Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Делимся опытом ремонта оборудования
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення 64Анатоль »

Вы напряжение на антенном входе не меряли? Промерьте на всякий случай под нагрузкой и на обоих поляризациях.

Аватар користувача
uur5mti
Профессионал
Повідомлень: 499
З нами з: 03 вересня 2013, 22:37
Мой ресивер: GI S 8120 ORTON 4100 U2C и другие ...
Мои спутники: МОТОПОДВЕС STRONG SRT DM2100 0,95 м. и 9 спутников стационарно Ку. 1,2м. 40е С .
Откуда: Луганская обл.
Дякував (ла): 1563 рази
Подякували: 892 рази

Re: Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення uur5mti »

13 В - поляризация вертикальная, 18 В - горизонтальная поляризация .
Меряйте это напряжение , конденсаторы смотрите - вздутые ( могут просто грется , пальцем пробуйте ) замените .
При плохой фильтрации напряжения ёмкостями глючит рес ( вариантов много ) .
Если для Вас сложно то несите в ремонт .
LG 42LM580T / X 92 TV Box Android 6.0 3Gb/32Gb
юран
Новичок
Повідомлень: 18
З нами з: 15 січня 2015, 13:38
Мой ресивер: amiko mini
Мои спутники: 5e, 9e, 13e, 19.2e, 36e, 53e, 55e, 56e, 60e, 75e, 85e, 90e.
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 17 разів

Re: Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення юран »

Спасибо мужики,я прибегну к вашим советам!Что смогу то проверю!Самому интересно сделать! :)
Аватар користувача
duhanov
Посетитель
Повідомлень: 34
З нами з: 16 грудня 2011, 22:24
Мой ресивер: Globo 4100c Amiko 8900
Мои спутники: 90E-4W
Откуда: Луганская Народная Республика
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 165 разів

Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення duhanov »

tux писав:626 Всем привет. Хочу поделиться радостью. Починил тюнер. Проблема была во вздувшейся (высохшей) емкости в первичной цепи БП (47мф 400В). После замены все заработало Может кому пригодится.
За это сообщение автора tux поблагодарил:
юран
Была недавно такая же неисправность, сначала грешил на 317-тую, но 13 и 18 в оказались в норме. Проверил Осцилографом питание и выяснилось, что по цепи 3,3в и 5в просадка , хорошо видно было . поменял 47х400в и всё в порядке, на вид был не вздутый. Подсох!!!
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення 64Анатоль »

duhanov писав:27657 Проверил Осцилографом, на вид был не вздутый.Подсох!!!
Довольно частая встречается такая ситуация. За неимением осцилографа, просто проверяю на ЕСР приборчике емкостя. Результат обычно положительный. Но осцилограф - это конечно и быстрее и точнее и качественнее ремонт оборудования. :a_g_a: :co_ol:
Аватар користувача
winsston
Наблюдатель
Повідомлень: 3
З нами з: 20 жовтня 2015, 22:36
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 75, 90
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення winsston »

Та же проблема. Прыгает сигнал ,иногда пробивается изображение из квадратиков.
Тюнер глобоподобный 4100С. Антенна гарантированно рабочая т.к. другой тюнер (такой же глобик) работает превосходно.
По проверке БП - емкости проверены, подсохшая на 5-и вольтах и вздутая на 12-и заменены. Высоковольтная 22мкФ заменена на новую 33мкФ, питания перепроверены осцилографом под нагрузкой - помех нет.
Переключение напряжения на антенном входе (13/18 вольт) проверено - переключает, проблем никаких.
Есть интересная деталь: каналы с низкой скоростью потока (2600, 3333, 3400, 4650) работают без проблем не зависимо от частоты.
Какие у кого еще есть идеи относительно такого поведения данного приемника?

Лох - это судьба...
Сразу, проверяя осцилографом выходные напряжения на наличие помех, не обратил внимание на заваленные питания 5, 12 и 22 вольта (оказалось немного больше положенного). Что характерно, 3.3 вольта - без помех и держатся четко.
Проблема была решена заменой второго конденсатора на питании 3,3 вольта (первый - новый и так, а второй - мелочь какая-то непонятная, по размерам не похоже, чтобы в нем было 470мкФ х 10Вольт).

Из моего личного опыта могу выделить следующую последовательность возможного "лечения" проблемы с сигналом в приемнике:
1) Убедиться, что антенна исправна, настройки приемника соответствуют действительности
(следующее для ремонтников-электронщиков по нарастающей)
2) Питания на антенном входе. 13/18 вольт должны переключаться при переключении каналов. Если постоянно идет вольт 20-22 - меняем стабилизатор на системной плате (с тремя ногами на радиаторе, LM317 вполне подойдет).
3) Блок питания (БП): Вздутые конденсаторы визуально видно, так что их гарантированно нужно менять
4) (БП) Проверяем тестером питания, если по какому то просадка - меняем конденсаторы на этом питании (лучше сразу оба - так вернее)
4.1) (БП) При наличии ESR (у меня такого пока нет) - проверяем конденсаторы, какие подсохли - меняем
4.2) (БП) При наличии осцилографа - проверяем питания, на каком есть помеха - меняем конденсаторы. Помеха не исчезла - меняем диод (бывает такое, что диод может "сифонить", но при этом тестером звонится как нормальный).
Также отмечу, как было указано ранее - проблема может быть связана и с высоковольтным конденсатором 22мкФ 400В. Вместо него можно (и даже лучше) ставить на 33мкФ или 47мкФ. Не редко проблема с высоковольтным конденсатором может вызывать помехи на экране (плосы, искажение) и шум (гул, жужжание) в звуке.
А если Вам не принципиально вычислить какая мелочь так влияет на качество работы устройства - в первую очередь меняйте все конденсаторы в БП, так на 95% будет уверенность, что проблема (если устройство не заработало нормально) не в одной из них (5% оставим на возможный заводской брак в новой партии конденсаторов)
Востаннє редагувалось 21 жовтня 2015, 00:11 користувачем winsston, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення 64Анатоль »

winsston Проверьте еще на материнке после стабилизатора питание 1,8 в. Соответственно емкости в цепи.

