Азы ремонтов ресиверов. Вопросы и ответы.

Делимся опытом ремонта оборудования
Відповісти
Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Азы ремонтов ресиверов. Вопросы и ответы.

Повідомлення dimetrius »

Попался ресивер с блоком питания на базе DH321, напряжения в норме, но сигнал на ресивере скачет.
Ощущение что высох сетевой конденсатор.

Но оказалось что битый TL431, замена сразу же помогла. :co_ol:

Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Ремонт блока питания Openbox X-800, DPT-7206 Ver.1A

Повідомлення dimetrius »

Такая вот маленькая заметка.
Сегодня попался Блок Питания на Openbox X-800, подписан как DPT-7206 Ver.1A
Он оказался полным аналогом блока питания от Globo 7010A (EM5406)

Схему прилаживаю :bra_vo:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
dimetrius
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1202
З нами з: 17 червня 2010, 23:37
Откуда: Луганск, Днепр
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 670 разів
Контактна інформація:

Писк с блока питания на базе SM8012

Повідомлення dimetrius »

Попадались мне не раз блоки питания на базе SM8012 (надпись на плате SHDX12-04) с ужасным писком во время включения/выключения, да и во время работы его отчётливо слышно.

В этот раз не выдержал, да и под рукой было два таких БП, один с писком, другой без него.
Заметил что в БП с писком стоит C2 номиналом 102, а на том, что без писка номинал C2 104.

Мои действия: меняю С2 на 104, меняю сетевую ёмкость на 22,0*400 (стояла кем-то заменённая 33,0*400)

Проблема решена, противного писка больше нет! :ya_hoo_oo:
Аватар користувача
64Анатоль
Модератор
Модератор
Повідомлень: 3029
З нами з: 23 січня 2013, 23:01
Мой ресивер: Openbox S3 mini II, S-Inegral 12хх
Мои спутники: Мотоподвес + 3 стационарные антенны.
Откуда: Марганец. Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10311 разів
Подякували: 6276 разів

Re: Писк с блока питания на базе SM8012

Повідомлення 64Анатоль »

dimetrius писав: 30 липня 2012, 15:25 Попадались мне не раз блоки питания на базе SM8012 (надпись на плате SHDX12-04) с ужасным писком во время включения/выключения, да и во время работы его отчётливо слышно.

В этот раз не выдержал, да и под рукой было два таких БП, один с писком, другой без него.
Заметил что в БП с писком стоит C2 номиналом 102, а на том, что без писка номинал C2 104.

Мои действия: меняю С2 на 104, меняю сетевую ёмкость на 22,0*400 (стояла кем-то заменённая 33,0*400)

Проблема решена, противного писка больше нет! :ya_hoo_oo:
Попался и мне этот БП в ремонт сгорела цепь диод по питанию ШИМа и токовый резистор. Причина вышел в ноль конденсатор в фильтре питания ШИМа 22х50v. В поисках схемы наткнулся на нашем форуме на это старенькое сообщение. В моем случае емкость С2 на плате стоит 10nf, то есть маркировка 103, хотя обычно в этих цепях как фильтры ставится керамика 100nF маркировка 104. Конечно 1 nF (102) там видимо маловато было. Обратная связь давала ложные срабатывания. Тут причин может быть много. Иногда производитель печатную плату разводит даже тупо. Дорожки управления ШИМа проходят рядом с высоковольтной стороной. Плата не отмытая от флюса со временем начинает сходить с ума. :-) Иногда бывает достаточно нагрузить БП немного сильнее, поставив на выходные цепи резисторы немного меньшего номинала , но большей мощности.
А вот сетевая банка тут не при делах была. Ставь хоть 100 хоть 200mkF, только при старте входной выпрямитель сразу сгорит. Нужно плавный пуск организовывать в этих случаях, пока эта банка зарядится. До 47mkF сетевую банку выпрямительные диоды 1n4007 с характеристикой в 1А такие пиковые токи выдерживают легко. И кстати эта банка только сетевого фильтра работает в частоте синусоиды 50Гц, и к писку транса никакого отношения не имеет. Писк это уже килогерцы, и пищать может только транс. Транс пищит по другим разнообразным причинам. Вот здесь подводных камней очень много бывает. Тут целую "Вторую Мировую Войну" можно расписывать по импульсным БП. :ps_ih:
Відповісти

Повернутись до “Ремонт спутникового оборудования”