Проблема с тарелками!

Здесь обсуждаются все вопросы, касающиеся спутникового телевидения, которые не могут обсуждаться в других разделах.
Аватар користувача
DDD64
Новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 13 січня 2012, 15:45
Подякували: 1 раз

Re: Проблема с тарелками!

Повідомлення DDD64 »

Вову,писал:Ни с одним из етих тюнеров мне не удалось настроиться на "ЯМАЛ", На форумах пишут, что с таким сигналом приём "Ямала" возможен. Сегодня на какомто форуме прочитал, что осисеметрична тарелка имеет более узкую ДН и боле критична в нстройке и требует специально конвертора. Может моя проблема в етом? Ответ:купи новую тарелку, настрой и смотри не устраивает, хочу более професионального ответа. СПАСИБО за ответ. Забыл указать координаты: Киевская область.

Для того чтобы поймать ямал надо антену направить прямо на горизонт угол подъема на спутник 7 градусов у промышленных антен ставить надо отрицательный угол вернее выглядит как отрицательный для этого обычно переворачивают подвеску. Если делали антену сами то скачайте програмку
Satellite Antenna Alignment 2.37.1 или другие версии и в ней введите координаты получите углы и проверьте подвеску-наверно вы не можете наклонить антену на нужный угол т.к. подвеска не позволяет.
Востаннє редагувалось 25 січня 2012, 08:40 користувачем DDD64, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Евгений Дон
Новичок
Повідомлень: 16
З нами з: 14 січня 2012, 22:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: Проблема с тарелками!

Повідомлення Евгений Дон »

DDD64 писав:Евгений Дон,писал:Ни с одним из етих тюнеров мне не удалось настроиться на "ЯМАЛ", На форумах пишут, что с таким сигналом приём "Ямала" возможен. Сегодня на какомто форуме прочитал, что осисеметрична тарелка имеет более узкую ДН и боле критична в нстройке и требует специально конвертора. Может моя проблема в етом? Ответ:купи новую тарелку, настрой и смотри не устраивает, хочу более професионального ответа. СПАСИБО за ответ. Забыл указать координаты: Киевская область.

Для того чтобы поймать ямал надо антену направить прямо на горизонт угол подъема на спутник 7 градусов у промышленных антен ставить надо отрицательный угол вернее выглядит как отрицательный для этого обычно переворачивают подвеску. Если делали антену сами то скачайте програмку
Satellite Antenna Alignment 2.37.1 или другие версии и в ней введите координаты получите углы и проверьте подвеску-наверно вы не можете наклонить антену на нужный угол т.к. подвеска не позволяет.
Вы ошиблись я такого не писал!
Аватар користувача
DDD64
Новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 13 січня 2012, 15:45
Подякували: 1 раз

RE: Проблемма с тарелками.

Повідомлення DDD64 »

Евгений Дон,писал:Вы ошиблись я такого не писал!
Прошу прощения я опечатался. Вы действитель такого такого не писали. Сообщение откоректированно. Было обращенно к Вова.
Аватар користувача
вову
Посетитель
Повідомлень: 44
З нами з: 19 листопада 2011, 19:42
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 17 разів

Re: Проблема с тарелками!

Повідомлення вову »

DDD64 Спасибо. В "Euroscy 8004 super" в меню есть встроеный калькулятор. По нему угол подйома для моих координат-16* на "Ямал" и 19*на "АВС". Я вчера ещё раз просматривал направление на "Ямал" всётаки наверное виновато дерево. Какуюто часть тарелки оно затеняет и не хватает сигнала. Растояние до дерева метров 25 и на глаз трудно определить мешает или нет.
Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Re: Проблема с тарелками!

Повідомлення dimetrius »

вову, дерево это более правдоподобная ситуация :)
Аватар користувача
DDD64
Новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 13 січня 2012, 15:45
Подякували: 1 раз

Re: Проблема с тарелками!

