Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Делимся опытом ремонта оборудования
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення 64Анатоль »

djrash писав: Замерил питание обычным тостером на выходе при разных настройках и переключения каналов в итоги питание нулевое.
Пытался найти стабилизатор на системной плате так и не нашел. По напряжениям из выхода блока питания все как и должно быть, питание в норме.
Может кто сталкивался с данной проблемой и смог ее решить? Подскажите.
Тостером хлеб поджаривают!!! Напряжения меряют напряжометром!!!! Можно еще вольтметром, мультиметром, тестером, осциллографом, - но это уже древние приборы.... :hi_hi_hi:
Ищите свой управляемый стабилизатор по 13-18 вольтам в этой цепочке. Отметил синим, а стрелка на него указывает, подписан U103 в Вашем случае, если не ошибаюсь. Это СМД стабилизатор скорее всего.
Прежде чем копаться, уточните, где Вы мерили напряжение? Может я не так понял.
Меряется на LNB IN и желательно с подключенным конвертором, то есть под нагрузкой. Но если у Вас и без нагрузки отсутствует питание, тут или питание отключено в настройках ресивера , или ремонт как по схеме.
Блок питания не до конца проверен в Вашем случае также. Все конденсаторы менять глупо и дорого. Конденсаторы проверяются на ESR параметры, ну и конечно на заявленную емкость. Обычно прибор ESR раньше покажет плохой конденсатор, чем приборы определяющие только его емкость. За вздутость и подтекание я даже речь не веду, - ЭТО УЖЕ ПОСЛЕДНЯЯ СТАДИЯ полностью убитого конденсатора.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
djrash
Наблюдатель
Повідомлень: 2
З нами з: 30 червня 2016, 22:14
Мой ресивер: GI 8180
Мои спутники: 36E

Re: Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення djrash »

64АНАТОЛЬ писав: Тостером хлеб поджаривают!!! Напряжения меряют напряжометром!!!! Можно еще вольтметром, мультиметром, тестером, осциллографом, - но это уже древние приборы.... :hi_hi_hi:
Ищите свой управляемый стабилизатор по 13-18 вольтам в этой цепочке. Отметил синим, а стрелка на него указывает, подписан U103 в Вашем случае, если не ошибаюсь. Это СМД стабилизатор скорее всего.
Прежде чем копаться, уточните, где Вы мерили напряжение? Может я не так понял.
Меряется на LNB IN и желательно с подключенным конвертором, то есть под нагрузкой. Но если у Вас и без нагрузки отсутствует питание, тут или питание отключено в настройках ресивера , или ремонт как по схеме.
Блок питания не до конца проверен в Вашем случае также. Все конденсаторы менять глупо и дорого. Конденсаторы проверяются на ESR параметры, ну и конечно на заявленную емкость. Обычно прибор ESR раньше покажет плохой конденсатор, чем приборы определяющие только его емкость. За вздутость и подтекание я даже речь не веду, - ЭТО УЖЕ ПОСЛЕДНЯЯ СТАДИЯ полностью убитого конденсатора.
Спасибо за ответ!
Напряжение мерил тЕстором, на входе LBN IN. т. к. имею два одинаковых ресивера (один из них уже не рабочий) мерил у обоих ресиверов без нагрузки, на одном показывало напряжение 13-18 вольт, на другом абсолютный ноль.
Конденсаторы не столь дорогие, сколько ESR прибор. Во всяком случае для профилактики были заменены.
На блок питания не грешу, переставлял с рабочего ресивера, изменений нет.
Спасибо еще раз, буду искать СМДшку стабилизатора. Только она очень маленькая с 6тью ногами, вряд ли я ее смогу заменить самостоятельно.
Аватар користувача
qwerty567
Наблюдатель
Повідомлень: 3
З нами з: 16 листопада 2015, 22:22
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Re: Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення qwerty567 »

Уважаемые колеги ! Вопрос Не работают все каналы на амосе по горезонтали в ресивере х 80 премиум . Удевительно что на сириусе частота 11766 г работает з вертикалью проблем нет. измерял напряжения по цепи транзистор q28 и диод d19 на выходе без антены 20. 1 в з антеной 18. 3 вольта если знаете помогите.
Аватар користувача
WALLL
Мастер
Повідомлень: 322
З нами з: 10 березня 2016, 13:40
Мой ресивер: GM990
Мои спутники: 1.80 прямофокус 105,5 E - 30 W полярный подвес
Откуда: г.Луганск
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 614 разів

Re: Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення WALLL »

Спасибо за ответ!
Напряжение мерил тЕстором

Если быть точным, то Т Е С Т Е Р О М .....
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення 64Анатоль »

qwerty567 писав:Уважаемые колеги ! Вопрос Не работают все каналы на амосе по горезонтали в ресивере х 80 премиум . Удевительно что на сириусе частота 11766 г работает з вертикалью проблем нет. измерял напряжения по цепи транзистор q28 и диод d19 на выходе без антены 20. 1 в з антеной 18. 3 вольта если знаете помогите.
Не работают все каналы на амосе по горезонтали в ресивере х 80 премиум
Не работают только на спутнике АМОС, или на всех спутниках????
Удевительно что на сириусе частота 11766 г работает з вертикалью проблем нет.
Ваще то этот ТП работает на горизонтальной поляризации!!!
измерял напряжения по цепи транзистор q28 и диод d19 на выходе без антены 20. 1 в з антеной 18. 3 вольта если знаете помогите.
Это эти компоненты???? Смотрите скрин. Проверка только этих не достаточно. Идите по схеме, конечно если это походящая Вашему девайсу. Там еще работают дополнительно 3 транзистора и обвязка. Это и есть управление переключением поляризации и переключением портов дисека! То есть переключение 13-18 вольт и подмешивание частоты 22 кГц. Всем этим хозяйством управляет процессор с 93 и 95й ноги. А питание показано прямо от блока питания!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
qwerty567
Наблюдатель
Повідомлень: 3
З нами з: 16 листопада 2015, 22:22
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Re: Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення qwerty567 »

Спасиба за совет .Сегодня включил ресивер работает только вертикаль частотота 11766 нет но проскакивает качество на амосе частота 10722 . Проверил 3 транзистора все впроядке .Вот только смущает что заместь 22 вольт идет 20.3 . На аналоге проверил 22.2 вольта . Сменил в цепи 22 вольт кандер 220 мк 35 в тоже самое уже незнаю что делать.
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”