нашли в ходе эксперимента по сталкиванию протонов и антипротонов в ускорителе элементарных частиц Теватроне.

Коллайдер Теватрон не работает с 2011 года, но физики продолжают изучать накопленные записи протонных столкновений.

Структура нового тетракварка пока неизвестна: он может представлять собой либо две связанные между собой пары кварков, либо же все четыре кварка могут быть тесно сцеплены друг с другом.

Первый случай напоминает собой необычную молекулу, две части которой вращаются друг вокруг друга.

Тетракварк X(5568) содержит в себе верхний (u), нижний (d), странный (s) и прелестный (b) квантовые ароматы.

Летом прошлого года мюонные детекторы, установленные в лаборатории лондонского Университетского колледжа, указали на то, что в верхних слоях атмосферы Земли постоянно образуются бозоны Хиггса - частицы, открытые экспериментально только в 2012 году на Большом адронном коллайдере.

Зображення
Кроме того, физики CERN, работающие на Большом адронном коллайдере, нашли пентакварки - субатомные частицы, существование которых ранее считалось недоказанным.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Наука

Повідомлення tolia »

11 научных фактов, которые звучат как фэнтези

В наши дни уже сложно отличить научные факты от фильма в стиле фэнтези.

Автомобили без водителей, сады в пространстве и плащи невидимки – все это реальность, по крайней мере, теоретически.

В факты, приведенные ниже, сложно поверить, но это доказано наукой, пишет Huffington post.

1. Человеческий мозг принимает 11 млн бит информации в секунду, но осознает лишь 40 бит.

2. Если пробурить тоннель прямо сквозь Землю и прыгнуть в него, то чтобы добраться на другую сторону понадобится 42 минут и 12 секунд.

3. Средние кучевые облака весят примерно столько же, сколько 80 слонов.

4. Одна молния содержит достаточно энергии, чтобы приготовить 100 тысяч тостов.

5. У гориллы и картофеля на две хромосомы больше, чем у человека.

6. Человеческая слюна содержит обезболивающее вещество в шесть раз сильнее морфина.

7. За среднюю жизнь человеческая кожа полностью обновляется 900 раз.

8. Воздух в среднего размера комнате весит около 45 кг.

9. Лава может течь со скоростью бега борзых.

10. Эритроцит может пробежать круг по вашему телу за 20 секунд.

11. Сильнейшие существа — бактерии гонореи. Они могут тянуть вес в 100 тысяч раз больше их собственного тела.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Наука

Повідомлення tolia »

Ученые: почему ввели дату 29 февраля

Специалисты провели исследование, в результате которого выяснилась истинная причина введения 29 февраля один раз в четыре года.

Первым в истории данную дату ввели римский император Юлий Цезарь более двух тысяч лет назад, но до введения календаря люди также пользовались 29 февраля, что связано с различными родовыми обычаями в древних племенах Шотландии, где по сей день считается несчастьем родиться в такой день.

В Греции в древних обычаях лежит отказ от женитьбы в високосный год, так же, как 29 февраля. Високосный год является совокупностью всех неучтенных часов в течение каждых четырех лет в соответствии с юлианским календарем, поэтому для компенсации и удобства один раз в четыре года Цезарь ввел один дополнительный день в феврале. Ученые не считают, что високосный год имеет магическое значение, но в случае отмены дополнительных суток население Северного полушария будет праздновать Новый год и Рождество Христово в летний период.

Високосный день также не приносит никакого вреда для экономики, но из этого можно получить выгоду тем людям, которые снимают жилье или платят ежемесячную парковку: по договору 29 февраля не прописано, поэтому пользователь может распоряжаться одним бесплатным днем услуг.


Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Наука

Повідомлення tolia »

Ученые обнаружили аномалии в земном ядре планеты

Японские ученые определили новую плотность земного ядра и заявили, что оно может 4–5% состоять из легких элементов. Ранее считалось, что ядро состоит из тяжелых элементов, осевших к центру еще на этапе формирования Земли.

Основным способом изучения земного ядра остается анализ распространения сейсмических волн. Это напоминает "ультразвуковое обследование" внутренностей планеты: волна проходит сквозь нее, меняя скорость и силу в зависимости от плотности разных слоев. Такие работы указывают на существование в центре Земли обширной (радиусом 3500 км) и исключительно тяжелой сферы, состоящей из полужидкой верхней и твердой внутренней частей, передает Naked Science.