Повідомлення DDD64 »

Вову я вам рекомендовал Satellite Antenna Alignment потому что там введя координаты места приема и выбрав спутник можно получать и водить данные и по препятствиям,а углы и азимуты программа дает сама даже даст время когда по солнцу можно сориентировать направление и мешает дерево или нет в ней тоже можно почитать. У меня русскоязычная версия и очень простой и доступный пользовательский интерфейс.Смотрите сами,лично я без нее как без глаз. Кстати вы не написали прямофокусная антена или офсетная. Ну а если считаете вопрос закрытым на том и откланяюсь.
С уважением
DDD64
ЗЫ есть еще такая штука как магнитное склонение оно для каждой местности разное-это когда стрелка компаса показывая на север на самом деле отклонена на определенную величину(для Минска 6 градусов на 2010г. (оно еще и по годам)) поэтому если искать спутник по азимуту надо искать с этой поправкой? Дерзайте .а я пошел спать. Спокойной ночи.
Аватар користувача
вову
Посетитель
Повідомлень: 44
З нами з: 19 листопада 2011, 19:42
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 17 разів

Re: Проблема с тарелками!

Повідомлення вову »

Спасибо DDD64. Но вы не внимательно читаете мои сообщения.Ещё впервом я говорил, что антенна прямофокусная а из той инфы, что она самодельная можно сделать вывод, что я в СП ТВ я лет двадцать (был перерыв лет 8 как раз при переходе с аналового на цифру) и все углы азимуты, время истинного полудня магнитные аномалии пощитаны когдато карандашом и много раз перепроверенные на разного рода программах и спец. калькуляторах. Точное направление на север очень актуально для полярной подвески, а для стационарной вполне хватает компаса даже без поправок. В своей прблеме я разобрался так: в центре просверлил отверствие 4мм а к облучателю прикрутил проволочку с учётом 75*+15*=90* откоректировал и по углу подйома. Посмотрел сзади тарелки в отверствие как впрецел оружия увидел часть дерева и всё понял. А угол подёма 7*чтото не то. Минск и Киев по отношению к "Ямалу" не сильно отличаются координатами. Я думаю ето программа выдаёт такой результат для антенны которая стоит вверх кармашками. На 4В,5Е и 13Е у меня стоит "Triax" так там две шкалы для прямого и перевёрнутого состояния. А если одна шкала то может и пишет 7 градусов.
Аватар користувача
DDD64
Новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 13 січня 2012, 15:45
Подякували: 1 раз

Re: Проблема с тарелками!

Повідомлення DDD64 »

Вову я специально для вас посчитал Киев=50 градусов 26 минут С.Ш. 30 гр.31 мин.В.Д. Ямал 90 гр для Киева:азимут 114 гр угол места он же угол подъема на спутник=10 гр (десять) для прямофокусной антенны это и угол подъема антенны на спутник. Угол между горизонтальной ось и направлением на спутник никакими 16гр и не пахнет. Самая страшная ошибка которую сам себе заложишь . я уверен что вы скажите что все правильно или я сто раз перепроверил ,но попробуйте прислушаться или посоветоваться с народом. Кто то из нас ошибается. Из опыта скажу что спутник всегда оказывается не там где его ожидаешь. Я не за вас переживаю мне дерева жалко спилите по чем зря ,а оно и не виновато. Удачи.
Востаннє редагувалось 26 січня 2012, 21:26 користувачем DDD64, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
вову
Посетитель
Повідомлень: 44
З нами з: 19 листопада 2011, 19:42
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 17 разів

Re: Проблема с тарелками!

Повідомлення вову »

Для DDD74. Вы правы. Я писал по памяти а вот посмотрел свои записи: для "АВС"-А=127,78* УГОЛ = 19,11* для "Ямала"-А=113,15* угол = 10,51*. В сообщении я ошибся но настраивал и проверял я правильно. Предлагаю поменять тему и обсудить антенну Multi Toroidal T100 - упоминалась в коментария на етом сайте (Таблици...). Моё мнение: тарелка диаметром 1,5 м и больше, чтобы конверторы не мешали друг друг-лучше и дешевле. Может ктото пользовался- поделитесь отзывами.
Аватар користувача
DDD64
Новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 13 січня 2012, 15:45
Подякували: 1 раз

Re: Проблема с тарелками!

Повідомлення DDD64 »

Давно на нее целюсь только денег никак не отжалею она у нас баксов 100 просят и в продаже нету только под заказ.
Кстати какой диапазон перекрывает? Говорят 55 градусов а в других источниках читал 45??? Надо пробовать.Т 100 и Т90 потому что диаметр зеркала 100см и 90 см,а 150см я неслыхал? Я напару дней пропаду на работу потом отпишусь.
Відповісти

Повернутись до “Общие вопросы спутникового вещания”