Отправлено спустя 28 минут 34 секунды:
winsston
После редактирования Вами сказанного!
При наличии ESR (у меня такого пока нет) - проверяем конденсаторы, какие подсохли - меняем
Верно! Простой ESR измеритель меня постоянно выручает. Но у Вас есть осциллограф, это много меняет . Даже самый простой измеритель ESR поможет восстановить поломку БП связанную с емкостями. А это обычно грубо сказать 60 -70% отказов работы БП из-за конденсаторов.
Проблема была решена заменой второго конденсатора на питании 3,3 вольта (первый - новый и так, а второй - мелочь какая-то непонятная, по размерам не похоже, чтобы в нем было 470мкФ х 10Вольт).
Обычно ставлю оба 1000 мкФ на питание 3,3 в. если позволяет монтаж, а монтаж всегда можно выполнить, места в ресивере полно.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
uur5mti
Профессионал
Повідомлень: 499
З нами з: 03 вересня 2013, 22:37
Мой ресивер: GI S 8120 ORTON 4100 U2C и другие ...
Мои спутники: МОТОПОДВЕС STRONG SRT DM2100 0,95 м. и 9 спутников стационарно Ку. 1,2м. 40е С .
Откуда: Луганская обл.
Дякував (ла): 1563 рази
Подякували: 892 рази

Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення uur5mti »

В чём проблема , ещё не искал но может кто сталкивался ( у меня в первый раз ) .
При дежурном режиме , максимум 2 суток , тухнет БП ( закономерности во времени нет ) , лечится выкл. и вкл. в розетку - работает дальше всё нормально .

Подходящей темы не нашёл , модераторы перенесите или удалите если что не так .
LG 42LM580T / X 92 TV Box Android 6.0 3Gb/32Gb
Аватар користувача
winsston
Наблюдатель
Повідомлень: 3
З нами з: 20 жовтня 2015, 22:36
Мои спутники: 4W, 5E, 13E, 75, 90
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення winsston »

Дополняя тему:
Сегодня помог совет 64АНАТОЛЬ, относительно питания на 1,8В на материнской плате.
Проблема была та же (только уже на другом приемнике), скачущий сигнал.
На половину проблема была решена заменой конденсаторов на питании 3,3В. Однако повторюсь, на половину. Сигнал, прыгающий в диапазоне 40-60% мне не понравился. Проверил питание на 1,8В - и в результате был несколько удивлен заводским косяком - не качественная пайка конденсатора по выходу стабилизатора на материнской плате. Пропаял нормально - результат говорит сам за себя 83% стабильного сигнала (ну, по крайней мере так показывает показометр на канале в приемнике)

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
uur5mti писав:В чём проблема , ещё не искал но может кто сталкивался ( у меня в первый раз ) .
При дежурном режиме , максимум 2 суток , тухнет БП ( закономерности во времени нет ) , лечится выкл. и вкл. в розетку - работает дальше всё нормально .

Подходящей темы не нашёл , модераторы перенесите или удалите если что не так .
Уверены, что тухнет именно БП?
Для старта пробуйте заменить входной конденсатор (обычно стоят 22мкФ, 33мкФ или 47мкФ на 400Вольт), если не поможет - замените транзисторы (желательно оба, силовой высоковольтник и защитный в ТО92 корпусе) на входной цепи БП.
Либо, если БП на микросхеме (восьминогая на плате) - заменить микросхему и высоковольтный конденсатор (для уверенности)
Аватар користувача
djrash
Наблюдатель
Повідомлень: 2
З нами з: 30 червня 2016, 22:14
Мой ресивер: GI 8180
Мои спутники: 36E

Re: Проблемы с тюнером, скачет сигнал

Повідомлення djrash »

Всем привет! Имею данный девайс GI8180s. В один прекрасный день перестал показывать, а именно пропал сигнал либо скачет от 0 до 99%, качество всегда стоит 99%. На тарелку не грешу т. к. подключал один в один такой же ресивер и все отлично показывает и сигнал хороший. На настройки тоже не грешу т. к. настройки идентичны с таким же ресивером.
Пробовал менять имидж, сбрасывал на заводские ничего не помогало.
Где то вычитал что нежно поменять конденсаторы т.к. родные со временем (а ему уже 4 года) высыхают а именно на аппаратах 8120. Рискнул залезть паяльником и поменял три конденсатора на входе с тарелки (отметил красным на фото). Результат ничего не дал.
Так же вычитал что ресивер капризен к питанию и советуют менять конденсаторы на питании. В итоге тоже поменял (отметил зеленым на фото). Тоже не помогло.
Замерил питание обычным тостером на выходе при разных настройках и переключения каналов в итоги питание нулевое.
Пытался найти стабилизатор на системной плате так и не нашел. По напряжениям из выхода блока питания все как и должно быть, питание в норме.
Может кто сталкивался с данной проблемой и смог ее решить? Подскажите.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”