Давление и температура здесь так велики, что железо должно образовывать несуществующую на поверхности форму с гексагональной кристаллической решеткой. Получать такое вещество удается лишь в лаборатории, сдавливая крошечный образец железа между парой алмазных наковаленок, создавая температуру до 2700°С и давление более 1,6 млн атмосфер.

Получив такой образец, ученые рассмотрели распространение сейсмических волн через него, обнаружив, что их скорость в таком чистом образце на 4–10% выше, чем при прохождении через ядро Земли. Это, по мнению ученых, говорит о том, что ядро содержит довольно заметные – от 4 до 5% – количества легких элементов, хотя их появление здесь еще придется объяснить.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

Ученые: Посты в соцсетях улучшают память

Зображення

Посты в социальных сетях помогают их авторам лучше запоминать события, считают ученые из Корнелльского университета в США.
Такая информация появилась в журнале Memory.

Ученые сделали вывод после двухнедельного эксперимента, в котором поучаствовали 66 студентов. В течение всего времени они вели дневник и записывали туда события своей жизни.

О каждом событии участники сообщали, сделали они соответствующий пост в социальных сетях или нет. По итогу двух недель участников просили перечислить события из дневника. Добровольцы вспоминали чаще те события, которыми они делились в социальных медиа.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

В Шотландии ученые вскрыли плиту с инопланетными символами

Зображення

Таинственная плита внушительных размеров, обнаруженная в Шотландии в 1887 году и названная Камнем Кочно, имеет возраст около пяти тысяч лет и покрыта до сих пор неразгаданными символами и рисунками, имеющими отдаленное сходство с картой участка космического пространства.

Площадь плиты составляет 18х9 метров, и она находится в прекрасном состоянии, практически не изменившись за 5 000 лет. В 1965 году плиту закрыли для посещения туристов.

Ученые из Университета Глазго начали тщательное изучение плиты в 2015 году, в результате которого им пришлось ее вскрыть, планируется полностью освободить камень от земли. Ученые намерены сделать точную трехмерную копию таинственного камня, возможно это поможет в расшифровке символов на ней.

Ученые не исключают, что эта плита могла использоваться в качестве ритуального объекта, а так же то, что символы на ней могут иметь внеземное происхождение и являться картой, на которой отмечена планета другой разумной цивилизаци


Зображення
Аватар користувача
mike06
Мастер
Повідомлень: 334
З нами з: 18 грудня 2011, 21:03
Мой ресивер: Orton 4100c + GI HD Mini
Мои спутники: 4w, 4.8е, 13e, 46e, 36e, 55(56)?
Откуда: Херсон
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 190 разів

Re: Наука

Повідомлення mike06 »

Спасибо за инфо.--читаю - много интересного.
Сайт становится все разнообразнее, скоро (надеюсь) найдется ВСЕ здесь.
Не судите меня строго
Hа смарте палец больше,чем буква на сенсоре !Ну не попадаю я пальцем на нужную букву(иногда)!! :cry_ing:
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

Ученые оценили вероятность наступления конца света

Исследование проведено космологом Фергусом Симпсоном из Барселонского университета, ознакомиться с ним можно на сайте arХiv.org, а так же в кратком сообщении Daily Mail, передает УКРОП.

Космолог использовал «теорему о конце света», или как ее еще называют «аргумент судного дня», согласно которой выходит, что человечество уже прожило половину отведенного им для существования времени.

Согласно результатам, у человечества есть 87-процентная вероятность дососуществовать до 2100 года, а вероятность гибели в ближайшие годы составляет всего 0.2 процента, однако есть вероятность, что уровень угрозы может резко подскочить.

В прошлом этот ученый уже рассчитывал вероятный вес инопланетян и пришел к выводу, что они должны быть тяжелее землян. В среднем инопланетяне должны иметь вес в районе трехсот килограмм.
Аватар користувача
tolia
V.I.P.
Повідомлень: 3902
З нами з: 29 березня 2014, 12:01
Мой ресивер: Amiko SHD 8240 Jeferson X 008 HD
Мои спутники: 30W, 4W, 0.8W, 5E, 13E, 31.5E, 36E, 42E, 45E, 46E, 53E, 55E, 60E, 75E, 85.2E,90Е
Откуда: Николаевская обл.Украина
Дякував (ла): 1990 разів
Подякували: 3819 разів

Re: Наука

Повідомлення tolia »

Ученые нашли загадочное племя нетронутое цивилизацией

Зображення

Вся инфо здесь
Відповісти

Повернутись до “Юмор, шутки, поздравления”